Вы здесь

Коза на дворе. Страница 81 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю! Знаю, как это радостно - такие моменты. Уже и к козочке, когда она покрытая, отношение несколько другое, не одна уже бегает ... smile3 roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А мы до сих пор пока холостые.... cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я вот чего спрошу

кого крмить проше и выгоднее мясных кроликов или козу?

blush2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Моей козюлине 7,5 месяцев,покрыть хочу через охоту,только вот слышала что если долго не крыть они в охоту перестают входить,так ли это?И еще кстати у моих двух которые под вопросом беременности,я такого поведения не наблюдала. А то вдруг тоже надумают в охоту прийти.Счастья будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Моей козюлине 7,5 месяцев,покрыть хочу через охоту,только вот слышала что если долго не крыть они в охоту перестают входить,так ли это?

Просто если сильно тянуть - сезон пройдет и прийдется ждать до весны. Они же не круглый год в охоту приходят. Но в следующую охоту еще не поздно будет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

спасибо за совет,так и сделаю. thank_you

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

Добрый вечер всем! подскажите новичку: может ли козлик в 7 мес. покрыть козочку 1,5 года, росточком он пониже ее.Может быть отвезти к соседнему козлу? blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
флоранж пишет:

Добрый вечер всем! подскажите новичку: может ли козлик в 7 мес. покрыть козочку 1,5 года, росточком он пониже ее.Может быть отвезти к соседнему козлу? blush2

Да он ее уже покрыл! Коза ведь не просит другого козла!!! laugh

Я месяц назад 4,5 месячного козлика приобрела. Из 4 коз, только 1 гуляла на днях, остальные ходят уже довольные!!! lol

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

я извиняюсь за наивный вопрос,а как определить,что он ее покрыл?она так и продолжает хвостиком болтать,как метелкой,ну вот правда стала за мной ходить как маленький ребенок(через забор за мной сигать начала) и на шаг не отпускает,и вроде немного хулиганить меньше стала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Чисто на бытовом уровне:
1) если ч\з месяц (примерно) снова гулять не будет
2) если (1ый раз покрывается?) ч\з 2-3 мес начнет вымя расти
3) бока начнут округляться

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Здравствуйте всем. Как то я здесь писала о кормушках и обещала поделиться если что путное получится. Вот и получилось. Может конечно я велосипед изобрела, но согласитесь, велосипеды все же бывают разные. Теперь на полу редкая травинка окажется и пойло давать удобно прямо не заходя на ворок. Делюсь, зацените.
1. Так мы пьем пойло и кушаем овощи (вид со двора)
2. А так мы кушаем травку и сено (вид с ворка)
Файлы:
sam_4292.jpg
sam_4296.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Обалдеть,мне очень понравилось clap good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у меня козы рогатые,наверно рога застреваьб будут?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня тоже козы две рогатые,одна из них между двух рей голову так засовывает,что я не могу ее вытащить,а вот она сама легко оттуда вылезает.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"moonbeam" пишет:

наверно рога застреваьб будут?

Для рогатых можно что то с верхом покумекать. Может не надо верхнюю рейку прибивать. Мне пришлось ее прибить чтобы моя мелкая туда баинки не укладывалась. А вообще то да, козы умеют и залезть и вылезть даже с рогами, ну если уж конечно совсем не туго. У моей знакомой рогатая коза умудрялась ошейник снять. "Ну что, совсем что ли в затяг сделать, ведь удушится. А так снимает и гуляет себе", - жаловалась хозяйка laugh Хотя рога тоже бывают разные.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

спасибо большое,будем ждать thank_you покрыться должна была первый раз и вот несколько дней назад заметила у нее светлые выделения-это что может быть?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Энли пишет:

Здравствуйте всем. Как то я здесь писала о кормушках и обещала поделиться если что путное получится. Вот и получилось. Может конечно я велосипед изобрела, но согласитесь, велосипеды все же бывают разные. Теперь на полу редкая травинка окажется и пойло давать удобно прямо не заходя на ворок. Делюсь, зацените.
1. Так мы пьем пойло и кушаем овощи (вид со двора)
2. А так мы кушаем травку и сено (вид с ворка)

Спасибо!Возьмём на заметку. yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сегодня на пастбище своего алабая водила гулять и на тренировку,так при команде барьер через палку прыгали я и козы,а он упрямо не хотел.Может коз тренировать начать. lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина23 пишет:

А я сегодня на пастбище своего алабая водила гулять и на тренировку,так при команде барьер через палку прыгали я и козы,а он упрямо не хотел.Может коз тренировать начать.

Мои знают: место (доиться), домой, гулять!!! lol

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Мои тоже понимают о чем я с ними говорю,но как говориться козе если нужно будет какую нибудь пакость сделать,она ее сделает.Пока коза в охоте была,я козлика во дворе привязывала возле остатков от капусты и зелени озимой ржи,так он у меня спрятанный под ящик лимонник сожрал. laugh А кстати у меня козы зелень ржи не едят,она для них что не съедобна?А сама рожь как корм пойдет?У меня родственник своих коз только ей и кормит,а здесь что то ни кто об этом не писал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рожь (зерно) тяжёлый продукт. Кормить рожью можно, но в небольших количествах. Впрочем, животные и сами её поедают неохотно. Лучше всего в дроблёном виде в смеси с другими зерновыми.
Что касается зелени - вы правы, козы её не особоуважают. Мы рожь сажали на зелёнку - четыре укоса при весеннем посеве. Коровы ели хорошо, кролики, а козы привередничали. Но если выбора травы мало, едят они её за милую душу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А по-моему, они все едят за милую душу!!!
В прошлом году козлик сжевал листья сочинских 2х пальм (я их в горшках на ступеньки выставила). Вылез и пожевал.
А в этом году сожрали 2 монстеры, пальмы (эти же) уже не пронули!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не все,а только что НЕЛЬЗЯ. laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я сегодня (после 2х недель наказания) решила своих 5 штук попасти! Трава у нас стоит густая, сочная!!! Как вылупили глаза, как понеслись... Кое-как поймала и ... на веревочку старшую привязала... Так и пасла - одна коза на веревочке... wacko2

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

От ржи любую скотинку слабит.Особенно если дать лишнего.Поэтому сначала дать чуть чуть. И потом уже наращивать дозировку.Прошлую зиму мои козы питались тритикале - гибрид озимой ржи и пшеницы.Но это почти рожь. И ничего - нормально ели. Но сначала тоже немного слабило.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

В каждом стаде есть старшая коза, договариваться нужно с ней, остальные ей подчиняются. Договоритесь со старшей, проблем не будет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

В каждом стаде есть старшая коза, договариваться нужно с ней, остальные ей подчиняются. Договоритесь со старшей, проблем не будет.

Поздно договариваться... Весь прошлый год сами гуляли - не пасла. Но их было 2... А в этом 7шт. Уже понеслись по чужим огородам... Теперь только веревочка...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Относительно ржи я слышала кое что. Рожь свежего сбора нельзя давать, она должна отлежаться хотя бы полгода. В свежей ржи содержится какая то клейковина что ли, и она раздражает и пищевод и желудок и кишечник. И даже отлежавшуюся рожь нельзя давать много, только в смеси. Но козам дают ее для того что бы они лучше приходили в охоту. Бабульки наши все говорят что способствует и кормят по осени вместо овса.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,я засеила рож на огороде как сидерат,ну думаю и зеленью обеспечена буду на осень и раннюю весну,а они нос от нее воротят.Ничего весна покажет что вкусней,сухие палочки на пастбище или сочная зелень озимки.А вообще у нас трактор как то пшеницу озимку вез и рассыпал немного,так они как оголделые выжрали это место.Следующий раз посею пшеницу,двух зайцев убью одним выстрелом laugh А что касается цветов так мои спят и видят как в палисаднике розы сожрать.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А может в зелени ржи тоже есть что то такое, что влияет на самочувствие козы? Может не надо рисковать, они же не только капризные, но и все же понимают в траве больше нас. По весне соскучившись по зелени коза может съесть очень ядовитые растения и заболеть, а летом она к таким и не притронется.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах