Вы здесь

Коза на дворе. Страница 88 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

10 пакетиков, каждый на 100л молока

Имеете ввиду микробиальный ренин? Мейто?

Да, но называют его почему-то Пепсин.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

микробный молокосвертывающий препарат. Более пригоден для сыров с коротким сроком созревания.

Мне понравился, адыгейский сыр хороший получается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

Мне понравился, адыгейский сыр хороший получается.

Света! Давай рецепт!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Нашла у кого рецепты спрашивать, здесь у нас более продвинутый специалист по сырам есть! У него и спрашивать надо.
Ну, Иришка, прямо в краску вогнала.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ирина,а когда примерно пепсин выслали?Это я спрашиваю,чтоб знать дошло письмо или пропало?А с Дерезой мы шутейно перепирались,конечно я на всю Тавду заказала,чего "порожняки" то гонять? thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Ирина,а когда примерно пепсин выслали?

Во вторник. Так что уже должен дойти!!!
Я все же хочу фото, как будете делить!!!
А сыр я тетку научила делать, она из магазинного дома делает (и 1 пакетик презентовала - больше не было)!!!
А у нас все держат рецепты сыра с тайне!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Наверно,это правда.Ведь тесто делаем почти по одному рецепту,а оно у всех разное.Весной устроим конкурс сыров! clap Можно и сейчас,у кого молока много yes3

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Молока много не бывает! Его всегда мало!
smile3

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте всем! задам вопрос который уж несчетное количество раз обсуждали, и все-таки - кормежка коз зимой. даем мы им сена много, овощные обрезки и просто овощи сырые и вареные (картошку например как сырую, так и вареную) и зерно. летом у нас одна коза прихворнула животом, вет сказал что это от того что мы давали сухой овес, дескать он имеет шелуху которая забивает желудок. но летом то проще травы дофига, а щас то зима! есть у нас зерносмесь, так вот как лучше парить её или давать сухое зерно? пареное то получается выгоднее, ячмень то вона как разбухает. и скока?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Птичий двор и К" пишет:

мы давали сухой овес, дескать он имеет шелуху которая забивает желудок. но летом то проще травы дофига, а щас то зима! есть у нас зерносмесь

Науку ветеринарию не изучала и не могу точно утверждать что там может забить желудок, но на своем опыте знаю,что от овса в целом виде у моих коз ничего не случалось, и Слава Богу. Даю им зерносмесь из 4 видов зерна овес(летом не даю,он дорогой и мало покупаем, только ради полезного что в нем есть)+ячмень+кукуруза+пшеница.Все смешиваю в равных количествах,в сарае с козами стоит бочка металич..Смешала,насыпала в бочку,пришла,зачерпнула, насыпала,стоят едят.Пробовала дробить,мне не понравилось,козы постоянно фыркают,видимо пыль мучную вдыхают, а им не нравится.В прошлом году практиковала пойло варить, слишком муторно оказалось,да и еще то не доедят,то перевернут ведро и выльют,если не хотят есть.Для себя решила зерно+вода(в холода из теплого крана)+сено или трава(+тыква+сах.свекла+солома-осенью и зимой).

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Мои все время едят овес (муж по дешёвке достает)+ сено+ очистки и т.д. Упитанные козочки. Сейчас зимой только сено + овес+ пойло (готовлю из воды, соли и овсяной крупы запаренной, благо 1 кг у на 8 руб. стоит) в пол ведра наливаю воды, довожу до кипения, закидываю 2-3 кружки (250 мл.) овсянки, чуть кипячу, выключаю и даю набухнуть, потом еще горячее разбавлю холодной водой и разливаю на 2 ведра. Пьют нормально. Так же от чая не отказываться и воды в которой варили картофель или пельмени. А простую воду не пьют. Еще ветки еловые пойду собирать на выходных. Картофель резаный, сырой лупят только так. Ну всякие сухарики, бараночки, это само собой, как угощение. Веники не заготовила в эту зиму, в следующую сделаю, а так висели у меня веники из крапивы(курам), вот теперь уже не висят по осени козы во дворе удачно их съели.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А еще забыла, возможное влияние на желудок.Если он слабый, то хоть как ты ни крути но проблемы переодически наступают.Был у нас бычок на откорме, уж не знаю или мы его чем испортили или такого продали,история умалчивает,уже на колбасу ушел тот бычок. Но через день приходилось поить его, то рассолом огуречным,то растительным маслом и гонять по зад хворостиной по двору,чтобы бегал.А то прийдешь в сарай а он лежит и не встает,заставишь подняться,а он раздулся и както все время на один бок получалось.Кормежка каждый день одинаковая,так что на смену кормов не грешила.Желудок слабый, и чуть что встал(жвачки нет)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я после Нового года увлеклась в пойло добавлять апельсиновые шкурки запах приятный,козы с удовольствием пьют,но молоко горькое стало сразу,так что не эксперементируйте как я с апельс. шкурками, дамы и господа. Не повторяйте моих ошибок.Больше с тех пор вообще пойло не варю

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ух ты,сколько козочки ваши едят,а я своих смесью ячменя,семячек и немного нута кормлю,больше ничего не смогли купить,ничего, едят не оттянешь.А за воду из под картошки и все остальное спасибо thank_you ,буду пробовать.Мы только от макарон пьем когда есть,а еще они у меня овощи не хотят есть,странно как то.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Насчёт овощей, ничего странного. Одни едят, другие нет.У меня из четырёх коз, три едят практически всё, а одна полдня ковырять будет и съест только то, что нравиться.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...а таки как лучше? парить зерно или сухим давать?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я зерно даю цельное (нормирую только), сухое, а запариваю овсяную крупу для того чтоб пили.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Птичий двор и К пишет:

...а таки как лучше? парить зерно или сухим давать?

Сухое. Это физиологически правильно.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

спасибо за советы!! тока мы все таки попробуем давать пареное, грубый корм они получают - сено, веники, хвойные ветки, а пареное зерно все-таки лучше должно усваиваться!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Птичий двор и К пишет:

спасибо за советы!! тока мы все таки попробуем давать пареное, грубый корм они получают - сено, веники, хвойные ветки, а пареное зерно все-таки лучше должно усваиваться!

Лучше дрожжевать дроблёное. А пареное - теряется много нужных веществ из-за термической обработки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Лучше дрожжевать дроблёное

Мороки много, но я так делала и козам и вьетнамцам.Перешли на сухой вид кормления, так проще.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Раз уж про корма разговор зашел, подскажите, люди добрые!
Мои девочки напрочь отказываются от кукурузы bang Первый раз старшая горсть съела, и всё... Кукуруза не дроблёная. Я её и варила им, и просто замачивала... смешивала с овсом и ячменём, они очень искусно вылизывают всё, только кукурузу оставляют. Конечно, для них это совсем не привычный корм, они и подсолнечные семечки не понимают. А так всё едет, овёс - ячмень - пшеница. Овощи только когда травы нет, а так все огурцы - кабачки скармливаем с зерном или комбикормом.
Как их приучить к кукурузе? Может постепенно привыкнут?
Конечно, у меня не пропадёт, куры с удовольствием лопают ( замачиваю на ночь и блендером измельчаю), а козы и в таком виде не хотят dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Ирина23 пишет:

Ух ты,сколько козочки ваши едят,а я своих смесью ячменя,семячек и немного нута кормлю.

Это что за нут? Турецкий горошек, похожий на орехи?
Он у вас сколько стоит? У нас бешеных денег стоит за 200-300гр. Ещё и нигде не продают. Я его так люблю!
Это вы им козу кормите?

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

У многих владельцев козы - не сельскохозяйственные животные. а члены семьи. И питаются соответственно.
По мне, так не едят козы замоченную и размельчённую в блендере кукурузу - надо попробовать взбить её миксером, добавить сахарной пудры или пряностей.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

good good good

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Я кукурузу дробила на дробилке вместе с ячменем и пшеницей,этой смесью засыпала овощи и перемешивала,а овес целый. Лопают, только за ушами трещит. Ведра вылизывают и мыть не надо.Целая кукуруза очень твердая,зубы можно сломать,я побоялась так давать.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Алекс16 пишет:
"Птичий двор и К" пишет:

...а таки как лучше? парить зерно или сухим давать?

"azalia" пишет:

Я зерно даю цельное

"Като" пишет:

Сухое. Это физиологически правильно.

"Птичий двор и К" пишет:

спасибо за советы!! тока мы все таки попробуем давать пареное, грубый корм они получают - сено, веники, хвойные ветки, а пареное зерно все-таки лучше должно усваиваться!

Вот такой интересный разговор laugh Надо в анекдоты перенести.

я рад, что вам понравилось!

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
stroev пишет:

У многих владельцев козы - не сельскохозяйственные животные. а члены семьи. И питаются соответственно.
По мне, так не едят козы замоченную и размельчённую в блендере кукурузу - надо попробовать взбить её миксером, добавить сахарной пудры или пряностей.

...по мне так животное не должно испытывать неудобств и недостатка в пище, если конечно хочешь что б оно было продуктивным. кукуруза очень хороший корм и очень хочется что б животные его ели. а насчет пряностей, так мы же балуем иногда домашних собачек! так чем козы хуже?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Диана,нут это из семейства бобовых,очень похож на горох только с хвостиком.Купили мы эту смесь (ячмень,семечка,нут)на элеваторе,ее только работникам выписывают.Фермера зерно все распродали постоянным покупателям,а мы так ничего кроме этого не нашли.Так что сама не знаю хорошо это или плохо,таким кормом кормить.У нас года два назад,в аренду поля казахи взяли,стали нут выращивать,вот я с ним и познакомилась.Растет так же как горох,только больше стелится и зацепы кисточкой,в стручке до 3 горошин.Говорят его даже в муку молят и пекут всякие сладости.Работников лаборатории угощали,сказали что такое первый раз ели,очень понравилось.
Катя вопрос к вам.Козлята дерут мамку при постоянном нахождении с ней,а если подсаживать на кормление?Честно говоря я сильно напугана вашей историей,козу вашу искренне жалко,а как к козе на раздойку ходить по восемь раз вообще в голове не укладывается.Меня моя малышня по ночам поднимает иногда раз по 15 за ночь,а если еще и к козе ходить хроническая бессонница обеспечена.Ах,доля наша такая.....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! Все, конечно, интересно написано про кормление... Но не у каждого есть время для того, что бы ТАК им наготавливать!!!

Я даю все сырое. Зерно молотое они сами выбрали. Сухое. Новый козлик немного пофыркал (я ему первое время смачивала), а потом и он привык.

Кукурузу козы едят прямо с початков. Ловко у них это получается!!!

Что с нутом решили? Я тоже не откажусь!!!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах