Вы здесь

Коза на дворе. Страница 406 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

нет, наркоза я боюсь, тут Филипп прав. Я имела в виду местное обезболивание.
Я посмотрю темы про это, спасибо.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

дозировка как для кошки это для взрослой козы глубокий наркоз! для козленка дозировку инсулиновым шприцем не получится отмерить. не рискуйте так козленок может после наркоза не проснуться! чем Вам не подходит обычный новокаин или перкутанный метод кастрации? щипцами пережимаем канатики и считаем до десяти. все! много лет пользуемся щипцами Телятникова и очень довольны результатом.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

У нас рождались в районе 3-3.5 кг, в месяц весили 8-10(кто как) При этом я спаивала им все материнское молоко и еще литр от другой козы добавляла.
Им надо было ставить ведро молока?

С таким стартовым весом за первый месяц наша козочка выпивает, в среднем, 65 кг молока. Козлики выпьют больше на 30-40%.

Danj пишет:

Или этот вес все таки не столько от пищи зависит, сколько от наследственности?

Чем раньше происходит подмена чистого молока на всевозможные заменители, тем медленнее будет рост козлёнка.

Danj пишет:

В таком случае это достаточно частая патология, редко приводящая к осложнениям

Если проверить любого из нас, то обязательно найдётся та или иная патология, протекающая без видимых осложнений. хорошо, если организм побеждает, а бывает, что он и проигрывает...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Danj" пишет:

Я имела в виду местное обезболивание.

У меня год назад сильно заболел кот, ему нужно было промыть грязную рану на хвосте, там до кости все было, мы его к вету увезли, никакого обезбаливания, только укол чтоб обездвижить животное и все!(((((((
Вет сказал, что все запрещено...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Козляточки народились просто чудо.Поздравляю!Филипп,этого года козлятки будут wiggle ,т.к хочу убрать генный материал от своего козла.С таким характером козок не очень хочется оставлять.А в следующем народятся новые от другого козлика.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Тогда из серии новокаина.

С новокаином хуже будет. Им надо инфильтрировать ткани, потом он начнет вытекать. Когда действие прекратится, все равно болеть будет. С резинкой гораздо проще и судя по реакции козликов и барашков безболезненней.
"Бодрость" в своем блоге писала, что она так даже быков кастрировала, пока они у кормушки стояли. Те даже не отвлеклись от поедания пищи.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Всем доброго времени!
С приплодом меня! Утром Девочка принесла 1 козлёнка super
Всё хорошо, место вышло, молозиво пососали сразу как облизались, железо по кубику в ножку получили...
Ток вопрос - задняя левая ножка как будто подвыворачивыется в тазобедренном суставе, мышцы напрягает встаёт на место, расслабит выворачивает ножку...
Что и как быть... dntknw подскажите?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Герефорд" пишет:

С приплодом меня!

roma С приплодом!!!

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

просто укол больной вот и болит ножка! я своим ставлю укол в шею там лучше рассасывается. но тоже немного напряженно держат шейку. потом проходит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Чем раньше происходит подмена чистого молока на всевозможные заменители, тем медленнее будет рост козлёнка.

понятно, можно я по другому вопрос поставлю? smile3
1. существует порог минимального объема молока, который должен получать козленок?
т.е. за этим порогом он не просто медленнее вес набирает, а теряет здоровье
2. Козлята, которые получают заменитель и в следствии этого развиваются медленнее, к какому возрасту сравняются по весу с "нормальными"? или никогда им не догнать "молочных" собратьев

"forsagh" пишет:

Если проверить любого из нас, то обязательно найдётся та или иная патология, протекающая без видимых осложнений. хорошо, если организм побеждает, а бывает, что он и проигрывает...

и что ... smile3
солнце греет, без воды нет жизни и т.п.
но можно получить тепловой удар и утонуть
Ваша позиция мне непонятна

"azalia" пишет:

У меня год назад сильно заболел кот, ему нужно было промыть грязную рану на хвосте, там до кости все было, мы его к вету увезли, никакого обезбаливания, только укол чтоб обездвижить животное и все!(((((((
Вет сказал, что все запрещено...

В Тагил возили?
Мы своего посреди ночи возили в Екат (так меня взбесили эти "круглосуточные клиники") его конкретно усыпляли. Назад три часа тащились, он и дома еще не очухался,пытался ходить, но не мог

"Ольга Васильевна" пишет:

чем Вам не подходит обычный новокаин или перкутанный метод кастрации? щипцами пережимаем канатики и считаем до десяти. все! много лет пользуемся щипцами Телятникова и очень довольны результатом.

Филипп уже написал про новокаин, про эти Щипцы я читала год назад, но там было написано, что нет гарантии. Т.е. при такой щадящей кастрации он все равно может покрыть сестер. Коз-то тоже жалко! Зачем им в 3 месяца это счастье..

ФИЛИПП, СПАСИБО! я осилю всю инфу про это. Видимо придется все делать самому. Наши веты только отрезают и про обезболить делают пальцем у виска

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Danj" пишет:

В Тагил возили?

Нет, тут в Салде....У нас на выбор сейчас 5 или 6 вет. врачей. 1 точно приедет хоть днем, хоть ночью...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

1. существует порог минимального объема молока, который должен получать козленок?
т.е. за этим порогом он не просто медленнее вес набирает, а теряет здоровье

Народная мудрость гласит: "лишнего и свиньи не едят". Всё, в равной мере, можно отнести и к козлятам. Наши на безлимите ни разу не поносили и ничем не болели.

Danj пишет:

2. Козлята, которые получают заменитель и в следствии этого развиваются медленнее, к какому возрасту сравняются по весу с "нормальными"? или никогда им не догнать "молочных" собратьев

При всех прочих дальнейших равных условиях, козлята, выращенные с раннего возраста на заменителях, никогда не догонят тех, кто рос на чистом молоке. Просто, с возрастом, это не всегда видно визуально. У нас есть козы, которые к осени весят более 90 кг, не будучи жирными и не покрытыми. У них и лактация длиннее, и молоко более жирное.

Danj пишет:
"forsagh" пишет:

Если проверить любого из нас, то обязательно найдётся та или иная патология, протекающая без видимых осложнений. хорошо, если организм побеждает, а бывает, что он и проигрывает...

и что ... smile3
солнце греет, без воды нет жизни и т.п.
но можно получить тепловой удар и утонуть
Ваша позиция мне непонятна

"Элементарно, Ватсон!" Я придерживаюсь принципа, чтобы любая ситуация для меня не было неожиданной. Поэтому стараюсь заранее всё просчитать и продумать. Когда, то же малокровие, "вылезает наружу", можно только догадываться сколько времени и сил потрачено организмом на борьбу со скрытым недугом, пока мы его заметили. Лучше предупредить, чем лечить...

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

чем мне нравится перкутанная кастрация козлят щипцами Телятникова. очень быстрая процедура. семенники удалять не нужно только нарушается кровообращение и они постепенно рассасываются являются прекрасным стимулятором роста и кастрированные козлики не отстают в росте от полноценных. неполная кастрация случается у бычков если както неловко наложили щипцы и тогда через пару недель процедуру нужно повторитью как правило это случается на одном яичке а второе нормально усыхает.ничего ведь не мешает Вам проверить качесво выполненной процедуры на козликах через 2 недели уже все видно как получилось.на козликах проколов пока не было а вот с бычками бывало особенно если кастрировать приходится после 8 месяцев. тут нужно быть очень внимательным.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

1. существует порог минимального объема молока, который должен получать козленок?
т.е. за этим порогом он не просто медленнее вес набирает, а теряет здоровье

не существует порог минимальности объема молока как и максимальности - у каждого организма он свой , стандарта нет

Danj пишет:

2. Козлята, которые получают заменитель и в следствии этого развиваются медленнее, к какому возрасту сравняются по весу с "нормальными"? или никогда им не догнать "молочных" собратьев

вес и развитие может быть и одинаковым пока употребляют, плюсы и минусы вылазят потом

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

"Герефорд" wrote: С приплодом
"Герефорд" wrote:

С приплодом меня!

roma С приплодом!!!

Спасибо!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Герефорд" пишет:

С приплодом меня!

Ути пути какой же сладкий wub )))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Герефорд пишет:

"Герефорд" wrote: С приплодом
"Герефорд" wrote:

С приплодом меня!

roma С приплодом!!!

Спасибо!!!

какой к super расивый

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Люди у меня вопрос очередной wacko2 у моей первокотки Чеши начало капать молозиво,это нормально?Капает из одного соска только вымя не упругое,но налитое хорошо,не горячее.Вчера капало сегодня нет ничего уже dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Герефорд" пишет:

С приплодом меня!

Какой красивый приплод roma и глазик голубой

"Она" пишет:

Ути пути какой же сладкий wub )))))

lol очень понравилось

"forsagh" пишет:

При всех прочих дальнейших равных условиях, козлята, выращенные с раннего возраста на заменителях, никогда не догонят тех, кто рос на чистом молоке.

"buzajka" пишет:

вес и развитие может быть и одинаковым пока употребляют, плюсы и минусы вылазят потом

Я хотела бы определиться, о чем собственно разговор.
Разговор идет об обычных козах, сотнями живущих в деревнях, дающих своим хозяевам от полутора до четырех лит. молока.
Речь не идет о выращивании породных коз с целью максимальной отдачи мяса или молока
И речь идет не о полной замене молока на заменители, а лишь о том кол-ве, которое которое можно добавлять к молоку, без ущерба для роста козленка.

Берем реальный пример:
Коза дает 2.5л. что по деревенским меркам оч.хор.
Приносит эта коза троих козлят, все молоко достается козлятам до 3х месяцев
Им будет доставаться менее литра
Коза дает 1.5л. (таких вообще море в деревнях) Приносит двоих.
Та же картина.
Вы хотите сказать что все эти козлята вырастают больными или ущербными?
Какие минусы?
А как же жеребята, барашки? их тоже без ограничения надо выпаивать чтоб нормальными выросли? Или "без ограничение" условие исключительно для козлят?
Задача стоит вырастить здоровых козлят.
Я своим спаиваю литр молока в день плюс кисель. Кисель начинаю добавлять тогда, когда вижу что они могут еще пить. У меня это происходит в двухнедельном возрасте (вернее - у них это происходит smile3 )
Большинству я даю больше, чем они получили бы под матерью.
Что не так, какие минусы в этом?
Да и вообще я не понимаю зачем им это "без ограничения", во всей природе дети пьют столько, сколько мать даст.
А как же пуховые, шерстные? У них тоже молодняк выпаивают без ограничения?
У них шерсти не будет и пуха?

"Ольга Васильевна" пишет:

очень быстрая процедура.

Ольга Васильевна, спасибо за подробности, буду еще раз смотреть на эту тему Просто увидев ранее что при таком способе гарантий нет, я не стала изучать этот вопрос внимательно, отбросила его.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Стоят в кухне кричат. Белые с коричневым. ножки в чулках. Папа у них 50 % нубик.

Даж не знаю как и поздравить...типа с облегчением...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

Сижу думаю Малька наверное окотится. прихожу - окотилась.

lol

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Да и вообще я не понимаю зачем им это "без ограничения", во всей природе дети пьют столько, сколько мать даст.

Это всё уже сто раз мусолилось. Если кому-то нужны козы с удоем, как в природе, то флаг ему в руки. Я же хочу при минимуме затрат иметь много молока в течение всего срока эксплуатации животного, а это, как минимум, 10 лет. Поэтому я выпаиваю козлят без ограничения молока до трёх месяцев, а дальше смотрю по козлёнку -- ограничивать или нет. Безлимитное выпаивание родным продуктом не идёт ни в какое сравнение по полученным результатам в здоровье и будущем удое с любым другим видом корма в детском возрасте. Мы уже привыкли к тому, что диатез у наших детей принимаем, как должное. Так и с козлятами: жив -- и ладно.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Клио пишет:

Я ворона. Сижу думаю Малька наверное окотится. прихожу - окотилась. Стоят на ножках. все ТРИ. И по моей просьбе все КОЗЛЫ.
вес. 2000, 2200, 2600. Того что 2600 чисто белого сын убрал. на 2 остальных рука не поднимается. Девочки забирайте кому надо.
Стоят в кухне кричат. Белые с коричневым. ножки в чулках. Папа у них 50 % нубик.

**** **** ***** ***** *****

так ..мне пожалуйста одного козла ! clap От нас до Архангельска 1.500.к.м. ....Пришлите пожалуйста по интернету ...А какие же они умницы , козлятки то ...у меня набегаются и спать лягут вместе , прижмутся друг к дружке ...и спят . А вчера одну девочку забрали ..Плачет она одна . cry
Вроде сытая -а плачет ! А которых из соски кормишь так хозяйка для них вообще мать родная ...

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Клио пишет:

Ну как чуяла. но после поездок я всегда плохо себя чуствую. Вот в 4 сходила. Стои спокойно. А в 8 уже все на ножках и вылизаны. Пока козлят домой относила, послед отошёл. Молозива около литра надоила. вымя я же трогала в 4 мягкое и тёплое было. Совсем не налилось.
Козлят пыталась напоить. Соски не нашла с перепугу. Прямо из миски. Набирала шприцом без иглы на 5 кубиков. Один хорошо попил и сам мордочку сунул. Второй не хочет. только попробуй этот клейстер в них запихать. оно же как сметана густое и липкое. В общем морды помыли. Спим в коробке у печки. Фото плохое, вот этот самый шустрый. Уже за мной бегает и поел хорошо.

**** **** **** *****

я влюбилась ...с первого взгляда ! angel Эх...так мы далеко ...красотульки то какие да еще с хорошей кровью ...Только вот растить их ..но на таких то покупатели то найдутся ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Вот мы уже и высохли.

Люда, поздравляю с козлятками!!! roma roma roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Герефорд" пишет:

"Герефорд" wrote: С приплодом
"Герефорд" wrote:
С приплодом меня!
roma С приплодом!!!

Поздравляю!!! Присоединяюсь ко всем поздравлениям roma roma roma Козлик очень симпатичный, просто супер!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

С таким стартовым весом за первый месяц наша козочка выпивает, в среднем, 65 кг молока. Козлики выпьют больше на 30-40%.

Вы чем-нибудь ещё кормите, поите или одно молоко?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

Вы чем-нибудь ещё кормите, поите или одно молоко?

Специально для козлят мы ничего не готовим, кроме молока. У них есть свободный доступ ко всему корму, который едят взрослые козы и на выпасе они тоже едят всё, что захотят. Начиная с третьего-четвёртого дня мы их возвращаем обратно в козлятник, где у них есть клетка, в которой они отдыхают и скачут по доскам и колодам. Из этой клетки они могут свободно выходить на проход и забегать в клетки к любой козе и козлу. Чаще всего они дружат с козлом и балуются у него в клетке. Он более миролюбив к малышам. Козы тоже не особо агрессивны к ним, но более безучастны к их присутствию: они думают, как побольше дать молока, чтобы прокормить семью. laugh Всё, как у людей: мужик на диване с пивом и рядом дети, а женщина -- по магазинам с сумками, чтобы потом на кухне за счёт своего сна и отдыха сотворить что-нибудь своим оглоедам. Тут не до забав, бедняге. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

Специально для козлят мы ничего не готовим, кроме молока. У них есть свободный доступ ко всему корму, который едят взрослые козы и на выпасе они тоже едят всё, что захотят. Начиная с третьего-четвёртого дня мы их возвращаем обратно в козлятник

Вам, наверное, приходится контролировать выпойку молока каждому козлёнку?
Ведь они такие неугомонные, всё наровят залесть в чашки с ногами wacko2
Как вы эти мисочки-чашечки закрепляете? Хорошо бы посмотреть фото, если есть такая возможность.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. А какой вес и рост у козлят должен быть?

Люда, они ведь только появились на свет!
Ещё наберут свой вес yes3
Главный показатель здоровья - это не вес и рост (мы же люди тоже все разные).
Смотри, чтобы кушали, бегали-скакали и были весёленькими :victory:.
Лично я думаю, что и на таблицы слишком не стоит равняться...ведь все такие разные(порода, наследственность, размер).

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах