Вы здесь

Коза на дворе. Страница 180 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый День всем козоводом.Я веники заготовливаю разные.Из березы,крапивы,Ивы,Осины,вощем из всего что по близости растет.Стараюсь рвать не очень длинные.И не очень густой делаю.что бы удобно было им просыхать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки! Чистотела с полыньи много не надо, это скорей всего для профилактики болезней. Вот Галина Бордюжа писала, что запасли 2 мешка чистотела!.Может почитает, так что-то и добавит про него. Берёзовые веники можно давать, но не много, не так, чтобы каждый день. У нас в том году тоже повалило тополя, так мы с них столько листьев нарвали! и насушили....козам зимой нравились. Листья питательнее даже сена, их тоже заготавливают на зиму. Пошли пасти и по пути нарвали пакетик, разложили, посушили, перевернули.....и так наберётся. Козам хоть после окота давать, как питательный нежный корм. Мои козы помидорную и морковную, от редиса и репы, редьки не едят. Вот от капусты кольраби-уважают. Надо всего побольше наготовить!!! Зимой один снег.Да, конечно, сосны да ёлки есть. У кого есть фото веников? Мы ещё только крапиву с чистотелом насушили.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

Когда ее брали хозяйка сказала, что козочка в охоте это было 11июня,значит следующая охота
будет 1-2июля,или я не правильно считаю.

Начинайте считать и наблюдать с 18 дней. Значит, с 29 июня наблюдайте за поведением, не сбавила ли молочка и под хвостик заглядывайте. Они ещё мекают просяще. Можно и в гости к козлу и наоборот, как договоритесь. Но опять вести как-то? Мне вот, наверное, тоже придётся. В багажник что ли положить?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина приветик.Ты случайно не знаешь.От чего у коз молоко может сластить.Уже неделю дою.А оно как сладенькое.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Про веники:
Вязать крапиву в веники бросили в первый же год. Просто на чердаке натянули две верёвки, между ними сетку от птиц (продаётся с садовых магазинах) 2*10 метров на бельевые прищепки пристегнули и на сетку крапиву. Очень много крапивы wacko2
Потом всё это высохшее чудо складируется в мешки, которые я шила специально для этих целей из 3 или 4 мешков из под комбикорма или зерне. Получается как наматрасник. Очень удобно в такие мешки складывать и веники и любую сухую траву. Крапивы уже 2 больших мешка насушили, сейчас таким макаром сохнет таволга и полынь, на очереди кипрей (Иван-чай). А веники примерно по 10-15 веточек связываем, и козы меньше раздёргивают и просыхают быстро. Когда первый год большие веники вязали они у основания "горели" и лист потом сыпался.
Сейчас очень много веников заготавливаем, что не чердак не помещается сушим на улице, натянули мешковину от солнца.
Файлы:
veniki.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Я Настя" пишет:

Сейчас очень много веников заготавливаем, что не чердак не помещается сушим на улице, натянули мешковину от солнца.

Ой, Настя! Красиво как! и полезно и вкусно! Даже запах доносится, классно! roma

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А как приятно зимой новый мешочек распаковать! Хоть чай заваривай! В прошлом году повезло, в грозу уронило огромную цветущую липу good так мы прямо с цветами всю липу и обрезали blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А чем связывать веник? Какой верёвкой? Козе ничего не будет? они не едят верёвки?
Настя, напишу вам в личку, вопрос один покоя не даёт.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Диана Фердинандовна" пишет:

А чем связывать веник?

только не проволкой

"Нюся" пишет:

А какой возраст козлика должен быть?

Сейчас возьмёте 3 мес к ноябрю норм будет

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Вот такая у меня козюля
Файлы:
dsc_0358.jpg
dsc_0351.jpg

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Нюся пишет:

Вот такая у меня козюля

Красавица! Фотомодель-таки настоящая

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Нюся пишет:

Вот такая у меня козюля

Это не совсем дворняжка, примесь всетаки какаято есть...
Отдаленно напоминает тоггенбургскую породу и альпийскую , может и есть примесь...
Симпатичная Коза wink
Бабуля не говорила сколь дает коза молока после окота?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Я Настя пишет:

Про веники:

Потом всё это высохшее чудо складируется в мешки, которые я шила специально для этих целей из 3 или 4 мешков из под комбикорма или зерне. Получается как наматрасник. Очень удобно в такие мешки складывать и веники и любую сухую траву. Крапивы уже 2 больших мешка насушили, сейчас таким макаром сохнет таволга и полынь, на очереди кипрей (Иван-чай). А веники примерно по 10-15 веточек связываем, и козы меньше раздёргивают и просыхают быстро. Когда первый год большие веники вязали они у основания "горели" и лист потом сыпался.
Сейчас очень много веников заготавливаем, что не чердак не помещается сушим на улице, натянули мешковину от солнца.

Очень разумный подход с крапивой.
Одно смущает - а мыши в таких мешках не устроят себе норки?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нюся!!! Коза очень хороша!! Расцветка оч. интересная!!! И сложена хорошо!!!
А я своей бороду обрезала.. С ней как-то по деревенски... А зачем козам борода???
И главное!!!!!! Я привезла сегодня козла!!(опис. в блоге) Кто ищет, тот найдёт...
Только он мелкий какой-то!! Сказали 1.5 года.. Но он мельче Майки (ей 8,5 мес.)
Краса его сначала поизучала, потом боднула...
Кто знает как должна происходить процедура спаривания??? Я хочу сразу обеих покрыть... Как правильно?? Отделять парой, или можно всей толпой.. втроём находиться???

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Спасибо,девочки!Она мне тоже нравится.
Ничего бабуля не сказала про удой dntknw
Вот какого козлика для нее подыскать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нюся, мне тоже нравится твоя козочка! Там и вымя, вроде, не маленькое, а после окота уже настоящий удой видно будет.

"Нюся" пишет:

Вот какого козлика для нее подыскать?

Если вы собираетесь оставлять от неё козочек для молока, увеличивать "поголовье", то нужно хорошего козла, проверенного, что от него "рождается" молочное потомство. Если будете убирать на мясо, то всё равно какой козёл. yes3 Поздравляю с козочкой!!!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
tina04 пишет:

Одно смущает - а мыши в таких мешках не устроят себе норки?

За две зимы хранения веников и крапивы в таких мешках мышей небыло замечено ни разу. Вот под сеном (под навесом) весной следы зимовки мышей находили, а в мешках - там же холодно зимой...
Мы уже даже птице веники крапивные не вяжем, просто из мешка дома крапиву пересушиваем немного и она в муку разминается, прямо в мешанку курам сыплю горстями, а оставшиеся ветки козы с удовольствием съедают.
Вот погуляли немного, пофотографировались. И ещё процесс сушки травы и веничков. В мешках уже крапива сухая, на сетке таволга и полынь, тоже уже высохла, и веники перед упаковкой.

Файлы:
cherdak.jpg
marta-masyanya.jpg
veniki-1.jpg
u_vody.jpg
vsyo_vysohlo.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, молодцы! Веники такие мясистые! У нас ещё и листья полностью не выросли dntknw , но мы наверстаем! В прошлом году ещё и в августе собирали, ничего не случилось...листья на месте были. Это река у вас такая красивая? Козы пьют от туда воду?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Nina-g55@mail.ru пишет:

Это река у вас такая красивая? Козы пьют от туда воду?

На фотографиях река. Волга. Козы ещё ни разу не пили, вообще не очень охотно к воде спускаются, только если я у самой воды, тогда с удовольствием иву лопают. Мы и веников здесь нарезаем немного. А на фотках веники только выглядят так, потому что это вяз. Отличное дерево для веников, ветки очень тонкие а листья пушистые, широкие и сохнет быстро очень. А вот из тополя веники тяжёлые получаются, ветки толстые.
Мы тоже первый год и в сентябре веники заготавливали, только питательная ценность у поздних веников на много ниже. Вот и стараемся в оптимальные сроки побольше заготовить, чтобы труд даром не пропал. А сырьё для сушки мы вот так домой доставляем. Мы же в городе lol

Файлы:
foto0064.jpg

Lorelei
"Алекс16" пишет:

А если черная кошка перешла дорогу туда и обратно? Она удвоила наказание или отменила?

lol

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Нюся, мне тоже нравится твоя козочка!

И мне.
Моя такой же расцветочки.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Солнышки вы ВСЕ!!!

roma

Пойду в хоз магазин спрашивать про сетку от птиц. Чего-то не видала я такой.

Я Настя, она капроновая или какая?

Ура!!!, я не одна ненормальная, другие тоже веники вяжут!!!

super

Ещё бы обрезку копыт нафоткали, а ?
Я боюсь навредить, боюсь лишнее срезать .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Ещё бы обрезку копыт нафоткали, а ?
Я боюсь навредить, боюсь лишнее срезать

ФЕА, а вы посмотрите в ветеринарии "Коза и копыта", там много интересного и правильного. А видео где-то есть, я смотрела, но сейчас не могу найти. Там снято, правда, с зарубежных ферм. Может кто-то бы дал ссылку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Я Настя" пишет:

. А сырьё для сушки мы вот так домой доставляем. Мы же в городе

Да! Похоже на челноков из прошлого века laugh roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Я Настя" пишет:

это вяз. Отличное дерево для веников, ветки очень тонкие а листья пушистые, широкие и сохнет быстро очень

У нас вязы не растут, почему-то dntknw похожи на липу. А вот с тополей лучше одни листья брать, действительно ветки толстые. А как вы зимой с остатками веников поступаете? Ох и ворчит же у меня муж, когда приходится эти вички собирать tomato laugh yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем-всем привет!!!! Такие проблемы актуальные обсуждаются..
И, действительно, Лара, приятно, что ты не один в этом крутишься..
Мой Козёл, привезённый, Степан, тудыть его.. laugh Не мужик... Бьёт его Краса.. Случится-ли чего????... Уж больно тщедушный он по сравнению с моими "девчатами"... Рано я радовалась.....

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
meri871 пишет:

Всем-всем привет!!!! Такие проблемы актуальные обсуждаются..
И, действительно, Лара, приятно, что ты не один в этом крутишься..
Мой Козёл, привезённый, Степан, тудыть его.. laugh Не мужик... Бьёт его Краса.. Случится-ли чего????... Уж больно тщедушный он по сравнению с моими "девчатами"... Рано я радовалась.....

Моя коза тоже на случке била козла вначале. Так лбами друг друга били, что только искры из глаз не вылетали. И козел был тоже гораздо мельче козы, но результат был отличный - 3 козленка!

Про траву - вычитала вчера, что хвощ (который у меня коза лопает с удовольствием) сбавляет молоко у козы. То есть лучше его не давать что ли?
У кого на это есть свое мнение?

И тополиные веники действительно очень сложно делать. Ветки толстые, хрупкие. Действительно - лучше сушить листиками - тем более что они собраны в пучки - очень удобно!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Всем,здравствуйте!
Если я не путаю,пижма глистогонит scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А у нас трава погорела,не успев подрасти,зато сорняки хорошо растут-козам на радость...
Файлы:
dscn2295.jpg
dscn2301.jpg

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А у нас трава погорела,не успев подрасти,зато сорняки хорошо растут-козам на радость...

Козы на троих соображают, а козулька мешает (на первой фотке) laugh
Вопрос по фотке - это у них такая глухая кормушка - только голова проходит? И сверху закрыто? Наверное сено совсем не раскидывается?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Алекс16 пишет:

Тут в одной козьей книжке написали, что пижма трава ядовитая. А мои козы эту книжку не читали. Правда едят пижму умеренно. под настроение.

Чистотел, полынь, теперь пижма - ох и вкусы у коз, однако. Значит будем собирать, если им нравится. А заодно и глисты погоняем, если это так.
А ботву картофельную (томатную) у кого-нибудь едят козы?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах