Вы здесь

Коза на дворе. Страница 185 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мы своих козок кормим тем,что купить удается.Прошлую зиму ячмень и отруби,в эту ячмень-семечка-нут.Да еще от козочек многое зависит.Высокоудойные нуждаются в лучшем корме,а дворяночки на всем жить могут.Пшеницу у меня лопают за милую душу,один раз до пакетов с перловкой добрались,на нем мицелий был,так еле оттащила.Про овес нам только мечтать остается,раскупают постоянные клиенты,а потом продают его по 20 р за литровую банку,вот так и живем что где ухватим,оптовкой брать если,то нам везти не на чем.Плющать ячмень тоже не собираюсь,кукурузу же они целиком жуют,слава Богу зубы не ломали.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Татьяна, а если не секрет, что за дробилка такая, как называется и кто производитель? Можно в личку thank_you

Бичевая дробилка, завтра гляну название

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!! Хорошие вопросы обсуждают!!!!! душа рада почитать - поучиться!!!!
А у меня вопросик..(дурацкий.. в силу проф. принадлежности).. Я как-то писала, но проигнорировали... Бородка козам зачем??? Я бороду Красы выдержала 3 дня... затем обрезала... А вот козёл-то у меня чужой...... И его борода меня достаёт...
Это же не гигиенично... - он и в воду, и в пойло, и в каши - малаши.... Потом ко мне лезет..... Жуть!!!!
А Краса даже выглядеть лучше стала good !!!!!После стрижки....
И вот ещё.. - Майку - младшую (9мес) начала раздаивать... Вымени совсем мало... И там у неё так лохматенько...Получается, что волоски дёргаешь, когда доишь... Может, тоже постричь.. До тех пор, пока вымя вырастет????
С козлом пока глухо.... Стоит, парень... Как влитой!!! Краса не приступна, а Майка просто играет с ним... Будет-ли что???????....... Ждёмс!!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

[quote=buzajka]
У нас под зерно построены кирпичные лари с бетонным полом ...

ХО-ХО, одно предложение, а для меня вопрос с хранением решился. А то муж собирался из металла сваривать ларь.

Покажите фотки,а? Пожалста.... blush2

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
meri871 пишет:

Может, тоже постричь..

Ну это у Вас профессиональное.... good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

А у меня вопросик..(дурацкий.. в силу проф. принадлежности).. Я как-то писала, но проигнорировали... Бородка козам зачем???

Наташа, у меня также, писала и нет ответа. Видимо, с бородой дело хозяйское.....думаю, что она для красоты. Вот у больших козлов бородища!!! Красота! Говорят, это их гордость!!! Я своим немного подрезала. Вот хвостик не надо, летом сразу понятно для чего он.....насекомых отгоняют. А вымя (девочки писали), у кого волосатое, то стригут или бреют, чтобы при дойке не мешали волосики.

"meri871" пишет:

.. А вот козёл-то у меня чужой...... И его борода меня достаёт..

Наташа, так вы ему стрижку сделайте, профессионально wink , может козочки и оценят его красоту wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ох... если только для красоты, то на фиг.... Резать однозначно... Моего козла ничего уже не украсит....Ему и юбку резать надо - валенок...
Майку буду брить сегодня...
Нина, как Вам жара????... Справляетесь??? моя Краса отказалась гулять - домой прёт , как танк... А Майка без неё раскричалась так, что пришлось идти следом.... Одному козлу до фонаря..- ест в зарослях...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

.. Будет-ли что???????.

Вполне возможно,что до осени уже не будет.По своему опыту сужу-обычно осенью(чаще всего) или рано весной(у моих козюль крайне редко).За восемь лет содержания коз-летом ни разу охоты не наблюдала,но может у кого и по другому...Всем привет и цветочки(геранька)
Файлы:
geran_lugovaya.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

До прихода козла орала несколько дней.... Одолела.... Почему я и подорвалась....искать партнёра.. а появился - бить его..
А без охоты если покрыть.. может-ли произойти...чудо!!??..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
meri871 пишет:

А без охоты если покрыть.. может-ли произойти...чудо!!??..

Может laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ФЕА пишет:

Покажите фотки,а? Пожалста.... blush2

Даже если я сфотографирую все это изнутри - всеравно фоторгафия не передаст (будет не понятно) да и не особая там чистота huh
у нас под корма почти целое помещение отведено , внутри по бокам вдоль стен лари , Место с поддонами (обычные от кирпичей) для отрубей, и Стальная Бочка ( на 500 л.) для дробленки, на ней-же и установлена дробилка

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

А без охоты если покрыть.. может-ли произойти...чудо!!??..

Нет. Яйцеклетка -> овуляция -> оплодотворение. Нет охоты - нет овуляции. Нет овуляции, нет чего? Правильно...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
buzajka пишет:

Может laugh

Вы всегда хихикаете при ответе, это воспринимать как насмешку? Как неправду к ответу? Как типа 'не слушайте меня'?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филиппе пишет:

Нет. Яйцеклетка -> овуляция -> оплодотворение. Нет охоты - нет овуляции. Нет овуляции, нет чего? Правильно...

А у нас покрылась blush2 , козел по сути то и не залезет без признаков охоты , просто некоторые тихушницы есть

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ФЕА пишет:

Вы всегда хихикаете при ответе, это воспринимать как насмешку? Как неправду к ответу? Как типа 'не слушайте меня'?

это не насмешка, но вопрос был забавный

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Нина, как Вам жара????... Справляетесь??? моя Краса отказалась гулять - домой прёт , как танк... А Майка без неё раскричалась так, что пришлось идти следом.... Одному козлу до фонаря..- ест в зарослях...

Наташа, жара уже надоела. Как живут постоянно при +30? Это прямо герои! Вечером нам напарило град! Я такого крупного ещё не видела! Всё, вроде, целое. Наташа, хоть тебе и не нравится этот козлик, подержи уж его....он всё равно заметит у них "охоту". Вот мои козочки приходили в охоту и в июне и июле. Может им жарко и не этого? Не зря же у них явные признаки проявляются осенью.
Файлы:
img_1375.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня когда коза после окота через две недели к козлу стала приставать я не поверила,да и выделения у нее еще после окота были коричневые.Думала что просто гормон играет,пройдет.Но сейчас эта дамочка у меня поправляется на глазах.Похоже что просто не прошло и к концу лета можно ждать приплод.А без охоты мне кажется толку нет,да и может козлик просто культурный уговорами пытается.А может и огулял уже давно втихую.Много раз слышала,что козы не всякого козла подпустят,особенно если он в стаде с ними ходит.У меня на новопривезенную козу козел сразу запрыгнул без какой либо охоты.Ну и получил по рогам от этой дамы.Даже сейчас она с ним заигрывает,а когда он пытается на нее прыгнуть она со всей дури ко мне бежит,прячется.Иногда за ихними играми попадаю я.
На счет бороды где то поднимали разговор,хотите режте от нее зависит только внешний вид особенно после пойла с отрубями laugh ,а вот борода у козла моего,мое оружие против него.Постоянно приходится выяснять кто главнее на дворе.То как он раньше себя проявлял были лишь цветочки,ягодки сейчас собираю.И хотя он у меня на конфликт сам не идет,стычки все же бывают.На этот случай у меня есть крепкий прут из ирги.Бить по рогам уже бесполезно,даже лопатой его не остановить,а вот прутом по морде более действенно.Как прыгать перестает то беру его аккуратно за бороду и веду куда нужно,он смирно идет и даже голову поднимает чтоб больно не было.Может конечно жестоко,но дырок мне в боках совсем не хочется.Да и козлика жалко.Лучше ребра пересчитать,чем зарезать.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

"Обнадёжили"..... Доброе утро!!!!!..... Буду ждать охоту.... Умом понимаю, а так хочется побыстрее... Козла сбагрить.. Беспредел чинят.... Носятся.... Уток вынуждают бегать.... всё в кучу....
В субботу..т.е. завтра уток частично буду "кончать".... Будет попроще...
Нина.. я думала , что это шампиньоны...А это град??!!,,, В том году у нас было такое чудо.. тоже фоткала... А у нас не было.... У Вас озеро.. оно творит всякие чудеса... Иногда отводит грозу..А иногда такие сюрпризы даёт...
Жара....

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Девочки,а можно козе свеклу.Варить надо, или сырой?Много осталось прошлогодней. hi

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Нюша я давала сырую и резала тонкими полосками перед дойкой. Лопали все так, что отрезать не успевала. Я покупала в городе. У меня вместо овощей теперь идут листья и черешки лопухов. super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

Девочки,а можно козе свеклу.Варить надо, или сырой?

Таня, мои козочки, если дать даже по 1 большой свёкле, меняют "стул" на жидкий(имею ввиду столовую, красную). А по половинке нормально проходит, едят в любом виде, но больше нравится им варёная( у меня и сейчас вот варится...и на салат и козам). Так что, со свёклой осторожней. Для них лучше кормовую садить....а я вот опять семян таких не нашла dntknw .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Нина.. я думала , что это шампиньоны...А это град??!!,

Да уж, лучше бы грибы сыпались! wiggle

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А я вот в том году посадила , как обычную. а выросла кормовая..... Давились..

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я посадила кормовушку,а она гадина хоть бы одна взошла.Ни одной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

посадила , как обычную. а выросла кормовая..... Давились..

Козы давились?
Обычно с удовольствием едят кормовую

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
meri871 пишет:

А я вот в том году посадила , как обычную. а выросла кормовая..... Давились..

Сейчас такое часто бывает dntknw садишь и не знаешь что вырастит

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А мы только смогли вчера культивировать целину после вспашки. Теперь поливать- лунки-навоз\перегной и уже потом по списку овощи для нас и живности. Пока косим и веники пытаемся вязать... wacko2 Хозяйство развели большое ( для нас), а сами то вместе живём только 3 месяца и ничего не отлажено в быту и построек нужных нет пока. Всё бегом, на ходу, взаймы и ничего не успеваем... dread
Козюки радуют, а я пытаюсь сделать сыры. Пока получается плохо.. bang

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Давились мы!!!(коз не было тогда)...
А про то, что посадишь одно, а вырастает третье.... - ремонтантную землянику сажала...а такая трава, похожая на неё, вышла!!!!....

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Всем козоводам- здравствуйте, наконец моя мечта сбылась, я сегодня сьездила в Артёмовск(семейная ферма " Озорная коза") и купила козочку, сейчас их у меня 2 безпородная дойная и трёхмесячная зааненка с примесью нубийской крови, принимайте в свои ряды roma

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах