Вы здесь

Коза на дворе. Страница 90 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Диана Фердинандовна" пишет:

можно козу требовать вместо отдыха.

Одной мало, однако будет!!!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А я початки пропускал через корморезку.Иначе много тратят - бросят на пол и уже с пола есть ни за что не будут.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Галимзянов пишет:

А я початки пропускал через корморезку.Иначе много тратят - бросят на пол и уже с пола есть ни за что не будут.

Мои с пола едят. Я им много и часто не даю. Раньше вредничала, когда одна была-рогатая. А сейчас их много... Не до перебирания! Кстати, куры и утки подъедают все, что у коз упало, причем мгновенно...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Диана Фердинандовна пишет:

На будущий год на море не поеду отдыхать однозначно, так что можно козу требовать вместо отдыха.

мы в другой теме обсуждаем поедку на море и встречу девченок с Фермера!!! dri wiggle beer

Так что, если передумаете. дам ссылку!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Это не там ли ,где выбирают лучшую фермершу?Весело там,читаю. lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Пока морозы днем не ниже 6 градусов держу коз на варке весь день, даже когда ветерок со снегом. Кормлю и пою на варке. Дверь в сарай открыта, так что шастают туда сюда. На ночь закрываю в сарае. Утром у них теплыща, а потом опять весь день на воздухе. Как то не закрыла одну ночь, уж больно вечер был теплый, а под утро мороз 12 градусов, скукожились мои козы на лежках своих, еле встать заставила. Вот и думаю, ни чего если ночью они закрытые и у них тепло, а весь день гуляют под небом, не простудятся так? Вроде пощупаю бока, не трясутся.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы держим открытыми двери. Даже при минусе. На ночь закрываем только при сильных морозах. Кормим на улице.
Они и сейчас порой на ночь укладываются на улице - сено вытащат из яслей и на него укладываются. К утру ближе - глядишь, замёрзли - перешли в сарай.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Чарская Светлана" пишет:

Светлана, а мы оказывается с вами почти соседи, я в Гулькевичском районе живу.Знаете где такой?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,а прикакой температуре вы
уже конкретно их держите в сарае при закрытых дверях.Меня перепад температуры тоже сильно напрягает В козовнике+8,10 на улице -8,10.Я в обед с ними пргуляюсь по улице минут 20,потом часа на 2 оставляю есть сено в загоне.Потом уббираю до утра их в стайку,боюсь,что простудятся. shok

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"plansy" пишет:

Знаете где такой?

Да Леночка, почти рядом, край маленький.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

[quote=moonbeam]

lol Где фото дележа Пепсина?!!!

тут у народа Пепсин почта не принимает!!! lol

Я ведь не зря об этом писала! Пепсин в пакетиках шуршит весело так, почтальоны пугаются!!! lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

так ты вроде особо не заморачивалась и дошло.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Irishka_ponomar" пишет:

почтальоны пугаются!!!

Не нать на конвертах писать laugh что это вирус африканской чумы laugh
lol lol lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

так ты вроде особо не заморачивалась и дошло.

Я как раз и заморачивалась и заворачивала... Почему и хочу увидеть, как они его делили!!! Я его высыпала весь в 1 пакет... И еще и еще хитрости были...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,а прикакой температуре вы
уже конкретно их держите в сарае при закрытых дверях.Меня перепад температуры тоже сильно напрягает В козовнике+8,10 на улице -8,10.Я в обед с ними пргуляюсь по улице минут 20,потом часа на 2 оставляю есть сено в загоне.Потом уббираю до утра их в стайку,боюсь,что простудятся. shok

Сложно сказать, при какой именно температуре. В безветрие и при низкой влажности и в минус двадцать могут быть двери открыты. При ветре, да ещё если как раз в загон задувает - и минус 15 уже холодно.
В прошлом году сарай закрыт и днём и ночью был примерно дней десять, в феврале, когда зарядили морозы по сорок градусов. Днём в районе тридцати. Вот тогда и сено внутри давали. А так стараемся их держать при открытых дверях.
Убедилась, что смысл в таких закаливаниях есть. Я привезла с собой из Тверской коз. Там они у меня были в тёплой сарайке (две коровы, поросята, телята - зимой даже в морозы плюс держался). На улицу выводила - старалась каждый день, хоть ненамного побегать. Так они уже при минус десяти дрожали, как заячий хвост, отказывались выходить на улицу, дыбили шерсть...
Привезла сюда. Здесь условия для моих оказались спартанскими - как на пастбище, так и в сарае.
И хочу сказать, что в таких, не изнеженных условиях, козы гораздо лучше выглядят - и здоровье лучше. Сложно это объяснить, это видеть надо.
Конечно, из тепла - в холод всегда сложно выходить, и тяжелее адаптироваться им к такой смене температуры, но если прохладно и тут, и на улице - то они очень быстро привыкают.
Козлились в феврале, в самые морозы несколько коз - всё в порядке. Овцы тоже ягнились январь-февраль, никто не замёрз, не заболел.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катя,а как на счет молока? Как в холоде вы их доите? Да и сколько они будут давать,если все на обогрев своего тела уходит. А мне жалко,видеть как они трясутся от холода. Мы в сарае сидим,днем гуляют,а вечером дверь зыкрываю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, от холода они не трясутся - в том-то и дело. Озноб как раз и появляется при резкой смене температуры.
Я вовсе не призываю морозить своих коз, просто у нас так сложилось, получается для нас оптимальный вариант.
Если бы мне кто сказал до переезда, что мои козы будут так легко переносить холода - я бы не поверила. Но вот привыкли же.
К тому же у нас очень большой сарай. И если им холодно, они ложатся в далеко от двери - благо, место позволяет.
Доить - нормально. Подмываем очень тёплой водой, вытираем насухо - руки и вымя не мёрзнут.
В количестве молока может и проигрываем, не знаю, в любом случае, это не настолько значительные потери, что бы о них печалиться.
К тому же окоты ранние - сейчас вот уходят в запуск.
Да и видно, когда козы мёрзнут - тогда, конечно, закрываем. В самые морозы даже тепловую пушку включали. Но мёрзнут они редко.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Мне Марина выслала в коробке от диска.Дошло прекрасно. А то помните как Америку трясло от порошочка в конверте. А сколько потом людей прикалывалось - отправляя мел или известку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Чарская Светлана" пишет:

Да Леночка, почти рядом, край маленький.

А давайте дружить? roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

почтальоны пугаются

Да, и не только почтальоны, а как,спрашивается, должен чуствовать себя человек, на которого смотрит почтальон, трясет конвертом, и спрашивает: "А что у вас там такое?". scratch_one-s_head А что думает в этот момент почтальон??

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"plansy" пишет:

А давайте дружить

Давайте roma

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Галимзянов" пишет:

Мне Марина выслала в коробке от диска

А я не додумалась, вот ворона.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нифига себе,пепсин оказывется сделан в Японии? :А нам слабо?Конверт не рассматривала,положила в холодильник.Вот сейчас достала.Иринка очень удачно упаковала.Взяла 2 картоночки(от коробки),подогнала по размеру конверта(не бумажный),между ними пепсин,высыпан в один мешочек+там же 1 пакетик с пепсином с инструкцией.Дошло прекрасно,ничего не шуршит,спасбо Иришке. thank_you Дереза сегодня придет,придется делиться cry (шутка)Делить будем по крупинкам,одна крупинка мне ,другая ей.На неделю работы laugh :

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"moonbeam" пишет:

А нам слабо?

Можно использовать вытяжку сычужную. Когда козлят режут, оставляют сычуг, моют. сушат. Потом кусочками этого сычуга молоко сворачивают, получается сычужный сыр. Но! Если честно, я этот самый сычуг так и не опознала, среди прочих субпродуктов.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ирина, а как по почте отправляли? В конверте или по другому как-то?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

Муж простым (не заказным)отправил.

Вот эти слова меня и сбили с толку, простым так простым, подумала в обычном конвете, а похоже надобыло в пластиковый упаковать, что-то типа бандероли.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Муж простым (не заказным)отправил.

Вот эти слова меня и сбили с толку, простым так простым, подумала в обычном конвете, а похоже надобыло в пластиковый упаковать, что-то типа бандероли.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, ничего сложного нет:
Все пакетики вскрыла и высыпала в 1 полиэтиленовый. Потом этот пакет между 2 картонками толстыми (от коробки) точно по размеру пластикового конверта.
Еще скотчем все перемотать и вставить в конверт. Будет очень плотно. И не шуршит.

Хуже было, когда я высылала ампулы со средством от клещей для коз... Там пришлось коробочку покупать (а маленькой не было...) Очень много бумаги пришлось мять и запихивать, чтобы не тряслось!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за инструкцию yes3

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах