Вы здесь

Коза на дворе. Страница 85 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

привет! подскажите пожалуйста вот что - молодая коза (второй окот) второй раз приносит козлов! первый раз одного, второй раз двух. это что? она так и будет нам козлов рожать? мы то хотим козочек! может от неё избавиться?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На пол будущих козлят влияет множество внешних факторов - совершенно не вычисляемых и не предсказуемых. От козы ещё рано избавляться - разве она молока не даёт?
Покройте её каким-нибудь другим козлом.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Две мои козы покрыты и окотились почти в один день одним козлом.

Одна принесла 2 козлов;
Вторая - 2 козочек!!!

Как тут высчитаешь? Разве по-группе крови!!! lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Избавляться от козочки ,что она принесла два года подряд козлов? Ну это уж слишком shok wacko2 agree

Lorelei

Может, кто тут есть из козоводов, кто знает, где в Украине зааненку купить можно?

Мои поиски по объявлениям пока не дали результата...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А мы своих коз отводим в лес и оставляем.Приходят вечером сами. Правда бывали случаи нападения бродячих собак. Но ТТТ несколько лет уже такого нет. Дикого зверья в лесу нет - поголовье охотников несоизмеримо больше поголовья зверья.Но есть один момент - бывает вечером не приходят - загуляют,а как темнеть начинает - они сбиваются в кучку и ночуют. Тогда приходится с утра искать,вести домой,доить и снова отводить. Как одну ночь переночуют,недели 2 стабильно к 6 вечера возвращаются.Потом опять начинают возвращаться позже и позже и снова ночевка.И опять по кругу. А по улице идут строго по насыпи. Только когда черемуха осыпается - идут вдоль заборов и подбирают черемуху по одной штучке.Обожают черемуху.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А это мои ласточки,на втором фото наш кавалер,остальные дамы.
Файлы:
cimg0265.jpg
cimg0268.jpg
cimg0270.jpg
cimg0273.jpg

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Здравствуйте, уважаемые козоводы.
Я уже больше года посещаю ваш форум, но зарегистрироваласьтолько сейчас из-за проблем с инетом.
На сегодня у меня 7 коз и козел. Две козочки еще молодые, по 1,5 года, не котилить, две еще меньше этого года выпуска и три дойных. Принимайте в свою компанию.
И сразу хочу плделиться проблемой. У одной из молодых козочек налилась только одна половина вымени. Она еще не котилась и я ее не доила. Вот теперь не знаю что делать. Может кто сталкивался с подобной проблемой.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Если прибывает молоко - надо доить. А то может мастит развиться. У меня такая же история в этом году - девичье молоко. Сначала одна доля налилась, затем и во второй молоко появилось. Ничего страшного.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Если прибывает молоко - надо доить. А то может мастит развиться. У меня такая же история в этом году - девичье молоко. Сначала одна доля налилась, затем и во второй молоко появилось. Ничего страшного.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если бы у меня было стадо коз,то может я бы тоже их отпускала одних и в лес отводила,короче так сильно не заморачивалась.А когда их только две ибольше разводить не планирую(нет смысла),то приходится их холить и лелеять laugh Все для них:и прогулки ,и кормежка.Один наш знакомый говорить:"Мне бы так жить ,как твоей скотинке" он тмеет ввиду и собак и кошек тоже laugh А козочка ваша беременная,почему доля-то налилась?

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Девичье молоко - достаточно частое явление. Просто переизбыток гормона. Следите, не пускайте на самотек, сдаивайте по мере надобности. Огуляется и постепенно запустится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня тоже такое было у одной из коз. Не доили, не трогали. После окота обе половины вымени стали функционировать, но вот та доля, что раньше развивалась, была больше. Так диспропорция вымени и осталась.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Согласна с Като. У нас тоже у козочки развелась одна доля, было ей 10мес. и она была ещё не покрыта. Мы ее не доили и старались как можно меньше трогать вымя,что бы не стимулировать молокоотдачу, а после отела она нормально доилась и вымя стало одинаковым. Правда после 3-го отела это вымя очень низко опустилось и мешало при движении козы. Но самое интересное её доча оказалась такая же,(однотитечная). Последите,если вымя не воспалится может и не стоит нагружать козочку молоком .

Lorelei

luiba, а козы какие - дворяночки или породные?

Спрашиваю, потому что ищу себе купить козу. А Вы в Украине, ещё и недалеко от нас!

Lorelei

Сегодня снова ездила коз посмотреть, которые от мамы зааненки.

Вот фото старшей. Ей 4 года. Уже огуляна.

Младшая темнее окрасом (нет фото). И вымя больше. Ей 3 года.

Что скажете?

Пока что это лучший вариант из всех предложенных, остальные совсем мало доятся (а эти летом - 4,5 л).
Файлы:
img_2970.jpg
img_2968.jpg
img_2974.jpg
img_2971.jpg

Lorelei

Вот ещё.
Файлы:
img_2975_0.jpg
img_2975.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ЛАРА_Л пишет:

Может, кто тут есть из козоводов, кто знает, где в Украине зааненку купить можно?...

А "Золотая коза"? Слышала о них только хорошее. Есть фотки и информация о хозяйстве на сайте zolotakoza.com.ua, связаться с ними можно по телефонам +38 063 382 26 91, +38 097 065 83 19 (Татьяна, Сергей) . Они находятся в Кировоградской области.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ЛАРА_Л пишет:

Вот фото старшей. Ей 4 года. Уже огуляна.

Что скажете?

Пока что это лучший вариант из всех предложенных, остальные совсем мало доятся (а эти летом - 4,5 л).

А сколько сейчас даёт молока? И какая цена?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лара, козочки, мягко говоря, не ах...
И уж где там зааненка пробегала - одному Богу известно. Но не мама - это точно. Если только поколения три-четыре назад какой и был зааненец...
Но дело не в породе.
Козы выглядят худыми, даже измождёнными. И некрупными.
Вызывает сомнение их удой летом.
Расцветка - безусловно, симпатичная. И если их хорошо откормить, и вычесать, то будут очень обаятельные скотинки. Но всё-таки советую насчёт удоев особо не обольщатся.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Без улыбки на козы не взглянешь,симпотулина.Только не ухожена.Катя,вопрос глупый в голову пришел,по первому окоту козочки,можно будет что нибудь сказать о генах несущих козликом -братом,ведь они у них теоретически одинаковы.Или его дочери будут нести совсем другое в себе?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Если понравились - берите. Откормятся быстро, такие животины на добро и ласку хорошо отзываются. Покруглеют, шерстка вылиняет, заблестит. А молоко? Оно у всех на язычке. Рекордов пока не будет.
И цену, которую предложат снижайте, лучше на эти деньги лишний мешок корма купите, для пользы коз.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ира, по удойности козочки-сестры можно, конечно, судить о козлике. Но это не будет идентичным показателем.
Мы можем, конечно, рассуждать об основах генетики, но она порой такие сюрпризы приподносит...

Lorelei
"Sara9505" пишет:

А сколько сейчас даёт молока? И какая цена?

Я была на дойке с утра , дала 0,5 л. Вечером столько же.

А цена 400 грн. за одну.

На счёт торговаться - даже не знаю... За менее удойных другие владельцы хотят 1 000 - 1 400 грн.. Поэтому и получается , что эти козы (пока) - самый лучший вариант. Говорит, что деньги может и до Нового года подождать, просто они земледельцы, и будут в этом году сносить все козьи, куриные и т.д. сараюшки, чтоб к весне на этом месте была теплица, а она с детьми не успевает за всем смотреть (у них козы на фазенде, без присмотра, а они -папа, мама и 10 детей - живут в пригороде, у коз наскоками бывают).

Хотела пока просто молоко у них покупать - не продают, только попробовать дали.

Да и мне с желудком уже не ждётся. Думала, не буду спешить, поищу ещё, а вчера снова приступ скрутил, камень прямо висит на месте желудка, ни встать, ни лечь. Пробовала коровье молоко пить (ничего больше не впихивается в такие дни), так сначала легче, а потом расстройство на пару дней (после козьего всё нормально ).

Нашла в регионе только пару хозяев, что согласны продать дойных коз, а так только с весны малышей.

Мораль, выходит, такова: на безрыбье и рак рыба.

У меня только вопросы теперь по вышесказанному:

"Като" пишет:

озы выглядят худыми, даже измождёнными. И некрупными.

она сукозная, как её правильно откормить, чтоб не нарушить ничего?

С зерном и отрубями - проблем никаких, всегда в продаже в ассортименте.

Морковь, картошка - тоже много. Есть сушеные кукурузные листья (не очень много, мешков 20), овсяная, пшеничная солома, стожок сена, но с одной стороны подмокший. Ну и лес через дорогу - дуб, берёза, лещина, сосна, малина, ежевика, черника.

Две ивы на соседнем участке.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ага. Понятно.
Ну что ж, раз цена устраивает, и молоко какое-никакое есть, то тогда - вперёд. Тем паче здоровье если подводит, то тут уж не до выбора.
Только у меня сначала тоже будут вопросы - без ответа на них сложно посоветовать что - либо.
Вы одну берёте козу или две?
Если одну планируете - настоятельно советую брать двух, иначе коза труднее адаптируется, и у Вас проблем с ней будет больше.
Каков срок сукозности? (Может, Вы писали, а я пропустила?..)
В общем, когда рожать планируется? (По каждой, если две).
Сено - ищите, прикупите. Как бы не был разнообразен рацион, сено основная составляющая. Желательно сено не грубое, рассчитывайте, что ещё козлята будут у Вас.
Какой у Вас климат? Поподробней - когда морозы, когда на пастбище можно отправлять, и как Вы планируете содержание летом - привязь, пасти, в стадо, загон или ещё как...
Чем больше информации - тем точнее можно дать рекомендации.

Lorelei

Когда огуляна, хозяйка не знает, где-то в августе, козы с козлом постоянно ходят без присмотра.

Пока одну (муж вопиёт и на эту, но уже отскандалила, что куплю, а вот домой, кричит, чтоб сейчас не вела, да это мелочи - приведу, и никуда он не денется. я б забрала и двух, но, может, попозже получится, надеюсь очень), ту, что младше, 3-летнюю.

Климат - как какая зима выдастся. Если - 20, то это уже дети в школу не идут. Правда, в 2009 один день - 30 было, а весь январь стоял почти - 20.

Сейчас ещё плюс стоит, коз в лесу пасут с 9 - до 16 часов примерно.

Осенью обычно сыро (в этом году сухо), слякотно до декабря. Морозы (вперемешку с оттепелями) после Покровы потихоньку начинаются. На новогодние праздники может и плюс быть. А может и большой минус.

Пару дней назад заморозки по ночам начались.

На протяжении зимы - частые оттепели, снег до колена - очень редко. Ненадолго холодно в январе и феврале (до -15-18 на неделю, две, в основном по ночам)С середины марта - снег с дождём, ночью небольшой минус. днём слякоть. а иногда в конце марта я уже редиску сею под плёнку.

Апрель в основном тёплый уже , в этом году я до 5 апреля уже посеяла овёс, посадила лук.

К концу апреля обычно у всех огороды посажены, деревья зелёные стоят.

Держать планирую в сарае (сарай 2 этажа, поэтому потолок тёплый), стена в 1,5 кирпича,пол земляной пока, домуровываем печь - к Новому году точно будет.

Есть доска, чтоб стены оббить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Я была на дойке с утра , дала 0,5 л. Вечером столько же.
Две ивы на соседнем участке.

Минимум 2 козы - факт-надо брать!
Молоко замораживайте лишнее. Потом выпьете. Иначе на 2-3 мес без молока останетесь!

Сено сейчас не дорогое. Берите - козы кормежку оправдывают...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У вас климат, как у нас. Сараи не утепленные, не отапливаемые. козы с 6 утра до 9 вечера на улице. Привыкшие. Окот у меня в середине февраля. Хороший.
Лишь 1ый раз козу держала всю зиму в сарае. Мертвый 1 козленок родился. Им воля нужна!!! Так что - за сараи совсем не переживайте! если бывшие хозяева не топили - то и вам не надо!!! Только козлят домой на обсушку занесете на пару часов и все!

Lorelei

Вот такая сегодня погода
Файлы:
img_2978.jpg
img_2979.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И всё-таки, раз уломали мужа на одну козу - на вторую тоже ломайте.
Плохо, что не известно, когда огуляна. Если в августе, то уже пора запускать. А если позже, а если вообще не покрыта? Вот и не угадаешь со сроками.
Я бы Вам посоветовала при покупке козы перевести её на однократную дойку - если к запуску - то это в любом случае нужно сделать, а если вдруг родит раньше, чем ожидается и запустить вообще не удасться, - то всё-таки нагрузка на организм меньше. Если вдруг, паче чаяния, коза окажется непокрытой вообще, то такая дойка позволит быстрее раздоить её, когда возникнет в этом необходимость.
К тому же при перемене места будет стресс, и молока убавит в любом случае.
Согласна с Ирой - не стоит переживать из-за обогрева. Полтора кирпича - достаточно. Земляной пол - это тоже хорошо. Подстилка потолще (солома - прекрасно!), и будет и сухо, и тепло за счёт нарастающего навоза. Печка - это излишество.
И гулять даже зимой - это плюс.
По кормёжке. Норму сена сказать сложно - оно бывает разной питательности, поэтому исходите из того, что бы от кормёжки до кормёжки подъедалось, но не подчистую. Не стоит впадать в крайности - мол, если не доедает, то и не положу больше, пока это не съест, и не стоит пихать сено так, что б вываливалось - ест-не ест, а норму всё равно выложу.
Зерно. Узнайте, как давала прежняя хозяйка (если давала) - цельное, дроблёное, мешанку делала, пойло наводила... Хотя, судя по тому, что козами не занимались, едва ли они могли что-нибудь видеть, если толко зерно, как наименее заморочное.
В общем, зерна можно любого, можно в смеси. Только начинайте понемногу - по паре горсточек, и прибавляйте по чуток каждый день.
Сильно увеличить норму, к сожалению, нельзя - поскольку если коза сукозная, то можно больше навредить, чем принести пользы.
Я бы не стала давать больше, чем 600-700 гр в день. Эту пайку делите на два-три раза (смотря сколько кормить раз её будете).
Соломутоже можно давать, как сено. Желательно - на ночь.
Морковь, картофель - не более 1.5-2 кг в день. И тоже делим на все кормёжки.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах