Вы здесь

Коза на дворе. Страница 80 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ага, есть не много blush2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Интересный вариант фартука,когда я первые раз услышала о нем я думала его из ткани сделать можно,а у вас совсем другой.Очень интересный вариант.В этих целях наверное и сеточка мягкая подойдет,вот только конструкция будет на много сложнее.Козлу тоже подвязки одеть можно lol

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Лучше всего его делать из резины - мыть надо часто, а 1 в неделю чем-нибудь дизенфицировать, хотя бы содой.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Понятненько,да легко и просто.Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня вчера козы убежали!!! Мимо меня и понеслись... в чужой огород. Сегодня наказаны - на сене стоят...
Вот решила все же 2 козочки продать. И так хочется чтобы в хорошие руки... Может кто не далеко, свистите...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я своих вчера на пастбище только вывела,а они как начали скакать да все вокруг меня,как сговорились.Минут десять скакали без остановок,даже в игре баднуть пытались.Они у меня как собачки почти возле ног ходят,иногда это очень не удобно,хочешь отойти на пенек присесть,а они за мной всю обнюхают мол "ты куда?". laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я своих вчера на пастбище только вывела,а они как начали скакать да все вокруг меня,как сговорились.Минут десять скакали без остановок,даже в игре баднуть пытались.Они у меня как собачки почти возле ног ходят,иногда это очень не удобно,хочешь отойти на пенек присесть,а они за мной всю обнюхают мол "ты куда?". laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А унас весь лист с кустарников уже облетел,травы нет.Ходим-гуляем,находят,конечно,какую-то травку,но это не еда.....Приходим домой и к сену.Сеном нынче не довольна,как будем зимовать...т.е его достаточно,но качество его меня не устраивает bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В прошлом году мы паслись до 27 ноября. В этом году уже заморозки пошли, но травы ещё много. Пока пасёмся два раза - сено не трогаем.
Одно плохо - день короткий. Утром приходится уходить затемно, а вечером - приходить уже в полной темноте.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Пасемся в лесу-на полянах.Лес у нас рядом,через 2 улицы,10 минут и на месте,а толку.....Ходим один раз,часа на 2,дольше гулять смысла нет.А у вас далеко пастбище?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Девчата, а веники козам из чего лучше заготавливать?
Они все дерева едят или от чего-то лучше отказаться?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я сильно подозреваю,что веники заготавливать уже поздно,они ведь уже голые почти,а если не голые,то лист на них держится плохо.А голые ветки их вряд ли сильно заинтерисуют yes3 Извините,не посмотрела где вы живете,у вас ведь совсем другое дело.Да они почти все едят.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"moonbeam" пишет:

Извините,не посмотрела где вы живете

Где бы я не жила, надеюсь это не последнее лето. А вы чем-то интересуетесь только тогда, когда надо что-то делать? А заранее не интересно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Я сильно подозреваю,что веники заготавливать уже поздно,они ведь уже голые почти,а если не голые,то лист на них держится плохо.А голые ветки их вряд ли сильно заинтерисуют yes3 Извините,не посмотрела где вы живете,у вас ведь совсем другое дело.Да они почти все едят.

Мы вообще деревьями заготавливаем. Соседи все в мой огород стаскали, что у себя срубили, спилили. Всю зиму по дереву буду давать. Сначала тонкие ветки и листья обглодают , а потом и кору. Потом дерево перевернем и 2ю сторону будут обгладывать.
Однажды муж на Газельке пассажирской иву привез метров 5-6. Ее на неделю 2м козам хватило!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Чарская Светлана пишет:

А заранее не интересно?

Ну, если заранее... может зимой в стойловый период найдёте время перечитать форум, даже на этой ветке уже раза 3 на эту тему разговор поднимали, всё написано yes3 чаще веснних и летних постах.
А если коротко, то используют лиственные породы деревьев, самыми ценными считают ивовые веники. Наблюдайте за козами, они Вам подскажут, что для них вкусно wiggle

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А зимой я за лапником хожу - трескают с удовольствием.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Пасемся в лесу-на полянах.Лес у нас рядом,через 2 улицы,10 минут и на месте,а толку.....Ходим один раз,часа на 2, дольше гулять смысла нет.А у вас далеко пастбище?

Пастбище у нас рядом. Сразу за домом. Но рядом с домами навязывают скот - кто коров, кто овец. Естественно, пастбище ближайшее вытоптано.
Я ухожу за 2-3 км от дома - трава нетронута, места для пастьбы - не ограничено. И леса, и пастбища. Козы наедаются.

Про веники. Не желательно - берёзу, т. к. возможны проблемы с почками, дубы - ограниченно, душистые и ядовитые кустарники - единично, для разнообразия.
Оптимально - ива, клён, рябина, вяз, ясень, малина, акация.

Лапник - не стоит давать его чаще пары раз в неделю. При более частом употреблении возможны проблемы с ЖКТ.

Можно обойтись и без веников - это не основа зимнего питания.
Файлы:
sam_5282.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

акация.

а носы не повреждают колючками? у акации такие длинющие

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

акация.

а носы не повреждают колючками? у акации такие длинющие

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы вполне удачно ладят с колючками.
И чертополох лопают, а шиповник у них вообще деликатес.
Файлы:
sam_4399.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Като" пишет:

Оптимально - ива, клён, рябина, вяз, ясень, малина, акация.

Спасибо Катя за консультацию. В Сибири жили, давали березовые веники проблем не было. Правда так, на угощение, не каждый день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Может вспомните,не вспомню кто,но как то по весне писали,что коза чем-то сильно уколола во рту.Печили долго,даже в какой то дорогой ветеринарке.Я с тех пор кидаюсь наперерез,как увижу шиповник,у нас есть очень колючий у соседей.У нас даже типа соревнование-кто вперед добежит до кустарника.Выходит,что зря и это и не опасно совсем shok scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Выходит,что зря и это и не опасно совсем

Не опасно. А наколы чаще бывают остью злаковых, а не колючками.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну,спасибо-успокоили.Пусть едят,видно,что это им нравится. thank_you

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

мы кормим брюквой но если давать в смеси резонки то они её оставляют предпочитают другое и мне кажется что она влияет на вкус молока горчинка

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

В прошлом году мне коз взрослых привозили,а корма прообещались,но так и не привезли.Так меня спасало то что ходила и веточки резала со всех подряд деревьев,ели как сумасшедшие.Правда откуда их привезли,веточный корм обычное дело. Так если что,секатор в руки и в лес за веточками,а то и на огород поросль вишневую и сливовую окультуривать. laugh

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Като пишет:

Можно обойтись и без веников - это не основа зимнего питания.

Конечно, не основа. Но без них - плохо. Ветки хорошей работе рубца способствуют, особенно зимой, когда животные в движении ограничены. Я своим минимум 200 веников заготовляю (дуб, ясень, клен, береза, что еще Бог пошлет -все сушу). К весне гора веток вроде должна быть. Но нет, маленькая кучка. Козки листочки сразу объедят, а остатки я в загоне в кучку складываю. За исключением сильных морозов они каждый день гуляют, вот и едят на досуге. Да и сейчас предпочитают около деревьев пастись, даже если трава зеленая рядом.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

ну вот очередной фокус от моей козюлины,когда козлик в охоте складываеться пополам я уже привыкла,а вот коза что бы так делала первый раз вижу.Она у меня себя как козел ведет,то на соседок садки делает,а теперь еще и это. scratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ура,у меня коза самая младшая в охоте.Да уж, разница это шаловливое поведение,хвостик как метелка и самое главное это белые выделения.Мой козлик с ума сходит.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

По поводу поведения козлов. У меня к концу лета со спиной проблемы серьезные начались, а раньше я козла (молодого) не за ошейник, а прямо за шкуру на шее снизу очень крепко хватала и переворачивала на землю. Там еще прижимала и отпускала только после того, как замрет. Так этот зверь меня еще и в 2 года боялся! Еду брал из рук, а чтоб напасть и не думал. Мужиков в 130кг как котят таскал, а я за ошейничек водила, словно сенбернара. Проблемы, кстати не из-за козла, а последствия давнишней травмы....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах