Вы здесь

Коза на дворе. Страница 407 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Я же хочу при минимуме затрат иметь много молока в течение всего срока эксплуатации животного, а это, как минимум, 10 лет. Поэтому я выпаиваю козлят без ограничения молока до трёх месяцев, а дальше смотрю по козлёнку -- ограничивать или нет. Безлимитное выпаивание родным продуктом не идёт ни в какое сравнение по полученным результатам в здоровье и будущем удое с любым другим видом корма в детском возрасте. Мы уже привыкли к тому, что диатез у наших детей принимаем, как должное.

Если бы взяв любого деревенского козленка (без роду и племени) можно было бы получить от него впоследствии"много молока", выпаивая ему "без ограничения", то никто не занимался бы разведением молочных пород, а в деревнях лились молочные реки
Вы хоть упоите моих козочек, но получите то же dread что и я на выходе

"forsagh" пишет:

Если кому-то нужны козы с удоем, как в природе, то флаг ему в руки.

Я хочу здоровья как в природе прежде всего smile3

Такое впечатление что слышите Вы только себя, а прямо отвечаете на вопросы, только если они на 100% совпадают с вашей точкой зрения
С Вами не интересно face

"forsagh" пишет:

Всё, как у людей: мужик на диване с пивом и рядом дети, а женщина -- по магазинам с сумками, чтобы потом на кухне за счёт своего сна и отдыха сотворить что-нибудь своим оглоедам. Тут не до забав, бедняге.

У людей по разному. Бывает что мужик с авоськами, кастрюльками (грязными конечно) и детьми, а жена с рюкзаком в тайгу, чтоб потом он с завистью слушал рассказ об очередном замечательном путешествии .. и с грустью завидовал тем временам, когда они ходили вместе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я вот тоже пыталась рассуждать...
Про типы конституции коз...вот что нашла...
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/7180

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

Вам, наверное, приходится контролировать выпойку молока каждому козлёнку?
Ведь они такие неугомонные, всё наровят залесть в чашки с ногами wacko2
Как вы эти мисочки-чашечки закрепляете? Хорошо бы посмотреть фото, если есть такая возможность.

Когда предлагается молоко, то следим только первые пару секунд, чтобы козлёнок не поддал носом миску. Потом они становятся и тихо пьют, посапывая. Миска или тазик (в зависимости от количества козлят и их разовой потребности в молоке) ставится в более широкую ёмкость. Тазик, например, ставим в бывшую бельевую выварку со стороны дна. Дно вырезано и тазик своими бережками висит в этой выварке. Высота тоже регулируется укорачиванием выварки. После каждого кормления молоко у нас остаётся в миске. Это говорит о том, что все напились вволю. Козлята, напившись, тихонько отходят и им тут же тряпочкой вытирается мордочка. Остатки молока отдаются какой-нибудь козе, тазик ополаскивается и ждёт следующего кормления. Сам процесс кормления по времени происходит быстрее, чем я всё это описал здесь.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А мы только сегодня к козлу съездили. Второй раз. Не покрылась моя коза в первый раз. Вот так вота.
Хоть бы щас-то получилось бы.

А вообще-то я поела!!!!!!!!! Только что - суп молочный с мелкой вермишелью. Вкуснотенюшка!!!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Если бы взяв любого деревенского козленка (без роду и племени) можно было бы получить от него впоследствии"много молока", выпаивая ему "без ограничения", то никто не занимался бы разведением молочных пород, а в деревнях лились молочные реки

Я нисколько не сомневаюсь, что все козы способны дать молока больше, чем их родители, если их выкромить с первого дня на безлимите и потом предоставить им хорошее содержание и грамотное кормление. Когда-то предки всех наших коз были привезены сюда. А плохое никто не повезёт. Это мы своим скудным содержанием их превратили в "коз местной породы" и назвав их "коровой БЕДНЯКА" Молочная генетика их предков затаилась в них. Если кормить и содержать не по-бедняцки, то уже через два-три поколения эта "корова" займёт достойное место в ряду высокомолочных коз.

Danj пишет:

С Вами не интересно

Переходите на просмотр детских мультфильмов. Там, возможно, будет интереснее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а унас сегодня ровно 5мес и рожать не собираемси.
Клио, Люда, козлята прелесть clap поздравляю!!!!!!

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

: А со мной вот какой случай на днях произошел: Прослышала я ,что у нас в городе где то нубийский козел" пробегал" и родила от него одна козо-мама четверню. Загорелся у меня глаз на этих деток и заслала я в то хозяйство мужа на разведку...возвращается благоверный и рапортует-безрогие, ушки висят, рыжеватые. Ну думаю-вот оно счастье! надо брать! Целые сутки моя душенька пела в предвкушении нечаянной радости...наконец доставили их shok wacko2 махонькие, белые, рогатые, ушки торчком-нубийский папа им явно и не снился. Наелись молочка и и нуу резвиться напрыгивать, и не чуют болезные , что моя коварная мысля их уже к собачьей кастрюльке примеривает. Скачут, жизни радуются, а на вид паршивки из паршивок. Думаю какие бы клички им подошли? :Марфушенька душенька, Груня игруня, Киска ириска, Крошечка хаврошечка, Сластенка, Масленка. Потом представила картину- весна май, я пасу. А у нас перед домом лес, но сначала гора голая вся в овражках, куда козы любят прятаться. И вот стоит на лысой горе бабка с клюшкой и кричит :"Пуговкааааа, Варежкааа, Сметанкааа" laugh тото бы народ в огородах встрепенулся!... так пока без имени и живем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

После каждого кормления молоко у нас остаётся в миске. Это говорит о том, что все напились вволю. Козлята, напившись, тихонько отходят и им тут же тряпочкой вытирается мордочка. Остатки молока отдаются какой-нибудь козе, тазик ополаскивается и ждёт следующего кормления. Сам процесс кормления по времени происходит быстрее, чем я всё это описал здесь.

Точно так же выпаивали летом трех козлят, я даже фотки где-то здесь выкладывал. Только остатки собакам отдавал.
Никакой разницы по размеру с подсосоными не было. Козлики очень жирные получились. Девчонку сфоткаю, если не забуду.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:

Точно так же выпаивали летом трех козлят, я даже фотки где-то здесь выкладывал. Только остатки собакам отдавал.
Никакой разницы по размеру с подсосоными не было.

Для этого надо, чтобы у кормилицы было в достатке молока. И, всё равно, могу сказать, что у мисочников животы более объёмные. Объясню почему. Это достигается тем, что кормление строго по часам вырабатывает определённый режим работы пищеварительной системы у козлёнка. К моменту приёма пищи у мисочника освобождается желудок и он, набросившись на очередную порцию молока, набивает его до отказа за короткий промежуток времени, пока не пропал аппетит, растягивая, тем самым, стенки и увеличивая объём желудка. При сосочном или подсосном кормлении этого не происходит, т.к. аппетит пропадает намного раньше, чем он успеет набить брюхо. Поэтому они и бегают под мамку 20 и более раз за сутки. Вспомните советы диетолога: если хотите похудеть, то надо, сначала, постараться уменьшить размер желудка, а это достигается именно частыми приёмами пищи и именно небольшими порциями. И ещё есть такой совет, чтобы не набрать вес: долго жевать. Это потому, что бы пропало желание покушать, т.к. аппетит по своей сути -- инстинкт, который то появляется, то исчезает. Если долго жевать, то чувство голода проходит от двух-трёх ложек, вместо двух-трёх мисок (советую взять на вооружение людям с избыточным весом). Вот в чём разница метода мисочного безлимитного кормления от всех остальных методов. У мисочников всегда объём живота больший, а хорошая коза должна быть брюхатой обжорой.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Выпаивала как то я козочку , как Сосновский рекомендует, около 4хмес. пока сама не отказалась, правда из бутылки. Родила двойню в год и давала до 4х л.по первому окоту. Но и родословная у нее будь здоров была. А вот у двухлитровок и детки посредственные, но и молока они получали по литру в сутки. Как то мне и в голову не пришло покупать для них молоко еще в добавок. не для того я коз заводила. А вот когда посчастливилось заиметь пятилитровок, то и потомство у них соответственное, хотя больше 2,5 молоком не кормила. А пробовали ли Вы , Александр Васильевич, простую дворянку по Вашему способу кормления, выкормить и получить высокоудойную козу? Как то больше разделяю мнение, что успех Ваших коз больше заслуга родословной, а не кол-ка выпоенного молока.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Когда-то предки всех наших коз были привезены сюда. А плохое никто не повезёт. Это мы своим скудным содержанием их превратили в "коз местной породы"

Да будет Вам smile3
У нас прекрасные условия для копытных и в волю им еды.
С чего Вы взяли что у других народов содержание лучше?
С чего Вы взяли что у нас своего не было?
https://fermer.ru/book/export/html/14480

"forsagh" пишет:

Если кормить и содержать не по-бедняцки, то уже через два-три поколения эта "корова"

так и останется "коровой" lol
из КО Сена не выкормить, хоть десять поколений корми "без ограничений". А вот если Сенбернара скрестить с Кавказкой овчаркой получится московская сторожевая

"forsagh" пишет:

Переходите

я привыкла сама решать куда мне ходить и что делать .. с детства angel

"olga k" пишет:

вот что нашла...

что такое "порочная форма вымени"?

"Филипп" пишет:

Козлики очень жирные получились.

Из-за чего? из-за молока "без ограничения" или они еще что ели вдоволь?
У нас тоже жирдяи оказались. С каждого 7ми! месячного козлика кг 5 жиру выбросили. Но у нас они муку ели все лето, мы думали из-за нее. Решили в этом году летом им ограничить.

"Мамашка" пишет:

Пуговкааааа, Варежкааа, Сметанкааа" laugh тото бы народ в огородах встрепенулся!...

lol
Касандра, Полянка, Герда, Хайрат ..
http://www.zooclub.ru/dogs/4.shtml
выбирайте

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мамашка пишет:

Как то больше разделяю мнение, что успех Ваших коз больше заслуга родословной, а не кол-ка выпоенного молока.

Я когда-то хотел взять "простую дворянку" и получить от неё через одно-два поколения нормальную молочную козу, но это так и осталось в моих мечтах. В нашей округе есть козоводы, которые у нас покрывали своих дворянок и растили на безлимите (я им всем этот метод советую), когда они привозили её маму на покрытие. Однажды к нам привезли на покрытие козу под метр высотой. Я был просто ошарашен, глядя на неё. Оказалось, что эта козочка от нашего козла и их козы-дворянки. Её удой превышал удой мамы на 2 (два литра) и составлял чуть более пяти литров. Уверен, если бы они оставили всех козлят под мамкой или растилди на добавках-прибавках (а она родилась в тройне с двумя козлами, которых они ликвидировали мокрыми), то получилась бы обыкновенная среднестатистическая коза, а может и хуже, т.к. за козлами козочке мало что остаётся.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо.Уже выбрала-Забава и Купава.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

[quote=Danj]
С чего Вы взяли что у нас своего не было?
https://fermer.ru/book/export/html/14480
Да, приходится признать, что дикие стада копытных раньше были везде, в т.ч. и России...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Руфина... hi прочитала ваш веселый рассказ и не очень поняла.... huh (наверно,тупею по старости)... laugh Вы этих "нубиков" купили чтоль? И за скока?А когда покупали куды смотрели,ниче не пойму.... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

"olga k" wrote:
вот что нашла...

"Особое внимание при оценке экстерьера обращают на выраженные достоинства и недостатки. К числу последних можно отнести наиболее распространенные: неправильную постановку ног, слабость бабок, провислость спины, сенной живот, порочную форму вымени".
Как я понимаю, сенной живот - это большой живот.
Но он причислен к недостаткам scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

Как я понимаю, сенной живот - это большой живот.
Но он причислен к недостаткам

Если живот провисает, то даже будучи маленьким, это недостаток. У наших коз обхват живота в пределах 155 см, но он не провислый.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

а хорошая коза должна быть брюхатой обжорой.

"Urtica dioica" пишет:

Особое внимание при оценке экстерьера обращают на выраженные достоинства и недостатки. К числу последних можно отнести наиболее распространенные: неправильную постановку ног, слабость бабок, провислость спины, сенной живот, порочную форму вымени".
Как я понимаю, сенной живот - это большой живот.
Но он причислен к недостаткам

Именно это я и имела в виду выкладывая ссылку...

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

А третья козочка самая маленькая Пуговка к утру приказала долго жить. Причем как ее корежило бедняжку-голову на спину вывернуло. Хозяйка прежняя к чашке приучила уже. возраст 4 дня. выпоила я немного , гр.по200 каждой-значит не перекорм, а как говорится "не в то горло" . В своей практике я так козлят 6-7 потеряла, причем погибают мучительно примерно сутки. Поэтому мисочный метод не применяю. Не понимаю хоть убейте, и чем он лучше бутылки? Утром встаю-молоко в бутылки и в кастрюлю с гор.водой. Пока умываюсь,одеваюсь-молоко согрелось, бутылки в карманы и в стайку. там одну бутылку коленками зажала. две в руках-две минуты и готово. А с чашками? Сначала кастрюлю с молоком грей, потом еще мерку-бокал и чашку для кормления, через 3 двери, там в стайке все это куда то ставить, по одному выпускать-бороться. Первый пьет горячее, последний морду воротит-молоко остыло. Да ну на фиг...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну что тут сказать....я вот покупала 2 маленьких дворяночек...от разных матерей, но отец был один.
Одна беленькая даёт на литр больше другой (3л) вторым окотом(после третьего ещё не знаю, т.к. под ней 2 малышей).
Никаким молоком она не была избалована, обычное кормление...
9 марта им будет уже 2 месяца и они мамку хорошо высасывают, в день с неё сдаиваю только до 600 грамм.
Мне уже местные козоводы-бабушки говорят, что их давно нужно отсадить и самим пить молоко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

родила от него одна козо-мама четверню

Руфина, так всех 4 муж принёс?

"Мамашка" пишет:

. В своей практике я так козлят 6-7 потеряла, причем погибают мучительно примерно сутки.

А от чего же такая мучительная смерть??? В чём причина, что они головки на спину аж закидывают?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Именно это я и имела в виду выкладывая ссылку...

Получается, что живот животу рознь.

"forsagh" пишет:

Если живот провисает, то даже будучи маленьким, это недостаток. У наших коз обхват живота в пределах 155 см, но он не провислый.

У моих козочек всегда подтянутый и едой забитый.
Аппетит отменный....козлята стимулируют wiggle
Оля, как здоровье у козлика?
Ещё хотела спросить (название не помню), что с ножками? такой родился?

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Надя, козочек купили по 50р штучка. Позарилась на нубийцев (со слов хозяйки) .Остальное моему мужу привидилось-он у меня тот еще кадр. huh Нубийцы у нас в городе есть, я знаю у кого , но дорого. А тут думаю, что за чудо-нубиец бегает как дворовый кот. Самой лень было ехать вот мужа и послала , а он в козах как кое кто в апельсинах...вот такой казус.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

а унас сегодня ровно 5мес и рожать не собираемси.

139 и тоже самое...ничего...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Мамашка" пишет:

В своей практике я так козлят 6-7 потеряла, причем погибают мучительно примерно сутки. Поэтому мисочный метод не применяю.

а точно это из-за того что из миски пьют?
Я пока всех так же - в горячую воду и из соски. А когда бутылки уже литровые и там смесь молока с киселем. То грею молоко и доливаю в кисель или молоко в свежий, горячий кисель.
А если их будет больше? Штук 6-8? Тогда правда удобнее тазик

"Мамашка" пишет:

Да ну на фиг...

не ну если их орава, а купить специальное ведро с сосками - проблема,

"Urtica dioica" пишет:

Ну что тут сказать....я вот покупала 2 маленьких дворяночек...от разных матерей, но отец был один.
Одна беленькая даёт на литр больше другой (

у нас та же история.
Две родные сестры.
Одну взяли в год и два м., в полтора она нам первым окотом трех козлов подарила и 3 литра молока летом Машуня наша, главарь стада smile3
Но у нее случилось непорочное зачатие blush2 (муж настаивает laugh ) , через полтора месяца после первого окота. Я в это время уезжала на похороны и папу забрать на лето. После второго окота, который случился в сентябре, она выдала 2.5, и всю зиму доит 2л. Т.к. мы не знали о ее "интересном положении" и на мои вопросы о ее большом животе и снижении удоя папаня с мужем уверяли что она обжора и вредная, запустили ее за 2! недели до родов. И то только потому, что я доить стала и с изумлением увидела что в ее "наетый" живот козленок пихается! (отец все лето с козами возился, мы ему поручили чтоб не лез таскать всякие деревяшки и за лопату не хватался, в августе уехал)
А сестру Машунину - Киру привезли осенью, хозяева уверяли что она дает 4 литра. Везли 200 км, то, что она выдавала 3, а не 4 нас не удивило. Мы ее сразу покрыли. Принесла она так же тройню месяц назад. Дает 4.5л.
Машка отдохнула, будем искать козла. Она у нас будет " зимней козой" но мне кажется Кирюху ей не догнать по удою.
Нина Викторовна, у Вас на заднем плане козочка - вылитая наша Тундра smile3 , только с рожками

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Нина, объясняю как сама поняла из литературы- когда козленок сосет-мордочка вверх-открывается желобок, по которому молочко попадает куда положено по природе. А когда из миски-мордочка вниз и желобок не полностью открывается, если козленок ест жадно большими глотками, то молоко забрасывается в тот отдел желудка который еще не работает и там загнивает, от этого мучительная смерть. Лечили с ветом , но увы. Можно почитать в Приус.хоз. номер не помню, я их уже Настенке подарила. И с переводом козлят с бутылки на миску проблем нет, Настя подтвердит-дуют уже вовсю и там и там успевают.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Мамашка" пишет:

о молоко забрасывается в тот отдел желудка который еще не работает и там загнивает,

т.е. к миске с какого возраста можно приучать?
когда этот желудок начинает работать?
а то моя Тундра до 4х м. сосала соску и теперь (ей 5 м. ) когда видит бутылки с сосками бросает свою еду и жутко возмущается - почему не ей соску. И блажит, топочет копытцами smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

первым окотом трех козлов подарила и 3 литра молока летом Машуня наша, главарь стада

Если и не догонит свою сестру, 3 л - good

"Danj" пишет:

Машка отдохнула, будем искать козла. Она у нас будет " зимней козой"

Я тоже хотела обгулять козочек в разное время года....не получается, козлов не бывает, когда нужно.
А Кира у вас ведь простая козочка? 4,5 - это для меня мечта!!! Вот Дуська подрастает....(от 5л козы), может порадует?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Мамашка" пишет:

Нина, объясняю как сама поняла из литературы

Руфа, спасибо! Я так и думала....тут много разных мнений.
Но мне кажется, что головку они загибают не из-за выпаивания из миски scratch_one-s_head
Это какая-то болезнь или осложнение после окота.
Сужу по своей козочке, что родилась третьей.
Хоть и облизанные уже были, но им было холодно...забрала домой.
Вот эта девочка тоже головку на спину клала. Я её потом уже стала из шприца кормить.
На фото видно. Может ей просто так удобно было?
Сейчас всё в норме.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

когда этот желудок начинает работать?

Он наз-ся ферментатор или рубец, пишут, что с 2 недель уже работает ( а я думаю, что и пораньше).
Он развивается, когда козлятки начинают жевать сено, пробовать овес...вообщем, взрослую еду.
Я своим мелким овощи терла сначала на кр. тёрке, потом мелко резала...отруби размачивала....
Сейчас даже и хвою жуют.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах