Вы здесь

Коза на дворе. Страница 83 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Добрый вечер, форумчане.
Подскажите пожалуйста где можно купить зааненскую высоко удойную козочку? На какую сумму нужно быть готовой?И на что обратить внимание при покупке?
Живу я в Удмуртии, в Ижевске.

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Добрый вечер! Записывайтесь к нам на март месяц. Коза есть зааненская с удоем 7,5 литров, покрыта чистопородным козлом с документами. Мой телефон 89128512837. Живём в г. Можге.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Алексссс sad Чавой-то Вы сразу критиковать кинулись protest Понятно, что 7,5 - это на пике и лапша тут никому не вешается... И гарантии только Господь Бог в этой жизни может дать.
Козлу бедному ни за что попало laugh
Надо ж лояльнее: есть ли от этого козла дочери?; какой удой?; экстерьер?; многоплодность?, ну чаво тама ещё спрашивают (во загнула bang )
Скоро у всех прибавления и всем хочется свою малышню в хорошие ручки пристроить blush2 Представляю, как мне достанется, если решусь своих рекламить dread lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот Можгу запомнила, когда у вас мост размыло... Сутки из поезда не выпускали - по запасным путям катали...

Человеку надо по-ближе животиной помочь!!!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какому человеку? Какой животиной? Что за ситуация?

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Алекс16 пишет:
"Альфира" пишет:

Коза есть зааненская с удоем 7,5 литров, покрыта чистопородным козлом с документами.

Прямо таки и 7,5 литра? Круглый год? Не надо начинающим козоводам вешать лапшу на уши про удои.
Если коза дает за 300- 310 дней 1000кг молока , то это очень хорошая коза.

Ну про вашу "колкость" наслышана давно. Только я на Вас обижаться не собираюсь по ряду причин. smile3 Понятно, что удой 7,5 литров, а если быть честнее, то до 8 литров - на пике, а это в течении 3-х месяцев, затем снижается до 6 литров в течении 2-х месяцев и оставшиеся месяцы до завершения лактации (запуска) колеблется от 5 до 4 литров. Запустить такую козу проблема, но ровно 2 месяца вымя отдыхает и обновляет альвеолярную ткань для начала следующей лактации. Сколько это килограммов в год я не знаю, не подсчитывала, да мне "оно" и не надо. Знаю, что коза хорошая, знаю, как поддержать физиологическое состояние высокоудойного животного в пределах нормы, а это, поверьте, не легко. Благо, знаниями и умениями обладаю, так как вет.врач по образованию. Отлично понимаю, что простому обывателю такую козу не "поднять", так же как не всем опытным козоводам это дано. Исходя из этого считаю, что начинающему козоводу вообще не стоит "грузиться" по поводу высокоудойности козы, будет давать 3 литра - очень хорошо, а 4 литра, тогда, вообще, отлично! А коза моя рожала от разных козлов, но все её дочери получились в маму - высокоудойными. По первому окоту дали по 4 литра на пике, к концу лактации - 1,5 литра. Поэтому по поводу производителя особо не "гружусь". Взять их у нас в Удмуртии негде, вот и привезла из Ульяновска, от Величко Татьяны, отец из Ставропольского НИИ, дед заграничный.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Альфира super +мильон

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Irishka_ponomar пишет:

Вот Можгу запомнила, когда у вас мост размыло... Сутки из поезда не выпускали - по запасным путям катали...

Человеку надо по-ближе животиной помочь!!!

Ну так ближе уже некуда! Мы в 80 км. от Ижевска живём. agree А мосты у нас никогда не размывало, просто склады с боеприпасами взрываются иногда... laugh

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Спасибо, Ксения! Выложить бы ещё фото коз, но "винда" слетела на большом компе, а пишу с нетбука. Может, попозже что-то получится.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Альфира][quote=Алекс16 пишет:

Запустить такую козу проблема, Исходя из этого считаю, что начинающему козоводу вообще не стоит "грузиться" по поводу высокоудойности козы, будет давать 3 литра - очень хорошо, а 4 литра, тогда, вообще, отлично!

Вот я тоже народу пытаюсь это доказать!!! Тем, кто специально этим занимается (выставки, разведение, продажа, генетика) - им нужны хорошие данные. А простым людям - ботанам (как и я) - нам вполне до 5л хватит (с головой)!!! У меня 5литровка с трудом за 2 мес запускается...
Да и молока хватает - выше крыши!!!

Купила закваску "Нарине", пытаюсь научиться йогурт делать... Муж во вторник обещал (торжественно) купить йогуртницу. А пока на батарее...

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Всем спасибо за отзывы roma
Искали на самом деле поближе, т.к уже "навострили лыжи" в Башкирию.
Про опыт, на данный момент получаем, на дворе 3 козы "Дворянка Русская", ну вернее коза одна Машка ,плюс ее дочь Малышка в нагрузку дали и несостоявшийся шашлык - Белка:)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Что-то сегодня меня одалевают смутные сомнения. sad В козовнике +11 ,а на улице -13 и что-то так мне сегодня показалось холодно(правда еще дул северный ветер),что гулять мы сегодня не пошли,а ведь скоро будет и -20 ! cry Марта сегодня наконец-то вспохватилась,что до сих пор холостая и спешно поехали к козлу,встреча на высшем уровне прошла конструктивно clap Не вредно ли козам из тепла да на холод.?У нас никто в городе зимой с козами не гуляют,кроме меня,чем я очень удивляю соседей,они решили,что мне больше нечем заняться(так и говорят) scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Не вредно ли козам из тепла да на холод.?У нас никто в городе зимой с козами не гуляют,кроме меня,чем я очень удивляю соседей,они решили,что мне больше нечем заняться(так и говорят) scratch_one-s_head

Я выпускаю в мороз в обед, закрываю часов в 17. Сараи никогда не отапливаются. Они даже не утеплены. Потолок не подбит.

На ночь стала закрывать, как температура в минус пошла. Да и то не хотят - орут.
Нового козлика купила - плакал, что холодно... Через месяц отъелся и привык спать на улице...

Гуляйте! Это им для здоровья очень полезно!!!

Где-то на форуме есть фотки - козы в сугробах!!!

Lorelei

Я сегодня была у хозяйки, что зааненских дочерей обгулянных продаёт.

Присутствовала на дойке. Коза дала только 0,5 л wacko2

(ПРАВДА МОЛОКО - ЧЕССЛОВО! - ЦВЕТАМИ ПАХНЕТ!!! Обалдела от неожиданности.)

Говорит, 0,5 л потому, что мальчишки (сыновья 5 и 6 класс) сами доили целое лето, а иногда и не доили...

Погуляла где-то в августе, но хозяйка точно не знает, когда. Козы свободно гуляют стадом, почти без присмотра.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что белые с чёрными пятнами - это козлы, а козочки - коричневые. Но вот то, что все без рогов - это да.

Так вот, живут всю зиму просто под навесом, там и детей приводят. Их потом в дом забирают.

Козы - все - само спокойствие.

У меня на зиму - только листья кукурузные и немного сена (думала с весны коз брать, а тут уже забрать надо) - подскажите насчёт кормов, как выжить в такой ситувции?

Через дорогу у меня лес, но там уже всё облетело...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лара поищите в объявлениях,может сено и зернецо найдете.В этом году овощи дешевые может на прикорм потяните,а то может и свое что накопаете.А у меня счастье,с козьим залетом меня пронесло.Сегодня моя последняя коза в охоту пришла,так что все по плану крыться будут.Козел заждался уж.
И еще,я конечно сама новичок ,но козоводы паправят.Козочку дойную по вымяни можно определить,но сто процентов не даст ни кто.Жалко козушек,может они на самом деле от неумелых рук,так доятся,а молоко с цветами это супер. super

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Вчера вечером не было сил писать, а сегодня нет терпения - делюсь своей радостью: привезли своей Маньке (полузааненке) жОниха!!! clap ya Муж смеется, говорит -Что-то я не пойму кто больше рад- ты или Манька... Конечно же -Я! Манька просто стояла и ждала, а я не слазила с машины моталась в поисках... Проблема еще была-карантины по африканской чуме - передвигаться с животным бооольшая проблема. Последний вариант - в газете объявление о продаже зааненского козла возрастом 1г2мес, я туда... И что же я вижу - стоит ЧТО-ТО 60 см в холке, шерстюган до земли, спина -вогнутая полуокружность, копытца розочкой..., рядом его мать, сестра и дочка...Хозяйка не переставала нахваливать - ах, какой производитель, покрывает своих девочек с первого раза и никаких сбоев, продаю зааненских козлят очень дорого... ЖУТЬ! И правда_ это был ПОСЛЕДНИЙ вариант найти козлика поблизости! Вечером созвонились с Алексеем Николаевичем-хозяином козофермы Кубанская семьЯ и в обед следующего дня (т.е. вчера) были уже в х.Свободный Абинского р-на (от нас 250км). Доехали домой отлично, Султану (чистокровный 7ми мес. заанинец) поездка была совсем не в тягость, а по-приезду его ждали шикарные аппартаменты да еще и с женщиной super wub Подошел сразу к кормушке с сеном-поел, затем к кормушке с овсом и кукурузой. Манька не отходит от своего мужчины -целует, облизует, холит и лелеит... Фото есть, шнуров нет, чтобы выложить (а может ума)..ладно разберусь-обязательно покажу наше достояние yes3

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

йогурт мы уже научились делать дети полюбили в качестве закваски йогурта простоквашено получается нежный ну и ооочень вкусный

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лара,а молоко-то срочно вам нужно?Может на данном зтапе пока его покупать будет прще для вас идля коз?А брать не известно кого,да еще и без заготовленного сена......наживете себе проблем в зиму,будете переживать.Может взять,когда подготовитесь?Но это мое мнение,может я и не права....смотрите по обстановке сами. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ирина,мы прошлую зиму тоже понемногу гуляли.Наверно я запаниковала потому,что до сих пор было тепло,а тут резко захолодало,ветер северный-страшный.Морально просто еще не перестроились на зиму.Погода установится и будем гулять,тем более после посещения козлика нам полезно ya Подскажите,пожалуйста,а витамины на раннем этапе какие-нибудь надо ставить,вот проглистогонить-то ее я не успела bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Витамины - это по желанию. Если считаете, что вашим животным они необходимы, то можно проколоть в любое время.
Гулять - конечно, да. Если будет холодно, то козы сами не пойдут.
Лара, Вам дело советуют - не соглашайтесь на эту покупку. Чистый обман, потом жалеть будете.
Козы - явно не зааненки, а пол-литра, да ещё и неизвестно, когда и кем покрыта (если вообще покрыта), - это такой мизер, что ни соит Ваших трудов. Тем более, Вы и по кормам не готовы. Не порите горячку.
Планировали весной - весной и покупайте. За это время найдёте и где, и кого.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Все мы такие!!! Нам все и сразу хочется...
Прошлое лето моя козочка тяжело окотилась... Молока больше 1,5л не давала... Я давай вспешке среди лета козу искать... Ну, уже не сезон. Нахожу козу, расспрашиваю хозяйку, мысленно считаю (покрылась в 5 мес...). Пробую доить... Молоко по рукам течет, в миску не поподает. Что-то с сосками - надкушены, что-ли...
Вот тяжело было отказаться тогда... Отказалась... Позже крупную полузааненку нашли форумчане. Она в этом году 1ым окотом до 3,5л давала. Спокойная, ласковая. И дочки от нее - чудо!!!

Акулина!!! Вы мне в личку напишите, от куда именно, поможем с козлом на ПМЖ!!!

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
Irishka_ponomar пишет:

Акулина!!! Вы мне в личку напишите, от куда именно, поможем с козлом на ПМЖ!!!

Спасибо большое, но мы вчера привезли 7мес-ного козлика из хозяйства Кубанская семьЯ (на форуме о них есть тема) Абинского района. Внешне-красавчик, диковат,конечно, мы привыкли, что выходим на хоздвор и начинаем со всеми целоваться, всех гладить, а он не дается dntknw Ну, ничего-привыкнет. Вот Манька его уже достала своим вниманием, пришлось разделить их. agree

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
moonbeam пишет:

Ирина,мы прошлую зиму тоже понемногу гуляли.Наверно я запаниковала потому,что до сих пор было тепло,а тут резко захолодало,ветер северный-страшный.Морально просто еще не перестроились на зиму.Погода установится и будем гулять,тем более после посещения козлика нам полезно ya Подскажите,пожалуйста,а витамины на раннем этапе какие-нибудь надо ставить,вот проглистогонить-то ее я не успела bang

Гулять с козами надо и очень полезно для их же здоровья, но к холодной погоде приучать желательно постепенно, понемногу, иначе коз можно и простудить. Витамины(седимин+элеовит или др. подобные) проколоть обязательно, потомство будет крепче и коза здоровее. От глистов можно на любом сроке беременности обработать препаратами на основе фенбендазола(панакур, фенбенгран, фебтал-гранулят и др.)

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

[quote=Альфира] А коза моя рожала от разных козлов, но все её дочери получились в маму - высокоудойными. По первому окоту дали по 4 литра на пике, к концу лактации - 1,5 литра. Поэтому по поводу производителя особо не "гружусь".

Ничего не понимаю dntknw , все говорят, что молочность передает козел wacko2 , а получается, что нет, а и на самом деле, материнские-то гены никуда не денешь good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
utf пишет:

Ничего не понимаю dntknw , все говорят, что молочность передает козел wacko2 , а получается, что нет, а и на самом деле, материнские-то гены никуда не денешь good

У меня передалось козочке от мамки хорошие удои! (Но, возможно, козел тоже постарался - я его не видека, козу за мес до окота купила).

А вот кол-во козлят (здесь кто-то писал) у меня точно передается от 2ни - 2ня!!!
купила козлика из 3ни! Весной расскажу!!! face

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

А вот кол-во козлят (здесь кто-то писал) у меня точно передается от 2ни - 2ня!!!
купила козлика из 3ни! Весной расскажу!!! :face:[/quote]
У меня тоже две козочки из тройни blush2 , посмотрим что будет hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Альфира,спасибо за ответ,буду глистогонить. thank_you

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

А у нас козочка из двойни по первому окоту четверых принесла. А потом по два рожала дважды.

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Вывод: непредсказуемый народ эти козы victory

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах