Вы здесь

Коза на дворе. Страница 84 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, нет уж!!! Я хочу не меньше 2х... А то кормишь их, кормишь...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:
"moonbeam" пишет:

буду глистогонить

Есть ещё вариант. Это сдать анализы. И станет ясно: надо лечить? от кого лечить? И недорого.

Вот я знаю, что от глистов тыква помогает. У моих коз и цепной собаки нет (ну, их же видно)... А сейчас в теме про нубийцев тоже самое прочитала (про тыкву). А глистогонить - это в случае необходимости, конечно, надо. Но, если нет, то смысл?
С таким же успехом я могу и ребенка пичкать... "Для профилактики..."
Типа, в селе живет...

Кстати, сын в садике постоянно анализы сдает... Отрицательно. А вот у подружки в городе от домашнего кота дочь заразилась. От кота, который НИКОГДА на улице не был!!!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Главное есть кот, есть на кого свалить.... laugh

Lorelei
"Мила Николаевна" пишет:

А вот когда коза из соседней деревни бежит к козлу по шоссе как её и вела хозяйка в прошлом году , только вымя крутится как пропеллер у карлсона ( по словам очевидцев ) - это уже любовь . Хозяйка прибежала следом только через 40 минут.

lol lol lol

До слёз довели!!!

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

А вот наша папа! blush2
Файлы:
p1030629.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Папа хорош! good А как фотогиничен! roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Каков папа,прято мудрость в глазах. laugh Алекс,я согласна,что надо бы сдать анализы,но весной закрыли вет.лаболаторию :bang вы только представьте,что аналтзы просто так не сдашь,а только планово весной,когда веты приедут сами по графику брать кровь на бруцелез и кал на глисты,или везите сами за 200 км и платно.Так что получается,лучше тогда совсем не глистогонить до весны,кстати весной их у нас обнаружили и мы глистогонились.А по поводу людей скажу так:2 раза в год глистогоню:себя,мужа,дочь,внучку,5 котов,три собаки и скотину еще обрабатываю от блох.Анализы сдавать хлопотно,а что они есть я почему-то не сомневаюсь? Может я и не права,но меня так приучила подруги:одна медик,другая вет.врач. thank_you :

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Глистами козы заразиться могут не только от собак и кошек, но и на пастбище, с травкой поедая яйца паразитов. Ведь видов их ооооооооооооооооооооочень много. Одни паразитируют в кишечнике, другие в лёгких, третьи - в печени, четвёртые - в мышцах и т.д. и т.п. В лабораториях частенько выдают отрицательные результаты, даже если взрослые особи в организме присутствют, так как в кале животного в этот момент не обнаруживаются яйца, личинки и членики паразита просто потому, что на определенной стадии развития глисты яйца просто-напросто не выделяют. scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
irmixs пишет:

А вот наша папа! blush2

Папа просто шикарный!!! Мощный заанен.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Алекс,напишите,пожалуйста,что такое санитарные разрывы? dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я не вет, но знаю, что таких участков должно быть 4. Размеры зависят от количества голов и вида...

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

При диктиокаулёзе, например, требуется смена пастбищ через каждые 5-6 дней. yes3

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Алекс16 пишет:

Хотя для большинства козоводов эта инф. малополезна по причине отсутствия достаточных площадей под выпас.

Действительно. У нас, например, в городских условиях, не очень-то "разбежишься" с козами, вынуждены пасти на одном "пятачке" размером в 0,5 гектара, да и этот участок застраивается постепенно. Кормимся, в основном, дома, а на полянку эту просто погулять-порезвиться выходим.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Альфира" пишет:

вынуждены пасти на одном "пятачке" размером в 0,5 гектара

Это еще роскошь иметь в городе 50 соток, у многих даже на селе нет такого участка чтобы пасти коз, мы привязываем, то у двора, то в огороде, то у соседей на бзаросшем огороде. Вот такие дела

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Вот поэтому-то и рвётся моя душа в деревню... cry

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Алекс,а у вас не опасно одним козам пастись?Всякое пишут и про собак и про двуногих "собак".№ года назад у меня коза погибла,пошла погулять с соседскими козами,совсем недалеко от дома,застал сильный ливень,когда дождь немного стих ,побежала ее искать.Нашла за соседским огородом,лежали вдоль забора друг за другом,видно легли сами,обе еще теплые.Что случилось-загадка.А третья,молодая,прибежала в дождь домой.С тех пор я с них глаз не спускаю,пасу сама.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я сегодня своих выпустила... А они минут через 10 прибежали на сено...
Я боюсь только, что лезут в чужие огороды. Хотя. могут ведь и закрыть дыры!!!Вот кто виноват?!! Козы ведь через забор не перелетают... Они лезут в дыры. Закрыть дыры и все.

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Там, где мы пасёмся, тоже сплошняком заборы соседские и тоже все с дырами, а где-то забора как такового вообще нет. Козюли мои естессно, норовят в эти дырочки влезть, мне нервы попортить, а соседям - деревца культурные. Я по таким нерадивым прошлась - не поленилась, попросила лазы в заборах заделать для их-же блага, та как не я одна тут с козами гуляю, бывают и "дикие", без присмотра. Кто-то выслушал и быстренько заборчик подправил, кто-то долго очень, к концу лета только, а кое-кто вообще "послал" далеко... laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Наши все поголовно скотину вывели. Насадили сады вдоль забора со стороны улицы и цветы!!! Палисадники не для них, им вдоль дороги надо.
Вот все смотрят передачи про то, чем нас кормят... И идут и покупают все продукты в магазине: так проще!!!
Я всем говорю: заведите козочек, у вас же дети...
на меня, как на дуру смотрят!!!
Буду опять зарплату на загородки тратить. Соток 15 под сенокос есть... Переведу под пастбище. Сил и времени пасти нет...

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

В законе: Согласно СНИПу (номер не помню) каждый землепользователь обязан оградить свой участок.
Вот только это заграждение имеет право быть весьма условным.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

ОЧЕЕНЬ жалко пасти их 3 часа утром и 2 вечером.Ведь это лучшее время-раннее утро ,не жарко ит.дНо у нас по другому нельзя,ркугом многопьющий кантингент и у нас даже коровы бесследно пропадают,то что говорить про коз. scratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У нас случай был,что бабушку молодежь зарезала,из за того что козку не отдала на шашлык,горько такое слышать,но есть и такие гады.Я сама днем хожу одна,а если вечером то беру с собой своего алабая,тогда правда приходиться не коз охранять,а тех кто мимо проходит laugh Вчера гуляли,трава стоит,но свежеморожанная.Я думала хоть побегают,а они как сорвались сушняк есть,ну в общем попаслись немного,а сегодня уже снег 10см.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы пасём дважды в день. Уходим далеко, по лесу брожу, бывает. У нас в плане людей вроде бы не страшно. А из диких животных - если уж совсем далеко забрести, то можно с кабанами территорию не поделить, а так встречаем во время прогулок косуль, лис и зайцев.
Вечером, когда темнеет рано, приходится возвращаться в полнейшей темноте - козы чуть отсвечивают белым, а овец и не видно...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/29959 уже писали о выгуле коз среди садов и огородов. Думаю я то же буду с любителей палисадников расписки брать. Мне до пастбища надо несколько дворов пройти, кое где цветы посажены. вот и бегаю, ору на своих . Даже сделала бутылку-догонялку - в 0,5 литровую пластиковую бутылку насыпала на четверть мелкого щебня. Как долго не понимает какая вредина, а я с коляской - не набегаюсь за всеми, так бутылку в нее кидаю- летит легко и прицельно, шума много - страшно, но козе не больно. Козы быстро просекли неприятности, теперь хватает только поторахтеть бутылкой - и орать не надо good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Sara9505" пишет:

кое где цветы посажены. вот и бегаю,

"Sara9505" пишет:

не понимает какая вредина,

Она не вредина, она ценитель красоты. Попробовать хочется... laugh laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

а я сегодня своих на конец то сфоткала,к вечеру постараюсь выложить,правда фотки не очень получились.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В местнеой администрации есть постановление о запрете свободного выгула скотины. Так что - получается - я не права. Наказания, конечно, нет. Но, если жалоба поступит - вызовут на разборки (не приятно).
Я главе сказала все, ЧТО ДУМАЮ... по этому поводу. Он со мной согласен... Но правила, есть правила...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я ж проверяла! там ссылка на закон (не помню какой). К тому же, если бы было хоть какое-то нарушение, прокуратура бы отменила сразу. Все НПА ежемесячно сдаются в прокуратуру на проверку... До меня кипами возвращали с протестом. Я за неск месяцев все в порядок привела...
Так что - нельзя у нас скотину выпасать вольно (т.е. без пастуха)!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Алекс16" пишет:

это еще хорошо что 1 га овса а у кого побольше??? Ведь более 10 га трудно огородить. Мне кажется надо просто следить за своей скотиной, если уж завел то завел. как говорится 100 раз отмерь 1 раз отрежь. Прежде чем завести животное оцени все плюсы и минусы.
У нас уже поля от безхозной скотины насыпью и канавой огрождают.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
nuriyab09 пишет:
"Алекс16" пишет:

это еще хорошо что 1 га овса а у кого побольше??? Ведь более 10 га трудно огородить. Мне кажется надо просто следить за своей скотиной, если уж завел то завел. как говорится 100 раз отмерь 1 раз отрежь. Прежде чем завести животное оцени все плюсы и минусы.
У нас уже поля от безхозной скотины насыпью и канавой огрождают.

Да, помнится в Теберде скотина по городу свободно гуляла. Иногда страшновато было мимо стада быков проходить.
Всеже коз не стоит одних оставлять в большинстве случаев. Мы с краю живем и соседи отгородились, поставили забор, ворота, развели цветы. Раньше с этим трудно было. Нет- нет какой-нибудь козлёнок просочится и прощай "наштурции". А теперь и нам и им споконее. Козы у нас в загоне, он достаточно просторный, так что даже коню есть где побегать (он правда не большой у нас) blush2 А гулять ходят под моим присмотром.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах