Вы здесь

Коза на дворе. Страница 89 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
stroev пишет:

надо попробовать взбить её миксером, добавить сахарной пудры или пряностей

Спасибо большое, очень улыбнуло!!! Я пока психически здорова yes3
А с блендером - понимаю, что извращение, но как приятно мгновенно мелкую морковь курам порубить good , на моё скромное поголовье вполне достаточно такого оборудования. Вот с сухой кукурузой - не справиться, только если кофемолкой попробовать lol

Рамис пишет:

Целая кукуруза очень твердая,зубы можно сломать,я побоялась так давать

Вот и я так думаю. Благодарю, Светлана. Значит буду искать дробилку (в прокат, попользоваться). Свою пока считаю не целесообразно покупать, у меня всего 3 козы blush2

Птичий двор и К пишет:

кукуруза очень хороший корм и очень хочется что б животные его ели

Спасибо, что поняли мою «заморочку». Я вообще стараюсь животину кормить правильно и разнообразно, без «баловства» и излишеств. Хотя, может это я так «грехи замаливаю» перед козявками. Мы практически лишены возможности пастись нормально, только во дворе свободный выгул. А пастись негде – центр города

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Катя вопрос к вам.Козлята дерут мамку при постоянном нахождении с ней,а если подсаживать на кормление?Честно говоря я сильно напугана вашей историей,козу вашу искренне жалко,а как к козе на раздойку ходить по восемь раз вообще в голове не укладывается.Меня моя малышня по ночам поднимает иногда раз по 15 за ночь,а если еще и к козе ходить хроническая бессонница обеспечена.Ах,доля наша такая.....

Ну что же дались вам эти 8 раз... huh
Это же всего в течении первых суток, потом можете пять раз пару дней, дня три по четыре раза, и потом на три переводите...
Можете в первый же день четыре раза - ничего страшного нет.
Козлёнок и коза быстро привыкнут к вашему расписанию.
А если подсаживать на кормление - то тоже столько же раз всё равно придётся сходить.
Делайте, как Вам удобнее, пробуйте, экспериментируйте - конкретные советы хороши для конкретных условий.
Попробуйте смешанное кормление - когда козлята под козой неделю-другую, а потом сразу на три раза дойки и кормления.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Я Настя" пишет:

Свою пока считаю не целесообразно покупать, у меня всего 3 козы

А куры?Вы за них забыли?Им тоже будет дробить,если своя дробилка будет,я и собакам на кашу пшеницу дроблю сама,а не покупаю в магазине крупу.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Бытовая дробилка стоит 3-4 тысячи рублей. Зерно дробит.
Мой совет - не переживайте из-за кукурузы. Ячменя, пшеницы, овса более, чем достаточно.
Относительно влажных, сухих, дроблёных кормов.
У меня был личный опыт с лошадьми.
У спортивных лошадей, получающих полную пайку овса, сено, морковь и т.д. в навозе от половины до трети составлял непереваренный овёс. Поэтому и для питания лошадей и для экономии кормов овёс лучше плющить, дробить, запаривать.
А вот у крестьянских лошадей, которых овсом балуют редко, он переваривается на 100%, ничего дробить не надо.
У коз и кур в помёте я ни разу не видел непереваренного овса. То есть он усваивается полностью и его нет необходимости дополнительно готовить.
Может, специалисты меня поправят.
Если перед козами есть комплекс вины из-за невыпаса, (и если нечем особо заняться), коз можно и побаловать. Для остальных козоводов дополнительная подготовка зерна - дополнительные же затраты труда, времени, энергии, которых можно избежать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"stroev" пишет:

У коз и кур в помёте я ни разу не видел непереваренного овса

полностью поддерживаю!! Вих помете не только овса нет, но даже кукурузы зерна перевариваются

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
plansy пишет:

А куры?Вы за них забыли?

Как-то вы меня озадачили scratch_one-s_head Не забыла я про кур, только их тоже совсем мало, и зерно у них запареное. Ну мы с вечера картошку варим, и когда готова мнём её сразу с зерном. И мешанка получается рассыпчатая и зерно мягкое. А собаки преимущественно на корме bang
Ладно, буду с мужем разговаривать, вдруг на новый год подарит мне зернодробилку smile3
Вообще, поголовье коз стремительно растёт. Я вообще на одну расчитывала, теперь три уже. Ещё козлика привезли себе. Хорошего. От Светланы Викторовны. Теперь мне всех его дочек оставить захочется.
Вот это я влипла!!! lol и при этом совершенно счастлива!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
"Я Настя" пишет:

Теперь мне всех его дочек оставить захочется.
Вот это я влипла!!! и при этом совершенно счастлива!

Вот вот,все мы так! А дальше больше!

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Настя,
Пора подумать о переезде в загородное имение. где козам будет просторно пастись. Да и детям приволье.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ура,Иришка!Сегодня получила пепсин clap Спасибо большое,теперь буду ждать весны,окоза своих козочек ya Ирина,напиши в личку номер телефона и сколько денежек послать thank_you Танюха-Дереза,приходи с фотиком-делить посылку будем ya Коз кормлю так.Утром и вечером при дойке-овес,сено чистая вода,обед-сырые овощи ,сено,вечером-то же ,что и утром.Пойло-не пьют,все по отдельности.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя простите что достала,у страха глаза велики,может у меня и не будет таких проблем вовсе.Всегда стараюсь знать больше,это в жизни редко мешает.Когда прийдет время не один раз вспомню Вас добрым словом. roma thank_you

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Желудок слабый, и чуть что встал(жвачки нет)

А когда бычка зарезали полиэтилен в желудке не нашли ?
Мои коза в этом году почему то не очень сырой картофель жалуют. Сено,солома и фураж. Был тритикале в смеси с овсом.А сейчас привез ячмень. Даю цельным. Картошку сдабриваю дробленым.
А еще считается что овес повышает удойность. Бездоказательно конечно,но у нас бытует такое мнение,что от овса молочные пути раскрываются.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Козы едят початки кукурузы: хрум, хрум и нет...
Файлы:
img0389a.jpg
img0390a.jpg
img0386a.jpg
img0387a.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! Не кормите коз и кур кашами!!! Это единичный случай, а не ежедневно!!! накопили за несколько дней очистки, скорлупу - сварили. А каждый день нельзя!!!
Что вы над скотиной издеваетесь-то!!! Не поросята на забой!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Ирина,напиши в личку номер телефона и сколько денежек послать

По-больше, конечно!!! lol

Девочки! Зернодробилки бывают с насадками. Мы купили для початков кукурузы - очень удобно!!! Обратите на это внимание.
Мельничка нужна, так как молотое зерно не хранится долго. И молотым все же выгоднее кормить. Потому что в него можно что-то (витамины, например) подмешивать. Или сырые овощи посыпать. Кто что придумает!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Я тут замерила своих коз и вот , что получилось
Белая (Катя) ей около 3 лет рост 64см вес 40-43кг.
Темно серая (Дуся) 11 мес рост57см вес 22
Светло серая (Мила) 8 мес рост 59 см вес 22 кг
Я все это к тому , что они не низкорослые, но почему то легкие, но при этом упитаные.

Файлы:
sdc10315_0.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
stroev пишет:

Пора подумать о переезде в загородное имение

Так мы уже думаем об этом! Только у нас поблизости или очень цивилизованные деревни, которые так назвать язык не поворачивается, или совсем захолустье вообще без цивилизации. Мне бы лучше где людей поменьше, но детям надо в школу ходить. А вообще в деревнях ситуация такая - это я козла в прошлом году искала для своей старшей девочки: местные на вопрос у кого козёл есть в один голос все - козла нет, купи у меня козу, а то мне коз убирать придётся! Я - а что так, зачем убирать? А они - так пасти негде!!! Все поля засеяны, соседи возмущаются - под окнами не привязывай, далеко с ними ходить некогда! Вот вам и деревня.
А что подальше - там и дорог нет толком, но полное приволье! Видимо мне с козами придётся переселяться, а дети ко мне на каникулы приезжать будут. А городской дом пока не брошу, всё же род. поместье, хотя и с соседями после революции. Дом в 1895 году построен, теперь памятник истории и культуры. Как же я его брошу, разве зря прадед старался dntknw
Я отсутствия цивилизации не боюсь, мы хоть в городе, только последние 5 лет имеем горячую воду, ванну и свои собственный туалет. А в моём детстве и отопление печное было в этом самом доме. Так что, как только машина в семье появится, так сразу и дом присмотрим, а то тяжко на велосипедах веники заготавливать, да и травы много приносить приходится летом, уж лучше пусть сами козы идут и в себе несут yes3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Галимзянов" пишет:

А когда бычка зарезали полиэтилен в желудке не нашли

К сожалению, я не знаю, просто сдали его живым весом годовалого(он у нас даже в рост не стал рости,рядом телка стояла, того же возраста,выше его см. на 40) и не стали больше тратить на него время.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"Я Настя" пишет:

Ладно, буду с мужем разговаривать, вдруг на новый год подарит мне зернодробилку

Ну точно, мы с прибамбахом. Нормальным - шубы, да золото дарят, а нам .... Я на позапрошлый день рождения выпросила себе в подарок КОЗЛА! clap

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Вчера с мужем поспорили. Оказывается в нашей деревне пользуется популярностью следующий способ раздойки: детей отсаживают, доят, потом пускают детей к мамаше, типа тогда молока вырабатывается больше. И при этом способе оказывается и молока валом и детишки растут нормально (разговор был о коровах, но применяют видимо и на козах). До сих пор в шоке. А если учесть, что скотину основная масса населения кормит сеном, и в лучшем случае отруби запаривают, то откуда молока много будет? Не понимаю ни фига.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

В окрестностях Костромы все поля засеяны и коз пасти негде?
Так это здорово, а то тут ноют некоторые о полном развале сельского хозяйства.
Для коз подойдёт дом или участок на окраине села или деревни, чтобы рядом пастбище, кусты и речка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Марина74 пишет:

Я тут замерила своих коз и вот , что получилось
Белая (Катя) ей около 3 лет рост 64см вес 40-43кг.
Темно серая (Дуся) 11 мес рост57см вес 22
Светло серая (Мила) 8 мес рост 59 см вес 22 кг
Я все это к тому , что они не низкорослые, но почему то легкие, но при этом упитаные.

Выглядят Ваши козки хорошо. И сложены гармонично. Но вес маловат...
Даже по стандартным меркам (которые, как правило, ниже практических цифр), в 11 мес. коза должна весить 40,8 кг.
А в 8 мес. 34,2 кг.
Я понимаю, что бывают мелкие козы, но вот Ваша помесная должна бы походить стандартом на зааненку. Да она и внешне очень породно выглядит. Может быть, Вы не правильно замерили вес?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Прикольно,а я думала что козам кукуруза так не по зубам. laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Дереза" пишет:

Ну точно, мы с прибамбахом.

lol ДЖа. точно, кому, что. Я вот йогуртницу заказала, чтоб детям кефир и прочее делать из козьего молочка. А в детсве (перед 1 сентября) мама поехала меня одевать на рынок, я там щенков кокер- спаниелей увидела и платьев мне не надо, купи собаку и все! Так и вернулись домой с щенком(без нарядов).

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Дереза" пишет:

Ну точно, мы с прибамбахом.

lol Да уж точно, кому, что. Я вот йогуртницу заказала, чтоб детям кефир и прочее делать из козьего молочка. А в детсве (перед 1 сентября) мама поехала меня одевать на рынок, я там щенков кокер- спаниелей увидела и платьев мне не надо, купи собаку и все! Так и вернулись домой с щенком(без нарядов).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

зернодробилка - это очень нужная вещь. На мой взгляд, зерна тратишь меньше, если его дробить.
курам можно по желанию добавки вводить в дроблёнку. Ещё плюс - на холоде не мёрзнет. Лишнее выносишь, накрываешь от осадков, утром снова ставишь эту недоеденную бадейку.
гуси тоже дроблёнку хорошо едят - мешаешь горох, овёс, пшеницу, а запарки, всякие отварки на морозе стынут, и их не едят.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тань-Дереза! А что нынче-то у благоверного припросила,скоро Новый год!Козел зааненский-есть,две зааненки 10 днй назад-родили? dntknw Тань,проси шубу-козы точно не узнают.. laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы на складе берем зерно,а при желании его можно тут же подробить,но стоить это будет уже на рупь дороже(каждый кг),нам удобнеепока дробить там. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

В прошлом году мне муж подарил на Новый год щенка добермана. В этом прошу третий инкубатор купить,а то маловато тех

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Чего бы мне попросить,?Надо подумать scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да! Животноводы - это смех! Я дарю своему мужу собак для охоты, выбираю сама, я в этом деле лучше понимаю.
На будущий год на море не поеду отдыхать однозначно, так что можно козу требовать вместо отдыха.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах