Вы здесь

Коза на дворе. Страница 91 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Скажите,я правильно поняла,чтобы узнать примерный вес козы надо знать только обхват под грудью.Ни высота, ни длина не влияют?
Получается,что моя коза высотой 70 см, обхват груди 86, длина 79,весит где то52 кг.(судя по таблице)

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А у меня коза доиться не хочет sad Бегает от меня, еле уговорила. У кого такое было? Или она просто характер показывает?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
azalia пишет:

А у меня коза доиться не хочет sad Бегает от меня, еле уговорила. У кого такое было? Или она просто характер показывает?

У них это бывает периодами!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Дереза пишет:
"moonbeam" пишет:

А нам слабо?

Можно использовать вытяжку сычужную. Когда козлят режут, оставляют сычуг, моют. сушат. Потом кусочками этого сычуга молоко сворачивают, получается сычужный сыр. Но! Если честно, я этот самый сычуг так и не опознала, среди прочих субпродуктов.

Можно делать закваску и из свиных желудков, и из кроличьих, и даже из птичьих.
Мне закваска изх телячего сычуга не понравилась - своеобразный привкус присутствовал. Я несколько лет делала из кроличьих желудков закваску - сыр отменный выходил.
Японская мне не понравилась - сыр выходит мягкий, не острый, хуже просаливается.
Два года использую промышленную закваску с Московского завода сычужных ферментов - сыр очень качественный.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Два года использую промышленную закваску с Московского завода сычужных ферментов - сыр очень качественный.[/quote]
Като, если не секрет, где вы его покупаете? Я зашла на оф.сайт этого завода, но там половину страниц в разработке и, по ходу, с такой мелочью, как мы, они не работают... dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну все,Катя!Хана тебе.Сейчас ты будешь слать эту закваску всему форуму laugh lol А если серьезно,то следуя вашим советам кроличьих желудков насолила майонезное ведерко,но ни разу не попробовала Сейчас Дерезе буду продавать,только еще с ценой не определилать,кролов у нее точно нет ya Вы писали,что им ничего не делается,пусть лежат до весны,молока все равно нет cry А потом обязательно попробую. thank_you

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Нет, мне высылать не надо, мне бы просто узнать - где можно купить в инет.магазинах или на Кубани может есть представители... mail

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А мне нравится мягкий слабосоленый!!!

Так что - это все на любителя!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Акулина пишет:
Като пишет:

Два года использую промышленную закваску с Московского завода сычужных ферментов - сыр очень качественный.

Като, если не секрет, где вы его покупаете? Я зашла на оф.сайт этого завода, но там половину страниц в разработке и, по ходу, с такой мелочью, как мы, они не работают... dntknw

Я сама её не покупала ни разу - мне знакомые с МО покупали. Но вот кому давала координаты завода (тоже с МО) - те благополучно приобретали. Так что тут, увы, я не помощник...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Ну все,Катя!Хана тебе.Сейчас ты будешь слать эту закваску всему форуму laugh lol А если серьезно,то следуя вашим советам кроличьих желудков насолила майонезное ведерко,но ни разу не попробовала Сейчас Дерезе буду продавать,только еще с ценой не определилать,кролов у нее точно нет ya Вы писали,что им ничего не делается,пусть лежат до весны,молока все равно нет cry А потом обязательно попробую. thank_you

Закваску с кроличьих желудков многие стали делать - все были довольны результатами. Ни привкуса, ни излишних хлопот.
А что хранятся в холодильнике больше года не теряя качеств - так то истинная правда. Всё на собственном опыте опробовано.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Ради Бога! Мы тут все любители... Кто хоть на 10 литров делал сыр? Хоть бы на 5л сделать - и то хорошо... Какой длительный срок... Для такого сыра помещение необходимо. Не в погреб же его к картошке... И коз должно быть по-больше, чем 2...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

а как же быть тогда нам беспородным?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А у нас ничего не храниться, последний раз 2 кг сулугуни, слопали быстрее, чем я его делала, млин проглоты...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:

а как же быть тогда нам беспородным?

Алекс правильно сделал замечание. Обычно на разницу в породах не обращают внимания. Но подобная таблица будет с погрешностями для животных других пород.
Пользоваться ей, конечно, можно. Только точность измерений будет нарушена.
Я недавно купила линейку для измерения КРС, и была, признаться, удивлена - нанесена градуировка в зависимости от породы. При одном и том же обхвате вес, в зависимости от породы, может колебаться порядка 30-50 кг... В общем-то, до 10 процентов массы тела.
Видимо, и для коз возможны такие же погрешности (в процентном соотношении, разумеется).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Я для примера написал. Есть различия. Поэтому и сгусток, а впоследствии и сыр получается разный.

Реально мы все понимаем!!! Но сделать-то ничего не можем... Только такой-самый простой... И пару его вариаций...
А то, что на заводах, при определенных температурах с определенными микробами... Получаются развые варианты сыров ... - это понятно!!!
И закваска - это еще не все...

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Извините, что поздно отвечаю. Уменя еще проблемы с инетом. У меня только по мобильному очень медленно и не всегда есть. У меня в основном обычные дворяночки. Только одну в этом году случайно купила зааненку. Мне ее привезли глубоко беременную и она родила недоношенных козлят. Может из-за переезда.
Тоже очень мечтала купить породистого козлика. Нашла в инете адрес хозяйства в Таращанском р-не. Поехал муж и привез 2-х месячного козлика за 100$. Он мне сразу показался каким-то вялым. Муж не очень разбирается. Попросил зоотехника выбрать и ему принесли этого козлика. Короче он тихо угасал, что я не делала. Причем никаких особых признаков болезни не было. Ни поноса, ни насморка ну ничего, а он плохо ест, худеет и слабеет. Возили к ветеринару, но ничего не помогло. Я звонила хозяйке этой фермы, говорила что случилось, но она сказала,что надо было смотреть на месте. Так что если хотите рискнуть могу дать телефон и адрес хозяйства. Они продают и взрослых козликов и козочек, могут выдать документы.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"Като" пишет:

Видимо, и для коз возможны такие же погрешности (в процентном соотношении, разумеется).

Будут, будут. У моей соседки козы очень грубого сложения, думаю они будут гораздо тяжелее зааненок того же роста.

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Большое спасибо всем за советы. Я так поняла, что лучше ее до окота пока не трогать. Я за ней все время наблюдаю, пока не вижу чтобы ей вымя доставляло неудобства. Посмотрим после окота.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Мы заказываем пепсин в вет аптеке районной,под заказ привезут хоть 200г,хоть 2 кг,а до этого момента покупали меито,его по рынку обычно носят,продают в молочных рядах,там тетки обычно сыром торгуют,вот у них и спросите,они подскажут.меито неплохой фермент,молоко сворачивается хорошо,и сыр на вкус не отличишь от сыра на пепсине,меито имеет одну особенность-он сделан из грибов,поэтому сыр,сделаный с ним,могут есть те вегетарианцы,которые не едят мясо УБИТЫХ животных....ибо пепсин добывается из желудков невинно убиенных младенцев животных....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

так у нас и продают этот меито, но почему то на ценнике пишут пепсин

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"DIKIJ" пишет:

вегетарианцы,которые не едят мясо УБИТЫХ животных....ибо пепсин добывается из желудков невинно убиенных младенцев животных....

Ага а сыр из магазина за обе щеки уплетают... laugh хотя его не грибным "меито делали".

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Olga-S пишет:

Ага а сыр из магазина за обе щеки уплетают... laugh хотя его не грибным "меито делали".

Сыр из магазина вообще не из молока, а из сухого "молока", которое не из коровьего молока делается, а из пальмового!!! Самое-то вегетарианское!!!

Коровьего молока хватает только на масло. Сметану на днях купила, а муж морду воротит, смотрю на этикетке написано, что из растительного сырья!!!
При этом почему-то цена домашнего молочка ниже магазинной белой водички...
Спасибо рекламе о пользе козьего молока!!! Хоть спрос появился!!! Теперь еще бы рекламу о пользе козьего мяса!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кстати, настоящие вегетарианцы сыр на пепсине не едят. Точно знаю, моя подруга долго этикетки читает и делает какие-то выводы. Уже 11 лет брынзу не ест.
А про козье мясо - я читала, что по вкусу оно похоже на баранину, но менее жирное? Правда?
Оно вкусное? или на любителя?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мясо очень вкусное и нежное.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вкусное, нежное (баранина грубее гораздо и жесче). Очень приятно пахнет при варке.
Я варю козлятину большим куском и потом часть мяса остается на суп, другую часть обжариваю с луком и морковкой - это к любому блюду (хоть плов, хоть макароны, хоть картошка). Никто не угадает, что это козлятина!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Интересно, а если козе 8 лет, ее мясо наверно жесткое? Или нужно будет подольше варить?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ее лучше сдать живьем...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А куда? У нас вроде некуда сдавать....

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну значит на котлеты.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах