Вы здесь

Коза на дворе. Страница 169 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:

Я вот вычитала в книге, что заболевшему животному вводится внутрь раствор: 1 ч.л. нашат. спирта на 0,5 л воды. Живот поливают холодной водой, растирают грубой тряпкой. Если нет наш.спирта - можно заменить его мыльной водой и делать клизмы. Как одышка у козочки? есть? ходит или лежит?

Одышка есть, жует все-таки слабовато еще. Дала ей воды с уксусом (развела сама и пробовала сама - получилось чуть-чуть кисловатая водичка). Еще раз пыталась помассировать живот, но уже сил нет - коза у меня ростом выше меня (если поставить на ноги), да и вес огромный. Да еще и не знаю точно где находится этот рубец. массирую там где начинает журчать в животе. Довожу это журчание до отрыжки и так несколько раз.
Ходит мало, в основном лежит. У нее проблема еще с копытцем. Думала что у нее трещина, а у не оказывается на мякише то ли бородавка, то ли нарост какой - так она и прихрамывает на эту ногу. Каждый день ей смазываю чистотелом, но пока результатов нет никаких.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Денек на сухом сене и воде (и что-б двигалась больше)... этого должно хватит

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
tina04 пишет:

Одышка есть, жует все-таки слабовато еще. Дала ей воды с уксусом (развела сама и пробовала сама - получилось чуть-чуть кисловатая водичка). Еще раз пыталась помассировать живот, но уже сил нет - коза у меня ростом выше меня (если поставить на ноги), да и вес огромный. Да еще и не знаю точно где находится этот рубец. массирую там где начинает журчать в животе. Довожу это журчание до отрыжки и так несколько раз.
Ходит мало, в основном лежит. У нее проблема еще с копытцем. Думала что у нее трещина, а у не оказывается на мякише то ли бородавка, то ли нарост какой - так она и прихрамывает на эту ногу. Каждый день ей смазываю чистотелом, но пока результатов нет никаких.

М-да проблема... scratch_one-s_head растительное масло с рассолом заливали?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

это для снятия воспаления и брожения

думаю, что я еще воспаление не сняла, значит можно дать ей выпить 100 г?

учащенное дыхание это от жары...[/quote]

козочка (дочка ее) дышит нормально.

Пойду еще помассирую. Опять поднимать ее и ставить ноги на полку sad

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
buzajka][quote=tina04 пишет:

М-да проблема... scratch_one-s_head растительное масло с рассолом заливали?

сколько чего нужно заливать - масло? рассола?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934#comment-157661 Вот такой. Еле нашла, но есть. Привезут с оказией на место. С менеджером соседи по дачам почти. clap
Резать мне не хотелось. Спасибо Филиппу за подсказку чего искать. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Резать мне не хотелось. Спасибо Филиппу за подсказку чего искать

Да, интересно и познавательно! Я тоже посмотрела. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Тина, рубец находится с левой стороны, если встать сзади козы. У здоровой козы пульс бывает 70-80 ударов в минуту,число дыханий -15-20, нормальная температура-39-40. При заболевании пульс учащается до 100, число дыханий увеличивается и появляется одышка. Уши становятся холодными. "Стул" был у козы? Масла надо влить 150-300мл, оно играет основную роль..больше можно и ничего не добавлять. А для разрушения скопившихся газов выпаивают 2-3 л молока.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А водочка не помешает,хуже не будет-точно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Тут был вопрос по диагностике беременности. Вот картинка для наглядности. Доктор коленом поднимает живот вверх.
Файлы:
image018.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Один овцевод удивил меня рассказом про то, что его чабан определяет беременность овцематки засовывая ей палец в прямую кишку. Метод очень быстрый и довольно точный. Я как-то в недоверчиво к этому отнесся, а потом прочел что действительно есть такой метод:

Наблюдения показывают, что во второй половине беременности пальцем, введенным в прямую кишку или влагалище и приложенным к боковым стенкам тазовой полости, удается ощущать одностороннюю или двустороннюю виб­рацию задних маточных артерий. Вареник установил, что у небеременных овец и коз задние маточные артерии тонкие, слабо­подвижные, их пульсация не прощупыва­ется. Во второй половине беременности они подвижны, пульсируют с характерной для беременности вибрацией.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:

Тина, рубец находится с левой стороны, если встать сзади козы. У здоровой козы пульс бывает 70-80 ударов в минуту,число дыханий -15-20, нормальная температура-39-40. При заболевании пульс учащается до 100, число дыханий увеличивается и появляется одышка. Уши становятся холодными. "Стул" был у козы? Масла надо влить 150-300мл, оно играет основную роль..больше можно и ничего не добавлять. А для разрушения скопившихся газов выпаивают 2-3 л молока.

Спасибо всем за советы!
Никаких параметров не замеряла. Стул был нормальным, то есть какашки хорошо рассыпались. Уши были теплыми.
два раза попоила уксусной водичкой, появилась слабенькая отрыжка. Потом
сделала болтушку (нашла в инете) 100 г водки, 50 г раст.масла, 1 ст.л. питьевой соды, 3 зубчика чеснока, все взболтала и влила прямо в рот козе. Правда облилась и водкой от меня перло...
Масло, конечно, маловато получилось. Но рекомендована эта болтушка была как 100-процентная помощь при вздутии рубца.
К вечеру дыхание успокоилось, жвачку жует уже лучше. Стул не изменился.
Ячмень уже давала только козленочку отдельно. А козе только воду и сено.
Она так удивленно на меня посмотрела - типа жалко что ли?
Все-таки нормы кормления - это очень важно. Сколько ж нужно зерна давать? А сколько сена? Чувствую, что сама виновата - брала все из тех источников - где побольше написано. В разных источниках смотрела и везде по-разному.
Думаю, что лучше недокормить, чем перекормить. Мне так каэтся...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Сколько ж нужно зерна давать?

Вот если перекормить зерном( а пшеницу профессор А.Е. Ерохин вообще не рекомендует давать, а ячмень плющенный и немного, как нажировочный), то нарушается баланс микрофлоры в рубце и в дальнейшем - вздутие, темпания. Я кормлю только овсом, но у кого, что есть. А нормы надо скоректировать вам самой, в зависимости от веса, надоя молока и физического состояния на данный момент, вот перед окотом зерном не кормят. Почитаете и всё будет в порядке, приноровитесь. А сена можно хоть сколько. Но вы её всё равно не кормите 2 дня, пусть хоть как на вас смотрит. yes3

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А мои козюли кушают сколько хотят. У меня меньше месяца. Там кормили большей частью помоями с отрубями и возможно соломой. Следов сена мы не увидели. dntknw
Они так накинулись на сено в первые дни, а когда поняли, что всего в достатке вроде успокоились. Пастись идут плохо, хотя кушают не менее часа после дойки. Носим днём воду и комбикорм на " пастбище". Едят, но иногда отказываются. Девочки первоокотки. Видимо покрыты братьями. Их козлят у меня нет, но есть Яна которая родилась в январе у той же хозяйки.
Это их первые фотогафии...
Файлы:
izobrazhenie_847.jpg

izobrazhenie_817.jpg
izobrazhenie_815.jpg

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

На первой фотографии видно что они такие тощие?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Да такие были. Сейчас отчистили и вычесали всё. Копыта гнили и были огромными с навозом внутри. Блох было столько, что ни просто кишели на комолой Катьке. Обрабатывала цеперилом всех и себя пришлось..
Копыта обрезали в 2 этапа. Сначала просто уменьшили и почистили немножко. Когда привезли кусачки из города и купили солидол которым все намазали густо. Теперь гниения нет.
Файлы:
izobrazhenie_823.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Теперь у них животики появляются и рогатая Анька очень прибавила молока и вымя выросло сильно. Мелкая Яна пузатенькая как капелька. wub

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Конечно Вы приведете их в порядок. И молоко будет обязательно. Животные всегда платят людям добром.
Мне иногда кажется что нужно вернуть 90 е.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
tina04 пишет:

.... Но рекомендована эта болтушка была как 100-процентная помощь при вздутии рубца.
К вечеру дыхание успокоилось, жвачку жует уже лучше. .....

Хорошо, что вовремя спохватились. Я такой болтушкой не пользовалась, хотя читала.
В каждой аптечке должны быть или настойка черемицы или тимпанол на такие случаи. У меня прошлым летом была похожая ситуация. Ошибку тогда сделала- по неопытности послушала вета, начала антибиотик колоть, потом 3 недели линексом кормила. Но помогло реально - черемица (4-5мл на 200гр. воды), массаж и диета. Массаж то же делала, пока руки не отнимались, гоняла по загону, поливала левый бок холодной водой. Молоком парным поила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

. Девочки первоокотки. Видимо покрыты братьями. Их козлят у меня нет

По фото видно, что и не чистили у них, и подстилки зимой было мало....но самое худшее в их жизни прошло, попали в заботливые ручки. roma У коричневой (это Янка?) шерсть красивая. А на данный момент они не сукозные?

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Дорогие козоводы. подскажите пожалуста! Месяц назад купили козу. доила почти 3 литра. окот был в январе Со слов хозяйки. возможно покрылась в апреле Вот уже второй день как сбавила молоко. причём как то резко Теперь даёт около литра утром и столько же вечером Вкус не изменился Ела сырой картофель. свеклу. морковь . овёс. ячмень Теперь почти не ест овощи Пьёт совсем мало. воду меняю ежедневно Что это может быть и что мне теперь делать? Первая коза и такая невезуха. купили для молочка. а его то и нет

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Мало молока потому, что плохо ест и пьет. А вот почему не ест это вопрос. Понаблюдайте за поведением козы. Здоровая коза - веселая. Пока сильно не огорчайтесь. Теоретически даже резкое изменение погоды может дать такой эффект.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Померяйте температуру, жвачка есть? Какое общее состояние, настроение? Уши холодные?
Подержите день на сене (или подсушенной траве) и воде (вдоволь), возможно слегка перекормили. Ну о соли я не спрашиваю, она-то есть в свободном доступе. Сырой картофель по весне ограничте, - можно не заметить ростки, а они ядовиты.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Маленькая похожая на чёртика Яночка жила в куче разнополой мелюзги. Она там была самая старшая. Животик большой и явный всегда. Может кормили лучше потому как маленькие, а вдруг.. Козлики то там бегали ...
Мне наша форумчанка подарила двух распрекрасных козликов. Им полтора месяца, но с Яной один из них почти одинаковый размерами. Второй чуть поменьше ( Басков Коля). Мальчики ухоженные и сытенькие были. good
Басков справа. Очень петь любит. Везла в метро так вся Москва слушала и знала, что он там ехал. Как пел... Золотой голос метрополитена! Народ воспринимал отлично с радостью и улыбками. Фотографировали. А он им пел.. Второй молча сидел в засаде в другой сумке.
Файлы:
izobrazhenie_877.jpg

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Хорошенькие козлятки. Поздравляю. Теперь их у Вас целая куча.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

возможно покрылась в апреле

Если так и есть, то её, примерно, в конце июня надо будет запускать. Возможно, что из-за этого и сбавила молочко, если нет других явных признаков какой-то болезни.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Народ воспринимал отлично с радостью и улыбками. Фотографировали. А он им пел

Вот это классные козлятки! Уже и москвичей порадовали! И у вас козовник хорошо оборудован, чисто, светло, кормушки. А козлят-то каких хотели кастрировать? Колю-то хоть оставьте, песни будете слушать. laugh super

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Картофель и другие овощи сама перестала кушать Сено всегда в кормушке. а вот воду почти совсем не пьёт И горячую давала и холодную и пойло Не знаю чего ей ещё дать Ест овёс. щиплет траву. жвачка есть Ведёт себя как обычно Я просто в отчаянии. чего с ней делать...........

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Ну не расстраивайтесь Вы. У меня 2 последних дня было нечто похожее. А сегодня и температура на улице снизилась градусов на 10, и мошкара моментально пропала. Да и самого меня сильно покачивало и голова кружилась. А сегодня утром потихоньку все приходит в норму.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вот как раз Басков очень общительный и его хотели пока не кастрировать. Второй очень осторожный и нелюдимый. Напоить, кормить на выгуле это беда. Нужно силой притащить, приласкать и успокоив ткнуть в воду и еду.
Козовник временный пока, но уже переделали кормушки. Пришлось вынести за стены иначе корма много терялось и Анька нарочно после еды копытами туда лезла. Сейчас пролезают только морды. А вот у мелких промахнулись и сначала Яна вылезла к ним в первый день через кормушку, а вчера Басков мужа донимал выскакивая к нему поласкаться 4 раза за вечер и 2 раза получилось во время дойки. bang Пришлось поставить ещё перемычку которая уменьшила проём и теперь 3 морды одновременно есть не смогут. Будут по очереди. Осталась доделать одну стену и пол в очередной пристройке и отселить туда мальчиков.
Что бы не мучится с полом мы сделали поддоны для говна и мочи. Полы снимаются и чистятся. good Лежаки убираются к стене и можно пройти в загончик, делать уборку, больше места просто походить. yes3
Девочки едят вкусняшки.. wiggle
Может кто подскажет как научить их есть соль от покупного бруска? Они не понимают. cry
Вопрос второй : можно держать вместе двух мальчиков если один из них будет кастрат? А двух не кастрированных? мы будем на днях брать ещё одного на племя 70% зааненского.
Возраст мальчиков почти одинаковый.
Файлы:
izobrazhenie_779.jpg
izobrazhenie_812.jpg
izobrazhenie_883.jpg
izobrazhenie_780.jpg
izobrazhenie_885.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах