Вы здесь

Коза на дворе. Страница 168 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Люди добрые, я когда-нибудь наемся молока?
Ем его постоянно и не приедается.
Всё жду момента когда не захочу его больше и не получается.... bang
Или я просто обжора?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
mihail71 пишет:
"duh12" пишет:

а человека вводят в это заболевание. Сознательно. Через некоторое время человек тощает из-за болезни.

Если так пойдёт то дизентерией ЖКТ будут чистить((

Вот и я думаю. Что-же это за чудо? А может дурь и лень?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
duh12 пишет:
meri871 пишет:

Добрый всем день!!!! Читаю всё подряд про коз - учусь.. И многие пишут, что коза родит сама, если здорова.... НО нельзя ей съесть послед...
1) - почему так опасно съесть его козе??
2) - а если роды произошли в отсутствие хозяев ?????...

1 Послед это плоть. Животная пища. А коза ест травку. Ее желудки не приспособлены к перевариванию животной пищи.
2 Такое бывает часто. Остается только надеяться.

Согласна ( травоядное , строение желудка другой)
, а с другой стороны - ничего страшного если съест ( всяко бывает, мы же не можем сидеть и наблюдать целыми сутками).
В первый день голодная диете, в последующие дни дают (сено, пойло из пшеничных отрубей). рассол. (тимпанол) - чтоб не вздуло...
через недельку как новая. Не знаю как у других , но не разу не видела чтоб от этого сдыхали.....
Только не падать в обморок если с калом будут выходить кусочки последа и слизь, у моей соседки чуть истерика не началась (перепугалась за козу) когда увидела...

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

Люди добрые, я когда-нибудь наемся молока?
Ем его постоянно и не приедается.
Всё жду момента когда не захочу его больше и не получается.... bang
Или я просто обжора?

Не д о ж д е т е с ь ! Я ем 6 лет, но как-будто в первый раз.
А за молоком творог, сметана, и конечно сыр!

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Специально для buzajka!
У меня есть 6 помощников. 2 собаки и 4 котика. На время родов все переселяются к козам. Сидят кружком и ждут послед. Зачастую не успеваю уследить как они послед утаскивают на расправу. А дальше благодарность. Котики облизывают козлят с головы, а собака обрабатывает пуповину. Примерно через 20 минут козленка хоть на выставку.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо за ответы!!!! thank_you Потихоньку всё узнаю... Но самое главное собственный опыт.. Пройду всё разок и буду представлять..
У меня так с утками было.. так переживала, как сядут, да как вылупятся...???!!!
Теперь всё улеглось...
Теперь буду с нетерпением ждать, когда Майка подрастёт... Хочу её в октябре случать... Только вот где брать козла, пока не представляю... Ну , лаже если и найду по объявлению..., как её к нему доставлять??????!!!!!.....
Столько - "как"????...

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Для доставки вполне подойдет легковая машина. Даже ОКА.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

.. Только вот где брать козла, пока не представляю

А вы обратитесь к нашим форумчанам, к "Буян" и к "svet", они из Екатеринбурга. Да и ещё найдутся продуктивные козлики.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

У меня есть 6 помощников. 2 собаки и 4 котика.

super

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Ирина23. Спасибо большое. Вот у той, что совсем беременная, да, почувствовала, как шевелится. Они почти все у нас ручные. Наоборот любят, чтобы из чем-нибудь покормили с рук, погладили и просто в обнимку посидели. Даже просто к тебе подходят и, как наш кот, начинают тереться. Прослушивать я умею только людей, а вот животных не умею. Единственное одна у нас козочка дикая. Даже близко к себе не подпускает и это как раз та, что мы думаем, что беременная (вторая). Но сейчас стала к нам привыкать. уже может подойти и покушать с рук, но погладить всё ещё не даётся. Но мы не трогаем. Постепенно привыкает пусть. Она смотрит на остальных и потихоньку становится как они.

duh12. Хорошие у Вас помощники. Но у нас только один кот и он уж сильно интеллигентный. Аристократ голубых кровей. laugh Вообще-то попал он к нам совсем не в аристократическом виде. Был весь больной, несчастный и голодный, что аж ходить не мог. Порода не модная, вот его и бросили в клетке. Кормить жалко и выкинуть тоже, а вдруг кто купит. Вот этими вдруг стали мы. Пожалели. Отхаживали три месяца. Но тогда у нас не было хаз-ва и он жил в квартире. Очень умный котик, но совсем-совсем домашний. Я думаю, что если он коз увидит, то у него шок будет. К нам зимой навадился удуд и ворон на балкон прилетать и котика нашего дразнить, так он от такой птичьей наглости обалдел. Главное прилетают в окно стучат клювом и смотрят как наш кот возмущается и никого не боятся. А попробовали кота подвести к окну, так он их боится))))) Но уже не боится, привык. Каждое утро они ему в окно стучат, он прыгает на подоконник и возмущается. Наш кот только с мухами воевать умеет. Так что с козами он не помощник.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

. Наш кот только с мухами воевать умеет. Так что с козами он не помощник.

А кто же у вас мышек ловит? Или их нет?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"duh12" пишет:

. Примерно через 20 минут козленка хоть на выставку.

Мой котик тоже очень любит за козлятами ухаживать,роды принимает ,моет мордочки от молока и спит с ними,и пастись с ними ходит...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Замечательные кошечки у вас.У меня много разных было(собаки и дороги помогли),а сейчас одна и единственная.Просто белая и немного пушистая.Люблю ее очень за несколько ее достоинств.Всегда чистая.Контролирует популяцию мышей. И НЕ КОТИТСЯ.Уж больно жалко котят топить,а смотреть как их собаки рвут еще хуже.Зато ходит со мной в козовник,смотрит чем я там занимаюсь.Скоро наверное молока парного начнет требовать. laugh
Зарница(моя новая козушка)ходит гулять сейчас уже без проблем,молочко сильно сбавила,стресс.А так выйдет,все траву рвут как будто их не кормили неделю,а эта стоит.Уши навострит и все что то высматривает,боится.От меня ни на шаг не отходит если я иду.Интерестно,а в охоту она при новом козле может прийти?И еще,видела стадо коз,подходила смотреть.Сказали что зааненцы,только вот у них по чему то пух по 10 см висит,линяют.А экстерьер очень похож на породу.Наверное помесные?У заанов же нет пуха,и даже подшерстка.Или я ошибаюсь?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

В охоту коза приходит каждые 21 день. Только в конце лета начале осени это сильно заметно. А другое время не очень. Что-бы прийти в охоту козлик вообще не нужен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

В охоту коза приходит каждые 21 день

От 17 до 21 дня. Чаще через 18-19 дней.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Филипп пишет:
"duh12" пишет:

В охоту коза приходит каждые 21 день

От 17 до 21 дня. Чаще через 18-19 дней.

Совершенно справедливо. Извините за некоторую неточность. Постараюсь исправиться.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ирина23" пишет:

пух по 10 см в

10 см для зааненки я думаю, много,у меня тоже непородные,но зимой максимум см 5,а летом гладенькие,как коровы почти...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот я где-то читала, что раньше была порода " русские зааненки", они были волосатые. scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Интерестно,а в охоту она при новом козле может прийти

Ирина, не помню кто писал, что хороший козёл чует "охоту" за неделю и не пропустит, даже если она "тихая".

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Русские зааненки, это если правильно называть Горьковская, выведена скрещиванием, Русских с Зааненскими.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Здравствуйте все!
Коза стала дышать часто - думала из-за жары. Но вот с утра перестала даже жевать жвачку. Я забеспокоилась и стала читать все о рубце в яндексе. Скорее всего у нее был завал рубца. Как могла сделала ей массаж, то есть как написано поставила на возвышение передние ноги и сдавливала в районе рубца пока не выходил воздух. Потом напоила молоком. Еще несколько раз ей помассировала таким образом живот.( Пока сама чуть не упала рядом с козой от усталости.) И дождалась первой отрыжки. Стала по-тихоньку жевать жвачку. Написано еще, что нужно дать 100 г водки, но водки под руками не оказалось. Нужно ли давать, если уже жвачку жует. Может ей какой-то травкой можно напоить?
А все началось с того, что перекормила, по-моему, я свою козочку. И сено свежее, и трава, и картошечка, и яблочки, и зерно, и веточки (сирени, черемухи стоко!!! - как не дать). Теперь надо продержаться и не давать ей столько еды. Вот ведь какой вред мы приносим своим козам пичкаяя их едой.

Коза у меня длинношерстная. Приучила ее каждое утро после дойки расчесывать ей шерсть. Купила собачью расческу - с длинными (2см) зубьями. По началу еле удерживала, чесала недолго. И так увеличивала время с каждым разом, что сейчас стоит спокойно.

Чуток отдохнула - пойду опять к своей козочке - как она там у меня?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я завела коз и мне подарили козликов. Теперь вот ищу где купить эластратор для кастрации. dntknw Резать муж может, но очень не хочется. Так заживает быстрее и стерильнее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Стала по-тихоньку жевать жвачку.

Поздравляю со спасением козочки! У меня такой же был случай по неопытности. Сейчас кормить сеном и водой, хорошо рассол со слабым уксусом, может кто-то из добрых людей ещё что подскажет?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

На добром слове спасибо! Но радоваться еще рановато. Вот думаю, что может действительно сходить за водкой и влить ей 100 г - для улучшения работы рубца.
Жевачку жует, но дыхание все такое же учащенное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

ищу где купить эластратор для кастрации

В "Ветеринарии" есть тема "Как кастрировать козлика", описано всё подробно.Но что-то про эластратор никто не упоминал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Жевачку жует, но дыхание все такое же учащенное.

Подождите немножко, водку вроде с маслом перемешивают? Я сейчас тоже почитаю свои записи, надо ещё чтобы "стул" был,а то дают касторовое масло, и вышли газы, 2 дня на полуголодной диете. А водку уже не надо. Вот Таня "Бузайка" точно знает, сейчас вам распишет. yes3

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:
"tina04" пишет:

Жевачку жует, но дыхание все такое же учащенное.

Подождите немножко, водку вроде с маслом перемешивают? Я сейчас тоже почитаю свои записи, надо ещё чтобы "стул" был,а то дают касторовое масло, и вышли газы, 2 дня на полуголодной диете. А водку уже не надо. Вот Таня "Бузайка" точно знает, сейчас вам распишет. yes3

жду

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Что-то нет никого из специалистов? Все работают, наверное.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
tina04 пишет:

На добром слове спасибо! Но радоваться еще рановато. Вот думаю, что может действительно сходить за водкой и влить ей 100 г - для улучшения работы рубца.

это для снятия воспаления и брожения

tina04 пишет:

Жевачку жует, но дыхание все такое же учащенное.

учащенное дыхание это от жары...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вот вычитала в книге, что заболевшему животному вводится внутрь раствор: 1 ч.л. нашат. спирта на 0,5 л воды. Живот поливают холодной водой, растирают грубой тряпкой. Если нет наш.спирта - можно заменить его мыльной водой и делать клизмы. Как одышка у козочки? есть? ходит или лежит?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах