Коза на дворе. Страница 178 из 669

20045 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"Алекс16" пишет:

Тогда маленькое уточнение.

Спасибо. Действительно допустил неточность. Дело в том что словом каймак у разных народов называются разные продукты, общее у них одно - это снятые сливки: кислые, топленные, томленные, сгущенные, взбитые. Есть варианты действительно похожие на нашу сметану. Есть и совсем отличающиеся.
Вот, например, таджикский рецепт:

Сладкий каймак (Таджикская кухня) На 3 ст. сливок—1 ст. сахара-песка, сок 1 лимона или ванилин по вкусу. Свежие сливки с добавлением сахара варят на медленном огне, периодически помешивая. Перед окончанием варки добавляют лимонный сок или ванилин, затем охлаждают и взбивают деревянной лопаточкой до получения однородной консистенции. Готовность каймака определяют по его консистенции и плотности. По консистенции сладкий каймак напоминает густую сметану. Для определения плотности несколько капель опускают в холодную воду, где они должны загустеть. Сладкий каймак подают в пиалах, вазочках к чаю, а также к мучным сладостям. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3973
"mihail71" пишет:

На помощь!! Козочку 3 мес укусила змея ветеринар поставила димедрол антибиотик и что-то сердечное сильный отёк на мордочке чем ещё помочь??

Вот совсем недавно писала Юля Шалашова свою историю о лечении козы после укуса змеи.

Это произошло 16числа, где-то в районе 6 часов вечера. Сын ходил с козами в лес. Когда уже повернули домой заметил, что коза часто ложится, а при ходьбе хромает на заднюю ногу. Нога опухала просто на глазах. Я была в этот день в дороге, сама ничем помочь не могла. Посоветовала сыну сделать козе уксусный компресс. Это было в 7 часов вечера. В 11 часов еще раз сменил компресс. Я приехала в 3 часа ночи. У козы была температура высокая. Она была вся очень горячей, её трясло мелкой дрожью, и был сильный понос. Нога была опухшая от ступни до плеча. При внимательном осмотре ноги, чуть ниже коленки я увидела характерные ранки. Так как противоядия у меня нет, да и вводить его уже было поздно, я поставила ей супрастин 1 мл, но-шпу 2мл, и влила детский панадол от температуры. Так же давали вволю воды.
Утром 17.05. еще раз дала от температуры панадол, уколола супрастин 2мл., днем температура спала, коза попила, опять поставила супрастин и сделала Тилозин 50 5мл (антибиотик), в аптеке купила полисорб МП, влила ей один порошок (он разводится в воде), но вот от молока коза отказывалась и сыворотку ей никак не влить было. А воду она пила. Вечером супрастин, полисорб, но в него добавила АСД 5мл, и но-шпу. Она позволила осмотреть ногу. Около копыта опухоль начала спадать, покраснение по всей ноге спало, а вот отек начал переходить на вымя. Понос не проходил. Но я его и не старалась остановить, воду она пила, обезвоживание пока не грозило, а с ним выходила и отрава из организма
18 числа утром и днем я повторила все лечение, кроме лекарства от температуры, его уже не понадобилось. Компресс я сняла еще 17числа, днем. Понос кстати уже почти прекратился. Все дни я козу доила, 2 раза в день, молока было 200-300гр, но что порадовало, она начала кушать сено, вечером так же поставила супрастин, а вот полисорб уже не вливала. 19 мая утром еще супрастин, и больше ничего не колола, коза сама вышла из стайки и встала на дойку, а потом пошла на улицу. Аппетит восстанавливался, молоко прибывало. Все дни я старалась её не тревожить, но на дойку ставила на лавочку где дою. В это время осматривала её.
На фото Люба (рогатая), это её укусила змея. Фото сделала сегодня (после дойки). Задняя правая нога, на верху немного еще есть припухлость. Сегодня почти и не хромает. По молочку, сегодня уже дала 5 литров, надеюсь такими темпами она восстановится на свой прежний удой.

Надеюсь, Юля не обидится, что я выставила её пост.
Источник: www.d-48.ru

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

Так же давали вволю воды.

пить не может верхняя губа отекла

mihail71

Россия

Укус в голову - это серьёзно. Но пить обязательно надо - постарайтесь вливать тогда воду из пластиковой бутылки.
Только смотрите - если отёк горла, то лучше из шприца давать воду - чтобы не захлебнулась.

россия

вот фото

Файлы: 
  • 07062012156.jpg
  • 07062012158.jpg

mihail71

россия

к голове прикаснутся недаёт но крик стал уверенным,а то уже на сип переходила

mihail71

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813

Супрастин - против аллергической реакции , снимает отеки... ( так что рысью в аптеку), детский Панадол ( ацетилсалициловая кислота - понижает температуру )там в коробочке имеется спец. шприц для введения...
Так что правильный пост поставила Като...

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

россия

супростин сделал (сосед был отправлен в аптеку ) пьёт через соску молоко воду не очень.

mihail71

Россия

На фото мордочка выглядит опухшей, конечно, но не столь ужасно, как я предполагала.
Скажите, а почему именно укус змеи? Вы видели сам факт укуса? Такой отёк может дать и укус осы или шершня.
В любом случае, конечно, антигистаминные - обязательно.

россия

ветеринар сказал что такой отёк только от змеи может быть на фото не очень видно у неё мордочка стала в 2 раза больше((

mihail71

Россия
mihail71 пишет:

ветеринар сказал что такой отёк только от змеи может быть на фото не очень видно у неё мордочка стала в 2 раза больше((

это не обязательно, и от пчел бывает очень сильный отек - это индивидуально...
Отверстия есть?

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

россия

Моменнт я не заметил но перед тем как она начала кричать взрослые козы остановились и не шли но я подумал они на мужчину проходящего мимо так среагировали там родник рядом люди за водой ходят.А она без остановки за мной промчалась.

mihail71

россия
"buzajka" пишет:

Отверстия есть?

не нашол

mihail71

Россия
mihail71 пишет:
"buzajka" пишет:

Отверстия есть?

не нашол

Сколько часов прошло? кроме отека еще что-то есть?

россия

прошло 6 часов я видел укусы у людей это багровые пятна также выглядели ноздри внутри у козочки и прогресс отёка просто за 15 мин верхняя часть головы увеличилась вдвое если это насекомые я токолько с облегчениемв вздохну

mihail71

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

А у меня сегодня козел за козой новой бегает,замучил ее своим вниманием.Может это к приближающейся охоте? или так, играет?

Я не волшебник,я только учусь!

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Oksanamo,
Как коза африканская, родила? smile3

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3214

Михаил,как там козочка то.......У нас начались проблемы с паутами,пастись практически невозможно,заедают...брызгаю дегтем+масло растительное и немного шампуня.Домой с пастбища бегут сломя голову,за ними туча паутов и я бегом следом отмахиваясь веником из березы....короче шоу laugh коз жалко,удои сильно снизились.Сейчас сидят в козовнике,даже в загон не выпустить,по причине очень сильной жары,опять же пауты не дают покоя даже дома,по-моему столько их никогда не было,и это будет продолжаться еще весь июль .... bang комаров я уже в счет не беру....

Россия
moonbeam пишет:

по-моему столько их никогда не было,и это будет продолжаться еще весь июль .... bang комаров я уже в счет не беру....

А если побрызгать коз разбавленным креалином? Мух то он отпугивае, а вот паутов ( овод)... интересно тоже? или они ничем не брезгуют ? dntknw

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Я для тёлки покупала гель на шкуру фирмы Баер в разлив в шприце дозу. Помогал. Вот только он токсичный, ветеринар велела в перчатках наносить. Тёлка была недойная.
Вот здесь такой есть
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2354&id=3320

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
Диана Фердинандовна пишет:

Я для тёлки покупала гель на шкуру фирмы Баер в разлив в шприце дозу. Помогал. Вот только он токсичный, ветеринар велела в перчатках наносить. Тёлка была недойная.
Вот здесь такой есть
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2354&id=3320

там написано что нельзя применять на животных меньше 300 кг. scratch_one-s_head

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А мы купили вот такой: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2354&id=7320
Проверяла на себе, помогает хорошо. А в прошлом году козу человеческими детскими спреями спасали. Только дорого и время действия 2 часа.

россия
"moonbeam" пишет:

Михаил,как там козочка то.

Всем спасибо за участие! Всё ттт нормально уже,отёк почти сошёл кушает теперь нормально.
Купил от комаров оводов и мошки ОКСАРЕП, вроде помогает и молоко можно пить,но вонючь это что-то
http://www.veterinar.ru/pharmacy/49/194/ вот описание

mihail71

россия
"Я Настя" пишет:

А мы купили вот такой

clap

mihail71

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"mihail71" пишет:

Всё ттт нормально уже,отёк почти сошёл кушает теперь нормально.

Вот и замечательно, очень рад за Вас!

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167

Оксарепом пользуемся уже пятый год , помогает часа на 2-3, потом надо опять брызгать. Коровы как увидят эту бутылочку , так убегают сломя голову.Креолин разбавляли почти на половину , всё равно не помогает. dntknw

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"mihail71" пишет:

Всем спасибо за участие! Всё ттт нормально уже,отёк почти сошёл кушает теперь нормально.

Поздравляю с выздоровлением!!! Это, не Снежка была случайно? Всё-таки, хорошо у козочек иммунитет работает! Да и хозяин заботливый, значит, от укусов змей и др. отёках надо иметь супрастин. Миша, вы как вылечили?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Снежка

она самая))

mihail71

россия
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

. Миша, вы как вылечили?

Однозначно в вет пункт потом супростин и панадол спасибо Като за пост обилное питьё воду не очень пила а молоко только дай,молоко как маленькой из соски не могла по другому пить,супрастин на ночь 2 мг 5 мг панадол в детском шприц есть мерный,утром повторяем, 4 дня подряд, в течении дня пить по максимому.

mihail71

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

thank_youmailyes3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Тема закрыта