Вы здесь

Коза на дворе. Страница 179 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Интересно, а к чему белки на чердаке "дупло" себе делают? laugh

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Всем приветик!
Принимайте в свои ряды!
Появилась и у меня козочка.
Поехали мы на праздники в деревню,а там бабуля соседка 86лет ей уже.
Неможет за козочкой ухаживать,хотели зарезать.
Вот я и выкупила у нее козюльку!
Идет тяжелый процесс привыкания wacko2

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Поздравляю!
Терпите и привыкайте!
Вся радость впереди!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Нюся пишет:

Идет тяжелый процесс привыкания wacko2

Поздравляю! С молочком теперь своим! А характер - это первые 5 лет страшно, потом привыкните wacko2 (шутка).

А по поводу белок - хороший человек видит хорошие приметы, плохой - плохие. А у вас вот - БЕЛКИ!!! face (тоже шутка).

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Спасибо,девочки!
Молочка то маловато у нас, не котилась она в этом году sad

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Нюся пишет:

Спасибо,девочки!
Молочка то маловато у нас, не котилась она в этом году sad

а она котная? или нет?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

нет,вот не знаю как быть.Крыть рано наверное сейчас?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!
Нюся!! roma А почему трудно!!???? Главное поласковее с ней в период адаптации. Вкусняшки и ласка..
А мне повезло с козой!! Как-то мы с ней сразу сошлись.. Она немного мелкую по шпыняла.. Но теперь всё мирно!!!!
Сейчас с мелкой сложнее - раздаиваю её потихоньку..Очень ей не по нраву эта процедура...Но держусь... планомерно - утро-вечер к ней пристаю со своим!! laugh
Покрыть... вот настоящая проблема в нашем "колхозе"!!!!!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Второй день она у нас.Вчера ходили гулять.Умничка такая,спокойно шагает,кушаем пока не очень,но от малилинового веника не отказалась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

А по поводу белок - хороший человек видит хорошие приметы, плохой - плохие. А у вас вот - БЕЛКИ!!! (тоже шутка).

И у меня все козы откликаются на Белок!!! Про приметы - 110%!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

Принимайте в свои ряды!
Появилась и у меня козочка.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Взаимопонимания и терпения вам и вашей козюле!!! А сколько же ей лет и сколько было окотов? Почему вы сомневаетесь, крыть или нет? По-моему, так нужно крыть, был бы козёл рядом. Она у вас окотится до морозов и зимой будете с молоком. Малиновые листья козочки очень любят, у нас есть в лесу малинники, так их "за уши не оттянешь" от туда, ещё различный ивняк обожают. yes3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Да уж.....

Веники из крапивы я вязала, сижу ревууууууууу cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Утром программа минимум у меня была - 10 штук связать, только семь осилила cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Поделитесь опытом пожалуйста, опишите процесс заготовки веников.

Кокой объем веника должен быть? Длина, сколько веток в нём и как связываете, ну чтоб быстрее было.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Я вчера 15 крапивных навязала,тоже вся сожглась.
Три окота было,а в этом году у бабули сил не было ее к козлу вести.
Если сейчас крыть,козлята в зиму, scratch_one-s_head
Да козлика надо подыскивать.У нас в деревне никто не держит козочек.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Про веники очень актуально!!!!!!!!
Расскажите, пож-та, какие должны быть и из чего?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нюся" пишет:

Если сейчас крыть,козлята в зиму,

У вас холодная стайка? Мои козы "рожают" в ноябре и декабре, мне так очень нравится, но у моих всегда + температура. Если у вас там нет козла.....тогда как получится. Просто ваша коза будет давать молока всё меньше и меньше, так как пропустила один окот. Она ведь дворяночка?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Веники из крапивы я вязала, сижу ревууууууууу

А где спецодежда? У вас ведь нет братьев-лебедей? не ревите....говорят полезно!!!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Стайка теплая,у меня еще куры ,утки.Так что зимуем в тепле.
Породу не знаю, наверное дворянка,но красивенькая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Расскажите, пож-та, какие должны быть и из чего?

Я немного напишу, что знаю....Веники можно заготавливать любые, какие лиственные деревья у вас растут. Длина - 1метр, примерно. Связывайте потуже или с лучше так, чтобы потом можно было перевязать легко. Из слабосвязанных козы повытаскивают все веточки на пол и потом есть не будут. Мы готовим по 300 с лишним штук, ещё и для бани отдельно, их тоже можно давать. Сушить в тени, на сквознячке(сеновал, чердак, навес).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нюся,пока еще есть время до осени (как правило-это время явной охоты у коз),то срочненько приобретите где-нибудь молодого козлика (их как правило продают не дорого) ,коза сама придет в охоту,а тут и жених рядом.Козку покроете козлика к зиме-на мясо.А так осенью начнутся проблемы с покрытием для вас и для козы.Ведь охота у козы длится в среднем всего то сутки-двое и повтортся только ч/з21 день.....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А какие показатели видно, что она в охоте?

Как понять - коза в охоте?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
moonbeam пишет:

Нюся,пока еще есть время до осени (как правило-это время явной охоты у коз),то срочненько приобретите где-нибудь молодого козлика (их как правило продают не дорого) ,коза сама придет в охоту,а тут и жених рядом.Козку покроете козлика к зиме-на мясо.А так осенью начнутся проблемы с покрытием для вас и для козы.Ведь охота у козы длится в среднем всего то сутки-двое и повтортся только ч/з21 день.....

А какой возраст козлика должен быть?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вопросы все актуальные...А крапивные венике козам нужны????
Метровые?? scratch_one-s_head ??

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Наташа, я вяжу крапивные для козюли,а длина -какая крапива такие и веники,в длинну не вытянешь. hi

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Зимой все съедается wink

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Ну все...теперь ломаю голову как же с женихом для козочки быть wacko2
Купить наверное не получится,мужа еле уговорила козочку взять,а если и козла еще bang ......
Может быть в гости на свидание можно напроситься к кому?
Когда ее брали хозяйка сказала, что козочка в охоте это было 11июня,значит следующая охота
будет 1-2июля,или я не правильно считаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

.А крапивные венике козам нужны????

Наташа, нужны, нужны!!! Правильно собирать до цветения, мы даже у забора её не искореняем....один раз срезали, потом она ещё вырастает. Ещё насобирай иван-чая, чистотела, полыни, любые букетики-венички сформировать можно, для коз wiggle super Подвешивали на самодельные небольшие крючки из алюминия, загнутые буквой "зю"...удобно. roma yes3

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:
"meri871" пишет:

.А крапивные венике козам нужны????

Наташа, нужны, нужны!!! Правильно собирать до цветения, мы даже у забора её не искореняем....один раз срезали, потом она ещё вырастает. Ещё насобирай иван-чая, чистотела, полыни, любые букетики-венички сформировать можно, для коз wiggle super Подвешивали на самодельные небольшие крючки из алюминия, загнутые буквой "зю"...удобно. roma yes3

Очень актуальный вопрос. Идет заготовка и хочется к зиме насушить всякой вкуснятины для коз. Неужели козы едят чистотел? полынь? И много таких веников надо готовить. Столько чистотела повыкидывала, а оказывется он тоже нужен. С заготовкой сена проблема огромная - дожди-дожди... хоть веников наготовить. В деревьях и кустарниках слабо разбираюсь и нарезаю все без разбору. В прошлую зиму ела их хорошо. И крапиву ела отлично. Знаю, что березовые веники можно не вязать, т.к. они скорее вредны для козы.
У нас после грозы тополь огромный свернуло, хочу нарезать и тополиных веников сходить, но на улицу из-за дождя даже выходить не хочется. Но надо идти.

Едят ли ваши козы помидорную ботву? Надо пасынковать помидоры, а выбрасывать жалко (есть большие уже пасынки ). Чистотел уже выбросила:(

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

И я чистотел повыбрасывала,не знала что его можно давать scratch_one-s_head

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах