Вы здесь

Коза на дворе. Страница 401 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
НатальяБелка пишет:

Тань,начиталась я тут про какульки,а если такие черные но не палочки,а горошек и без слизи-тоже не айс?На следующий день были какахи желтее,а сейчас пока не вижу в подстилке,замечаю когда на ножки сзади прилипает.

Натусь не бери в голову, такое бывает у 1 % из 100%. так что большая редкость.
(Активированный уголь тоже кал делает ядовито-черным)... И так называемый горошек бывает темным от корма, а вот при кровотечении он прям не темный а именно черный как уголь .

горошек при хорошем пищеварении должен быть без слизи

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:

Ну и здоров он у вас, как лошадь.

Значит я -- как две, если ложил его осенью одним движением, когда он докучал какой-нибудь козе. Положу, подержу его на боку минут 10, потом отпускаю. Встаёт и начинает пастись. Может кому этот метод пригодится, если сможет завалить своего козла. Но он, после трёх-четырёх таких бросков, начинает понимать, что нельзя давать схватить его за ногу. Приходится всякий раз ухищряться, чтобы цапнуть его. smile3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

В сентябре 2011 года с привлечением кредитных ресурсов Россельхозбанка приобретено 307 голов немецких дойных коз «Зааненской» породы с планируемой продуктивностью 1200 л на одну козу в год.

Нормально мужик развернулся под Тюменью.

так у него метисы или зааненские ? что-то я совсем запуталась huh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"svezam" пишет:

На первой фотке Бодровский козел с "Надежды",

У меня был бодровский точная копия со второй фотки.

У меня сейчас козлик Бодровских кровей - ну просто супер активный половой гигант huh ( мать первым окотом 4,2 л.), но только он рогатый - что мне не нравится

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

так у него метисы или зааненские ? что-то я совсем запуталась huh

У нас в республике тоже много желающих приобрести зааненскую козу. Когда начинают спрашивать породу, то чего только не наслышишься: и "занененская", и "залманская", и "занская"... Представляю, каким он будет гордым, если ему подсунут именно такую породу, какую он хотел. lol Начинаю спрашивать, почему именно такую породу желает, то говорит, что ему сказали, будто они дают очень много молока. Спрашиваю какие к него есть условия для содержания. Говорит, что есть 10 соток сада и большой двор и сам он с женой ходит на работу, а козу планирует привязывать между деревьями в саду или просто отпускать там без привязи. Вот и докажи ему потом, что дело не в козе, которая у него никогда не даст ожидаемого количества молока. Тут всегда будет виноват продавец, которые продал ему "бракованную козу". sad

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Вот и докажи ему потом, что дело не в козе, которая у него никогда не даст ожидаемого количества молока. Тут всегда будет виноват продавец, которые продал ему "бракованную козу". sad

Так соседи запароли зааненскую козочку первокотную, давала 3 л. через 2 м после окота. Брали с козликом ( козлик был искусственник , вымени в глаза не знал). Так через месяц прибегают и жалуются мне что им продали какую-то косячную козу что начала давать литр молока
а оказалось все намного проще , козу держали вместе с козликом и доили только утром , а все остальное по их словам должен же козленок высасывать!!! ))) shok
А коза такая красивая крупная - ну надо-же таким хозяевам попалась... huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512
а здесь мой козлик. ему на фото 9мес.
мама у него 1 окотом давала 3,5л. кузьма из тройни,2й окот.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

Так соседи запароли зааненскую козочку ...
А коза такая красивая крупная - ну надо-же таким хозяевам попалась... huh

Я часто вижу, как люди подходят с требованиями к животному, как к купленному автомобилю: если это коза зааненская, да ещё и приобретена у хорошего заводчика, то она, в любом случае, должна давать много молока. Этот ничем не отличается от подхода к автомобилю: если у авто по паспорту максимальная скорость 180 км/час, то ни одного км меньше. Они не могут подумать, что даже машина, если в неё залить не такое топливо, как ей надо, не сможет разогнаться до паспортной скорости. Что уж говорить о живом организме, где всё очень тонко и нежно взаимосвязано и любой, самый мелкий разрыв такой связи, будет сказываться на удое. Квадратное мышление... bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

а здесь мой козлик

Тоже удлинённый, как наш?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
buzajka пишет:
Филипп пишет:

В сентябре 2011 года с привлечением кредитных ресурсов Россельхозбанка приобретено 307 голов немецких дойных коз «Зааненской» породы с планируемой продуктивностью 1200 л на одну козу в год.

Нормально мужик развернулся под Тюменью.

так у него метисы или зааненские ? что-то я совсем запуталась huh

Зааненки немецкой селекции

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
forsagh][quote=Филипп пишет:

Или от кончика носа до кончика хвоста?
:

Коз измеряют немного по другому.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svezam" пишет:

Коз измеряют немного по другому.

мне кажется так измеряют всех СХ животных...от кончика носа , до кончика хвоста только крокодилов меряют...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

lol Оль, я б не догадалась.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

laugh
Снежку сегодня заметно легче...
Спасибо всем ,кто за нас переживал roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда, кто то из девчат писал что не смогла коза окотиться от перекорма...Вроде Наташа...та которая ЗОЛОТЦЕ blush2

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А как же рекомендации за две недели до окота отказаться от зерна и комбикорма, во избежание белкового перекорма, причины пареза и залеживания. dntknw Да и после родов , чтобы не было отека вымени такая же диета.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда, так и давай норму для котных коз...

Не знаю как с козами, но вот у коров излишнее кормление концентратами во время сухостойного периода приводит к плачевным результатам...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Клио пишет:

Нам где-то 2-5 марта окот. Три раза в день я даю ей по кружке ( объём кружки 320 мл) овса. Мелким козкам + 1,5 кружки к этой норме.
Мнение о том, что коза разжиреет, есть "ошибочное"???

от овса не ожиреет точно laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
svezam пишет:

во избежание белкового перекорма, причины пареза и залеживания.

причины пареза - нарушение обмена веществ, ( залеживание)
мало-подвижность животного, так же и ожирение. Козы должный ходить и гулять а не сидеть в клетке размером в квадратный метр и без солнечного света . от этого и все проблемы

белковое отравление козы могут получить от пшеницы и кукурузы, гороха если давать много и постоянно.

мы корм у коз не убираем до окота, но полностью зерно убираем на неделю после окота...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Кто нибудь пользовался заменителем молока "Фелуцен"???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

от кончика носа , до кончика хвоста только крокодилов меряют...

Это я так шутил. Так как 1,5 м в длину это не очень крупная лошадь или корова. Козлов таких не бывает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Мнение о том, что коза разжиреет, есть "ошибочное"???

Ошибочное. Кормить надо - но надо и соизмерять возможности с необходимостью. Если коза стоит всю зиму без прогулки в отдельном загончике, да ещ и в тепле - то кормить очень осторожно, иначе всё полезное перейдёт в проблемы. Если много двигается, вынуждена согревать себя в холодном помещении - то пайка, соответственно, должна увеличиваться. Каких-то чётких норм нет, надо смотреть по каждой ситуации.
У нас козы постоянно получают зерно и жом - и в запуске, и в раздое, и перед окотом.

"Клио" пишет:

Крупные козлята бывают не от того как кормят козу. А от того какой был козёл.

Это верно. Причём козёл сам может быть и не супергигант, а вот козлята могут быть крупные. И от громадного могут рождаться мелкие козлята - всё зависит от того, какие данные он передат своим потомкам.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"olga k" пишет:

от кончика носа , до кончика хвоста только крокодилов меряют...

неее...еще питонов....38 попугаев и одно попугаево крылышко.... blush2

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Клио" пишет:

Крупные козлята бывают не от того как кормят козу. А от того какой был козёл.

У нас от одного козла уже три козы родили и все козлята разные. А у четвертой двух вытаскивали мертвых.
Причем четвертая гораздо старше и крупней одной из трех. Той и года нет еще! и родила она соседке двух очень крупных козочек.
А наша лошадь (2.5.года второй окот) родила тройню .. но совсем махоньких, правда они быстро набирают и значительно крупнее соседкиных.
козел был крупный трехлетний.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Като :) , как ваши алабаи?
У нас громят двор пять (было 8) карапузов. Мамаша рожала в козарии, малыши там (в отдельной большой стайке) жили до месяца. Потом освободили место для четверых козлят, переехали в будку. Температуру держали на роды 10-15, затем до 0 опустили. Козарий летом утеплили, сейчас там стабильный плюс без отопления.
Собака наша так обрадовалась козлятам. Щенки зубами хватают, а козлята нет. А козлята вообще в восторге - столько сосков и все с молоком :) Мы конечно не дали им насладится друг другом - выгнали эту волчицу к родным детям. А мамаша-коза (собака прорвалась в стайку когда еще послед не отошел) собаке морду вылизывать принялась. В общем у них взаимопонимание
Выпала я отсюда когда у Филиппа коз собаки порвали.
Сейчас читаю с НГ ваши события :)
как вы успеваете? читать\писать\доить\кормить и все остальное?? я не успеваю

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Уважаемые козоводы!нУ.ЖЕН ВАШ СОВЕТ,сЕЙЧАС ПОШЛИ ДОИТЬ И У КОЗЫ В ОДНОМ СОС КЕ СГУСТКИ КРОВИ.в 17 ЧАСОВ ДОИЛАСЬ НОРМАЛЬНО.кАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

У нас козы постоянно получают зерно и жом - и в запуске, и в раздое, и перед окотом.

Кать,жом относится к сочным кормам?И он наверное гранулированный,тогда запаривать нужно?Как относишься к КК-60?(комбикорм для дойных коров)Я не спец конечно,но если у нас в продаже есть КК только универсальный-для КРС,овец и свиней...и в составе пшеничные отруби с мелисой.А КК-60 намного богаче,там и ячмень,пшеница,овес,витамины,дрожжи...Даю по немножку,переживаю чтоб избытка не было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Это я так шутил.

yes3 roma
Я тоже...настроение то улучшилось... laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"olga k" пишет:

Я тоже...настроение то улучшилось...

Конечно улучшится,когда наши любимцы выздоравливают.Мой тоже пошел на поправку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка" пишет:

Мой тоже пошел на поправку.

ya

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах