Вы здесь

Коза на дворе. Страница 403 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Где-то я читала что если коза дает более 4 литров в день, доить ее надо три раза. До 4х литров - два раза. Насколько это верно?
Если коза дает 4.5 - 5 литров и доить ее я буду 2 раза, что будет? Она сбавит или будет мучаться??
У нас сейчас одна (второй окот) коза дает в среднем 4.5л. , козлятам скоро месяц.
Я так понимаю она прибавит. А на следующий год и еще прибавит :(
Т.е. ее придется доить три раза?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Т.е. ее придется доить три раза?

Придётся доить 3 раза, иначе молоко просто начнёт капать и козе неудобства.
Молока прибавится, особенно летом, на зелёнке, ну и от того, что будете доить чаще.
Смотря ещё, какого размера вымя, нужно, что бы не переполнялось.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Я своих коз 3раза дою до мая месяца, а там перехожу на 2раза. В прошлом году первокотка давала 3,800-4,500гр при трёхразовой дойке, а при двух разовой стала давать 5л. Тут наверно всё индивидуально, какая то коза может и при двух разовой дойке давать много молока, у других и при трёх разовой много молока нет.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Danj" пишет:

придется доить три раза

Есть и два раза доят.Я своих дою три,так как времени у меня достаточно и козкам легче.Они уже к обеденной дойке еле тащат свои "бидончики",как внучка сказала-идут,шаражатся :laugh:,поэтому трёхразовая дойка до самого покрытия.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:
"ФЕА" пишет:

А скажите пожалуйста - вот выражение - выпаивать козлят до трёх месяцев - означает ли это, что выпаивать два месяца? Ну другими словами?

дают геркулесовый кисель.....
На 1л воды - около 100гр размолотого геркулеса, поварить 5 минут, остудить, процедить и соединить с молочком.
Сама не делала, читала, что так готовят.

племенной молодняк на киселе не получится , если только его не выращивают на мясо. Так как потом у уже взрослых коз начинаются проблемы с суставами, с вынашиванием самой беременности , парезы и т.д.
ведь выкармливая молоком мы выстраиваем всю будущую жизнь козы или производителя, их здоровье и имунитет.

Когда мы выращиваем козочек для себя, то они пьют молоко до 4-х мес. Многим это не выгодна...

но считаю что хорошая коза, должна быть выкормлена молоком не меньше 3 месяцев

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Тоже столкнулась с проблемой выпаивания козлят на мясо.Много почитала и везде написано что ЗЦМ начинают давать с 1 месяца и очень тяжело перевести козленка на такой корм.Иначе начинается понос.А вот про добавку семяни льна в таких продуктах слышу впервые.Очень хорошая вещь.У моих коз никогда поноса не было.В зерносмеси которой кормлю 10% льна.У нас еще плющеный овес нашла где продают,с него тоже наверное можно варить кисель?Кстати,а скольки процентный ЗЦМ нужно брать?У нас в магазине Биолак 12%-1275р за мешок, Гудмилк16%-1725р за мешок, Молога12% / 20%-1650 / 1900р за мешок.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Да в том то и дело что ей явно трудно более двух литров в себе таскать.
Утро обычно начинается -"давай скорее, а то там Кирюха лопнет.." smile3
Доила 4 раза, вчера перешла на 3, днем вечером - нормально. А с утра вымя распирает прям, с утра 2-2.2 надаиваем.
Просто летом мне бы в лес.. подоить\покормить всех и до вечера в лес .. хоть раз-два в неделю. А с тремя дойками какой нафик лес? sad
Гулять теперь нашим козам есть где. Наша единственная соседка в прошлом году заболела и теперь ее участок в козьином распоряжении. Я и мечтала.. хоть в это лето удастся "побродить"

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

но считаю что хорошая коза, должна быть выкормлена молоком не меньше 3 месяцев

good roma От себя добавлю: вволю. Потом надо смотреть на конституцию животного и его упитанность. Есть козочки, которые, выпивая и дальше неограниченное количество молока, не жиреют, а есть такие, у которых излишки молока делают конституцию этой козы рыхлой. Таким животным надо молоко нормировать. Но до трёх месяцев никакого ожирения у нас не наблюдалось ни у одной козы.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

соседка в прошлом году заболела и теперь ее участок в козьином распоряжении. Я и мечтала..

О болезни соседки? smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Молога12% / 20%-1650 / 1900р за мешок.

В Мологе жир растительный, сбивается комками.

"Ирина23" пишет:

Кстати,а скольки процентный ЗЦМ нужно брать?

16%

"Ирина23" пишет:

Много почитала и везде написано что ЗЦМ начинают давать с 1 месяца и очень тяжело перевести козленка на такой корм

Да, нет не поносят. Надо только ЗЦМ чуть погуще разводить чем по инструкции, так как там на телят рассчитано. Козликам, которые на мясо начинаем давать ЗЦМ с 14 дней, но не более 10-15% от общего количества. Все равно им жить не долго.

"Ирина23" пишет:

У нас еще плющеный овес нашла где продают,с него тоже наверное можно варить кисель?

Можно, но, как справедливо заметила Татьяна:

"buzajka" пишет:

племенной молодняк на киселе не получится

В киселе кальция мало и втаминов АЕД нет. И еще много чего нет. А ЗЦМ, если нормальный, на сыворотке делается. И витамины туда добавляют.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

О болезни соседки?

Там точка вообще-то.
Мы б только рады были чтоб соседка наша жила вечно. У нас с ней проблем не возникало. Да и смотреть за вторым участком некогда, за своим не успеваем.
А вот других соседей совсем не хочется, начнут строиться, живность им наша вдруг не понравится .. Не, лучше два года долги отдавать, но жить без соседей.
И козам раздолье. А пока они там все есть будут, мне раздолье - уйду в лес\луга\болота ..мне все равно, лишь бы подальше и подольше :)
Я поэтому и не хотела суперудойных коз, нам бы 3-3.5л. и хватит, зато днем не надо бежать их доить.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Danj" пишет:

три козы родили и все козлята разные

генетика,чёрт ногу сломит,у меня тоже все разные от 3 коз и 1 козла

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
azalia пишет:
"Лилианна" пишет:

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

У нас маленькая коробочка в пределах 100 рублей...(((((

Поищите в разных магазинчиках, в небольших, у нас тоже в одних супермаркетах навороченных по 90-100 руб, а в маленьких магазинчиках есть по 30, я как нападаю на такие - сразу беру с запасом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:
buzajka пишет:

но считаю что хорошая коза, должна быть выкормлена молоком не меньше 3 месяцев

good roma От себя добавлю: вволю. Потом надо смотреть на конституцию животного и его упитанность. Есть козочки, которые, выпивая и дальше неограниченное количество молока, не жиреют, а есть такие, у которых излишки молока делают конституцию этой козы рыхлой. Таким животным надо молоко нормировать. Но до трёх месяцев никакого ожирения у нас не наблюдалось ни у одной козы.

был случай.
одна бабушка купила у меня козочку 5дней.
выпаивала она козьим молоком, не 4-6 раз в день, а постоянно каждый час бегала
- почему она не ест!? 100г сьест и всё! я её покормлю и в клетку.
потом слышу, что козочка отказалась от еды. а клетка около печки в доме 30 на 50см. козочке и подвигаться небыло возможности.
пощла и забрала козочку, ей уже 1мес исполнилось.
козочка вообще не ела и не просила и не активная не весёлая.
закололи её. в итоге:
козочка вся в жиру и в кишечнике в 2 местах яркожёлтое что то было вот новерно была непроходимость. может что то сьела?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лилианна пишет:
azalia пишет:
"Лилианна" пишет:

В магазинах продается "Толокно" - готовая овсяная мука, стОит недорого, руб 25-30 пакетик.

У нас маленькая коробочка в пределах 100 рублей...(((((

Поищите в разных магазинчиках, в небольших, у нас тоже в одних супермаркетах навороченных по 90-100 руб, а в маленьких магазинчиках есть по 30, я как нападаю на такие - сразу беру с запасом.

я геркулес беру 1 мешок 25кг.
а дальше зерно пропущу через зернодробилку.
быстро готовится. и дёшево. и сытно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Пошла посмотрела - 500гр. эта маленькая пачка толокна весит. Т.е. если даже найти за 30рэ, то кг. получается 60 рублей.
Геркулес дешевле, мука из зерна еще дешевле геркулеса.
Я не собираюсь ущемлять козьи пищевые интересы, мы стараемся им и сено получше найти и зерно, пусть за 50км, но чистое привезти. Но не вижу смысла поить толокном, когда полно овса стоит и зернодробилка есть.
Да и повторюсь, зерно на мой взгляд лучше, чем готовая мука. Вернее лучше самому из зерна сделать муку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наши ушастики.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Наши ушастики.

класс! good

Кать чем обезроживаете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Наши ушастики.

super

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Като" пишет:

Наши ушастики.

Супер good Как же их много wacko2 )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

Да и повторюсь, зерно на мой взгляд лучше, чем готовая мука. Вернее лучше самому из зерна сделать муку.

зерно стоит 1кг - 10р. можно самому измельчать. сначала в муку, а позже крупней измельчать. сначала овёс. потом добавляешь ячмень, потом и пшеницу добавить можно. а там отруби запареные потихоньку в пойло добавляю.
потом зерноцельное в ход идёт.
я своих уже всему научила. сегодня девочкам 4 мес исполнилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Клио пишет:

Сегодня у Мальки под хвостом покраснело и появились белые выделения. Сколько ждать до окота? Плиз, я же буду волноватся раньше времени. 150 дней 2 марта будет.

выделения могут появиться и за несколько дней,
а раз покраснело и опухает и вымя наливается и тяжелеет - тут роды надо ждать.

а моя и рожать не думает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Сегодня у Мальки под хвостом покраснело и появились белые выделения. Сколько ждать до окота? Плиз, я же буду волноватся раньше времени. 150 дней 2 марта будет.

А вымя как?
Цвет молозива?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Наши ушастики.

очень хорошеньие! молодец!!! good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

Кать чем обезроживаете?

Самодельным прижигателем. Нагреваем на газовой горелке.

"Она" пишет:

Как же их много

laugh Да не, всего 12 от 7 коз. Разброс по возрасту 12 дней.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки вот если возможно кому то покажите на фото ямочку над выменем которая должна wacko2 появится перед окотом. Ничо я там не понимаю,осссподи как же плохо числа не знать окота.......

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

козочка вся в жиру и в кишечнике в 2 местах ярко-жёлтое что то было вот наверно была непроходимость. может что то съела?

Недостаток движения. Наши козлята носятся, как черти и по клетке, где у них колоды, доски и по лугу. Такие круги нарезают, что не всякая собака может развить такую скорость. Да ещё с подскоками. Вот несколько старых фото, когда ещё было интересно снимать детскую жизнь.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

А вот других соседей совсем не хочется,

Мы три раза переезжали, пока нашли своё...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Она пишет:

покажите на фото ямочку над выменем которая должна wacko2 появится перед окотом.

Впервые слышу... Перед самым окотом ямочки появляются на спине по обе стороны от корня хвоста. Это свидетельствует о том, что начали расходиться кости таза. Налитое перед окотом вымя не может иметь ямочки. У нас, по крайней мере, такого не было.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:
Она пишет:

покажите на фото ямочку над выменем которая должна wacko2 появится перед окотом.

Впервые слышу... Перед самым окотом ямочки появляются по обе стороны от корня хвоста. Это свидетельствует о том, что начали расходиться кости таза. Налитое перед окотом вымя не может иметь ямочки. У нас, по крайней мере, такого не было.

ямочка над выменем - ерунда какая-то, ни чего подобного не замечала.
Перед окотом перестает скакать живот , сильно распухает сама петля , вымя становится налитое и горячеватое . Коза ведет себя беспокойно или же на оборот ведет себя подозрительно спокойно и мало подвижна, копытит подстилку, громко пыхтит через определенное время . Хотя есть и совсем тихуши - 3 секунды и готова wink

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах