Вы здесь

Коза на дворе. Страница 404 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

когда коза запущена, вымя висит ровно.
а перед родами вымя наливается и стаёт круглое и между выменем и петлёт углубление. оно появляется за несколько дней или часов.
если найду фото , выставлю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/106768
Оля, посмотри пост 22. моя дымка перед родами и ямочка над выменем

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Клио" пишет:

вот фото сегодня.

ничего себе животик smile3
банда ушастиков очень мило выглядит smile3 Когда двое соседских козлят приходят в гости к нашим (у нас места больше, у козлят палата люкс 2.5 х 3.5 метра) и ушастиков становится 6, у меня в глазах рябит
у нас две козочки "лишние", т.к. резать девочек мне не хочется, я их меняю: козочку на двух любых козликов. Одну уже берут. Т.е. скоро и у нас будет своих 6.
Вопрос: когда маленьким козликам удаляют достоинство, кто нибудь применяет обезболивание? какое, как и где взять???
Мне в прошлом году сея операция очень не понравилась. Очень жалко вот так на живую..зверство какое-то sad Им и так жить недолго, так зачем так их.. если можно обезболить. Помимо боли они и психическую травму получают. Ведь можно избежать. Я кроме лидокаина что-то ничего не нашла

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я тоже извелась! Сегодня даже ночью проверяла - ни фига! У меня стресс уже! Зато я поняла, что я сама рожать с мужем в роддоме не хочу. Если я такая же чокнутая буду, как моя обычно спокойная коза, то как-то позориться неохота. Козу всё раздражает, она меня бьёт, если я хочу её осмотреть. Родила бы уже, я уже и на козлов согласна!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
zlat_natal пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/106768
посмотри пост 22. моя дымка перед родами и ямочка над выменем

ничего там не увидела dntknw слишком фото темное

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Мы три раза переезжали, пока нашли своё...

Не, мы сразу искали чтоб подальше от толпы соседей. Нас от главной дороги (там машина-то раз в три часа)соседкин участок отделял, от других (нежилое, летом только картошку сажают) лог отделяет, с третьей стороны пруд, напротив пруда улица. На нашей улице всего 4 жилых дома. Двое до нас не доходят, им в другую сторону ближе ходить. А соседи напротив пока наши союзники smile3 , помогаем друг другу
Ямочек я тоже не видела, у нас козы (аж laugh )5 раза рожали.
Что живот опустился видела у трех.
А последняя коза родила Неждану. Эта коза взята была весной через 2 месяца после 1 окота у знакомого, молока давала литр (но тогда и литр нас выручил), козленка одного принесла. Ей и года не было. Махонькая, худющая. Она у нас отъелась, выросла и.. мы были уверены что она не покрылась. Летом она давала нам 2 литра. Всю осень и зиму 1.5 Никаких изменений внешности и поведения не было. И вот вроде как ко времени своих родов она резко сбавила до 0.5. Мы три дня на это посмотрели и решили ее на отдых..а она
Она с утра дала свои поллитра, подралася с Машуней из-за муки, сбежала в коридор в надежде украсть веник. И когда я через полтора часа пришла давать сено, обнаружила что Машка помогает ей "сушить" малышку. Ну Нежданой назвали smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

дымка перед родами и ямочка над выменем

Форма вымени и способ его прикрепления, возможно, дают такую картину, хотя на снимке ямочек я что-то не нашёл. Вымя перед окотом наливается так, что отёк доходит до самого хвоста. Надо смотреть на спину, на корень хвоста. Там, по обе стороны корня хвоста, появляются ямки перед окотом. Но, вообще, лучше уловить момент выхода пробки. Это надёжнее. Мы своим козам, если успеваем, разрываем плодный пузырь, ловим воду в миску и отдаём роженице. Последы тоже они у нас съедают. Некоторые от последов отказываются. Тогда у собак маленький сабантуйчик.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:
zlat_natal пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/106768
посмотри пост 22. моя дымка перед родами и ямочка над выменем

ничего там не увидела dntknw слишком фото темное

если найду то выложу.
вот беляну жду, но она ещё не навымела или молозева будет 100г.
а срок 28го.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Перед самым окотом ямочки появляются на спине по обе стороны от корня хвоста

yes3
Прислушайтесь девочки!
А вот вымя моя не наливала...да большое...но не сказать что налито...
Но...вместо молозива в нём стало молочко...
То-есть цвет изменился, с бежевого, на белый, за да дня...
Пожалуй это самый достоверный признак у всех животных...молоко, за два дня...собаки, коровы, козы, овцы, свиньи...у всех этих животных из моей практики молоко появлялось за два дня до родов...
Ну и верный признак расслабление связок и расхождение костей...

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте девочки,моя Нубийка наконец то окотилась,аж 3 козлика.Вот мои ушастики,нам почти 2 суток,вес 2.700

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Тёмная Ночь" пишет:

аж 3 козлика

Вам, как и мне везёт в этом году на козлов. laugh
Красотища, конечно, просто невозможная. Мальчики выглядят шикарно. good
Хозяева этой красоте уже нашлись?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Клио пишет:

вымя мягкое, вот фото сегодня.

Люда, вот это бока у твоей козочки...Моя в сравнении-просто фотомодель! Сегодня слева такой "штырь" вылез-она аж присела,замерла и прищурилась, пока в животе все утихомирилось.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

нам почти 2 суток,вес 2.700
roma
вне конкуренции, очаровательные малыши

так насчет обезболивания никто не подскажет?
можно же как-то смягчить эту процедуру

а мы думали что год коз настал. У нас три козы родились и у соседки две и на всех один комолый козлик.
Степашке повезло что комолый, оставлю его козлом smile3 , может осенью кто заберет его. Все таки он из под хорошей козы. Нам от него мало пользы, на 90% все козы с ним в родстве
В прошлом году у нас было 6 козликов и одна цветная козочка Тундра.
Сейчас Тундре 5 месяцев, хотим ее в мае со Степашкой отделить от остальных коз.
Ей будет 8, Степашке 3 месяца. Покроет он ее?
Она у нас маленькая почему-то. Все наши белые в три-четыре месяца такие были, а она в пять И расти дальше не хочет. Молоком я ее поила до 4х месяцев по 1.5 литра в день+ 0.5 киселя
В принципе она нам не нужна. Но пока ей место есть и у нее очень хороший характер. Она со всеми уживается и очень аккуратная, не в пример всем остальным нашим "хрюшам"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

так насчет обезболивания никто не подскажет?
можно же как-то смягчить эту процедуру

У нас сейчас эти препараты запрещены.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
АнВит пишет:

Сегодня слева такой "штырь" вылез-она аж присела,замерла и прищурилась, пока в животе все утихомирилось.

Активность козлят в утробе свидетельствует о кислородном голодании.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
forsagh пишет:

Активность козлят в утробе свидетельствует о кислородном голодании.

Что надо делать в таких случаях? Чем помочь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Тёмная Ночь" пишет:

Здравствуйте девочки,моя Нубийка наконец то окотилась,аж 3 козлика.Вот мои ушастики,нам почти 2 суток,вес 2.700

Красота необыкновенная!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Тёмная Ночь" пишет:

Прелесть какие козлевичи! good Поздравляю! roma

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Сегодня нашему козленышу 1 месяц clap ,родился 4кг,сейчас взвесили-8кг.Вроде норма?Если бы три дня до этого не хворал-весил бы больше...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
АнВит пишет:

Что надо делать в таких случаях? Чем помочь?

Повышать гемоглобин. Основная функция гемоглобина — перенос кислорода от органов дыхания к тканям.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Тёмная Ночь" пишет:

.Вот мои ушастики,

Красавцы поздровляю

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
buzajka пишет:

новая улучшенная русская зааненская порода коз huh
http://www.avito.ru/prokopevsk/drugie_zhivotnye/prodam_zaaninskogo_kozla...

Какой же он симпатичный пуховый медвежонок зачем его зааненским обозвали wacko2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
buzajka пишет:
Urtica dioica пишет:
"ФЕА" пишет:

А скажите пожалуйста - вот выражение - выпаивать козлят до трёх месяцев - означает ли это, что выпаивать два месяца? Ну другими словами?

дают геркулесовый кисель.....
На 1л воды - около 100гр размолотого геркулеса, поварить 5 минут, остудить, процедить и соединить с молочком.
Сама не делала, читала, что так готовят.

племенной молодняк на киселе не получится , если только его не выращивают на мясо. Так как потом у уже взрослых коз начинаются проблемы с суставами, с вынашиванием самой беременности , парезы и т.д.
ведь выкармливая молоком мы выстраиваем всю будущую жизнь козы или производителя, их здоровье и имунитет.

Когда мы выращиваем козочек для себя, то они пьют молоко до 4-х мес. Многим это не выгодна...

но считаю что хорошая коза, должна быть выкормлена молоком не меньше 3 месяцев

Поддерживаю! yes3

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Тёмная Ночь пишет:

Здравствуйте девочки,моя Нубийка наконец то окотилась,аж 3 козлика.Вот мои ушастики,нам почти 2 суток,вес 2.700

Классные ушастики ! super И, целых три богатыря! good wacko2 Поздравляю roma Теперь главное, что бы молока всем хватило . Один из мальчиков, который побелее, похож на нашу Амальку. Баян к Вашим козляткам имеет отношение ?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
НатальяБелка пишет:

Сегодня нашему козленышу 1 месяц clap ,родился 4кг,сейчас взвесили-8кг.Вроде норма?Если бы три дня до этого не хворал-весил бы больше...

Нашему завтра будет месяц, взвесила сегодня - 9 кг. Сегодня захромал на заднюю ножку sad Подозреваю, что мамка причастна к этому ...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
SVIKTORIA62 пишет:

Нашему завтра будет месяц, взвесила сегодня - 9 кг.

Месячный козлик? А какой был вес при рождении? dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Повышать гемоглобин. Основная функция гемоглобина — перенос кислорода от органов дыхания к тканям.[/quote]
А чем его поднять у козы? Ведь мясо она не ест...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это обычный нормальный вес, бывают больше, бывают меньше, зависит от породы, от содержания, условий кормления и даже от времени года, летние обычно крупней. Опять же в разных хозяйствах по разному, везде свои условия.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
АнВит пишет:

А чем его поднять у козы? Ведь мясо она не ест...

Изменить рацион, чтобы железо, которое присутствует почти во всех растениях, смогло усваиваться организмом. А первую помощь можно оказать обыкновенным ферроглюкином или соком алоэ с железом.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
forsagh пишет:

Месячный козлик? А какой был вес при рождении?

Родился 3600, у первокотки в возрасте 10 мес

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах