Коза на дворе. Страница 180 из 669

20045 сообщений
: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
moonbeam пишет:

Нюся,пока еще есть время до осени (как правило-это время явной охоты у коз),то срочненько приобретите где-нибудь молодого козлика (их как правило продают не дорого) ,коза сама придет в охоту,а тут и жених рядом.Козку покроете козлика к зиме-на мясо.А так осенью начнутся проблемы с покрытием для вас и для козы.Ведь охота у козы длится в среднем всего то сутки-двое и повтортся только ч/з21 день.....

А какой возраст козлика должен быть?

Таня

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24463

Вопросы все актуальные...А крапивные венике козам нужны????
Метровые?? scratch_one-s_head ??

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Наташа, я вяжу крапивные для козюли,а длина -какая крапива такие и веники,в длинну не вытянешь. hi

Таня

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813

Зимой все съедается wink

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Ну все...теперь ломаю голову как же с женихом для козочки быть wacko2
Купить наверное не получится,мужа еле уговорила козочку взять,а если и козла еще bang ......
Может быть в гости на свидание можно напроситься к кому?
Когда ее брали хозяйка сказала, что козочка в охоте это было 11июня,значит следующая охота
будет 1-2июля,или я не правильно считаю.

Таня

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"meri871" пишет:

.А крапивные венике козам нужны????

Наташа, нужны, нужны!!! Правильно собирать до цветения, мы даже у забора её не искореняем....один раз срезали, потом она ещё вырастает. Ещё насобирай иван-чая, чистотела, полыни, любые букетики-венички сформировать можно, для коз wigglesuper Подвешивали на самодельные небольшие крючки из алюминия, загнутые буквой "зю"...удобно. romayes3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
Nina-g55@mail.ru пишет:
"meri871" пишет:

.А крапивные венике козам нужны????

Наташа, нужны, нужны!!! Правильно собирать до цветения, мы даже у забора её не искореняем....один раз срезали, потом она ещё вырастает. Ещё насобирай иван-чая, чистотела, полыни, любые букетики-венички сформировать можно, для коз wigglesuper Подвешивали на самодельные небольшие крючки из алюминия, загнутые буквой "зю"...удобно. romayes3

Очень актуальный вопрос. Идет заготовка и хочется к зиме насушить всякой вкуснятины для коз. Неужели козы едят чистотел? полынь? И много таких веников надо готовить. Столько чистотела повыкидывала, а оказывется он тоже нужен. С заготовкой сена проблема огромная - дожди-дожди... хоть веников наготовить. В деревьях и кустарниках слабо разбираюсь и нарезаю все без разбору. В прошлую зиму ела их хорошо. И крапиву ела отлично. Знаю, что березовые веники можно не вязать, т.к. они скорее вредны для козы.
У нас после грозы тополь огромный свернуло, хочу нарезать и тополиных веников сходить, но на улицу из-за дождя даже выходить не хочется. Но надо идти.

Едят ли ваши козы помидорную ботву? Надо пасынковать помидоры, а выбрасывать жалко (есть большие уже пасынки ). Чистотел уже выбросила:(

tlna04

И я чистотел повыбрасывала,не знала что его можно давать scratch_one-s_head

Таня

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Добрый День всем козоводом.Я веники заготовливаю разные.Из березы,крапивы,Ивы,Осины,вощем из всего что по близости растет.Стараюсь рвать не очень длинные.И не очень густой делаю.что бы удобно было им просыхать.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

РОССИЯ!!!

Девочки! Чистотела с полыньи много не надо, это скорей всего для профилактики болезней. Вот Галина Бордюжа писала, что запасли 2 мешка чистотела!.Может почитает, так что-то и добавит про него. Берёзовые веники можно давать, но не много, не так, чтобы каждый день. У нас в том году тоже повалило тополя, так мы с них столько листьев нарвали! и насушили....козам зимой нравились. Листья питательнее даже сена, их тоже заготавливают на зиму. Пошли пасти и по пути нарвали пакетик, разложили, посушили, перевернули.....и так наберётся. Козам хоть после окота давать, как питательный нежный корм. Мои козы помидорную и морковную, от редиса и репы, редьки не едят. Вот от капусты кольраби-уважают. Надо всего побольше наготовить!!! Зимой один снег.Да, конечно, сосны да ёлки есть. У кого есть фото веников? Мы ещё только крапиву с чистотелом насушили.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Нюся" пишет:

Когда ее брали хозяйка сказала, что козочка в охоте это было 11июня,значит следующая охота
будет 1-2июля,или я не правильно считаю.

Начинайте считать и наблюдать с 18 дней. Значит, с 29 июня наблюдайте за поведением, не сбавила ли молочка и под хвостик заглядывайте. Они ещё мекают просяще. Можно и в гости к козлу и наоборот, как договоритесь. Но опять вести как-то? Мне вот, наверное, тоже придётся. В багажник что ли положить?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Нина приветик.Ты случайно не знаешь.От чего у коз молоко может сластить.Уже неделю дою.А оно как сладенькое.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Про веники:
Вязать крапиву в веники бросили в первый же год. Просто на чердаке натянули две верёвки, между ними сетку от птиц (продаётся с садовых магазинах) 2*10 метров на бельевые прищепки пристегнули и на сетку крапиву. Очень много крапивы wacko2
Потом всё это высохшее чудо складируется в мешки, которые я шила специально для этих целей из 3 или 4 мешков из под комбикорма или зерне. Получается как наматрасник. Очень удобно в такие мешки складывать и веники и любую сухую траву. Крапивы уже 2 больших мешка насушили, сейчас таким макаром сохнет таволга и полынь, на очереди кипрей (Иван-чай). А веники примерно по 10-15 веточек связываем, и козы меньше раздёргивают и просыхают быстро. Когда первый год большие веники вязали они у основания "горели" и лист потом сыпался.
Сейчас очень много веников заготавливаем, что не чердак не помещается сушим на улице, натянули мешковину от солнца.

Файлы: 
  • veniki.jpg
РОССИЯ!!!
"Я Настя" пишет:

Сейчас очень много веников заготавливаем, что не чердак не помещается сушим на улице, натянули мешковину от солнца.

Ой, Настя! Красиво как! и полезно и вкусно! Даже запах доносится, классно! roma

Россия

А как приятно зимой новый мешочек распаковать! Хоть чай заваривай! В прошлом году повезло, в грозу уронило огромную цветущую липу good так мы прямо с цветами всю липу и обрезали blush2

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

А чем связывать веник? Какой верёвкой? Козе ничего не будет? они не едят верёвки?
Настя, напишу вам в личку, вопрос один покоя не даёт.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Диана Фердинандовна" пишет:

А чем связывать веник?

только не проволкой

"Нюся" пишет:

А какой возраст козлика должен быть?

Сейчас возьмёте 3 мес к ноябрю норм будет

mihail71

Вот такая у меня козюля

Файлы: 
  • dsc_0358.jpg
  • dsc_0351.jpg

Таня

Беларусь
Нюся пишет:

Вот такая у меня козюля

Красавица! Фотомодель-таки настоящая

tlna04

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Нюся пишет:

Вот такая у меня козюля

Это не совсем дворняжка, примесь всетаки какаято есть...
Отдаленно напоминает тоггенбургскую породу и альпийскую , может и есть примесь...
Симпатичная Коза wink
Бабуля не говорила сколь дает коза молока после окота?

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Беларусь
Я Настя пишет:

Про веники:

Потом всё это высохшее чудо складируется в мешки, которые я шила специально для этих целей из 3 или 4 мешков из под комбикорма или зерне. Получается как наматрасник. Очень удобно в такие мешки складывать и веники и любую сухую траву. Крапивы уже 2 больших мешка насушили, сейчас таким макаром сохнет таволга и полынь, на очереди кипрей (Иван-чай). А веники примерно по 10-15 веточек связываем, и козы меньше раздёргивают и просыхают быстро. Когда первый год большие веники вязали они у основания "горели" и лист потом сыпался.

Очень разумный подход с крапивой.
Одно смущает - а мыши в таких мешках не устроят себе норки?

tlna04

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24463

Нюся!!! Коза очень хороша!! Расцветка оч. интересная!!! И сложена хорошо!!!
А я своей бороду обрезала.. С ней как-то по деревенски... А зачем козам борода???
И главное!!!!!! Я привезла сегодня козла!!(опис. в блоге) Кто ищет, тот найдёт...
Только он мелкий какой-то!! Сказали 1.5 года.. Но он мельче Майки (ей 8,5 мес.)
Краса его сначала поизучала, потом боднула...
Кто знает как должна происходить процедура спаривания??? Я хочу сразу обеих покрыть... Как правильно?? Отделять парой, или можно всей толпой.. втроём находиться???

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Спасибо,девочки!Она мне тоже нравится.
Ничего бабуля не сказала про удой dntknw
Вот какого козлика для нее подыскать?

Таня

РОССИЯ!!!

Нюся, мне тоже нравится твоя козочка! Там и вымя, вроде, не маленькое, а после окота уже настоящий удой видно будет.

"Нюся" пишет:

Вот какого козлика для нее подыскать?

Если вы собираетесь оставлять от неё козочек для молока, увеличивать "поголовье", то нужно хорошего козла, проверенного, что от него "рождается" молочное потомство. Если будете убирать на мясо, то всё равно какой козёл. yes3 Поздравляю с козочкой!!!

Россия
tina04 пишет:

Одно смущает - а мыши в таких мешках не устроят себе норки?

За две зимы хранения веников и крапивы в таких мешках мышей небыло замечено ни разу. Вот под сеном (под навесом) весной следы зимовки мышей находили, а в мешках - там же холодно зимой...
Мы уже даже птице веники крапивные не вяжем, просто из мешка дома крапиву пересушиваем немного и она в муку разминается, прямо в мешанку курам сыплю горстями, а оставшиеся ветки козы с удовольствием съедают.
Вот погуляли немного, пофотографировались. И ещё процесс сушки травы и веничков. В мешках уже крапива сухая, на сетке таволга и полынь, тоже уже высохла, и веники перед упаковкой.

Файлы: 
  • cherdak.jpg
  • marta-masyanya.jpg
  • veniki-1.jpg
  • u_vody.jpg
  • vsyo_vysohlo.jpg
РОССИЯ!!!

Да, молодцы! Веники такие мясистые! У нас ещё и листья полностью не выросли dntknw , но мы наверстаем! В прошлом году ещё и в августе собирали, ничего не случилось...листья на месте были. Это река у вас такая красивая? Козы пьют от туда воду?

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:

Это река у вас такая красивая? Козы пьют от туда воду?

На фотографиях река. Волга. Козы ещё ни разу не пили, вообще не очень охотно к воде спускаются, только если я у самой воды, тогда с удовольствием иву лопают. Мы и веников здесь нарезаем немного. А на фотках веники только выглядят так, потому что это вяз. Отличное дерево для веников, ветки очень тонкие а листья пушистые, широкие и сохнет быстро очень. А вот из тополя веники тяжёлые получаются, ветки толстые.
Мы тоже первый год и в сентябре веники заготавливали, только питательная ценность у поздних веников на много ниже. Вот и стараемся в оптимальные сроки побольше заготовить, чтобы труд даром не пропал. А сырьё для сушки мы вот так домой доставляем. Мы же в городе lol

Файлы: 
  • foto0064.jpg
Lorelei
"Алекс16" пишет:

А если черная кошка перешла дорогу туда и обратно? Она удвоила наказание или отменила?

lol

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Нюся, мне тоже нравится твоя козочка!

И мне.
Моя такой же расцветочки.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3282

Солнышки вы ВСЕ!!!

roma

Пойду в хоз магазин спрашивать про сетку от птиц. Чего-то не видала я такой.

Я Настя, она капроновая или какая?

Ура!!!, я не одна ненормальная, другие тоже веники вяжут!!!

super

Ещё бы обрезку копыт нафоткали, а ?
Я боюсь навредить, боюсь лишнее срезать .

Лена

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

Ещё бы обрезку копыт нафоткали, а ?
Я боюсь навредить, боюсь лишнее срезать

ФЕА, а вы посмотрите в ветеринарии "Коза и копыта", там много интересного и правильного. А видео где-то есть, я смотрела, но сейчас не могу найти. Там снято, правда, с зарубежных ферм. Может кто-то бы дал ссылку?

Тема закрыта