Вы здесь

Коза на дворе. Страница 177 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый вечер!!!! Целый день не могла позволить себе зайти в инет.. Слово дала сделать по огороду хотя ды что то... А то всё с живностью занимаюсь.. А травы наросло!!!!...
Нина.. в Таватуе бываю у родителей.. Живу с козами своими в В. Пышме...
Козы у вас прекрасные!!! Очень милые и красотки!!!
Натали, молоко продаю по 200 за литр.. В магазине видела по 100 р. за 500 гр. и по 50 р. за 500 гр. Решила, что у меня дорогое!!!!.. Берут и ладно.. Всё вперёд!!!
А я сегодня творог сделала.. Не получилось..Вернее оч. мало получилось...
Встречалась сегодня с бабулькой, кот. коз держит.., с целью найти козла для Красы.. И она оч. много интересного рассказала, для меня полезного. И в том числе про творог.. Это я сделала всё не правильно.. Поэтому и мало вышло... Но козлов нет!!!... Будем искать дальше!!
Пошла доить!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, спасибо за моих козочек! А какого козла хотите найти, любого или хорошего? Удивительно дорогое у вас молоко относительно нас.... оно, конечно, этого стоит! У нас сбивают цены некоторые козоводы( 40р. за л продают). Если не трудно, то поделитесь бабулькиным рецептом приготовления творога, лучше в теме "Продукты из коз. молока". У меня тоже получается мало, всё в сыворотку уходит почему-то. yes3

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Кажется у нас коза рожает... huh Она не есть... даже от вкусняшек отказывается... как-то странно прогибается и мекает не просто как всегда а как-то странно... прямо оголяет зубы... и рот открывает... и вытягивает голову немного... Это так рожает? И сколько она так может быть?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

oksanamo когда у меня козы рожали,у одной четко были видны схватки.Когда схватка она хвост поднимает и загибает,бока приподнимаются.Вторая более плавно прошла этот период,менее заметно но признаки те же.Понаблюдайте за ней.Схватки у моих были примерно часа два с уменьшающимся интервалом.Но они первоокотки,по моему они быстрее рожают dntknw .

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Ирина. Она у нас тоже первокотка. Сейчас у неё открылась петля (у собак так это место называют, не знаю как у коз) Ну Вы поняли что открылось, расширелось и стали отходить воды.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

ждите,я думаю что через минут 10 можно будет вас поздравить(по крайней мере у нас было так)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"katkova36" пишет:

Татьяна ловите дождичек.

Таня,спасибо!Поймали!Правда небольшой,но такой долгожданный!И жара немного спала,красотень!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
borisovna пишет:

Клещей обязательно надо выдергивать. Их раскачивают или выкручивают. И проверяют на наличие головки после удаления, чтоб не осталась внутри животного. По телевизору и в ветеринарке говорили, что маслом нельзя и поджигать тоже. У меня осенью клещи просто облепили собаку, причем очень холодно было. И все это рядом с домом в городе, где много детей бегает. Я сняла с неё штук 20 за раз, потом понаблюдала, смотрю худо - моча красная и к ветеренару. Успели спасти. Так пока до ветеренара 5 мин шли, она успела ещё подцепить - прям там и снимали с ветеринаром.

Векживи - век учись. Теперь буду знать, то надо выкручивать и сжигать клещей, ато я просто раздавила.
А у нас молоко продают (если перевести на российские рубли) по 30 руб. за литр, да еще и не найти покупателей. Надо ехать на рынок, а там кучу справок надо предоставить, что и нет смысла из-за 1-2 литров ездить. В основном сами выпиваем, творог делаем. Я варить приспособилась на водяной бане. Чуть до кипения не довожу и оставляю остыть, потом сливаю. Получается отличный творог. Вот бы еще и сливок было побольше. Говорят, что козье молоко жирнее, а почему то сливок бывает маловато. Может у моей козы не такое жирное молоко?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

У козьего молока сверху сливки или сметана не отстаивается. Если Вам нужны сливки покупайте сепаратор. Будут и сливки и сметана и масло.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

У козьего молока сверху сливки или сметана не отстаивается

Отстаиваются. Только слой тонкий. Поэтому можно использовать судочки для холодца, и ставить их друг на друга в холодильник по совету Милиан.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Филипп пишет:
"duh12" пишет:

У козьего молока сверху сливки или сметана не отстаивается

Отстаиваются. Только слой тонкий. Поэтому можно использовать судочки для холодца, и ставить их друг на друга в холодильник по совету Милиан.

Мне значительно удобней прогнать через сепаратор.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Мне значительно удобней прогнать через сепаратор.

Конечно. Мне тоже. Но не у всех они есть... К тому же есть теория, что сметана из снятого молока полезнее. Типа при центрифугировании что-то там с жировыми шариками происходит. Но серьезных исследований на эту тему я не видел. Так, все на уровне теории. Но в некоторых интернет-магазинах она дороже продается.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Филипп пишет:
"duh12" пишет:

Мне значительно удобней прогнать через сепаратор.

Конечно. Мне тоже. Но не у всех они есть... К тому же есть теория, что сметана из снятого молока полезнее. Типа при центрифугировании что-то там с жировыми шариками происходит. Но серьезных исследований на эту тему я не видел. Так, все на уровне теории. Но в некоторых интернет-магазинах она дороже продается.

Именно по этому я и предложил покупать сепаратор.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Пока не родили. Что-то помекала, повыгибалась, петля набухла и из ней выходит жидкость, но не ручьём, а постепенно понемногу вытекает. Поела сена, попила воды и притихла... Ну ждём...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ух, я поела

вкуснотища это молоко!!!!!!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Сливки могут стать горькими.

Но могут и не стать :) Сепаратор, сравнительно недавнее изобретение. А вот скисшие снятые (сметенные) сливки издревле употребляли на Руси. На востоке тот же продукт знают под называнием каймак. А вот в Англии видимо не знали - там сметану называют smetana.
З.Ы. Мне очень нравится сепаратор, но истинна дороже :)

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

День добрый.
Простите, что лезу со своим вопросом не в ту ветку, тут как-то поживее.
Козленок, ~2 мес., слоятся рожки и копытца. Понимаю, что полный ответ даст только анализ крови (ветеринара не могу поймать уже три дня), но примерно куда "копать".
Спасибо.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Sunny_chel пишет:

День добрый.
Простите, что лезу со своим вопросом не в ту ветку, тут как-то поживее.
Козленок, ~2 мес., слоятся рожки и копытца. Понимаю, что полный ответ даст только анализ крови (ветеринара не могу поймать уже три дня), но примерно куда "копать".
Спасибо.

Большая вероятность нехватки витаминов. Купите соль фелуцен. Должно помочь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В возрасте 2-3 месяцев у козлят слоятся рога - это обычное явление, не болезнь, не отклонение. Потом будут ровные и красивые.
Что касается копыт - то тут не очень понятно, о чём речь. Вполне возможно, что идёт интенсивное отрастание копыта, и края загибаются вниз. Если действительно копыто слоится - то это может быть нехватка кальция, грибок, содержание на сырой подстилке.
Если козлёнок рос на цельном молоке, то нехватки кальция у него не должно быть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мы, конечно, не среднеазиаты, но каймак - это очень популярная здесь вещь! Я даже с диеты гастроэнтеролога "слезаю" ради такого дела. И слежу за собой, чтоб не обожраться!!! Но если никто не видит, то лопаю и испытываю двойное чувство вины: не поделилась, и для моей печёнки стресс.

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
Като пишет:

В возрасте 2-3 месяцев у козлят слоятся рога - это обычное явление, не болезнь, не отклонение. Потом будут ровные и красивые.
Что касается копыт - то тут не очень понятно, о чём речь. Вполне возможно, что идёт интенсивное отрастание копыта, и края загибаются вниз. Если действительно копыто слоится - то это может быть нехватка кальция, грибок, содержание на сырой подстилке.
Если козлёнок рос на цельном молоке, то нехватки кальция у него не должно быть.

Спасибо за ответ.
Козлик у меня всего четвертый день. Копыто именно слоиться сбоку, как чешуйки, слой на слой. Да, возможно у старых хозяев подстилка сыровата (коленки грязноваты были) + возможно, молока он мало видел.

А как быстро наполнить организм кальцием? И прочими полезными элементами. Как дать разгон для роста?
Исходные данные:
Козлик ~ 2 мес. Коза (его мама) покрылась ~ 7-8 месяцев, принесла тройню. Он мельче моих 2-х месячных процентов на 30.
P.S. Предложения типа "забить на это дело" не принимаются, он такой прикольный wink

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

На помощь!! Козочку 3 мес укусила змея ветеринар поставила димедрол антибиотик и что-то сердечное сильный отёк на мордочке чем ещё помочь??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Тогда маленькое уточнение.

Спасибо. Действительно допустил неточность. Дело в том что словом каймак у разных народов называются разные продукты, общее у них одно - это снятые сливки: кислые, топленные, томленные, сгущенные, взбитые. Есть варианты действительно похожие на нашу сметану. Есть и совсем отличающиеся.
Вот, например, таджикский рецепт:

Сладкий каймак (Таджикская кухня) На 3 ст. сливок—1 ст. сахара-песка, сок 1 лимона или ванилин по вкусу. Свежие сливки с добавлением сахара варят на медленном огне, периодически помешивая. Перед окончанием варки добавляют лимонный сок или ванилин, затем охлаждают и взбивают деревянной лопаточкой до получения однородной консистенции. Готовность каймака определяют по его консистенции и плотности. По консистенции сладкий каймак напоминает густую сметану. Для определения плотности несколько капель опускают в холодную воду, где они должны загустеть. Сладкий каймак подают в пиалах, вазочках к чаю, а также к мучным сладостям. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"mihail71" пишет:

На помощь!! Козочку 3 мес укусила змея ветеринар поставила димедрол антибиотик и что-то сердечное сильный отёк на мордочке чем ещё помочь??

Вот совсем недавно писала Юля Шалашова свою историю о лечении козы после укуса змеи.

Это произошло 16числа, где-то в районе 6 часов вечера. Сын ходил с козами в лес. Когда уже повернули домой заметил, что коза часто ложится, а при ходьбе хромает на заднюю ногу. Нога опухала просто на глазах. Я была в этот день в дороге, сама ничем помочь не могла. Посоветовала сыну сделать козе уксусный компресс. Это было в 7 часов вечера. В 11 часов еще раз сменил компресс. Я приехала в 3 часа ночи. У козы была температура высокая. Она была вся очень горячей, её трясло мелкой дрожью, и был сильный понос. Нога была опухшая от ступни до плеча. При внимательном осмотре ноги, чуть ниже коленки я увидела характерные ранки. Так как противоядия у меня нет, да и вводить его уже было поздно, я поставила ей супрастин 1 мл, но-шпу 2мл, и влила детский панадол от температуры. Так же давали вволю воды.
Утром 17.05. еще раз дала от температуры панадол, уколола супрастин 2мл., днем температура спала, коза попила, опять поставила супрастин и сделала Тилозин 50 5мл (антибиотик), в аптеке купила полисорб МП, влила ей один порошок (он разводится в воде), но вот от молока коза отказывалась и сыворотку ей никак не влить было. А воду она пила. Вечером супрастин, полисорб, но в него добавила АСД 5мл, и но-шпу. Она позволила осмотреть ногу. Около копыта опухоль начала спадать, покраснение по всей ноге спало, а вот отек начал переходить на вымя. Понос не проходил. Но я его и не старалась остановить, воду она пила, обезвоживание пока не грозило, а с ним выходила и отрава из организма
18 числа утром и днем я повторила все лечение, кроме лекарства от температуры, его уже не понадобилось. Компресс я сняла еще 17числа, днем. Понос кстати уже почти прекратился. Все дни я козу доила, 2 раза в день, молока было 200-300гр, но что порадовало, она начала кушать сено, вечером так же поставила супрастин, а вот полисорб уже не вливала. 19 мая утром еще супрастин, и больше ничего не колола, коза сама вышла из стайки и встала на дойку, а потом пошла на улицу. Аппетит восстанавливался, молоко прибывало. Все дни я старалась её не тревожить, но на дойку ставила на лавочку где дою. В это время осматривала её.
На фото Люба (рогатая), это её укусила змея. Фото сделала сегодня (после дойки). Задняя правая нога, на верху немного еще есть припухлость. Сегодня почти и не хромает. По молочку, сегодня уже дала 5 литров, надеюсь такими темпами она восстановится на свой прежний удой.

Надеюсь, Юля не обидится, что я выставила её пост.
Источник: www.d-48.ru

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

Так же давали вволю воды.

пить не может верхняя губа отекла

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Укус в голову - это серьёзно. Но пить обязательно надо - постарайтесь вливать тогда воду из пластиковой бутылки.
Только смотрите - если отёк горла, то лучше из шприца давать воду - чтобы не захлебнулась.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

вот фото
Файлы:
07062012156.jpg
07062012158.jpg

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

к голове прикаснутся недаёт но крик стал уверенным,а то уже на сип переходила

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Супрастин - против аллергической реакции , снимает отеки... ( так что рысью в аптеку), детский Панадол ( ацетилсалициловая кислота - понижает температуру )там в коробочке имеется спец. шприц для введения...
Так что правильный пост поставила Като...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

супростин сделал (сосед был отправлен в аптеку ) пьёт через соску молоко воду не очень.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах