Вы здесь

Коза на дворе. Страница 93 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Была у меня коза Ритка простая но очень молочная и вот в один год как-то тоже как сдурела, вырашенна с месяца , как доится так она выкрутасы устраевает, то бодать пытается то копытом по ведру , может стоять спокойно и в самый не ожиданный момент, как это у неё получалось, с место через тебя перепрыгнет и давай по загошу носится.Я сней и по хорошему и с тумаками, не черта не помогало пока мне молитву для доения коз не принесли.Хотите верти хотите нет а коза через месяц стояла как вкопаная, и улудьшения поведения на дойке происходить стали примерно после четвёртой молитвы, с учетом трех разовой дойки, получается на второй день.

Lorelei
"Дереза" пишет:

Чего только эти гадины не вытворяли, и кусались, и бодались, и пинались и на передних ногах вниз головой стояли. Если бы не привязывала их так наверно и по потолку ходили бы.

lol roma

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"plansy" пишет:

не называйте козочек Мартами

Вот это точно. У нашей был бзык! Эта упертая скотинка, считала святым делом, провожать меня на работу! От я позлилась. И встречать тоже. Целое лето так и транспортировались - я, Марта, Манька и за ними все стадо 18 штук, мал-мала-меньше. Отучить ее было не возможно! Я перекрестилась левой ногой когда снег выпал. Но в прайде был порядок, это надо отдать ей должное.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

laugh super

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Светлана,а скольку у Вас сейчас коз?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у нас всегда козы спокойно стояли. так как мы под ними козлят не держим.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Сейчас готовимся к переезду. Вот сижу и думаю, поголовье придется восстанавливать. Есть одна интересная программа, я читала о ней в просторах инета, как получить породное животное. Вот сижу и думаю, где набраться храбрости и отправить запрос. Там наверное очередь, до пенсии будет...
После переезда я планирую так наверное штучек 20 завести.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

У меня с козами была одна головная боль. Эти маленькие чертенята как-то забирались на старый сарай! Согнать их оттуда был цирк, реально шею сломать можно было. Как они туда забирались не представляю до сих пор.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А я в прошлом году заставила козу козлят выпаивать! Она ни когда этим не занималась... Ну, на 1,5 мес ее хватило!!! И то хорошо было...

Тоже Марта! Она одна рогатая. самая старшая. самая умная. Самая наглая. Гоняет всех, но народ на нее внимания особо не обращает! Козел подрастает!!! Хозяин!!!

Украина
: с.Старыий Айдар
18.02.2011 - 22:41
: 5

Вот мои кози. Слева Кнопочка,по центру Марта,слева с рогами Фея. Еще есть Леля, Красотка,Белка и всеобщий муж Кузя.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А хде гарем?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

[quote=Чарская Светлана] Есть одна интересная программа, я читала о ней в просторах инета, как получить породное животное. Вот сижу и думаю, где набраться храбрости и отправить запрос.

Света, а расскажите поподробней.Тоже хочу козочку породистую.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Это дарят вам породное животное, а вы потом делаете тоже самое, и так по цепочке.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Это Вы не про Международный благотворительный фонд « Хайфер Проджект Интернешнл» говорите? Хотя в любом случае - ОЧЕНЬ внимательно читайте их договора. wink

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я точно не знаю, как это называется. Это скорее из разряда - слышал звон, да где он? Но очень хочется!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Рамис" пишет:

А она у Вас случайно не беременная?

Спасибо за подсказку. Она должна быть беременна, но только почти месяц. Вот и боюсь то что доскачется и скинет. Сегодня, правда, (после того как я пожаловалась наверно) сначала рванула из сарая в дальний угол варка, посмотрела на меня, а я встала и молчу. Потом медленно побрела в доильную. Хоть бы остепенилась. Все же наверно от старой хозяйки к новой немолодая коза трудно привыкает и до конца не доверяет. Белку молоденькой брала, Марту сама вырастила, так им хоть в лоб хоть полбу все равно как хвостики и даже окрика не пугаются. А Белочка так сразу понимает что что то не то делает и оставляет, допустим рябинку в покое. Клонировать бы ее smile3 .

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Sara9505" пишет:

ОЧЕНЬ внимательно читайте

Я в любой бумажке мелкий шрифт читаю.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Тань пишет:

Была у меня коза Ритка простая но очень молочная и вот в один год как-то тоже как сдурела, вырашенна с месяца , как доится так она выкрутасы устраевает, то бодать пытается то копытом по ведру , может стоять спокойно и в самый не ожиданный момент, как это у неё получалось, с место через тебя перепрыгнет и давай по загошу носится.Я сней и по хорошему и с тумаками, не черта не помогало пока мне молитву для доения коз не принесли.Хотите верти хотите нет а коза через месяц стояла как вкопаная, и улудьшения поведения на дойке происходить стали примерно после четвёртой молитвы, с учетом трех разовой дойки, получается на второй день.

...это какая такая молитва? поделитесь!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Чарская Светлана" пишет:

Сейчас готовимся к переезду.

Светлана,а куда Вы собрались переезжать и почему? А что с козами расстаетесь?Будете продавать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Алекс16 пишет:
"Sara9505" пишет:

Это Вы не про Международный благотворительный фонд « Хайфер Проджект Интернешнл» говорите? Хотя в любом случае - ОЧЕНЬ внимательно читайте их договора

Разве этот проект ещё работает? А договора у них очень простые.

Присоединяюсь к вопросу Алекса. По-моему, уже давно всё заглохло...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Информацию о проекте (помощь сельским кооперативам) знаю по прошлому году. А в этом году в Украине они учавствовали в финансировании проекта «Добробут громад». Но сама не решилась воспользоваться их помощью.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я то думаю,что у меня козка молодая носится как угарелая,как выпущу так она давай участок голопом мерить,наверное покрылась ya

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не факт dont ,моя тоже от избытка чувств носится по снегу,но я вовсе не уверена,что она покрыта scratch_one-s_head

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня не забалуют.Тут же получат сначала шлепок,если не действует и покрепче.Но вот с первокотками было и такое что подвешивал на колене и изогнувшись буквой зю умудрялся доить. Иначе ложатся и все тут.А скакать особо не получается,клетки узкие (1 м) и длинные (2,7м).Я их все таки могу в угол загнать.
Козлят я сразу не забираю - даю облизать. Потом домой в коробку.Через пару часов они встают на ноги уже крепко - свидание с мамашой по поводу молочка пососать. И снова в коробку.Через сутки уже под мамашей постоянно. Но чтобы все загородки были крепкими и без широких ( не более 5 см) щелей.Иначе козлята просочатся как вода из клетки и могут напороться на рога других коз. Разлучаю в 2-3 месячном возрасте. 2-3 дня в сарай не зайти - ор стоит как будто всех одновременно режут. А потом привыкают.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Алекс16" пишет:

Может её долго доили

Да только седьмой месяц доится. Прошлый сезон я их 12 месяцев с половиной доила. Получилось окот был 3 и 5 февраля, а поднялись 31 и 2 октября, запустились ближе к концу февраля. Получается 7 месяцев через чур рано. Прошлый год я именно эту сумасбродную козу еле запустила. Наверно характер у нее такой не предсказуемый. Сегодня была как шелковая, даже подстричь себя позволила.
Я вот сомневаюсь насчет малой, обгулялась или нет. Может после козла и еще поднималась, да пойди пойми, она же постоянно орет как резаная и хвостом как пропеллером лишь меня увидит с рождения. Но вот последнее время скакать перестала, очень осторожно спускается со ступеньки, старается избегать выяснений отношений. Может быть это знаком что она беременная?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня козлик свой,во время охоты в первый день не пускала,а на второй на сутки в его загоне закрыла,так что думаю что договорились,тем более с этим козликом с двухмесячного возраста вместе,а по первой охоте вообще смех был.Подойдет к нему хвостом в нос сама и стоит поглядывает и подмекивает,я их еле растащила,козел прет недуром,был бы постарше наверное не удержала бы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я читаю-читаю ваши рассказы про характер коз. И у меня вопрос: это только "народные" козы такие строптивые или породистые тоже?
Я всегда думала, что породистое животное селекционировалось с определённым складом характера.
Что, зааненские и альпийские такие же строптивые? Лучше? Хуже? Индивидуально?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Каждая коза - личность!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

По породам не могу судить. А вот, если козлят забираешь сразу после рождения, то действительно доиться быстрее привыкают, и стоят спокойнее и молокоотдача лучше. А с козлятами, зажимают иногда, ну так правильно, детям же оставить надо!

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Привет всем, подскажите , пожалуйста, начинающему козоводу. Есть возможность взять козочку от высокоудойной козы, есть ли вероятность ,что она унаследует качества матери?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах