Вы здесь

Коза на дворе. Страница 408 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

А Кира у вас ведь простая козочка? 4,5 - это для меня мечта!!!

Киру и Машуню продавали как зааненских. Но я реально смотрю на жизнь smile3

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Да нет, Нин. Вечером еще скакала резвушкой, несмотря на размер с варежку, поела с жадностью, еще поскакала, отправили в стайку на ночь. Там у нас" детский "манеж с сеном, над полом приподнят см на 50, им тепло. А утром вот такая печальная картина... sad А из ведра мой козлик Балибей начал пить в 2 недели материно пойло, потом в 3 недели они к Настене в Уйск переехали и там уже хозяйка их всех научила пить из ведра и молоко и пойло. Как сено начинают мусолить-уже не страшно.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мамашка пишет:

Не понимаю хоть убейте, и чем он лучше бутылки?

Для одной хозяйки испечь блины -- плёвое дело, а для другой это целая эпопея...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

А утром вот такая печальная картина..

Вот, Руфа, и выбрала себе способ выкармливания....методом проб и ошибок. А что поделаешь dntknw
У меня с мамками! victory Всё-таки 6 окотов у моих 2 коз было? Было!!!
Все живы и здоровы, без уколов и дополнительного молока....без поносов!!! Тоже результат!
Хотя и мы без козьего молока cry Ещё недели 3 подержим scratch_one-s_head , потом wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Киру и Машуню продавали как зааненских. Но я реально смотрю на жизнь

Беленькие? Хоть без рожек? Крупные?
Если дают молока по 3-4,5 л можно и зааненками называть lol good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мамашка пишет:

Нина, объясняю как сама поняла из литературы- когда козленок сосет-мордочка вверх-открывается желобок, по которому молочко попадает куда положено по природе. А когда из миски-мордочка вниз и желобок не полностью открывается, если козленок ест жадно большими глотками, то молоко забрасывается в тот отдел желудка который еще не работает и там загнивает, от этого мучительная смерть.

Не городите пустой огород. Смешно даже представить, что от положения животного молоко попадает туда, куда надо. С клапанами, сначала, разберитесь. Один "умник" сказал, а остальные, стадом, подхватили не задумываясь. Сколько козлят выпаивают в лежачем положении, когда они даже стоять на ногах не могут от слабости? А через день-два выпойки в лежачем положении они уже скачут! А Вы про желобки какие-то... dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Беленькие? Хоть без рожек? Крупные?

Белые, комолые, с сержками и озлят на 70% таких выдают.
Про крупность - не знаю, не с кем сравнивать.
вот три козы и три козленка (3-4 месяца)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=398694&pic=d9ddf93f4300afb8...
а вот Аська (серенькая) с Нежданой
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=398694&pic=c48e2476aaff9538...
Аська соседкина, ее поменяли на Кирину козочку Каську
Аську уже меняют на двух козликов. Такая хорошенькая smile3 , но она с рожками, а я держу только комолых

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:
Мамашка пишет:

Не понимаю хоть убейте, и чем он лучше бутылки?

Для одной хозяйки испечь блины -- плёвое дело, а для другой это целая эпопея...

я всегда пою козлят из миски и ттт - ни кто не погибает.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Странное дело, Александр Васильевич. когда со страниц журнала Пр.хоз. вам дифирамбы поют-то это истина в последней инстанции, а если я оттуда же процитировала какую то инфу, то уже" горожу"? Вы свое превосходство им демонстрируйте, я для вас слишком мелкая мишень. hi

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:
Мамашка пишет:

Нина, объясняю как сама поняла из литературы- когда козленок сосет-мордочка вверх-открывается желобок, по которому молочко попадает куда положено по природе. А когда из миски-мордочка вниз и желобок не полностью открывается, если козленок ест жадно большими глотками, то молоко забрасывается в тот отдел желудка который еще не работает и там загнивает, от этого мучительная смерть.

Не городите пустой огород. Смешно даже представить, что от положения животного молоко попадает туда, куда надо. С клапанами, сначала, разберитесь. Один "умник" сказал, а остальные, стадом, подхватили не задумываясь. Сколько козлят выпаивают в лежачем положении, когда они даже стоять на ногах не могут от слабости? А через день-два выпойки в лежачем положении они уже скачут! А Вы про желобки какие-то... dntknw

я мокрого козлёнка кормлю из миски на коленях.
следующие кормления смотрю как стоит на ногах.
миску держу на весу, под мордочкой. миску опускаю когда козлёнок подрастёт и готов пить как взрослый.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

вот три козы и три козленка (3-4 месяца)

"Danj" пишет:

Аська соседкина, ее поменяли на Кирину козочку Каську

Посмотрела ваших козочек, классные!!! Даже и проголосовала!
А полянка с иван-чаем - супер! Нам далеко до такой травки ходить, понемногу то везде попадается....
А ваши зааненки были комолыми или их обезрожили?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я мокрого козлёнка кормлю из миски на коленях

козлёнок лежит на моих коленях.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мамашка пишет:

Вы свое превосходство им демонстрируйте

С системой бороться -- жизни не хватит. Мне достаточно того, что уже многие поняли превосходство безлимитного кормления, которое позволяет наилучшим образом раскрыть генетические данные животного и получают прекрасные результаты. roma Это сказал и специалист нашего НИИ животноводства. Кому интересно послушать, могу дать ссылку.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

я всегда пою козлят из миски и ттт - ни кто не погибает.

Как Вы посмели пойти против рекомендаций "учёных"? lol

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Нам далеко до такой травки ходить, понемногу то везде попадается....
А ваши зааненки были комолыми или их обезрожили?

Ах, Калиново smile3 у вас классно, я наоборот больше люблю ваши места, мы там и летом и зимой раньше на велосипедах в выходные катались. Но жить у вас слишком людно для нас.
Наши все были комолыми. Своих малых,тех кто с рожками, мы пока не собираемся обезроживать, проще их обменять Я козочек имею в виду. Т.к. козликам все равно "успокоительное" до осени обеспечено. Козлик Степашка, которого мы хотим оставить надеждой и опорой - комолый .. башка как шар, даже комли не проступают пока

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Оля, как здоровье у козлика?
Ещё хотела спросить (название не помню), что с ножками? такой родился?

Снежок слава Богу на поправку...
А малышка контрактурой dntknw
Посмотрим...кушает...спит...спит...кушает...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Кому интересно

а кому интересно я сообщу результаты через год.
Две сестры остались в хозяйстве. Комолая Полянка у меня и пьет литр двести молока плюс кисель в день. Ее рогатая сестренка Касандра живет с двухнедельного возраста у соседки, та пичкает ее молоком на всю катушку и жалуется что "Касечка выпьет 500мл. и плюет соску" lol это 4 раза в день трехнедельной малышке
вот и посмотрим что будет. крыть будет одним козлом по-любому

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Александр Васильевич, ну как вы не поймете, что с вашим резконегативным отношением к чужому опыту, -вы потеряете остатки своего авторитета? слишком часто малейшие отклонения в хоз. козоводов от ваших-и вы сразу в штыки. Ну право же не ради дискуссий мы делимся своими успехами и неудачами. Всего навсего я обнародовала что то из своей жизни и нарвалась на грубость... Уж позвольте и нам смертным иметь свое мнение и свое право на выбор.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Уважаемые, подскажите!
Коза первым окотом(старорусская), вчера утром окотила 1 козлика. Сразу козлик пососал молозиво, потом занёс в дом обогреться/посушиться, до ночи носили его к мамке на кормёжку, пытались поддаивать - нема молока(грамм20). Утром понесли - пососал немного и сразу пробуем поддоить - грамм 50... и вот к вечеру - козлёнок не сыт, и с четвёртым поддоем - молочка грамм 170 набралось... ???
Вымя небольшое, не грубое, дольки прощупываются, горячеватое...
Козлёночка отпихивает...
Где молочко???!!!

...до этого козы были мимолётом, котились по 3 - доились, и всем хватало...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Герефорд пишет:

Уважаемые, подскажите!
Коза первым окотом(старорусская), вчера утром окотила 1 козлика. Сразу козлик пососал молозиво, потом занёс в дом обогреться/посушиться, до ночи носили его к мамке на кормёжку, пытались поддаивать - нема молока(грамм20). Утром понесли - пососал немного и сразу пробуем поддоить - грамм 50... и вот к вечеру - козлёнок не сыт, и с четвёртым поддоем - молочка грамм 170 набралось... ???
Вымя небольшое, не грубое, дольки прощупываются, горячеватое...
Козлёночка отпихивает...
Где молочко???!!!
.до этого козы были мимолётом, котились по 3 - доились, и всем хватало...

это молозиво которое даже 50 грамм заменяет 500 гр молока - это самое полезное для козленка... идет оно примерно неделю... с каждым днем будет прибавлять , она же первокотка - нужно терпение

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Danj" пишет:

Штук 6-8? Тогда правда удобнее тазик

в этом году 7 штук мин за 5 управляюсь причём когда парами пьют быстрее получается а кагда 1то начинают кочевряжиться)))

"Клио" пишет:

такое же замечательное молоко?

от кормов много зависит я Белку когда купил молоко вода водой пдотелась и уже другой коленкор))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"forsagh" пишет:

Смешно даже представить, что от положения животного молоко попадает туда, куда надо.

кверх ногами попробуйте)
а серьёзно я тоже читал что если жадно пьёт из миски с первых дней то молоко может попасть не туда куда надо.
миски, соски ,мамки,главно чтобы сыты были а то придумали безлимитное,это как его таким считать если время кормёжки у вас лимитировано,просто написать " вволю" звучит не научно чтоли,надоело долбёж об одном и том же,МОЙ метод ,МОЯ система крмления.Сыты и здоровы это сама природа придумала и ВСЁ.

.,

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

это молозиво которое даже 50 грамм заменяет 500 гр молока - это самое полезное для козленка...

Понятно теперь. Мы полтора литра Кирюхиного заморозили. А когда родилась Неждана (ее мамашка не запускалась и доилась за час до родов! и ведь пробовали - молоко) мы испугались что малышка без молозива ослабнет и разморозили все. Она чуток выпила и все. А у ее маман пошло молозиво. Пожиже чем у Киры, но все таки молозиво, мы Нежданку пихнули под маму и оставили в покое на неделю. А молозиво ведь нельзя второй раз морозить, мы его и споили тройне. Они у меня потом от двух кормлений отказались, только на третье стали пить молоко. Я думала требуют молозиво, а это они от сытости что ли? Им не вредно? Т.е. старшим коозлятам можно пить молозиво? от своей мамы ..а от чужой?

"mihail71" пишет:

в этом году 7 штук мин за 5 управляюсь причём когда парами пьют быстрее получается а кагда 1то начинают кочевряжиться)))

я тоже парами, быстро пьют ..мои smile3 , а с Аськой намучалась. Со всех сторон эту соску обчмокает, сто раз выплюнет, вокруг потанцует. Неждана уже бутылку по полу пустую таскает, а та и половины не выпила sad
такая с миски точно голодная останется, пока она будет фыркать, все наедятся и начнут скакать - опрокинут

"mihail71" пишет:

"Клио" wrote:

такое же замечательное молоко?

от кормов много зависит я Белку когда купил молоко вода водой пдотелась и уже другой коленкор))

у нас три козы, все едят одинаково. Две сестры дают замечательное молоко. А третья совсем другое, мне кажется оно козой отдает. Мы когда себе или кому отдать, всегда отдельно Милкино сливаем, собакам на простоквашу\творог, чтоб не портила все молоко.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Danj" пишет:

Они у меня потом от двух кормлений отказались,

у меня зухра 3 грамм влупила сразу и на сутке в отказ думал все перекорм ,околеет, не норм ттт здорова и криклива))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Нет, это жутко. Реально надо было детей побольше рожать в своё время, может быть сейчас бы так не тряслась с козлятами. wacko2

Все только начинается)))а что толку,если бы и нарожала много-они бы уже выросли)))и имея детей 3-7лет,над козлятами ничуть не меньше трясешься...как покакал,как поел...другое дело,если их больше 10 то и на выбраковку не так жалко...Вот только к вечеру пока со всеми малыми наносишься-ноги подкашиваются и в глазах рябит...

"mihail71" пишет:

кверх ногами попробуйте)
а серьёзно я тоже читал что если жано пьёт из миски с первых дней то молоко может попасть не туда куда надо.
миски, соски ,мамки,главно чтобы сыты были а то придумали безлимитное,это как его таким считать если время кормёжки у вас лимитировано,просто написать " вволю" звучит не научно чтоли,надоело долбёж об одном и том же,МОЙ метод ,МОЯ система крмления.Сыты и здоровы это сама природа придумала и ВСЁ.

Полностью согласна...про лимит...если бы ВСЕГДА в доступе было молоко-это и есть безлимит...А так...каждому свое и смешно когда взрослые мужики мусолят тему полмесяца,жду не дошдусь когда игнор то будет,так нет кто то новенький появляется и понеслось...а я так устала,думаю новенькое что узнать здесь,опыта набраться-так нет же...опять одно и тоже.Тут же бывают и те кто совета срочно просит-и пока кто нибудь это все прочитает,кто реально может помочь-забудешь все нафиг...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"mihail71" пишет:

у меня зухра 3 грамм влупила

чево? shok т.е. сколько? smile3
Шатура super
у нас в школе турслеты на Куровской были. Почему-то комары ели меня больше всех

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

Им не вредно? Т.е. старшим коозлятам можно пить молозиво? от своей мамы ..а от чужой?

Может понос начаться. Лучше не надо. Или в крайнем случае развести молоком 1:3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка" пишет:

.а я так устала,думаю новенькое что узнать здесь,опыта набраться-так нет же...опять одно и тоже.Тут же бывают и те кто совета срочно просит-и пока кто нибудь это все прочитает,кто реально может помочь-забудешь все нафиг...

так вроде есть ветка "Вопросы начинающего козовода"
мне казалось что "Коза на дворе" для обычного общения.
Я лично, именно здесь стала задавать вопросы, потому что перед тем как задать воросы, прочитала всю ветку и ответы Като, Филиппа и Алекса мне оказались ближе к телу.
а новое я тут все время узнаю

"Филипп" пишет:

Может понос начаться. Лучше не надо. Или в крайнем случае развести молоком 1:3

Вы наверное просто уже все знаете smile3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Danj" пишет:

Им не вредно? Т.е. старшим коозлятам можно пить молозиво? от своей мамы ..а от чужой?

Может понос начаться. Лучше не надо. Или в крайнем случае развести молоком 1:3

если козлята старше 10 дней то понос обеспечен точно... молозиво очень жирное и обогащенное - оно дает главный старт росту козленка , особенно ценные первые 7 дней. По этому козленок наедается и малым кол-вом молозива, и первые дни много спят.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

если козлята старше 10 дней то понос обеспечен точно... молозиво очень жирное и обогащенное - оно дает главный старт росту козленка , особенно ценные первые 7 дней. По этому козленок наедается и малым кол-вом молозива, и первые дни много спят.

ясно, спасиб
тройня на 8 дней старше Нежданки, повезло мне

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах