Вы здесь

Коза на дворе. Страница 181 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

А ботву картофельную (томатную) у кого-нибудь едят козы?

Нет. Кстати, ее и гуси не едят. А сорняки едят good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

А ботву картофельную (томатную) у кого-нибудь едят козы?

Картофельную зелёную ботву рекомендуют(тоже в козьей книжке) сушить и скармливать зимой. Мои ели и то, и другое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

Если я не путаю,пижма глистогонит

Да, но она людей глистогонит. А у коз пищеварение другое, на них наши лекарства не действуют, это я где-то читала scratch_one-s_head Может кто-то объяснит, так ли это?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А у нас трава погорела,не успев подрасти,зато сорняки хорошо растут-козам на радость..

Татьяна, я придумала лозунг: "Сорняки спасут коз!!!" laugh А этот молодой козлик, очевидно, Казанова! Вот вымахал! Почти с козу ростом уже стал! Питательные видать сорняки. thank_you

Lorelei
"ФЕА" пишет:

другие тоже веники вяжут!

И я в том числе. smile3 Орешник, ольха, берёза, дуб, малина.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А как вы зимой с остатками веников поступаете?

Я в саду дорожки отсыпаю - кора, прутья, шишки.
Пермакультура........

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Картофельную зелёную ботву рекомендуют(тоже в козьей книжке) сушить и скармливать зимой. Мои ели и то, и другое.

Я скармливала скошенное (сухое) с картофельного поля - ботва и сорняки.
Ела коза лучше, чем сено простое.
Особенно выбирала толстые палки от лебеды.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А этот молодой козлик, очевидно, Казанова!

wacko2
А я думаю - все "бидончики" с "кранами", а тут не видно.........
А он мужик, оказывается!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Картофельную зелёную ботву рекомендуют(тоже в козьей книжке) сушить и скармливать зимой

Сухую не пробовал скармливать, а вот зеленую мои точно не ели. Соседка через забор бросала по доброте душевной, я бы сам не решился, так как там вроде повышенное содержания соланина.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Сухую не пробовал скармливать, а вот зеленую мои точно не ели. Соседка через забор бросала по доброте душевной, я бы сам не решился, так как там вроде повышенное содержания соланина.

В книжке "Содержание коз и овец" приусадебное хозяйство написано, цитирую...."Хороший грубый корм для коз - высушенные стебли кукурузы, картофельной ботвы, срезанные ещё зелёными (вместе с сорняками) и просушенные." У нас тоже добрые соседи( они просто не знали), поставили к двери козам грязную картошку да ещё и всю в ростках!!! А в том году соседская коза померла, объелась выброшенными яблоками, крупноватые были. dont wacko2

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Ботва Картофеля и Томатов - пасленовые (ядовиты)
Пижма (заваренная) останавливает понос у коз, овец, телят, поросят...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Всем привет! Дайте совет как вернуть козу хозяину через 2 недели. cry Взяли мы 3-ю козу, большую как телок, а она видно была водой накачана и молока почти не даёт. Наши 2 в половину меньше почти, а молока почти 4 литра первым окотом на двоих. Эта дала в первые дни около 3-х, а теперь за 2-3 дойки и полутора нет. dntknw Ест капризно, то один хлеб, то одну пшеницу, то комбиком. Капризы типа пойло дай сейчас пару литров и завтра морду воротит. Первые 2 дня не пила, а молока вон сколько давала. От нас шарахается и рогами машет. Дед говорил, что ей 2 года, но мы думаем больше т.к. у неё соски так растянуты, что когда муж доит то концы висят ещё 3см. Сначала показывал другую, а потом сказал, что даст которая спокойнее shok Она такая спокойная, что порвала ошейник и теперь ходит с цепью на шее.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Так обидно и козу жалко. Она уже всё равно привыкла, да и кормёжка у нас и танцы с бубнами, а там табун не ухоженных. sad Козы запущены и половина из них с одной половиной вымени рабочей и вторая как усохшая( без молока). К ветеринару говорит обратится это денег больших стоит, а у меня их нет. За козу выпросил 6500р. За двух дойных молодочек мы заплатили 5000р, а ухода там было может и меньше чем у деда. Те правда выбрали меня сами, но когда поняли, что отдают, то упирались. Привыкли быстро. Молоко у них вкусное и без запаха, а вот за последнии 2 недели сделанный творог и сыр стал вонять козлятиной. dont Мы такое есть не можем и продать не кому. У кур уже слиплось.. его клевать. dread
Козёл у деда красавец и ходит в табуне, но понять покрытая у нас коза или нет мы не можем. dntknw А если и покрытая, то молоко с запахом нам то куда потом девать? dread Когда поняли, что чуть запах появился, то решили, что как привыкнет, так помоем её, а не только вымя. Только от неё запаха нет, от молока нет, а вот от творога есть.. sad

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ccылка странички, где размещено видео как правильно обрезать копыта.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/97638
Спасибо Филиппу, - умеет дельные советы давать, после них и добавить нечего. thank_you

Веники я вяжу то же. Оставшиеся ветки не выношу и к весне козы и от них половину только оставляют. Веники вяжу проволокой, только когда козам даю - снимаю, раскладывая по нескольку веток каждой в кормушку.

Кондрат, я могу только посочувствовать. Скорее всего, даже если Вы будете взывать к совести этого дедугана, - ничего не получится. Раз он посмел так козу накачать - то будет морозиться и сваливать все на Вас. Я бы, наверное, помыла бы её хорошенько, гляди и запах уменьшится. Может он из-за того, что козы с козлом жили. Покормите хорошо, - может молочка добавит. А реальную картину удоев увидите после окота (если додержите). Вряд ли её кто раздаивал нормально, скорее просто козлята под ней были и её не додаивали. Что бы не потерять клиентов - доите отдельно. Мда... мороки, конечно, но посмотрите через 2-3 недели, может все и выравняется. Удачи.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Благодарю, thank_you

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я дала своим овёс.
Они трубочкой губы вытянули и всасали его мигом, как пылесос.
Пока я глаза таращила на скорость всасывания - овса уже не было........
Это нормально или они у меня голодные?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
ФЕА пишет:

Я дала своим овёс.
Они трубочкой губы вытянули и всасали его мигом, как пылесос.
Пока я глаза таращила на скорость всасывания - овса уже не было........
Это нормально или они у меня голодные?

У нас козы пока около 2-х месяцев, но мне кажется, что они реагируют так на новые вкусности. pie
Эту новую, большую назвали -Зира. Так вот эта привереда так почти и ест после плясок с бубном. Корм стоит в кормушке постоянно, а остальное с бубном... wacko2
Вчера после дойки пока молоко было тёплое часть слила отдельно и часть осталась и я хотела мелкой Янке дать, но заглянула к Зирке и мальчикам. Сделала очередную попытку напоить козликов маленьких молоком и случилось чудо- всё всасал пылесосом 2 дня назад кастрированный Жорик... Когда прибежали с банкой дневного то все воротили нос и выпила только сама Зирка. laugh
Нюся у меня есть козлики из двух разных мест, но они пока маленькие. Один от Юли-Миссис(удой 4л у козы) и второй с 70% зааненской кровью от другой Юли. Третьего кастрировали..
Вот так выглядят ножи для обрезки и чистки копыт. Я снимала в фирме поэтому один не распечатан, но похож на маленький. Рядом ножницы.
Бутылочка с сосками и градуировкой.
Пока сами не купили... blush2 Надеюсь, что зимой с финансами будет легче и тогда докупим и это. victory
Файлы:
999_1213.jpg
999_1211.jpg
999_1210.jpg
999_1212.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Вот так выглядят ножи для обрезки и чистки копыт. Я снимала в фирме поэтому один не распечатан, но похож на маленький. Рядом ножницы.

А как фирма называется? Тоже бы хотели иметь нормальные инструменты. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

Ccылка странички, где размещено видео как правильно обрезать копыта.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/97638

Сара, спасибо за ссылку! Думаю, будешь не против, если я перемещу её в тему про копыта. roma

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Козу помыть, обработать от паразитов, осмотреть и обработать копыта мне кажется первое, что нужно сделать по приезде домой, но животное и так напуано, а тут ещё его будут мыть, чесать, за копыта тянуть...
Девок первых мы осматривали в процессе общения в первую неделю и потом как они освоились и привыкли смогли начать процедуры.
С Зиркой всё сложнее...Пока только знаем, что блох нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои маленькие козочки все ещё не мытые. Прошёл почти месяц, как они у меня, но в руки не даются dntknw . На голос отзываются, всё кушают, гуляют и знают свой дом и стайку. Тоже проверяла на наличие вошек....пришлось силой держать, не нашла. Удивительно, ведь они жили в такой грязи! Как же я потом их доить-то буду? Никак в руки не идут. scratch_one-s_head

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Nina-g55@mail.ru пишет:

Сара, спасибо за ссылку! Думаю, будешь не против, если я перемещу её в тему про копыта. roma

Да, пожалуйста!

Кондрат, Вы - женщина roma , а как Вас зовут?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У вас дедок классический! laugh А у нас по объявлениям звоню, хотела кормилицу взять - всё кавказцы-перекупщики или забулдыги. laugh

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Добрый день уважаемые козоводы! Этой весной приобрела две дойных козы и маленьких, в другом хоз-ве...Так что принимайте в свои ряды....У меня к вам вопрос..можно ли кому-нибудь в каком-нибудь виде скармливать амброзию? Ну очень много её у меня на огороде...Дом купила по осени, а сейчас там уже заросли в рост человека...Может можно в компост?..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Родная" пишет:

...Может можно в компост?

Нужно только без цветов и корней, а их, наверное, сушить и сжигать. Вот что про неё пишут в инете. "Злостный карантинный сорняк. Код растения (фирмы Bayer) — AMBAR.
Пыльца этого растения вызывает аллергические заболевания у людей.
Амброзия полыннолистная относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. При поедании растения в фазе цветения лактирующими животными молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус."

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
кондрат-1 пишет:

Всем привет! Дайте совет как вернуть козу хозяину через 2 недели. cry Взяли мы 3-ю козу, большую как телок, а она видно была водой накачана и молока почти не даёт. Наши 2 в половину меньше почти, а молока почти 4 литра первым окотом на двоих. Эта дала в первые дни около 3-х, а теперь за 2-3 дойки и полутора нет. dntknw Ест капризно, то один хлеб, то одну пшеницу, то комбиком. Капризы типа пойло дай сейчас пару литров и завтра морду воротит. Первые 2 дня не пила, а молока вон сколько давала. От нас шарахается и рогами машет. Дед говорил, что ей 2 года, но мы думаем больше т.к. у неё соски так растянуты, что когда муж доит то концы висят ещё 3см. Сначала показывал другую, а потом сказал, что даст которая спокойнее shok Она такая спокойная, что порвала ошейник и теперь ходит с цепью на шее.

Это естественно, а ты хотела чтоб она сразу к рукам шла? У неё стресс , да еще какой! Вот и потеря аппетита , следовательно сбавление молока. Её из родного дома забрали... У всех проблемы с купленными козами старше 2-х лет, так как коза в основном однолюб ( любит только одного хозяина, который её выкормил) ... чем младше тем проще привыкает ( хотя смотря какой характер)... это моё личное мнение scratch_one-s_head

Длина доек не показатель возраста ...
А на котность проверь тестом на беременность ( из аптеки) wink

кондрат-1 пишет:

Молоко у них вкусное и без запаха, а вот за последнии 2 недели сделанный творог и сыр стал вонять козлятиной.

может от корма, или период запуска начался...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таня, а женский тест козам подходит? А ещё на ком пробовала его?
Мне на УЗИ собаку везти неохота - жара, может "протестить" её?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я вот понимаю ответ buzajka
" У неё стресс , да еще какой! Вот и потеря аппетита , следовательно сбавление молока. Её из родного дома забрали... "

Я, после покупки, вокруг козы две недели плясала, чтоб общий язык найти.

Зато щас она меня обнимает и глаза закрывает от удовольствия, когда я к ней подхожу. face

А про тест на беременность - это шутка?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Питательные видать сорняки.

Это у нас на общих огородах берёзка(вьюнок) всю картошку заполонила,козкам очень нравится,а нам что-то нет,сколько лет боремся и борьба не в нашу пользу(огороды -то общие).А на фото-да, наш Казанова,козок догоняет по росту-он же МУЖИК... Да,насчёт КОРМУШЕК-кормушки открытые сверху,просто узкие и высокие и козки в них не залазят с ногами,а сено вытягивают и сорят(в меру),но для нас пока самые удобные....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

А про тест на беременность - это шутка?

Почти. Уже многие проверяли, похоже что не работает. То есть иногда угадывает иногда нет. Как на кофейной гуще.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!! Приезжаю днём домой.. Первым делом бегу к любимым козочкам... А их там нет... Ни одной... И арендованного козла тоже!!!! shok Обвожу усадьбу взглядом - на огороде мои питомцы!!!! Дверь в загон заперта... Опять вышли через рабицу - чесались и выпали.. Только недавно всё приколачивала - опять оторвали...
Ущерб не большой - видать пошли во двор нападать на собак...(следы пребывания увидела - горох)... и потом облюбовали черноплодку... Ну и грядки потоптали... Ну терпимо!!!!
Сегодня гуляли днём... Утреннюю прогулку пропустили...(работала)....
1)Вот моё не большое стадо....
2)Майка
3)Козёл - Степан
4)Краса
Файлы:
dsc01699.jpg
dsc01696.jpg
dsc01700_0.jpg

dsc01682.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ФЕА" пишет:

А про тест на беременность - это шутка?

Я пробовала,покупала несколько штук-ничего не показало,а коза беременная оказалась.Тест,правда,человечий был...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

laugh С тестом это шутка. У них гормоны другие и человеческие не подходят. Я уже про УЗИ думала, но покупать ещё и это.. bang dont Если бы она была покрытая, то я не против, а только за. yes2 Там такой главный козёл... wub Вот в козла мы влюбились.. yes3
Если отдал ту, что обещал, то она с козлёнком была. Про стресс понимаем. yes3
Я женщина. angel Татьяна.
Вот фотографии козы, но понять она или нет не могу. bang
У деда во дворе в толпе она мордой к нам и самая большая.
На второй коза у нас дома в своей загородке вчера вечером. На дойку идёт сама с дойки или прогулке несётся к себе как электричка- спасайся кто может.
Файлы:
999_1236.jpg
999_1204.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах