Вы здесь

Коза на дворе. Страница 87 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

Он у нас в обычном сельмаге продется! спроси у народа, которые на рынке домашним сыром торгуют, например.

У нас тоже в продуктах продается.Кому надо,тоже могу помочь, вышлю.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Козам виднее когда своих отлучать,насильно в любом случае не накормите.Это еще наверное от козлят зависит, "Ласковый теленок двух маток сосет",У меня коза была, свою уже в три месяца отгоняла,правда до этого ее не доили хозяева,по этому молока к трем месяцам уже не было,и вымя было только одно развито,как сосала дочка.Потом мы ее продали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Като писала,что коза будет хороша если под мамкой до естественного отъема

Я вообще-то козлят под мамкой не ращу. dntknw Хватило мне одного раза.
Я пою с сосок.
Но до двухмесячного возраста козлята должны получать молоко - как минимум 2 литра в день. Это залог их будущего здоровья и будущей продуктивности.
Да, они вырастут и на литре, и на пол-литре, и на болтушке с овсянкой. И даже внешне будут не плохи. Но недокорм сейчас скажется потом.
У каждого, безусловно, свои методы и своя необходимость делать так-то и так-то.
Но если есть возможность сделать, как положено, - надо так и делать.
Нормы выпойки не с потолка взялись.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,просто в каком то посте ты говорила,что все должно быть естественно,как в природе.Я не говорила что растишь под мамкой.А почему один раз под мамкой выращивала?Какие то проблемы с этим?Если не секрет,поделись пожалуйста,чтобы на грабли не наступать.А то может и овчинка выделки не стоит,отнимать и искусственно выпаивать? dntknw
Еще вопросик,когда смотрела козла ,была там одна козочка мельче чем ее погодки,хозяйка сказала что она рано покрылась и из за этого осталась такой.Откуда взрослые козы берут кальций для роста,вероятность того что коза возьмет свое после раннего окота?Может им кальций в воду подмешивать?Или это единичные случаи остановки в развитии после окота?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Ирина23 пишет:

Катя,просто в каком то посте ты говорила,что все должно быть естественно,как в природе.Я не говорила что растишь под мамкой.А почему один раз под мамкой выращивала?Какие то проблемы с этим?Если не секрет,поделись пожалуйста,чтобы на грабли не наступать.А то может и овчинка выделки не стоит,отнимать и искусственно выпаивать? dntknw

Я конечно начинающий козовод и опыта раз два и опчелся. Но вот мои наблюдения. Я взяла сукозную козу в декабре она окатилась . Козленок под мамкой рос , а что остовалось у мамки я ей же и выпаивала через соску. Доила козу 3 раза и козленка Дусю поила 3 раза в день и он еще мамку сосала( зачем еще и докармливала , просто мне казалось что она голодная. Но козочка Дуся была довольнаи росла как надрожах) Что из нее получится, посмотрим через 5 месяцев как окатится. Забыла сказать Дуся сосала мамку до 4 мес ( ей за это прилетало и ее ругала, но потом Катя ее просто перестала к себе подпускать или Дуся уже наедалать то что я даю, незнаю). А вот второго козленка Милку я купила в 1.3 возрасте и их уже практически не поили молоком ( она по сравнению с моим козленком мотрелась худенькой) я стала даваль по 0.5 литра молока 2 раза в день еще месяц. Мне казалась , что она практически не выросла, но так получилось , что мне надо было уехать на 5 дней , а коз оставить не с кем. Так мне помог (взял на постой всех моих коз) человек у которого я брала козочку Милку. Вы знаете разница в выпаивании была на лицо, моя козочка Милка смотрелась больше своих сверстниц. Посмотрю потом , что из Милки получится.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сделала вывод такой: до1,5 мес. (осталось 1 нед) пускай с мамой будет, а после на ночь отсаживать буду до 2 мес.А после 2 мес. совсем отсажу.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"plansy" пишет:

У нас тоже в продуктах продается.

Ой, девоньки, завидуем, что пепсин у вас легко купить. У нас нет нигде. Сыр в нашей Тавде вообще никто не делает, даже творожный. (кроме нас с Надеждой Ивановной).

"Irishka_ponomar" пишет:

А мне хватит и фотки того, как вы его делить будете!!!

Я уже на почте, караулю!

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вот мои козюльки . Белая Катя( обычная коза ), темно серая Дуся ( вот ее я кормила и мамку она еще сосала), светло серая Милка купленный козленок она полу зааненская
Файлы:
sdc10385.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вот еще одно фото
Файлы:
sdc10315.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Катя,просто в каком то посте ты говорила,что все должно быть естественно,как в природе.
Может, я неправильно выразилась (я не помню, к чему это писала). Естественно, как в природе - в основах выращивания, однако всё-таки породистые животные далеко ушли от своих предков - и требуют некоторых особенностей. Не стоит уповать на их инстинкты и способности - эти животные в противовес диким изнежены и утратили многие навыки.
Нужна золотая середина.
С выращиванием под козой дело чуть ли не дошло до потери козы.
Я вообще не сторонник выпойки под козами, хотя приходилось по тем или иным обстоятельствам использовать различные схемы выпойки.
И вот тоже всегда сомневалась в целесообразности оставления под козой именно из-за боязни возможных проблем с выменем. Однако все случаи выкармливания козлят под козами, которые я знала, заканчивались благополучно, и вроде бы причин к сомнениям не оставалось.
Однако в прошлом году, в связи с переездом на новое место жительства и постоянные отлучки в связи с этим, пришлось оставить козлят под моей лучшей козой. У неё был второй окот, принесла двоих. Давала 5.5-6 литров.
Так вот, такое вымя и, соответственно, удои они испортили напрочь.
Я как раз была в отъезде, и козу оставляла на попечение соседке - ветфельдшеру. Козлята вымя разгрызли, начался инфекционный мастит. Лечение было сложным, отучение козлят от вымени - ещё сложнее, доставил этот процесс массу неудобств, как следствие - удои упали вдвое, вымя заживало очень долго, остались шрамы.
После этого случая я категорически неприемлю подсосное содержание. Даже если на сто случаев лишь один заканчивается проблемами, рисковать не хочу. Достаточно одного раза.
Слышала не раз, что ранить вымя могут только при нехватке молока. Ошибочное утверждение. Молока может и хватать, а вот нахальство козлят - очень разное. Кто-то спокойно подходит, кто-то с наскока. Есть козы, всё верно, которые и сами отходят, а есть такие терпеливые, что молча сносят все атаки козлят. И добро бы только в стойле сосали, а то на улице приспичит, разбегаются и на лету вымя ухватывают. Коза вроде и пытается отойти, а вымя уже зубами зажато - как результат, - порез, рана. И далее по нарастающей.
У моей как раз такой спокойный и терпеливый нрав, очень наглые козлята, к тому же крайне нежная кожа на вымени - сложилось одно к одному и получилось то, что получилось.

Файлы:
57302b707871.jpg
46ed754ee2cb.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Марина,кзульки очень симпатишные и мордашки приятные super Танюха,зря почту караулишь,на посылке-то адрес-то мой face и ты что ,не догадалась, что сюрприз ТЕБЕ готовила,попрасила у Иринки побольше пепсина,снимай осаду с почты,пепсином поделюсь laugh ,а лучше попроси Лену с Краснодара,если ей не трудно,стоит копейки,деньги -на телефон и все дела... thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот фото, как эти козлята козу мучают.
Я их так и звала - пиявки. Они ни на улице, ни дома ей покоя не давали.
На фото им порядка полутора месяцев.
Файлы:
7c71a6e725cft.jpg
9c3ffe6d0c4dt.jpg
2797a94d2a6bt.jpg
7d47b8b6d2aat.jpg
5090cdf6b5bet.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ирина,спасибо,за беспокойство,хотя спасибо похоже надо говорить твоему мужу laugh wink Будем надеяться,что придет thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,козочка супер super и пиявки просто прелесть .Катя,а у вас козочки только породные?А если не породные,то вы тоже за "раздельное питание"?Я всегда думала,что козлята под козой,_мастит исключен dntknw ,поэтому ни разу сама не выкармливала и каждый раз были проьлемы с выменем bang А козлят вы забираете сразу?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Еще вопросик,когда смотрела козла ,была там одна козочка мельче чем ее погодки,хозяйка сказала что она рано покрылась и из за этого осталась такой.Откуда взрослые козы берут кальций для роста,вероятность того что коза возьмет свое после раннего окота?Может им кальций в воду подмешивать?Или это единичные случаи остановки в развитии после окота?

Взрослы козы кальций берут из еды.
Кальций в свободном виде не усваивается организмом - только в сочетании с фосфором (1:2, или 2:1 - всё время путаю... bang ). Из препаратов с кальцием самый оптимальный - трикальций фосфат, это белый порошок, им просто посыпать можно зерно, отруби, овощи... В нём кальций и фосфор в сбалансированном соотношении. Продают в ветаптеках.
Что касается раннего покрытия.
Гармонично развитое животное достигшее достаточного веса, не боится раннего покрытия - убедилась. Растут и развиваются ничуть не хуже своих сверстниц, покрытых вовремя. Рост и развитие козы преращается в возрасте 3-4 лет, раньше этого возраста сложно судить - темпы роста могут несколько отличаться.
Многие козоводы советуют рано покрытым козочкам выпаивать молоко.
Для меня покрытие в 7-8 есяцев - не раннее, а самое правильное, поэтому таким козочкам я ничего не добавляю.
В прошлом году покрыли полукровку-зааненку в возрасте 5 месяцев - но до этого времени она была на молоке. После покрытия уже молока не давали, родила нормально, в срок, здорового горластого козлика. Раздоилась до 3.5 литров, очень хорошей формы вымя.
В этом году покрыли чистопородную зааненку в возрасте 5 месяцев. Вес её на этот момент составлял 36 кг. Её я после покрытия стала поить молоком - немного, по литру в день. Сейчас сукозность почти три месяца, молоко даю до сих пор, растёт и развивается козочка хорошо, и живот тоже растёт неплохо...
Это мой первый опыт по выпаиванию уже покрытой козы. Посмотрим, что она выдаст. Но она по генетике очень перспективна, поэтому молока, если с него ей польза будет - не жалко.
Я козлят молоком всегда пою долго и обильно - поэтому кальция организм, видимо, достаточно накапливает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,козочка супер super и пиявки просто прелесть .Катя,а у вас козочки только породные?А если не породные,то вы тоже за "раздельное питание"?Я всегда думала,что козлята под козой,_мастит исключен dntknw ,поэтому ни разу сама не выкармливала и каждый раз были проьлемы с выменем bang А козлят вы забираете сразу?

Козлят забираем сразу - да чуток облизать, и всё. Обсыхают дома пару часов - и во двор, в детское отделение.
Сейчас у нас только чистопородные.
А "раздельное питание" не зависит от породы. Я зааненами занимаюсь шесть лет, до них держала простых, беспородных коз - и никогда не оставляли козлят под ними.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Катя, а сколько раз в день козлят новорожденных кормите?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Девочки я тоже пепсин хочууууууу. У нас его тоже нет, пробавала мед найти в аптеках, даже заказывала , нет bang .Буду очень благодарна.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

сюрприз ТЕБЕ готовила,попрасила у Иринки побольше пепсина,снимай осаду с почты,пепсином поделюсь laugh

Девочки! 10 пакетиков, каждый на 100л молока. Угомонитесь!!! Вам на 2их на год хватит!!! Через год повторим!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Дереза пишет:

Катя, а сколько раз в день козлят новорожденных кормите?

Раздой козы и кормление козлят идут паралленьно. Первые сутки дою 6-8 раз - в зависимости от козы, и столько же (сразу, парное отдаю), кормлю козлят. Со второго дня - пять раз - и дойка, и кормёжка. В течении недели. Потом ещё неделю - четыре раза, а потом перехожу на три.
Для хорошего раздоя надо доить четыре раза хотя бы месяц, у меня нет на это времени.
Это основная схема - бывает и несколько иначе - в зависимости от конкретной козы, от возможностей, от козлят и т. д.
Но молоко всегда даю сразу же парное.
Раньше я использовала комбинированный метод - это 7-10 дней козлят под козой оставляла, потом забирала их и выпаивала их из бутылки.
Тоже много мороки - плохо переучиваются, терпения надо вагон.
В общем-то, варианты возможны все - надо всегда исходить из своих возможностей.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Сбросьте мне в личку адрес, я пришлю.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

scratch_one-s_head Скажу мужу чтоб отделение для козочки сегодня делал.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! Я про свой опыт расскажу. Сначала сидела дома и выпаивала из бутылочки. Потом вышла на работу и доила только утром и ночью. Сейчас хочу попробовать доить только поздно вечером. То есть, я в 17ч с работы прихожу, козлят буду закрывать и в 21ч доить и отдавать козлят. По другому у меня не получается...
А молочка хочется, при чем своего!

А козы у меня такие: старая никогда сама не поила. Очень была удивлена, что я ей козлят отдала. И поила до 1,5 мес. Потом я из ведра допаивала!
А молодка-первоокотка поила до 5-6мес. Козлята находили способ вылезти из загородки и высосоть мамку!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Раздой козы и кормление козлят идут паралленьно. Первые сутки дою 6-8 раз - в зависимости от козы, и столько же (сразу, парное отдаю), кормлю козлят.

Если коза обычная 3х литровая, то 4-5 раз больше и не надо... 8 - это для многолитровых коз.
Все же такие супер удойные козы на форуме только у спецов!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:

Если коза обычная 3х литровая, то 4-5 раз больше и не надо... 8 - это для многолитровых коз.

Не в количестве молока дело. Это только в первые сутки - тогда и молозива не так много. Такая частота доения только лишь из-за козлят - что бы как можно чаще дать им попить свежего молозива.
И вот что ещё про раздой хочу сказать.
Сколько бы вы раз не доили козу, надо, что бы перерывы между дойками были одинаковы.
Нет никакого смысла доить пять раз в течении двенадцати дневных часов и при этом делать перерыв ночной те же двенадцать.
То есть и ночью надо встать, или поздно вечером-рано утром - это у кого какой график.
Если и делаете ночной перерыв - то как можно меньше.
Когда закончен раздой, то можно немного и сместить время доек. Но для более хорошей отдачи молока необходимо соблюдать равные промежутки между доениями - не важно, шесть доек это, или две.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Като пишет:

В этом году покрыли чистопородную зааненку в возрасте 5 месяцев. Вес её на этот момент составлял 36 кг.

У меня дворянка да же до этого веса не дотягивает, а про молодок молчу они упитаны но какие то легкие я их свободно поднимаю. Примерный вес у п\з в 8 месяцев каков должен быть?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, вес не только от породы зависит. И не только от кормления. Как правило, небольшой вес местных коз обычно происходит от бесконтрольного инбридинга, вот и мельчают.
Норма в 8 мес. для молочных пород коз составляет для козочек 34,2 кг. На деле, как правило, они заметно крупнее.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Имеете ввиду микробиальный ренин? Мейто?

У нас только такой в продаже на рынке.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Като ну я не скажу , что козы маленькие. Завтра высоту замерю коз , чтоб нагляднее было

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Марина74 пишет:

Като ну я не скажу , что козы маленькие. Завтра высоту замерю коз , чтоб нагляднее было

Да я же и не говорю, что у Вас маленькие козы... Я просто объяснила, от чего могут мельчать...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах