Вы здесь

Коза на дворе. Страница 405 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
roman33 пишет:

Опять же в разных хозяйствах по разному, везде свои условия.

Можно проживать в разных условиях, а кушать всем хочется одинаково...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:
АнВит пишет:

А чем его поднять у козы? Ведь мясо она не ест...

Изменить рацион, чтобы железо, которое присутствует почти во всех растениях, смогло усваиваться организмом. А первую помощь можно оказать обыкновенным ферроглюкином или соком алоэ с железом.

Аня, про седимин посмотри. в аптечке, ветеринария.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
SVIKTORIA62 пишет:

Родился 3600, у первокотки в возрасте 10 мес

Стартовый вес хороший, а рост немного задержан: такие козлики на безлимитном молоке достигают до 20 кг в месячном возрасте. Козочки на безлимите -- 12 кг, в среднем. Хотя, если ориентироваться на публикуемые таблицы, Ваш козлик в элите или, даже, в суперэлите. yes3

Украина
: Украина, Винницкая обл. с. Рогозна
05.02.2013 - 06:49
: 23

Уважаемые козоводы!
Хочу попросить у Вас совета! Коза первородка должна вот-вот родить (точную дату сказать затруднительно, так как крылась в табуне), приболела. Вот уже 2 дня совсем грустная, жвачку не жует, стул жидковатый и редкий, не кушает, не пьет. Поил Тимпаноном, проколол борглюконат и тетравит, пою отваром сена. Сдвигов, увы, никаких. Что посоветуете предпринять? Жаль животинку и малыша.

Спасибо!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
glider пишет:

Что посоветуете предпринять?

Убрать зерно из рациона. Нам уже по три раза на день звонят с подобными вопросами. И везде причина -- мука или зерно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Форсаж, Вы сено какое даёте козам?

Украина
: Украина, Винницкая обл. с. Рогозна
05.02.2013 - 06:49
: 23

Сейчас козу изолировал в отдельную клеточку. В рационе у будущих мамаш был эктрудированный овес (хлопья) из расчкта 100-150 гр на голову. Сейчас хлопья ей не даю, но она вообще ничего не ест и не пьет, жидкость и отвары ввожу принудительно. Такое впечатление, что остановился рубец. Пробовал поднимать за передние ноги, отрыжки нет.

Утром ячменка (солома), обед свекла кормовая, хлопья и сено люцерки, вода и соль постоянно присутствуют

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Растительное масло, водка, жгут в рот...полыни настой или попехать в рот веточек...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Форсаж, Вы сено какое даёте козам?

У нас разнотравье, состоящее из ежи, тимофеевки, клевера, немного люцерны и козлятника. Это то, что растёт у нас в саду. Кроме того, я кошу опушки и пойменный участок. Купырь, таволга, горец змеиный, тысячелистник, зверобой, валериана, чернобыльник и пр. Луговое и пойменное сено козы любят больше. Раньше всё это крутили через соломорезку и смешивали. Теперь всякого сена в достатке (благодаря бензокосе), поэтому кормим не резкой. Объедки идут в подстилку. У нас место очень удачное для содержания. Если не ленишься, то можно держать и тридцать голов: на зиму всегда есть что накосить и летом хватит выпаса.

Украина
: Украина, Винницкая обл. с. Рогозна
05.02.2013 - 06:49
: 23

Водку сегодня давал, полынь завтра постараюсь где-нибудь нарыть. Растительное масло в каком количестве? И, если можно, отсюда:

"olga k" пишет:

жгут в рот...

поподробней, а то я не совсем опытный, и не понял этого момента

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Влейте ей разведённую молочную кислоту: на стакан воды 2ст л кислоты и парного молока.Хорошо помогает при остановке рубца. Ещё где то читала, что берёзовым дёгтем( можно ихтиолкой заменить) мажут нёбо козе.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ludovik1702 пишет:

молочную кислоту

котным на последних сроках нельзя

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

и с чего вы взяли что это перекорм? от такого кол-ва зерна - это наврядли. экструдированное зерно - используют для откорма , а не как основной корм для всех. И тем-более я-б не рекомендовала этим кормить коз и овец ( опять же повторюсь если они не на откорме)

может у неё проблемы с беременностью, когда она должна родить?
вызывайте ветеринара ...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Стартовый вес хороший, а рост немного задержан: такие козлики на безлимитном молоке достигают до 20 кг в месячном возрасте. Козочки на безлимите -- 12 кг, в среднем.

shok
В смысле под матерью или им наливают без ограничения?
У нас рождались в районе 3-3.5 кг, в месяц весили 8-10(кто как) При этом я спаивала им все материнское молоко и еще литр от другой козы добавляла.
Им надо было ставить ведро молока? Или этот вес все таки не столько от пищи зависит, сколько от наследственности?
"Активность козлят в утробе свидетельствует о кислородном голодании."
Т.е. видимое шевеление плода - отклонение от нормального хода беременности - патология?
имхо В таком случае это достаточно частая патология, редко приводящая к осложнениям, я бы не стала ничем пичкать козу, тем более на последней стадии беременности.

"У нас сейчас эти препараты запрещены."
кетамин?
Но ведь домашним животным по прежнему делают операции с обезболиванием.
Я думала тут лучше подскажут, т.к. навряд ли я выпытаю у обычного вета, лечащего собак, дозировку на маленького козлика. Это ведь разные животные.

"forsagh" пишет:

Если не ленишься, то можно держать и тридцать голов: на зиму всегда есть что накосить

Так не в лени дело. Вот если б в сутках было часов 40-50 smile3 и зарплата с неба падала..
у нас полно травы косить есть чем и прицеп на внедорожнике. И луг в аренду можно взять. Мы посчитали - купить готовые рулоны выгоднее.
У нас рулон (250кг) шикарного зеленого сена 500р. пока .. мы ему молоко раз в неделю по 50, он нам сено по осени по 500. А Если самому с поля вывозить - 430. И опять таки посчитали - не выгодно!

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Danj" пишет:

А рядом разве не держат скотину? Наверняка зернодробилка у кого есть. Намелите сразу два-три ведра, надолго хватит.
Мы уже одну сломали (температурный режим не соблюли, подшипник рассыпался). Купили вторую, побольше.. а заодно и подешевле в два раза :) тут (Алапаевск) все дорого - востребовано, а в Екате нашли намного дешевле

Рядом не держат (соседи в смысле) в переулках выше и ниже держат, но я их не знаю и не общаюсь...
Мы соседи с Вами...Я с Верхней Салды...
Купила вчера кофемолку, самую простую -490 рублей,попробовала сварила кисель, смешала с молоком, все выпили...
Я кисель буду использовать в качестве докорма, а так естественно выпаивать козлят только молоком...До 2 месяцев, полностью, потом на 3 обрежу молока в половину...
Зина успешно прибавляет назад молочко, почти вышла на прежний уровень, думаю еще 2 дня и все придет в норму...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

Зина успешно прибавляет назад молочко,

Настя, чемеричная н-ка помогла? или ещё чем-то полечила?

Украина
: Украина, Винницкая обл. с. Рогозна
05.02.2013 - 06:49
: 23
"buzajka" пишет:

может у неё проблемы с беременностью, когда она должна родить?
вызывайте ветеринара ...

Точную дату не знаю, так как крылась в табуне (25 коз и 250 овец). Вымя у нее уже налито и молозиво присутствует. Живот опустился, но потуг нет. Коза очень слабая, лежит не встает. За ночь состояние только ухудшилось. Сейчас буду пробовать подсолнечное масло, хлористый натрий, жгут и полынь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"glider" пишет:

Подсолнечного масла 0,5 стакана - гасит пену в желудке.
Водка - дезинфицирует.
Хорошо поднять передние ноги повыше, чтобы вышла отрыжка, скопившиеся газы.

Украина
: Украина, Винницкая обл. с. Рогозна
05.02.2013 - 06:49
: 23

Благодарю всех! Хватаю масло и все остальное и бегу на ферму. Через пару часов отпишусь в теме о результатах.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
forsagh пишет:
АнВит пишет:

А чем его поднять у козы? Ведь мясо она не ест...

Изменить рацион, чтобы железо, которое присутствует почти во всех растениях, смогло усваиваться организмом. А первую помощь можно оказать обыкновенным ферроглюкином или соком алоэ с железом.

Спасибо огромное! Все сделаю.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"azalia" пишет:

почти вышла на прежний уровень,

а какой уровень-то был?

"azalia" пишет:

Мы соседи с Вами...Я с Верхней Салды.

а Синячихи на Салду есть нормальная дорога?

"glider" пишет:

За ночь состояние только ухудшилось.

Я бы вета все таки привезла чтоб осмотрел и высказал свое мнение. Потом меры принимала бы. Все таки у всех сельских ветов самый большой опыт, это опыт патологии родов.
У нас недавно соседская коза в похожем состоянии была. Привезли врача, она вытащила двух мертвых козлят, один уже почти разложился. Козу прокололи 5 дней антибиотиком. Сейчас она прекрасно себя чувствует, прибавила молока и ухаживает за всеми козлятами своих "подружек"
Врач сказала, что так как козлята мертвые были и не стремились выскочить на свет, схваток и не было, так бы и померла коза вместе с ними, у самой у нее не было сил их выпихнуть.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
zlat_natal пишет:

Аня, про седимин посмотри. в аптечке, ветеринария.

Седимин колола в декабре, может пора повторить?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
glider пишет:

Сейчас буду пробовать подсолнечное масло, хлористый натрий, жгут и полынь.

и поставьте гамавит ...

у неё живот шивелится? выделения есть? гнилостного запаха не наблюдается?

Насчет вставшего рубца - понюхайте запах из пасти , если гнилостного запаха нет значит не желудок ... Она раздута? ямки по бокам есть ?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
АнВит пишет:
forsagh пишет:
АнВит пишет:

А чем его поднять у козы? Ведь мясо она не ест...

Изменить рацион, чтобы железо, которое присутствует почти во всех растениях, смогло усваиваться организмом. А первую помощь можно оказать обыкновенным ферроглюкином или соком алоэ с железом.

Спасибо огромное! Все сделаю.

можно просто седимин , и прогулки на свежем воздухе - и все

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

кетамин?
Но ведь домашним животным по прежнему делают операции с обезболиванием.

Ну да. Разговаривал я с больными после общего наркоза... Неизвестно что лучше боль или наркоз. Кетамин был самым щадящим, но тоже глюки крайне неприятные.
Пока остановились на резиновых кольцах. Посмотрите темы про кастрацию козлят и ягнят, там все исчерпывающе изложено.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
buzajka пишет:

можно просто седимин , и прогулки на свежем воздухе - и все

Спасибо!

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Настя, чемеричная н-ка помогла? или ещё чем-то полечила?

Чемерица и ставила ногами передними на лавку и делала массаж рубца, раз 5 наверно...И все...
Утром рубец встал, пока до меня дотункало, был обед, заставляла ходить и массаж, в рацион воду и сено, ночью муж привез чемерицу, влили, потом последний массаж, утром жвачка на месте, аппетит по нарастающей, соответсвенно и молоко...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо!!! Здесь главное, не упустить время. roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Danj" пишет:

а какой уровень-то был?

Пока максимум был 1.9,в среднем 1.6, но мы в процессе раздойки(первокотка)...

"Danj" пишет:

а Синячихи на Салду есть нормальная дорога?

Нужно у мужа спрашивать, вечером узнаю...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Хорошо!!! Здесь главное, не упустить время

т.т.т. все обошлось. Только когда я ее на лавку передними ногами затаскивала, коза в шоке была... shok laugh
Натаскалась с ней за день, потом у самой желудок заболел, она ведь не легкая...Хорошо что рога есть, я ее всегда за них беру, когда каки - либо процедуры проводить нужно(стрижка), а так не удержать, дикашаря была, такой почти и осталась..На потолок готова была от меня залазить(когда привезли мне ее), жуть..Потом попривыкла, только мучело меня одно, как доить то я ее такую бешеную буду..Тоже привыкали к дойке(пока девечье молоко было), стоять не хотела, но все же я ее приучила, без всяких привязываний и станков стоять(правда доить быстро нужно), а то бывают иногда у нее попытки уйти... laugh

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах