Вы здесь

Коза на дворе. Страница 82 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Ирина23" пишет:

А что касается цветов так мои спят и видят как в палисаднике розы сожрать.

Святое дело!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Долбанная скорость,уже два дня хочу поделиться радостью,у меня козочка в охоту пришла(сестра козлика) ya о-о-о-чень за нее переживала. Еще одна под вопросом осталась.А это лапуся поедет к жениху в следующем месяце.А кстати,на форуме читала что молодки тяжело котятся когда покрыты взрослым козлом,даже есть смертельные случаи.Как часто такое бывает?У меня есть возможность огулять ее молодым.Как лучше?И еще проблема,ну не хотим ни в какую отруби в пойле есть.Выпивают воду,а как отруби так чихать начинают. cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Взрослый козёл может оказаться тяжёл для маленькой козочки, но вот на размере козлят это не сказывается. Козлята будут по размеру такие, каких выносит коза.
А смертельные случаи, я думаю, происходят оттого, что покрывают очень уж маленьких козочек - не развитых физически. Поэтому они и не могут разродиться.
К моему взрослому козлу водили коз иногда таких - что кроме как "котёнок" других эпитетов нет. Под весом козла падали. Но рожали все благополучно.
И знаю случай, козочку огулял её же братец, так что по возрасту был ровня, и тем не менее, разродиться она не смогла - таз оказался слишком узким, хотя козлята были некрупные.
Хозяева, видя такое дело, козу прирезали, и сделали посмертное кесарево сечение (как бы грубо ни звучало - из песен слов не выкинешь). Козлят достали живыми и здоровыми. Козочка из этих козлят, по-моему, до сих пор у них живёт.
Ира, отруби если не едят, то и не давай им. Пусть пьют чистую воду.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

задам наверное глупый вопрос:если козочка покрыта,козлик прыгать на нее будет? она у меня не подпускает козлика,а так сидят в одном сарае и дружат друг с другом blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молодые козлики прыгают на коз и не в охоте, и на покрытых. Коза не в охоте не будет допускать до себя козла, однако эти ловкачи могут и заловить козу - благо сама садка длится несколько секунд.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37
Като пишет:

Молодые козлики прыгают на коз и не в охоте, и на покрытых. Коза не в охоте не будет допускать до себя козла, однако эти ловкачи могут и заловить козу - благо сама садка длится несколько секунд.

спасибо,а то я только начинающий козовод blush2 мы с мужем 2 месяца назад купили домик с участком и решили завести птицу и козочек.Сначала купили козочку полузааненку 3 месяца и козлика такого же,только 6 месяцев.козочку к сожалению купили больную и выходить не смогла ее,купила у других хозяев козочку 1,5 года и козу 4 года с козушками 5 месячными,эта коза всех гоняет,а доить подпускает только мужа(у нее хозяин мужчина был,может поэтому?)

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Добрый день уважаемые форумчане! Хочу поделиться радостью: сегодня наша козочка родила сыночка!!!Очень за нее пережевала т.к. молоденькая козочка мес.9-10 всего. Неуглядела.Но обошлось и мама и сына чувствуют себя хорошо. clap

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот и славно.
Поздравляю с прибавлением. Фото будет?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю! Теперь зимой с молочком будете. А то, что молоденькая, это бывает. У моей Милки летом был такой залет, но обошлось. Мне советовала Светлана после окота подоить месяц-два, ну, что бы козленка попоить, а потом запустить снова, что бы сил набралась. Удачи Вам! roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Примите поздравления pie Катя,я кое какие мерки скину,сможете определить нормально ли козы развиты.А то от вашей трехмесячнои, тридцатикиллогромовой у меня волосы дыбом.Очень боюсь за то что мои плохо растут,они ведь не под мамкой,да и молока им до месяца только давали. Или может где есть таблицы примерные по физ развитию?

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Всем огромное спасибо за поздравления!!!:thank_you:
Да теперь точно с молочком.Я так и думала подоить месяца 3-и пока старшие козы в запуске и на раздое,а потом дать ей отдохнуть до осени.Фотки постараюсь показать(пока осваиваю компьютер).

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Всем доброго денечка. Вот такой вопрос. Можно ли кормить кормить коз сахарной свеклой? У наших местных знатных козоводов мнения разделились, кто-то за, кто-то против. А на самом деле как? dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сахарную свеклу можно, только коичество должно быть небольшим.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Примите поздравления pie Катя,я кое какие мерки скину,сможете определить нормально ли козы развиты.А то от вашей трехмесячнои, тридцатикиллогромовой у меня волосы дыбом.Очень боюсь за то что мои плохо растут,они ведь не под мамкой,да и молока им до месяца только давали. Или может где есть таблицы примерные по физ развитию?

Нормы есть. Однако общепринятые нормы, по мнению многих козоводов, несколько занижены.
Измеряйте - вес, рост в холке, рост в крестце. И неплохо бы фото - сбоку в выставочной (или близкой к выставочной) стойке, и сзади. Тогда можно будет какую-то оценку дать. Можете в личку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я сейчас кормлю

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Всем доброго дня! Вот мамуля и сынуля.
Файлы:
p1030634.jpg
p1030638.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
irmixs пишет:

Всем доброго дня! Вот мамуля и сынуля.

!!! clap roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Какое чудо эти маленькие козлята,ну просто слов нет super roma Поздравляю! roma

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Так интересно- коза черная, а сынок белый dntknw . А папка какой? fotku

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня 2 козы - сестры родные.Одна белая, вторая черная с белым пятном по животу и одному боку. В прошлом году белая родила 2 козлят - черных с точно таким же пятном по животу и боку как у сестры.

Lorelei

Здравствуйте, всю тему ещё не осилила прочесть, но ответ (совет) нужен очень срочно!
Извиняюсь, если в теме есть ответы на подобные вопросы - реально не успеваю прочитать всё.

Нашла козулек, чтоб купить.

Мама зааненка 100%, чисто белая, безрогая, давала по 7л (маму продали), сейчас продают двух дочерей - безрогие, но уже "подпятнанные" в окрасе - с чёрными пятнышками. По 3 года козулям, обе "с икрой", окот с конца января, сейчас дают по 4,5 л, хозяйка говорит, что не запускаются вообще. dntknw

Что ещё у хозяйки выяснить надо?
Первые козы в моей жизни, никогда раньше с ними дела не имела, а тут врачи сказали молоко пить.

Дайте совет по вышеизложенному! За кОзю (1 шт) хотят около 400 грн (примерно 1600 рублей), за двоих дешевле будет.

Как мужа перед фактом поставить?!?!?!

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Берите двоих...Если возьмете одну, у нее стресс будет...Козы- животные стадное.

А что делать с мужем, не знаю..Любит сладкое?Скажите, что из козьего молока, будете ему делать сгущенку...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну,с мужем проще.Если ему дорого ваше здоровье,и козы смогут вам помочь в этом,то ему ничего не остается,как согласиться.Если брать,то обеих.По одной будут сильно скучать,возможно орать так,что сердце заходится... cry Не предупреждая хозяйку прийти на утреннюю дойку,а затем в тот же день на вечернююи и посмотреть своими глазами реальный удой.(много обмана на этот счет,действительно хороших коз продают редко)и если я все правильно поняла,продают не дорого,а если с возрастом и с удоями хозяйка не врет,то вам просто повезет super Если все получится,то на до узнать какое содержание было:выгул,кормежка,может еще какие секреты у хозяйки есть относительно своих коз.Апочему продает-то,какая причина?А живете от хозяйки далеко?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Как мужа перед фактом поставить?!?!?!

Ну, вот так: "Дорогой!!! А я коз купила!!!"

1) Брать только 2их;
2) Зааненки чистокровки до 25 тыс рублей стоят. Считайте, что Вам бесплатно!
3) Запустить бы надо хоть на месяц... Тут умные есть - посоветуют как. Да у них и так молока меньше станет - после смены хозяйки и жилья!!!
4) Пару раз к хозяйке прийдите, с ней подоите - сами научитесь и козы чуть привыкнут!!!

Удачи!!!

Lorelei
"moonbeam" пишет:

Апочему продает-то,какая причина?А живете от хозяйки далеко?

Живём км в 3-х от них, они верующие, 50 - ники, у них 10 детей и 10 га земли в поле, окромя той, что возле дома.

Говорит, что с огородами не успевает катастрофически, коз иногда даже с поля на ночь не забирает, одну собаки задрали даже.

Дети от 23 до 2,5, все с ними в огороде, даже маленький.

Вроде обмана не замечала.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вам сейчас надо молоко. Вы же не планируете стать заводчиком заанненки. О если есть помесь какая то - то это и может быть к лучшему. Менее привередливыми и более выносливыми могут быть. А 1600 руб это точно задарма. А к хозяйке походите точно,пусть первый раз при вас подоит,а в следующий раз вы при ней сядьте подоите. И козам в кармане принесите кусочек хлеба и с разрешения хозяйки угостите. Чтобы уже к вам привыкали.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Галимзянов пишет:

Вам сейчас надо молоко. Вы же не планируете стать заводчиком заанненки. О если есть помесь какая то - то это и может быть к лучшему. Менее привередливыми и более выносливыми могут быть. А 1600 руб это точно задарма. А к хозяйке походите точно,пусть первый раз при вас подоит,а в следующий раз вы при ней сядьте подоите. И козам в кармане принесите кусочек хлеба и с разрешения хозяйки угостите. Чтобы уже к вам привыкали.

Вот после этого добавить нечего. Все, закрыли тему!!!

Коз купите - фото нам!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Быстро ты, Иринка распорядилась laugh laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,у меня у козки моча какая то ржавая с красным оттенком,такое у нее замечаю иногда.А в основном бесцветная и без запаха.От чего могут быть такие изменения?Коза не ударялась(при мне),если только козлик садку во время пастьбы сделал.Она у меня сейчас не в охоте,а после прыжка стояла как то странно присев секунд 10.В общем не знаю что делать,анализы наверное повезу после праздников.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Быстро ты, Иринка распорядилась laugh laugh

Да, вчера злая была... Покупателю сразу сказала, что козы без породы и без прививок и без справок и цена - копейки. Так начал мозги делать: то справку, то вета на обследование... Не хочешь брать - не бери... Чего голову морочить...
Логически рассуждая, если бы козы были с регалиями, я бы их на такие деньги не продавала!
Так он мне - вдруг куплю - а они сдохнут... Я уже не стала больше ниче доказывать - сколько народ покупал за 3 года - все живы до сих пор!!!
Мне выгоднее их зарезать...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах