Вы здесь

Коза на дворе. Страница 402 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Като :) , как ваши алабаи?

Жируют. wink Сейчас им столько молока достаётся...

"НатальяБелка" пишет:

Кать,жом относится к сочным кормам?И он наверное гранулированный,тогда запаривать нужно?Как относишься к КК-60?(комбикорм для дойных коров)

У нас свежий жом, так что он классический сочный корм. А сухой - да, запаривают перед кормлением.
К хорошему комбикорму отношусь положительно. Раньше я КК кормила всех. Для свиней - свиной, а КРС - для коров, коз и кроликов шёл.
Здесь у нас нет возможности купить хороший КК - надо всё куда-то далеко за ним отправляться, вот и приспосабливаюсь под те корма, что имеются.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svetlana Pahmutova пишет:

кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

Травма. Возможно от усердного массажа.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"azalia" пишет:

Кто нибудь пользовался заменителем молока "Фелуцен"???

Придется самой себя цитировать..... smile3
Вопрос актуален.... У козы в воскресенье встал рубец, пропоила чемеричной водой, сейчас все в норме и жвачка и аппетит..Молоко прибавляет , но постепенно, нехватает козочкам...
Стои ли давать зам. молока совместно с натуральным ( по очереди)....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:
svetlana Pahmutova пишет:

кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

Травма. Возможно от усердного массажа.

травма в основном...
но бывает еще ломкость сосудов ( но это происходит как правило у высокопродуктивных коз) - ставят кальций (подкожно слегка теплым) и по таблетке в день аскорутина ( брать в человеческой аптеке, препарат дешевый)

насчет сгустков - это странно , в этих случаях основном в молоке примесь крови

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

новая улучшенная русская зааненская порода коз huh
http://www.avito.ru/prokopevsk/drugie_zhivotnye/prodam_zaaninskogo_kozla...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"buzajka" пишет:

новая улучшенная русская зааненская порода коз

То ли смеяться, то ли плакать???????? wacko2 scratch_one-s_head

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
azalia пишет:
"azalia" пишет:

Кто нибудь пользовался заменителем молока "Фелуцен"???

Придется самой себя цитировать..... smile3
Вопрос актуален.... У козы в воскресенье встал рубец, пропоила чемеричной водой, сейчас все в норме и жвачка и аппетит..Молоко прибавляет , но постепенно, нехватает козочкам...
Стои ли давать зам. молока совместно с натуральным ( по очереди)....

Я кормила козликов заменителем,но смешивала его в половину с козьим или коровьим молоком.До месячного возраста они пили чистое молоко,потом стала понемногу смешивать.Заменитель молока был для телят,поросят,с первых дней жизни,как точно назывался не помню.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
buzajka пишет:

новая улучшенная русская зааненская порода коз huh
http://www.avito.ru/prokopevsk/drugie_zhivotnye/prodam_zaaninskogo_kozla...

Я недавно в местной газете объявление увидела laugh :Продаётся коза,вторым отёлом,отёл вконце февраля laugh
Мне муж говорит:Позвони узнай быком какой породы крыли козу lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"ТАтьЯН@" пишет:

Я кормила козликов заменителем,но смешивала его в половину с козьим или коровьим молоком.До месячного возраста они пили чистое молоко,потом стала понемногу смешивать.Заменитель молока был для телят,поросят,с первых дней жизни,как точно назывался не помню.

Спасибо... Продают "Фелуцен" он для всех... Моим 1 месяц почти, значит прикуплю...На докорм...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я в прошлом году купила фелуцен молочный коктейль. Там для поросят, КОЗЛЯТ и пр. нормы прописаны. Стала его добавлять к молоку. Т.к. козленка три родилось и молока у первокотки не хватало. Короче понос был у малышей.
Тогда я сварила кисель и стала добавлять его, все наладилось - с малышей посыпались темные шарики.
кисель: перемалываем овес на муку. муку просеиваем. Жмых козам, просеянную муку на кисель.
в 700гр банку сыплю 3-4 стол. л. муки (можно больше, потом водой развести можно сам кисель) заливаю холодной водой и трясу, пока в 2х литровой кастрюле закипает вода. В кипяток вливаю "растряс", довожу до кипения помешивая - готово.
Делается эта добавка быстро, желудки у малышей ее хорошо принимают, растут козлята хорошо на такой фигне :). К 3м месяцам у меня в литровой бутылке 300мл молока, остальное кисель (три кормления по литру для козликов, козочкам наверное надо больше, у нас просто нет этого "больше")
а фелуцен мы так и выбросили. я его как-то им развела, когда не успела кисель сварить. Им уже месяца 2 было, все кушали .. так они опять с этой дряни поносили, после этого и выкинула.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за информацию... стоит он приличтно -3 кг-430 рублей или 470(не запомнила). Деньги на ветер тоже выкидывать неохото...
Вот сейчас другая проблемка встала, где перемолоть овес на муку( Нет ни блендера, ни кофемолки)...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Реально добавить и купиь кофемолку, вместо Фелуцена...(произвела анализ цен)...

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
azalia пишет:

Спасибо за информацию... стоит он приличтно -3 кг-430 рублей или 470(не запомнила). Деньги на ветер тоже выкидывать неохото...
Вот сейчас другая проблемка встала, где перемолоть овес на муку( Нет ни блендера, ни кофемолки)...

А кроме Фелуцена другого заменителя не продают?Мы сейчас купили Биолак с семенами льна,подпаиваю ягнят,телёнка,козлику двух месячному даю,никто не поносит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"azalia" пишет:

стоит он приличтно -3 кг-430 рублей

что-то дорого. Можно брать обычный ЗЦМ для телят, жирность 16. Водить понемногу, смешивая с козьим молоком. заменяя каждый день не более 10% молока. Ну и лучше оставлять не менее 50% молока в смеси.
Обычный ЗЦМ стоит в районе 2000 р. за 25 кг. Один кг разводится на 10 литров воды по инструкции. Лучше воды поменьше брать, чтобы погуще получался. Добавлять ЗЦМ не ранее 10 дня жизни.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
azalia пишет:

Вот сейчас другая проблемка встала, где перемолоть овес на муку( Нет ни блендера, ни кофемолки)...

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"azalia" пишет:

Реально добавить и купиь кофемолку, вместо Фелуцена...(произвела анализ цен)...

Если уж совсем вариантов нет-детскую смесь.Не факт что от киселе не запоносят...Дай Бог,чтоб все хорошо было.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
НатальяБелка пишет:
"azalia" пишет:

Реально добавить и купиь кофемолку, вместо Фелуцена...(произвела анализ цен)...

Если уж совсем вариантов нет-детскую смесь.Не факт что от киселе не запоносят...Дай Бог,чтоб все хорошо было.

Не помню на каком форуме читала,женщина решила попробовать кормить козлят детской смесью,соседка поделилась,результат был не очень приятным,козлята чуть не сдохли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАтьЯН@" пишет:

козлята чуть не сдохли.

смеси тоже разные бывают. Может просроченная была. Так-то сдохнуть не должны. Но лучше все же не чистой смесью кормить, а смешивать с козьим молоком 50х50 хотя бы.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Купить проще кофемолку... Пригодиться и для других целей...
У нас только "Фелуцен" продают и все.. Больше ничего нет и то его недавно завозить стали...

"Филипп" пишет:

что-то дорого

Вот меня цена и смутила... А продовец говорит, что берут и выгоднее им выпаивать, мне при такой цене,учитывая 2 рата и по норме кормления этой пачки на 5 дней хватит, выгоднее нормальным молоком...

"ТАтьЯН@" пишет:

Не помню на каком форуме читала,женщина решила попробовать кормить козлят детской смесью

Выпаивала кобеля нем. овчарки с 2 недельного возроста( мать умерла) по совету ветов - дет. смесями - дороговато. Перешла на козье молоко( благо тогда было) - вырос здоровый крупный пес...
Коза все равно прибавит, переходить на кашу будем...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Лилианна" пишет:

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

У нас маленькая коробочка в пределах 100 рублей...(((((

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Козочки уже большенькие, почти месяц. Сено жуют во всю... Думаю овсянка не повредит....Вводить постепенно буду...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"azalia" пишет:

Думаю овсянка не повредит....Вводить постепенно буду...

Можно геркулес заваривать и процеживать-кисель деткам,гущу-козе.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Можно геркулес заваривать

Я ей пойло такое делаю. только жидинькое... А вчера она выпила все, а сам геркулес не стала есть... dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я делала овсяное молочко Снежку
Молочко лучше или хуже овсяного киселя?
Из молочка в лёгкую готовится кисель, нагреть до кипения и готово
Овсяное молочко:
Геркулес замочить водой градусов 40-50.
Настоять в тепле часа два-четыре...
Перемешать, слить , отжать...
Отжим отдавала козе, молочко пил Снежок...
Почему то мне кажется что молочко будет полезнее киселя, там же все витамины сохраняются...
Рекомендовал мне вет для лечения Снежка...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я на мясорубке геркулес перекручиваю, тоже мелко получается. Только тяжело идет- на ручной мясорубке. А электрическая мясорубка когда геркулес перекручиваю - пищит и не тянет.

А скажите пожалуйста - вот выражение - выпаивать козлят до трёх месяцев - означает ли это, что выпаивать два месяца? Ну другими словами?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

нет, толокно - не то. Мы его сначала и купили. Во-первых дорого! Этой маленькой пачки за 30 рэ мне на 2 дня. Во-вторых кисель совсем не такой получается.
Именно обычный овес, коим кормите коз.
А рядом разве не держат скотину? Наверняка зернодробилка у кого есть. Намелите сразу два-три ведра, надолго хватит.
Мы уже одну сломали (температурный режим не соблюли, подшипник рассыпался). Купили вторую, побольше.. а заодно и подешевле в два раза :) тут (Алапаевск) все дорого - востребовано, а в Екате нашли намного дешевле

"Филипп" пишет:

Но лучше все же не чистой смесью кормить, а смешивать с козьим молоком 50х50 хотя бы

Вот кисель мне и понравился тем, что давала я его без проблем до 70% в смеси. И росли козлята прекрасно. Правда растили мы козликов, а не козочек на племя.
Добавлять стала с 2 недель.
Нынешним тоже стала добавлять с 2х недель. Сначала 50мл на 250. На след. день уже 100мл. на 350мл На пятый день "докормки" они уже с успехом пили 250 молока+250\350 киселя. Сейчас так и пьют. 4 раза в день. Меньше дашь - не наедаются.
Больше литра на нос я пока не могу им дать. Вот щенков разберут - пжлста. И то - козочкам. Зачем козликам? Им и эта смесь нравится.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

травма в основном...
но бывает еще ломкость сосудов ( но это происходит как правило у высокопродуктивных коз)

Частое сдаивание решает эту проблему. Мы с весеннего окота до сентября доим 4 раза в день и то, бывает, что рвутся альвеолы от переполнения.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Почему то мне кажется что молочко будет полезнее киселя, там же все витамины сохраняются..

Не уверена.
Геркулес - очищенное, расплющенное и не пойми чем обработанное зерно.
Мне кажется что с таким же успехом можно "молочко" делать из дробленки овса, а не из Геркулеса и вот оно действительно будет полезным :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТАтьЯН@ пишет:

Не помню на каком форуме читала,женщина решила попробовать кормить козлят детской смесью,соседка поделилась,результат был не очень приятным,козлята чуть не сдохли.

Танюх правильно Филипп сказал что нужно смотреть какую давать смесь. Я ягненка романовского выкормила смесью для детей (с первых дней жизни) ( на тот момент козы были в запуске), там главное разбавлять строго по нормам , а если сыпать на глаз то конечно все что угодно может быть... от перекорма тоже сдыхают

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А скажите пожалуйста - вот выражение - выпаивать козлят до трёх месяцев - означает ли это, что выпаивать два месяца? Ну другими словами?

У меня в книжке "Золотые советы фермеру" написано:
"Козлят молочных пород под матками не выращивают.
Их выпаивают цельным молоком до возраста 50-70 дней,
а затем кормят сочными и концентрированными кормами."
От себя добавлю, что приучать к сену и зерну (овсу сначала) нужно с недельного возраста.
Если молока не хватает, то дают геркулесовый кисель.....
На 1л воды - около 100гр размолотого геркулеса, поварить 5 минут, остудить, процедить и соединить с молочком.
Сама не делала, читала, что так готовят.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах