Вы здесь

"Обглоданные деревца"

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Предисловие.
У нас в поселке преобладает частный сектор,где,собственно,я и живу.На каждой улице находится в среднем 35-40 домов.И почти у каждого домовладельца есть свой палисадник,где хранится все,что душе угодно:у кого кирпич для облицовки домика,у кого цветочки-лепесточки,у кого утки или гуси,а у нас цыплята.Но дело не в этом.

Около палисадников соседи любят сажать деревья,цветы и прочие красоты.Но не спешат их огораживать.В принципе ничего такого особенного-озеленение-вещь хорошая.Но мы держим коз,которых два раза в день нужно пасти.И проходя мимо этих красот козы непременно отщипывают немножко травы.Соседи сначала равнодушно к этому относились,но с каждым годом стали ругаться больше и больше.То,видите ли,они обрызгают свои кустики отравой,дабы наши козы подохли,то камнем запустят в козленка,то грозятся написать куда следует,чтобы нас оштрафовали.А не проще ли взять и огородить свои растения-меньше мороки и нехороших разговоров.Нельзя же козе объяснить,что можно кушать,а что нельзя,или еще лучше намордник одеть?И с каждой прогулкой на душе остается горький осадок,а ведь молоко вещь хорошая-люди только спасибо говорят за него.
А как у вас обстоят дела с вашими соседями и "обглоданными листочками"?Что делать в данной ситуации нам?Не продать же коз на радость соседям.Ведь молоко для нас жизненно необходимо.И еще.Могут ли наши нерадивые соседи чего-либо добиться своими письменами в соответствующие организации,ведь земля,на которой растут их насаждения является муниципальной.


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

здравствуйте Лена. занимаюсь козами больше 10 лет. думаю замечательно зависливые соседи есть укаждого нормального человека. что я могу сказать; выплачивал за ущербы;пытался разговаривать;и животных убивали и жалобы писали;все было. отровили замечательну кавказскую овчарку.а я завел еше двух! по поводу могут ли чего добится ваши недруги жалобами. главное не бойтесь потому как самое большее чего они могут и хотят добится это подорвать вам нервы здоровье и опустить на свой уровень. теперь главное защита;окружите себя единомышленниками ; людьми которым близок ваш взгляд на мир!

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Наш поселок небольшой и почти у всех козоводов одна и та же проблема-соседи cry .Кто-то старается огородить свои насаждения thank_you ,но в большинстве своем просто ругаются dont .Спасибо за поддержку! victory

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Здравстуйте!!!!!!
Прочитала Ваше письмо и прямо вспомнились мне мои скандалы с соседями.Да, конечно козюшкам не обьяснишь где можно есть ,а где нельзя.
Я сделала проще.Я написала заявление в месную администрацию.
1)Я предупредила ,администрацию.что в связи с отсутствием огорождений у граждан,я ответственность не несу за сьеденое моими козами.
Хочу сказать,что в соответствии со СНиПом Каждый землепользователь ОБЯЗАН огородить свой участок.
2)Я Просила администрацию разьяснить гражданам обязаность огораждения.
Администрация пошла мне навстречу.Вывесила обьявление о обязаности огородить свои участки.Также всех жалуючихся Тыкали носом в отсутствие заборов.
Единственая неприятность,что могут подоть в суд.Но опять таки им надо общитать ущерб.И доказать что козы проникли в огорожденный участок.Устанут глотать пыль в судах.Единственное нервов куча.
Зато теперь везьде заборы.И можно ходить с козами свободно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Татьяна Карелия пишет:

Здравстуйте!!!!!!
Прочитала Ваше письмо и прямо вспомнились мне мои скандалы с соседями.Да, конечно козюшкам не обьяснишь где можно есть ,а где нельзя.
Я сделала проще.Я написала заявление в месную администрацию.
1)Я предупредила ,администрацию.что в связи с отсутствием огорождений у граждан,я ответственность не несу за сьеденое моими козами.
Хочу сказать,что в соответствии со СНиПом Каждый землепользователь ОБЯЗАН огородить свой участок.
2)Я Просила администрацию разьяснить гражданам обязаность огораждения.
Администрация пошла мне навстречу.Вывесила обьявление о обязаности огородить свои участки.Также всех жалуючихся Тыкали носом в отсутствие заборов.
Единственая неприятность,что могут подоть в суд.Но опять таки им надо общитать ущерб.И доказать что козы проникли в огорожденный участок.Устанут глотать пыль в судах.Единственное нервов куча.
Зато теперь везьде заборы.И можно ходить с козами свободно.

Ай да молодец Татьяна;воин. на опережение. вот так надо!

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

да мы тоже решаем вопрос с администрацией,но администрация не очень охотно идет на уступки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Милые мои козоводы! Не знаю, где вы пасете козочек, но однозначно могу сказать, что в поселке этого делать не надо. Козы должны пастись под надзором и, конечно, не на улицах села или деревни. В сельской местности множество пожилых людей и не каждый уже способен починить все дыры в заборах. В то же время улицы поселков тоже украшаются разными насаждениями и клумбами. Сейчас еще времена наступили не советские и земля за частую становится частной собственностью. Человек, приобретая землю, может огородить её чисто условно поперечными жердями, куда не зайдут коровы, но вся остальная живность, в том числе и козы могут забраться без труда. В этом случае(а такие случаи уже есть и не единичны) вы ни в каком суде не докажите свою правоту, если ваше животное будет задрано собакой или убито владельцем территории!!! Частная собственность защищена законом, и ни вы, ни ваши животные не имеют права заходить на чужую территорию! Имейте это ввиду! Времена разгула животных закончены. Существует определенная культура содержания животных. Я козовод с приличным стажем, прекрасно понимаю ваш настрой, но нельзя не считаться с людьми! Иначе вы так и будете страдать всю жизнь! Я тоже хожу с козами и не по одному разу в день. Вывожу их с заднего двора, мне тоже приходится проходить несколько домов, пока выйдешь в поле, но это уже мои проблемы! Я не должна допустить, чтобы козы забежали в чужие владения через сломанную изгородку или общипали кусты около палисадников. Было и так, когда из-за сломанных чужих заборов, мох коз пришлось оставить в загоне дома, а самой просто накосить в поле травы, привезти и раздать! И ничего в этом плохого я не вижу. Одной из моих знакомых приходится водить коз на поводках, т.к. у неё более длинный путь через село, ничего не поделаешь! Хорошо держать на окраине деревни, когда козочки выходят сразу на выпас. Очень плохо, когда люди выпускают гулять коз без присмотра по деревне или поселку, так делать категорически нельзя, вне зависимости от того есть заборы у ваших сельчан или они сломаны! На муниципальных землях, представляющих территории населенных пунктов, скотине нельзя перемещаться без хозяев! Домашний скот должен всегда быть под присмотром! Тот, кто любит коз и нуждается в них, должен быть готов к тому, о чем я написала. Удачи всем!

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Здравствуйте,Svet!Мы не пасем козочек на улицах поселка,мы пасем их обычно в лесу.Когда выгоняем из дому(обычно это делаем вдвоем с дочкой),стараемся следить за козами,чтобы они не слопали чего лишнего.
Насчет поводков-пройденный этап.Козы их не любят,только перепутаются и свяжутся друг с другом.
Мы не против насаждений около палисадников,но если человек хочет видеть около своего дома цветы,то значит должен их огородить.И потом,нельзя никак доказать-коза или корова стрескала растения.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

К большущему сожалению пока порядка не сельскойц местноси! Скотина без надзора гуляет по улицам и очень трудно с этим бороться, ответствености никакой многие не проявляют! Кстати, в результате этого в припоселковых лесах можно встретить остатки забитых животных, и это некоторых приучает следить за коровами и мелким скотом. Что касается поводка, то могу посоветовать взять на поводок более авторитетное животное. Я так и делаю! У меня есть козочка, которая любит уходить домой сама, как ей ваздумается. Она старше по возрасту и через час пастьбы можно заметить, как она имеет намерение уходить! И было так, что если она пошла домой, то все остальные ломанулись за ней. Вот и вожу ее на собачьем поводке, мне спокойно и все остальные при мне. Если ее не брать, то все остальные очень послушны и сами не уходят от меня. Я рекомендую знакомым козоводам выделить из стада такую козочку и все остальные будут всегда следовать за вами. Ну это, как вариант! Удачи!

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

А еще говорят что козы съели грецию, и видимо правильно говорят. По моему живя в подобных условиях не надо коз пасти сходил два раза косой махнул, вот ей и рацион на день.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Когда начала читать эту тему, подумала, что и правда, сложная проблема, как быть в таком случае. Но дочитала до того места, где svet предлагает вожака обнаружить и управлять стадом с его помощью. И тут вспомнила, что я на эту тему статью из журнала присылала. Нам написал ее наш старый автор, к сожалению, его уже нет с нами.Он жил в Краснодарском крае. Рекомендую ознакомиться, он тоже так управлял козами. Статья называется "На пастбищах в предгорьях прокормятся лишь козы".

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Спасибо за статью!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А посадки на участке или на улице? Если на улице то посадки незаконны.Каждый домовладелец имеет право сажать,сеять или хранить что то только в границах своего участка.Но это в идеале. Наши козы домой возвращаются одни - толпой.Но слава богу все огорожено и таких проблем нет.Есть пара заброшенных участков.Но после того как я их оттуда выгонял с руганью и побоями своих коз - больше не рискуют туда заходить.

17.04.2015 - 02:11
: 1

У меня тоже есть три козы .все деревья на улице общипали .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас все свои деревья огораживают или за заборчики.
Научились уже люди на своём горьком опыте....
Коровы и козы спокойно одни гуляют по посёлку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах