Вы здесь

Окот???

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Здравствуйте дорогие форумчане! В первый раз (примерно через месяц) мне предстоит принимать у Дойаны роды shok Страшно, беспокойно и не знаю как ещё описать своё состояние (наверное и она это чувствует dntknw ) Откликнитесь, пожалуйста!!! Что нужно приготовить из медикаментов, на что обращать в первую очередь внимание, что делать и в какой последовательности? Нужно ли вычищать стойло перед окотом и отмывать стены и чем, или достаточно постелить сверху побольше сена? Когда начинать дежурить с козой, чтобы не проворонить момент родов? Для чего нужна горячая вода и сколько? Сколько нужно ждать послед, как обрезать и перевязывать пуповину и как потом обрабатывать? И что делать после - чем поить или кормить козу, как часто додаивать? И ещё, наверное, много-много всего??? Ой! Ну вообще в голове бардак (извините wacko2 ) и помогите "разложить всё по полочкам"... Заранее спасибо thank_you


Беларусь
13.01.2011 - 13:29
: 3

обычно окот проходит без проблем, но у первокоток дежурство обязательно. коза беспокоится, присаживается, тужится, обычно начинает выделятся кровь и слизь. после рождения козленка обтирают от слизи и дают облизать маме. послед выходит обычно в течении часа, пуповина обрывается сама. медикаментами я обычно не пользовалась. обратите внимание все ли козлята поели и как они берут сосок нет ли драк. удачи вам!!!!!!!!!!!

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо, вега1981, за надежду на лучшее - окот у моей красавицы далеко не первый... Но у меня-то - первый (потому и нервничаю). А подробное описание всех тонкостей дородового ведения, родов, послеродовых возможных трудностей с козлятами и с козой я нашла на "Весёлом подворье" smile3 Теперь сижу - изучаю mail Пара недель у меня есть (беременность козочек в зависимости от количества козлят и др. факторов длится 140-156дней как я поняла). Если у кого какие рецепты или рекомендации есть - поделитесь, пожалуйста...

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Нашла рецепт для "беспроблемного" отхождения последа - отвар луковой шелухи с сахаром 1л дать выпить козе после рождения козлят. Уважаемые консультанты по козоводству - так ли это?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения69 пишет:

Нашла рецепт для "беспроблемного" отхождения последа - отвар луковой шелухи с сахаром 1л дать выпить козе после рождения козлят. Уважаемые консультанты по козоводству - так ли это?

Ксения, я почему не отвечаю - дело в том что в прошлом году тему родов на форуме очень подробно осветили. Надо просто полистать назад. Как раз январь, февраль, март.
Насчет луковой шелухи - есть такое народное средство, как помагает не знаю, думаю ни кто статистику не собирал как она действует. А вот околоплодные воды - точно помогают. И молозиво. Соберите на всякий и пусть хранится в холодильнике.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо большое, Филипп thank_you Пойду листать назад smile3 А то потом учить будет некогда...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте. Простите, что задаю вопрос на двух ветках. Просто очень переживаю, дергаюсь...
Дело в том, что моей Красотке рожать через месяц (покрыта 7 декабря), а вчера я заметила белые чуть прозрачные выделения. Было немного (сантиметров 10), потом, вечером, чуть показалось и все. Появиличь голодные ямки. Может они, конечно, и раньше были, но за зимней шубкой не видно было, сейчас стала вычесывать, может из-за этого?
У меня Ласточка абортировала за 20 дней до срока. Если еще и с Красоткой такое будет.....
Самое обидное, что не знаю - что изменить, что я не так делаю? Ячмень, отруби, немного макухи грам по 300 в день на козу получается, картофель вареный, немного овощей каждый день. Сено хорошее (на весенний авитаминоз оставили самое зеленое), кукурузу даю, веники были всю зиму, только недели 2 как закончились, прогулки сейчас каждый день, исключая дождь; вода чистая всегда, теплая хотя бы раз в день. Подкармливаю пророщеной пшеницей раз в неделю по кружке на мордочку....
Сегодня все чистенько. Поведение и вчера и сегодня ровное, аппетит хороший.
Чего-то я растерялась слегка. Подскажите, пожалуйста, может это и не предвестники родов?
Заранее спасибо.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сара,это у вас предвесники,отходит пробка.У коз за месяц такое бывает. У моих такое было за две недели.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, сейчас все в норме. Я, напуганная выкидешем у первой моей Ласточки за 20 дней до ожидаемого срока, теперь и за эту боюсь. Наблюдаю каждый день. Анализ выделений сдали 3 дня назад. По результатам отпишусь.

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Котных коз нельзя вычесывать я это читала иначе могут абортировать

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

thank_you буду знать.

Россия
: Ярославская область, Переславский район, рядом с селом Половецкое
19.09.2010 - 20:48
: 126

Здравствуйте!
За 3 недели до окота (срок 3 мая) коза легла и не встает. Ест и пьёт нормально, жвачка есть, пищеварение похоже в норме, беспокойства не проявляет, лижет руки. Вымя наполнилось, влагалище припухшее.
Это не выкидыш ?
Что можно сделать?
Похоже, плод шевелится только с одной стороны.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Три недели это очень рано. Козлята не жизнеспособные будут. Она уже рожала или первокотка?
Вообще не встает или очень редко? Я потому спросила, что моя Милка тоже большую часть времени лежала - болели задние ноги, даже на маленькую ступеньку с трудом поднималась. Потом, после родов, все прошло.
Это резко началось? Может ветеринару показать? У неё соль и мел в рационе есть?

Россия
: Ярославская область, Переславский район, рядом с селом Половецкое
19.09.2010 - 20:48
: 126

Коза старая, около 10лет, пришёл с работы - лежит, не встаёт вообще,
Соль есть, мела нет, в рационе сейчас зелёное сено неограниченно, еловые ветки и стакан овса через день.
Может ветеринару показать? - до дороги 1,5 км лесом и снега по пояс

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Жалко козушку. Жаль, что никто не делится своими предположениями. Я с таким не сталкивалась, может ей витамины проколоть? А ветеринара привезти к ней можно?

Россия
: Ярославская область, Переславский район, рядом с селом Половецкое
19.09.2010 - 20:48
: 126

Говорил с ветеринаром - сказал нормальные роды, коза старая, либо родит, либо сдохнет. Витамины колоть.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Коза старая-козлята у молодых-то "высасывают" много кальция из организма,а у вашей тем более уже силы не те.Надо было в течении сукозности ставить КАЛЬЦИЙ БОР-ГЛЮКОНАТ 1раз в мес. по 30мл.Попробуйте сейчас поставить 50мл,ставится подкожно,вдоль позвоночника,в одно место 10мл,подогретый.Можно еще ЭЛЕОВИТ вколоть,хороший витамин.Но не ждите,что коза сразу соскочит,столько месяцев ее высасывали-за один раз не поправишь.Родит-оправится,у меня 3-х летка тем же маялась.Аж ноги в путовом суставе прогибаться начинают,тоже лежит в основном перед родами.Поднимаю,вывожу все равно,на поводке вожу по двору,двигаться надо все равно.Меня еще учили за 3-4 дня до и 2-3 дня после ставить по 50мл кальция борглюконата и давать пить сладкую воду-полстакана сахара на 0,5л воды.УДАЧНОГО ОКОТА.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

давать пить сладкую воду-полстакана сахара на 0,5л воды

А поноса не будет от такой сладости? У моей козы был, когда напоила после окота сладкой водой.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Я своих поила-ничего.Обычно делаю с отваром луковой шелухи.Да я и не говорю,что делайте именно как я сказала.Просто делюсь информацией,а применять или нет-решайте сами.Я не ветеринар,просто козы у меня с 2001года.А животные у всех разные,одним и овес ведрами ничего,а другие дохнут с перекорма.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козчка за 8 дней до родов
сегодня утром пришла. дымка сена хорошо поела, а комбикорм - отказалась. весь день в осночном пролежала. тяжело дышит. козлята переодически сильно шевелятся, как будто на перегонки ( кто в перёд). дымка посмотрит на живот и отвернётся. ей БОЛЬНО! и даже не мекнула. хожу присматриваю за ней, ведь в любой момент родить может.

в стайке тишина. все козы её жалеют.
а милка! такая смешная! всё за дымкой повторяет:
дымка ляжет на лежанку - мила тоже.
дымка на полу развалится. мила тоже.
дымка дышит тяжело и мила повторяет.
я говорю милке:
- что репетируешь? через месяц тоже рожать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

за 6 дней до родов.
у дымки 150 дней-15декабря. она ходит 146 - 151 день. она уже готова. вот хожу. смотрю. она последнее время пойло не ест. воду мало пьёт а сено - с апетитом. часто лежит. такое поведение - необычное. в любой момент родить может. себя ведёт спокойно, даже не мекнет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

за 5 дней.
вымя с соками так нбухло, что дымка встаёт на дойку. мне руки лижит. апетит отличный. всё жду и жду

за 17 часов до родов.
если я не ошибаюсь сейчас начнутся РОДЫ!!!
вымяналилось. под хвостом набухло. пошли выделения: 1,5ч назад вышла густая жидкость, как вервка, белая при белая. дымка тужилась - она вывалились. сейчас выделения прозрачные. пойду караулить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

1a27c19e663a.jpgП
пробка отошла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

прямо с ранего утра!!!!! я пришла - она лежит. я напугалась!!! давай молитвы читать..... слёзы из глаз.....
а дымка на меня спокойно поглядела и начала тужится!!!
и козочка выскачила! за ней послед!!! дымка мекает облизывает, а козочка молчит - головой трясёт. а как на руки взяла и домой понесла - вот крику то было!
ну дуиаю всё! я и одному рада. пошла обратно к дымке.
дымка стои сено ест. а мне послед надо. дымка ест. смотрю сзади под хостом чуть чуть шевелится.
- еще козлёнок!!! а он как оталкнется , дымка потужилась и как рыбка скальзнула комне в руки ещё одна козочка! её дымка облизывает, а та кричит да спорит смамой!
вот и поучилось: обе белые. одна тихоня а другая - юла!!
обе поели сразу из миски по 150гр - залпом!! сейчас спят.
значит интуиция неподвела меня!! я ждала козочек м получила!!
ВОТ ТАКИЕ ЧУДЕСА!!!
ПУСТЬ И ВАШИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ПРЕДРОДОВОЕ ЗАЛЕЖИВАНИЕ

Утрату способности беременной самки сомостоятельно вставать и держаться на ногах (залеживание) наблюдают чаще у коз, реже у овец и свиней. Болезнь проявляется за несколько дней или недель до родов в зимне - стойловый период.
Предраспологающими причинами залеживания могут быть плохое кормление, содержание без прогулок, общая слабость, остеомаляция (чаще у коз), наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек.

Залеживание развивается постепенно (редко возникает внезапно).В начале болезни беременная самка подолгу лежит, с трудом встает. В дальнейшем она уже не поднимается, но если ее поднять, то будет стоять без поддержки.
В первое время у животного аппетит сохранен, температура тела , пульс и дыхание в пределах нормы.
При залеживании за 10-14 дней до родов животное обычно через несколько дней послн родов начинает самостоятельно вставать. При залеживании, возникшем ранее 2 недель до родов, прогноз часто бывает неблагоприятным, поскольку у животного могут развиваться желудочно -кишечные расстройства, исхудание, появляются пролежни, на почве которых нередко возникают септомиция. Кроме того, иногда наблюдается выпадение влагалища. Роды бывают затяжными вследствие слабых схваток и потуг.

Лечение. Животное обеспечивают обильной мягкой подстилкой, ежедневно переворачивают с одного бока на другой. Делают массаж всего туловища и конечностей (кроме живота), а на область поясницы и крестца кладут мешочки с горячими опилками или сенной трухой. В рацион включают легкоперевариваемые корма, богатые витаминами, минеральными веществами и белками. Полезно вводить внутривенно раствор глюкозы. При запорах глауберову соль, при необходимости делают клизмы.

ЭТО из книги " Акушерство и генекология мелких животных"

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

ой у меня тоже волосы дыбом,столько прочитала уже,и все это вижу и у своей козачки,вот сейчас лежит и часто дышит,вдох короче выдоха в два раза но выделений нет bang аппетит нормальный,ест как всегда,а точный срок не знаю,вот и хожу уже больше недели да караулю и каждый вечер кажется ну все сегодня точно... yes3 а нету cry thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

борглюконат поколите. надо поднять козочку.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi спасибо за совет,но моя козка сейчас активно ходит,ест...но все предвестники род у нее есть,вы мне и раньше писали thank_you как определить намечающийся окот....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/8945?page=226
вот все что вы говорили про вымя,углубление,меканье,живот чешет,подстилку капает,вымя тяжеленькое,все это есть,вчера так дышала она, ну все думаю сегодня родит,через час подхожу стоит веники жует shok может и зря паникую точной даты мы не знаем,они до январе вместе с козликом жили,а на счет лекарств это проблематично у нас sad ветаптека находится в городе но сколько раз не приезжали постоянно закрыто sad да и ветеринаров в наших краях давно не видели,вот и не знаю как быть scratch_one-s_head а в обычной аптеке наверное борглюконата нет huh thank_you thank_you

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Тоже ждем со дня на день окота.Первая должна окотиться Роза(в тот раз привела нам троих козляток)на этот раз тоже живот большой,и уже смотрю,прямо как выпрется вбок,как камень,потом попускает...Уже подумала,что схватки начинаются,и так она возле меня прямо трется,мол не уходи,сиди возле меня и гладь животик мне. yes3 Бегаю в сарай каждый час.
Кушает сено...но пить стала эти дни совсем мало(не хочет ни пойла ни водички,некуда видать.)Смотрю,что истощили ее козлята,похудела она,что ей после окота подавать,может кальций подавать еще и витамины?
Кто что дает козочкам своим после окота?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Алиса-Асик Здравствуйте. smile3
вы так по доброму с заботой написали. ждите свою любимицу.
ну а витаминки я ставлю элеовит и седимин. если их поставить в одно время, в разных прицах - то это хорошая поддержка для роженицы.

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Здравствуйте zlat_natal hi Жду! Нам 23 котиться.Но в том году у меня козы и раньше (на 3дня) покотились,то я вся на стреме thank_you
Скажите вот витамины элеовит и седимин -это когда нужно колоть,сразу после окота или через сколько дней после окота? Конечно с уколами немного проблемно,мне жалко их штрыкать иголками,может есть что-то в порошке (типа кормовой добавки)Вот например я поросяткам такое купила,подмешиваю в еду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах