Вы здесь

Коза на дворе. Страница 86 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,все доходчиво и понятно написали,только про водичку никто не упомянул.Как правильно,чтоб вода стояла постоянно,или....?не берусь сама советовать,у каждго по своемы,а как правильно...? dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,все доходчиво и понятно написали,только про водичку никто не упомянул.Как правильно,чтоб вода стояла постоянно,или....?не берусь сама советовать,у каждго по своемы,а как правильно...? dntknw

Точно. Про воду-то и забыла...
Ну тут Вы верно подметили - у каждого свои приёмы. Общие рекомендации могут касаться только одного - воду всё-таки лучше давать отдельно. И даже если наводите козе пойло, то всё равно чистая вода должна быть доступна.
У нас так - в течении более-менее тёплой погоды вода находится в нескольких ёмкостях в сарае и на выгуле. Ежедневно по мере необходимости (обычно два-три раза в день) доливаем, моем ёмкость, если что-нибудь туда попало (козы большие мастерицы использовать воду для туалета).
Вода обычная, с водопровода. И температуры соответствующей.
Как только достаточно похолодало, то носим два раза в день тёплую (я бы сказала, очень тёплую) воду. Козы сразу попьют, сколько им надо, и на день вёдра с водой оставляем. А вот на ночь, если сильный мороз, вода приносится им только попить - попили, всё остальное уносим - что бы вода не замёрзла, да и что бы очень холодную не пили.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Все нижесказанное КАТО я делаю один в один. До всего дошла опытным путем - методом проб и ошибок. Считаю, что зерна по-больше только со 2го месяца после окота и уменьшить перед запуском. 2 козы быстрее привыкнут, будут лучше и больше кушать!!! Соответсвенно - больше молока!

Я тоже с 1 начинала. Поэтому знаю, что говорю!!!
Коз открываю в 6-7 утра и они на улице до 9 вечера. 1 сарай открыт, они заходят, если дождь.
Вот наша погода сегодня:
Файлы:
img0377a.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Что я сейчас заготавливаю козам:
Покупаю: ячмень+пшеницу(молю)+овес целый. (даю в равных количествах)
Сено (это когда коз стало больше 2х)

Выращиваю и заготавливаю:
- кормовую свеклу, тыкву, кабачки, кукурузу.
- стебли кукурузы, ветки с листьями, листья опавшие, каштаны, ветки толстые (для объедания коры).

Еще я покупаю хлеб и даю немного с овощами.

Ставлю таз в кухне и за день туда складываются: огрызли, корочки хлеба, кожура от фруктов, от бананов, от чищенных овощей, печенье, выпечка, фрукты из компота. Это все козам!!!

Они всеядные!!! wiggle

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сегодня приходили покупатели на 2х молодочек. Очень удивились, увидев целые спиленные деревья, обглоданные козами, стебли кукурузы в загородке...
Расстроились, что молодки не приучены пастись на привязи... вытаращили глаза, когда я им рассказала, что козам обязательно нужно пастись хоть по-немногу...
Местные-селяне не знали, что козы всеядные и что их так "странно" можно содержать...

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

- стебли кукурузы, ветки с листьями, листья опавшие, каштаны, ветки толстые (для объедания коры).

А листья дуба подойдут? У нас в лесу просто ковёр лежит из них.

Каштан кормовой или обычный конский?

Всем за советы большое спасибо!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Дуб - можно с ветками!!! каштан у меня вроде конский. вот только каштаны в прошлом году в погребе заплеснели. поэтому либо сушить в духовке (мне лень), либо... я собираю под деревом и даю всю зиму... Снег-то у нас редко бывает!!! face

Иву нарезайте, напиливайте по-больше!!! У нас ее рубят много, а мы забираем целыми деревьями!!! Самое их любимое дерево. Все, что в саду выросло ненужное, что соседи пилят с фруктовых деревьев - тоже забирайте!!!

Кстати, лично людей знаю, которые ВЫЛЕЧИЛИ язву желудка козьим молоком.

Удачи!!!

Тут есть рецепты сыра, творога, сыворотка тоже вкусная и жутко полезная!!! Муж будет рад - вот увидите!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у меня козы воду из под варки макарон обожают,прямо в драку пьют.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Надо попробовать!!!

А вообще-то мы все забыли о том, что у коз должна быть постоянно соль-лизунец!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мои и не смотрят на него,а воду если посолишь то пьют лучше,сегодня горячей водой веник рябиновый залила,сейчас поить пойду этой водой,посмотрим,отпишусь.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

А вот и наша малышня! Зефир. 1,5 нед. И следующая фотка: Забава, ей неделька.
Файлы:
dscn3425.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Дереза пишет:

А вот и наша малышня! Зефир. 1,5 нед. И следующая фотка: Забава, ей неделька.

Красавец!!!
Из г. Тавды здесь есть Надежда (Ивановна, кажется)!!!
Хорошо, когда рядом есть знакомые по форуму!!!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Увы, оба рогатыми будут!
Файлы:
dscn3399.jpg

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Да, Надежда Ивановна. Очень дружим с ней, она девушек своих водит на свиданья к нашему парню.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

[quote=Дереза]
Ага! Понятно тогда, зачем ей столько Пепсина!!!
Ну, тогда жду от вас фото сыра с моим Пепсином!!! lol
(PS. Н.И. встречайте почтальона!!!)

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Таааак! Тихушница наша Надежда Ивановна, однако! Решила затариться без меня! Иду караулить почтальона... smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Иринка,весь сюрприз испортилаа bang Ладно,придется "колоться" laugh Танюха,твоя малышня-прелесть super А где наш отец-герой? shok

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

hi Привет, привет! Фото будет, как только этот свинтус, от духов своих отчистится и всякой фигни что на него налипла!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Как мамашки,удоями радуют?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Ну, хвастаться особо не чем, около литра каждая + дети под ними. Одно радует, что детишки растут а количество молока сдоенного меньше не становиться. А дальше поглядим.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

С фотографиями сыра,Иринка,"пролетаешь".Коза одна,молоко сбавила,дает около 2х литров,тут уж не до сыра. laugh Он ведь до весны не испортится?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый вечер всем! А у меня козочка все молоко высасывает, вымя у Мани пустое болтается как шарик сморшенный и нам ничего не остается sad .У меня уже сын спрашивает, когда опять молоко козье будем пить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Какой сюрприз?!!! Главное, чтобы письмо дошло... Муж простым (не заказным)отправил...(я же не предупредила bang ).
пепсин хранить в холодильнике!!! Сыр весной сфоткаете!!!
А мне хватит и фотки того, как вы его делить будете!!! lol

azalia!!!
Отсаживай козленка на ночь, например, тогда утреннее молоко все твое!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Дак она у меня всего 1.5 литра давала, тогда козочке мало будет наверное.
А у нас тоже пепсин не продают. Я все аптеки обзванивала, нет и все.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
azalia пишет:

Дак она у меня всего 1.5 литра давала, тогда козочке мало будет наверное.
А у нас тоже пепсин не продают. Я все аптеки обзванивала, нет и все.

Ну, все, пора бизнес открывать!!! lol
Он у нас в обычном сельмаге продется! спроси у народа, которые на рынке домашним сыром торгуют, например.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У нас на рынке этого сейчас не купить. Только молоко.Молоко так же продают из домов,а про творог, сметану и т.д. не слышала. Слышала только, что молочко из под коров уже сепарированное могут продать dont
Хотя нужно узнать у тех кто коров держит, что-то я сама и не додумалась bang .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
azalia пишет:

Дак она у меня всего 1.5 литра давала, тогда козочке мало будет наверное.

Хватит! Пусть поделится!!! Я 1ым козлятам больше 0,5-1л в сутки не давала, у меня свой "козленок" есть - ему нужнее!!!Это сейчас коз больше, "козлик" тоже подрос!!! lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А я везде начиталась, что желательно 2 месяца козочку под козой держать(если для себя оставляю). dntknw

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Козе от самовыдаивании рогатку специальную вешают,поищите в инете фотки. Но посмотрите вымя,может это происходит по причине беспокойства,например зуда или раздражения. Азалия,я тоже на тему эту читала много,но как Като писала,что коза будет хороша если под мамкой до естественного отъема.Долго,дорого,и не кто наверное не делал сравнения,между козлятами после одного месяца вскармливания,и т. д. Сама хочу козочку под мамкой на весь период вскармливания оставить ,здоровье заложенное с детства надеюсь вернется сторицей.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

А это сколько времени до естественного отъема? Я заметила, что Маня иногда мелкую к вымени не подпускает.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах