Вы здесь

Коза на дворе. Страница 184 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я так понимаю, что целый овёс и ячмень давать нельзя. Ячмень остался целый и пшеница целая. Вчера специально просила нашу форумчанку купить мне дроблёную пшеницу для них. Вчера давали. Молоко стало последнюю неделю жирнее. Смогли со скисшего снять настоящую сметану. Значит отъедались больше месяца.. Если норма 400гр в сутки на козу, то мои едят поменьше. Это я считаю без сена и травы. Кукуруза не каждый день. Даём иногда, меняем разные добавки к комбикорму.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не надо менять корма - у коз не успевает приспособится ЖКТ к новым кормам. Если хотите давать разнообразное зерно, то лучше делать это в смеси, но регулярно.
Цельное зерно козам не только можно, но и нужно. Только для того, что бы рубец начал нормально работать и переваривать зерно, надо дать ему время привыкнуть. Подождите недельку - и козы прекрасно начнут переваривать цельное зерно.
Вам уже всё правильно посоветовали - пшеницу убрать, либо сильно уменьшить, а столовую свеклу - вообще убрать. Да и с тыквой. Вы не тыкву жалейте, а коз - ведь понос - это большая нагрузка на организм.
Сейчас вообще овощи лучше исключить, трава молодая и в избытке. А овощи уже старые, и за зиму витамин в них не прибавилось.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

А можно козам веточки облепихи? Без колючек естественно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Кать я немножко тебя поправлю blush2
Профессор Ерохин Александр Иванович пишет:

Пщеницу недавать вообще (от нее высока вероятность диареи и возможна остановка работы рубца), ячмень - можно в раздавленном виде и соблюдая меру.

Добавлю от себя - что козы об цельную пшеницу ломают зубы , в идеале овес (цельный) + мелко-дробленый ячмень
Но на данный момент травы валом wink

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
кондрат-1 пишет:

Ячмень остался целый и пшеница целая. Вчера специально просила нашу форумчанку купить мне дроблёную пшеницу для них.

Почему не купишь зерно-дробилку? Она стоит чуть дороже сепаратора...
Пшеница идет идеально только для птицы ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

+ мелко-дробленый ячмень

Зачем мелко? Можно крупно. Я и целый давал, проблем небыло.
Мнение профессора уважаю, но практика показывает, что ничего страшного если давать умеренное кол-во пшеницы не происходит. Только на пользу идет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

что ничего страшного если давать умеренное кол-во пшеницы не происходит. Только на пользу идет.

Не происходит yes3 но часто по не знанию перекармливают ( общее заблуждение новичков- я буду давать сразу и много (пытаться откормить) - надо начинать с минимума и постипенно увеличивать кол-во корма),
за счет высокого содержания белка в пшенице легко объедается животное, но все-же в нем большое кол-во кальция - что естественно хорошо...
Вывод : давать только дробленый в малых кол-вах, но вперемешку с чем либо (желательно овес)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

А можно козам веточки облепихи? Без колючек естественно.

Козам можно любые веточки предлагать, они сами выберут, что можно поесть. У меня стояло ведро с сосновыми шишками, зимой...так одна козочка умудрилась съесть даже эту сухую, колючую шишку :wacko2:.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Я так понимаю, что целый овёс и ячмень давать нельзя.

Овёс даже нужно давать целым, он мягкий. А ячмень лучше плющить, наверное, есть какое-то приспособление scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Добавлю от себя - что козы об цельную пшеницу ломают зубы , в идеале овес (цельный) + мелко-дробленый ячмень
Но на данный момент травы валом

good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Крмлю овсом круглый год,козам нравится... super Козлята 2х месячные уже недельку,как тоже на овес подсели,ячмень-цельный,плющить не знаю где и как,поэтому пока стоит в мешках.Пшеницу даю только птице...есть дробленка,но цельный овес мои едят лучше всего...Сейчас прибежали (буквально) с поля,выдержали только час... shok ну как же обидно...травы в поле нынче как никогда много,а пастись просто невозможно,прямо паут выгоняет с поля,так что бежим в припрыжку все.... laugh докармливаем дома.Вчера дала своим овощи,которые остались от готовки борща+капусты осталось пол.качанчика,гордо понюхали и отошли...ну не едят овощи.....зато зерна-пожалуйста и с удовольствием. wiggle

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Nina-g55@mail.ru пишет:
"LenaS" пишет:

А можно козам веточки облепихи? Без колючек естественно.

Козам можно любые веточки предлагать, они сами выберут, что можно поесть. У меня стояло ведро с сосновыми шишками, зимой...так одна козочка умудрилась съесть даже эту сухую, колючую шишку :wacko2:.

Спасибо за ответ.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Цельным ячменём кормим постоянно - никаких проблем. Пшеница - да, если сразу дать пшеницу в полном объёме, понос обеспечен. Если вводить постепенно - то всё будет нормально. К любому корму можно приучить.
А на практике, обычно кормят тем зерном, какое есть возможность купить.
У нас вышел прошлый год - весь на пшенице. Ну не было никакого другого зерна после засухи 2010 (а мы по осени закупаем на весь год), и то по качеству кое-что.
А этот год - ячмень. Пшеница в основном птице.
Овёс моим сейчас дай - есть не будут. Должно пройти несколько дней, чтобы привыкли к корму.
Даже комбикорм не едят, переворачивают кормушки, роются, но не едят.
Кстати, по ячменю - козы на ячмене очень хорошо себя чувствуют, прекрасно выглядят и удои радуют.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Немного моих козлят на прогулке!
Так любят забраться повыше!
Файлы:
iyun_2012_137.jpg
iyun_2012_134.jpg
iyun_2012_139.jpg
iyun_2012_138.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Цельным ячменём кормим постоянно - никаких проблем

Аналогично, никаких проблем от цельного ячменя не замечал. Единственное замечание по ячменю - что на мой взгляд от него жиреют козы.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Даже комбикорм не едят, переворачивают кормушки, роются, но не едят.
Кстати, по ячменю - козы на ячмене очень хорошо себя чувствуют, прекрасно выглядят и удои радуют.

кормим отруби + ячмень сплющенный ( мы год назад решили раскошелиться и купили зерно дробилку, в ней не ножи а пластины 10-12 шт - точно не помню, но очень удобно если вдруг попадет кусок гравия или гвоздь - то сразу пластины собираются , а на обычной дробилке ломается нож, рвется сетка, и в итоге сгорает двигатель ) - это оказалось выгодней чем пакупать новую обычную Дробилку или делать перемотку движка, пакупать ножи и сетки. Эта дробилка себя уже зарекомендовала...
У нас примерно в год уходит 24-27 тонн -ячменя, 2 тонны пшеницы (только для птицы), и 15-16 тонн отрубей ( это что касается зерновых)

Теперь решили на осень перейти на овес (основное кол-во) + ячмень+ отруби ( хотя есть овес отказываются категорически) laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Единственное замечание по ячменю - что на мой взгляд от него жиреют козы.

Полностью согласна yes3 , есть такой факт

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Релена пишет:

Немного моих козлят на прогулке!
Так любят забраться повыше!

Симпотяшные )) wink

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

никаких проблем от цельного ячменя не замечал.

scratch_one-s_head А у моих коз цельной ячмень выходит совершенно не переваренный - зернышко к зернышку. Овес переваривается, пшеницу не пробовала, а ячмень курам на радость - целехонек. А у козликов переваривается. scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Овес самое диетический продукт. "Овсянка сэр" (с)

У меня скопилось много геркулеса, решила попробовать дать всем козам.....едят!!! Просто сухой насыпала. good А коз, конечно, надо понемногу приучать к и к цельному зерну и к любой другой пище. Мои долго от овса отказывались agree , сейчас уплетают. Читала, что на ночь не нужно давать зерно. Тоже куплю себе ячменя на зиму, буду козликов откармливать yes3 .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Недавно пришлось убрать мою строптивую Марту. Жалко было страшно, но... Я уже думала может я такая неумеха, не могу справиться с ее мягко сказать уродливым выменем. Струя прямо в лицо била если чуть расслабиться. А начинаешь вытягивать крючкообразную дойку, она зажимает молоко и все. Стала продавать - может кто сладит, но не нашлось таких умельцев, пробовали доить. Приговор - негодная. А молочка давала уже более двух с половиной литров, а может и больше, сдоить как следует не получалось последнее время. Не далеко было и до мастита. Ну вот от куда взялось такое уродство. Маманька и сестра с нормальным выменем, у бабки тоже все ладненько, у других папашиных дочек вымя нормальные. И вот возникает вопрос - стоит ли оставлять козочек от родителей Марты? Может быть что все козочки от этого "союза" будут с таким выменем или это просто случай scratch_one-s_head Есть ли у кого какие нибудь наблюдения по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Овес самое диетический продукт. "Овсянка сэр" (с)

Не соглашусь с вами, вот например гусей откармливаем на мясо (и не только мы) цельным зерном овса (не дробленый), и больше ничего не даем кроме воды... Гуси от овса жиреют... laugh
А овцы?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:

Недавно пришлось убрать мою строптивую Марту.

Жаль...

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
buzajka][quote=Като пишет:

У нас примерно в год уходит 24-27 тонн -ячменя, 2 тонны пшеницы (только для птицы), и 15-16 тонн отрубей ( это что касается зерновых)

Теперь решили на осень перейти на овес (основное кол-во) + ячмень+ отруби ( хотя есть овес отказываются категорически) laugh

Это ж сколько у вас живности-то! И как с таким количеством управляться. Да и где хранить столько зерна?

Я тоже хочу купить зернодробилку, маленькую. Чтобы хватило для двух коз и курочек.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"tina04" пишет:

Я тоже хочу купить зернодробилку, маленькую.

Берите с запасом вдруг кто появится ещё,да и технику надо брать с запасом чтоб не перегружать, а работать на 2/3 загрузки дольше жить будет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

гусей откармливаем на мясо (и не только мы) цельным зерном овса

Мы ячменём кормим, а к зиме скармливаем кукурузу. Кукурузу дробим, а ячмень цельный.

"Энли" пишет:

И вот возникает вопрос - стоит ли оставлять козочек от родителей Марты?

Наверняка не сказать, но если больше никаких отклонений ни у кого не было замечено, то скорее всего, игра случая.
Все остальные козлята могут быть идеальными.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Мы ячменём кормим, а к зиме скармливаем кукурузу. Кукурузу дробим, а ячмень цельный.

На откорм овсом их садят за 1-1,5 мес. до убоя, вес растет удивительно быстро ( хотя мы всю птицу держим на пшенице), кукуруза очень хороша для птицы ... А вот от ячменя привеса практически нет dntknw ячмень лучше крупно дробить ( а почему - это слишком долго рассказывать)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
tina04 пишет:

Это ж сколько у вас живности-то! И как с таким количеством управляться. Да и где хранить столько зерна?

Как на ковчеге каждой трави по паре laugh , отвечу коротко Много blush2
А управляемся мы с мужем вдвоем, Он по физической работе (покормить и почистить, сделать клетки и т.д), а у меня работа по проще ( принятие родовой деятельности, ветеринария, выкармливание молодняка, и т.д. , и естественно наблюдение за живностью)
У нас под зерно построены керпичные лари с бетонным полом ...

tina04 пишет:

Я тоже хочу купить зернодробилку, маленькую. Чтобы хватило для двух коз и курочек.

Берите обычную (наш отечественный), с таким поголовьем на долго хватит wink но сохраняйте чек (требуйте гарантию) , последнее время очень много бракованных двигателей на дробилках, видать очень пользуются спросом по этому нет контроля над качеством ...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Как хорошо, что я тему подняла про корма. laugh Теперь все обсудили проблему, поделились и ВЫВОД: кормить можно всем и в меру, постепенно приучая. mail
Мы не валим им полную миску сразу, а даём по чуть чуть. Сначала на всё кидаются, а потом уже наедаются и нос воротят или едят, но не так жадно.
Объясните зачем козам давать отруби? Для полноты питания? bang Там же кроме клетчатки ничего нет..( ну витамины есть и всё..) dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

мы год назад решили раскошелиться и купили зерно дробилку, в ней не ножи а пластины 10-12 шт - точно не помню, но очень удобно если вдруг попадет кусок гравия или гвоздь - то сразу пластины собираются , а на обычной дробилке ломается нож, рвется сетка, и в итоге сгорает двигатель

Татьяна, а если не секрет, что за дробилка такая, как называется и кто производитель? Можно в личку thank_you

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах