Коза на дворе. Страница 402 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3731
"Клио" пишет:

Мнение о том, что коза разжиреет, есть "ошибочное"???

Ошибочное. Кормить надо - но надо и соизмерять возможности с необходимостью. Если коза стоит всю зиму без прогулки в отдельном загончике, да ещ и в тепле - то кормить очень осторожно, иначе всё полезное перейдёт в проблемы. Если много двигается, вынуждена согревать себя в холодном помещении - то пайка, соответственно, должна увеличиваться. Каких-то чётких норм нет, надо смотреть по каждой ситуации.
У нас козы постоянно получают зерно и жом - и в запуске, и в раздое, и перед окотом.

"Клио" пишет:

Крупные козлята бывают не от того как кормят козу. А от того какой был козёл.

Это верно. Причём козёл сам может быть и не супергигант, а вот козлята могут быть крупные. И от громадного могут рождаться мелкие козлята - всё зависит от того, какие данные он передат своим потомкам.

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910
"olga k" пишет:

от кончика носа , до кончика хвоста только крокодилов меряют...

неее...еще питонов....38 попугаев и одно попугаево крылышко.... blush2

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Клио" пишет:

Крупные козлята бывают не от того как кормят козу. А от того какой был козёл.

У нас от одного козла уже три козы родили и все козлята разные. А у четвертой двух вытаскивали мертвых.
Причем четвертая гораздо старше и крупней одной из трех. Той и года нет еще! и родила она соседке двух очень крупных козочек.
А наша лошадь (2.5.года второй окот) родила тройню .. но совсем махоньких, правда они быстро набирают и значительно крупнее соседкиных.
козел был крупный трехлетний.

Като :) , как ваши алабаи?
У нас громят двор пять (было 8) карапузов. Мамаша рожала в козарии, малыши там (в отдельной большой стайке) жили до месяца. Потом освободили место для четверых козлят, переехали в будку. Температуру держали на роды 10-15, затем до 0 опустили. Козарий летом утеплили, сейчас там стабильный плюс без отопления.
Собака наша так обрадовалась козлятам. Щенки зубами хватают, а козлята нет. А козлята вообще в восторге - столько сосков и все с молоком :) Мы конечно не дали им насладится друг другом - выгнали эту волчицу к родным детям. А мамаша-коза (собака прорвалась в стайку когда еще послед не отошел) собаке морду вылизывать принялась. В общем у них взаимопонимание
Выпала я отсюда когда у Филиппа коз собаки порвали.
Сейчас читаю с НГ ваши события :)
как вы успеваете? читать\писать\доить\кормить и все остальное?? я не успеваю

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Уважаемые козоводы!нУ.ЖЕН ВАШ СОВЕТ,сЕЙЧАС ПОШЛИ ДОИТЬ И У КОЗЫ В ОДНОМ СОС КЕ СГУСТКИ КРОВИ.в 17 ЧАСОВ ДОИЛАСЬ НОРМАЛЬНО.кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Като" пишет:

У нас козы постоянно получают зерно и жом - и в запуске, и в раздое, и перед окотом.

Кать,жом относится к сочным кормам?И он наверное гранулированный,тогда запаривать нужно?Как относишься к КК-60?(комбикорм для дойных коров)Я не спец конечно,но если у нас в продаже есть КК только универсальный-для КРС,овец и свиней...и в составе пшеничные отруби с мелисой.А КК-60 намного богаче,там и ячмень,пшеница,овес,витамины,дрожжи...Даю по немножку,переживаю чтоб избытка не было.

Начинающий козовод

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021
"Филипп" пишет:

Это я так шутил.

yes3roma
Я тоже...настроение то улучшилось... laugh

"olga k" пишет:

Я тоже...настроение то улучшилось...

Конечно улучшится,когда наши любимцы выздоравливают.Мой тоже пошел на поправку.

Начинающий козовод

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021
"НатальяБелка" пишет:

Мой тоже пошел на поправку.

ya

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3731
"Danj" пишет:

Като :) , как ваши алабаи?

Жируют. wink Сейчас им столько молока достаётся...

"НатальяБелка" пишет:

Кать,жом относится к сочным кормам?И он наверное гранулированный,тогда запаривать нужно?Как относишься к КК-60?(комбикорм для дойных коров)

У нас свежий жом, так что он классический сочный корм. А сухой - да, запаривают перед кормлением.
К хорошему комбикорму отношусь положительно. Раньше я КК кормила всех. Для свиней - свиной, а КРС - для коров, коз и кроликов шёл.
Здесь у нас нет возможности купить хороший КК - надо всё куда-то далеко за ним отправляться, вот и приспосабливаюсь под те корма, что имеются.

Беларусь
24.04.2011 - 00:26
: 479
svetlana Pahmutova пишет:

кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

Травма. Возможно от усердного массажа.

Наше хозяйство: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Первое кормление козлёнка: : http://youtu.be/rDHo453X_Nc

Россия
: Свердловская область
17.11.2010 - 13:28
: 13328
"azalia" пишет:

Кто нибудь пользовался заменителем молока "Фелуцен"???

Придется самой себя цитировать..... smile3
Вопрос актуален.... У козы в воскресенье встал рубец, пропоила чемеричной водой, сейчас все в норме и жвачка и аппетит..Молоко прибавляет , но постепенно, нехватает козочкам...
Стои ли давать зам. молока совместно с натуральным ( по очереди)....

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
forsagh пишет:
svetlana Pahmutova пишет:

кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

Травма. Возможно от усердного массажа.

травма в основном...
но бывает еще ломкость сосудов ( но это происходит как правило у высокопродуктивных коз) - ставят кальций (подкожно слегка теплым) и по таблетке в день аскорутина ( брать в человеческой аптеке, препарат дешевый)

насчет сгустков - это странно , в этих случаях основном в молоке примесь крови

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813

новая улучшенная русская зааненская порода коз huh
http://www.avito.ru/prokopevsk/drugie_zhivotnye/prodam_zaaninskogo_kozla...

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
"buzajka" пишет:

новая улучшенная русская зааненская порода коз

То ли смеяться, то ли плакать???????? wacko2scratch_one-s_head

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
azalia пишет:
"azalia" пишет:

Кто нибудь пользовался заменителем молока "Фелуцен"???

Придется самой себя цитировать..... smile3
Вопрос актуален.... У козы в воскресенье встал рубец, пропоила чемеричной водой, сейчас все в норме и жвачка и аппетит..Молоко прибавляет , но постепенно, нехватает козочкам...
Стои ли давать зам. молока совместно с натуральным ( по очереди)....

Я кормила козликов заменителем,но смешивала его в половину с козьим или коровьим молоком.До месячного возраста они пили чистое молоко,потом стала понемногу смешивать.Заменитель молока был для телят,поросят,с первых дней жизни,как точно назывался не помню.

Россия
buzajka пишет:

новая улучшенная русская зааненская порода коз huh
http://www.avito.ru/prokopevsk/drugie_zhivotnye/prodam_zaaninskogo_kozla...

Я недавно в местной газете объявление увидела laugh :Продаётся коза,вторым отёлом,отёл вконце февраля laugh
Мне муж говорит:Позвони узнай быком какой породы крыли козу lol

Россия
"ТАтьЯН@" пишет:

Я кормила козликов заменителем,но смешивала его в половину с козьим или коровьим молоком.До месячного возраста они пили чистое молоко,потом стала понемногу смешивать.Заменитель молока был для телят,поросят,с первых дней жизни,как точно назывался не помню.

Спасибо... Продают "Фелуцен" он для всех... Моим 1 месяц почти, значит прикуплю...На докорм...

я в прошлом году купила фелуцен молочный коктейль. Там для поросят, КОЗЛЯТ и пр. нормы прописаны. Стала его добавлять к молоку. Т.к. козленка три родилось и молока у первокотки не хватало. Короче понос был у малышей.
Тогда я сварила кисель и стала добавлять его, все наладилось - с малышей посыпались темные шарики.
кисель: перемалываем овес на муку. муку просеиваем. Жмых козам, просеянную муку на кисель.
в 700гр банку сыплю 3-4 стол. л. муки (можно больше, потом водой развести можно сам кисель) заливаю холодной водой и трясу, пока в 2х литровой кастрюле закипает вода. В кипяток вливаю "растряс", довожу до кипения помешивая - готово.
Делается эта добавка быстро, желудки у малышей ее хорошо принимают, растут козлята хорошо на такой фигне :). К 3м месяцам у меня в литровой бутылке 300мл молока, остальное кисель (три кормления по литру для козликов, козочкам наверное надо больше, у нас просто нет этого "больше")
а фелуцен мы так и выбросили. я его как-то им развела, когда не успела кисель сварить. Им уже месяца 2 было, все кушали .. так они опять с этой дряни поносили, после этого и выкинула.

Россия

Спасибо за информацию... стоит он приличтно -3 кг-430 рублей или 470(не запомнила). Деньги на ветер тоже выкидывать неохото...
Вот сейчас другая проблемка встала, где перемолоть овес на муку( Нет ни блендера, ни кофемолки)...

Россия

Реально добавить и купиь кофемолку, вместо Фелуцена...(произвела анализ цен)...

Россия
azalia пишет:

Спасибо за информацию... стоит он приличтно -3 кг-430 рублей или 470(не запомнила). Деньги на ветер тоже выкидывать неохото...
Вот сейчас другая проблемка встала, где перемолоть овес на муку( Нет ни блендера, ни кофемолки)...

А кроме Фелуцена другого заменителя не продают?Мы сейчас купили Биолак с семенами льна,подпаиваю ягнят,телёнка,козлику двух месячному даю,никто не поносит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18602
"azalia" пишет:

стоит он приличтно -3 кг-430 рублей

что-то дорого. Можно брать обычный ЗЦМ для телят, жирность 16. Водить понемногу, смешивая с козьим молоком. заменяя каждый день не более 10% молока. Ну и лучше оставлять не менее 50% молока в смеси.
Обычный ЗЦМ стоит в районе 2000 р. за 25 кг. Один кг разводится на 10 литров воды по инструкции. Лучше воды поменьше брать, чтобы погуще получался. Добавлять ЗЦМ не ранее 10 дня жизни.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 132
azalia пишет:

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

"azalia" пишет:

Если уж совсем вариантов нет-детскую смесь.Не факт что от киселе не запоносят...Дай Бог,чтоб все хорошо было.

Начинающий козовод

Россия
НатальяБелка пишет:
"azalia" пишет:

Если уж совсем вариантов нет-детскую смесь.Не факт что от киселе не запоносят...Дай Бог,чтоб все хорошо было.

Не помню на каком форуме читала,женщина решила попробовать кормить козлят детской смесью,соседка поделилась,результат был не очень приятным,козлята чуть не сдохли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18602
"ТАтьЯН@" пишет:

козлята чуть не сдохли.

смеси тоже разные бывают. Может просроченная была. Так-то сдохнуть не должны. Но лучше все же не чистой смесью кормить, а смешивать с козьим молоком 50х50 хотя бы.

Россия

Купить проще кофемолку... Пригодиться и для других целей...
У нас только "Фелуцен" продают и все.. Больше ничего нет и то его недавно завозить стали...

"Филипп" пишет:

что-то дорого

Вот меня цена и смутила... А продовец говорит, что берут и выгоднее им выпаивать, мне при такой цене,учитывая 2 рата и по норме кормления этой пачки на 5 дней хватит, выгоднее нормальным молоком...

"ТАтьЯН@" пишет:

Не помню на каком форуме читала,женщина решила попробовать кормить козлят детской смесью

Выпаивала кобеля нем. овчарки с 2 недельного возроста( мать умерла) по совету ветов - дет. смесями - дороговато. Перешла на козье молоко( благо тогда было) - вырос здоровый крупный пес...
Коза все равно прибавит, переходить на кашу будем...

Россия
"Лилианна" пишет:

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

У нас маленькая коробочка в пределах 100 рублей...(((((

Россия

Козочки уже большенькие, почти месяц. Сено жуют во всю... Думаю овсянка не повредит....Вводить постепенно буду...

Тема закрыта