Коза на дворе. Страница 166 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859

У нас в ошейниках все - и козы, и козлята, и овцы с ягнятами.
Покупаем кожаные - хоть и дороже, но долговечнее. Простых ошейников хватает максимум на год. Хорошие ошейники служат не один год.
Ошейники одеваются для удобства обращения с животными. Ходят они в них постоянно. При необходимости можно придержать любое животное, или отвести, куда надо, или разогнать...
Попробуй-ка оттащить здорового двух-трёх меясчного козлёнка от бутылки с молоком, когда она ему не предназначается! И ухватить-то не за что.
А так за ошейник оттаскиваешь.
Или ветмероприятия когда.
Рогатых коз за рога тоже не очень-то удаётся ухватить - они старательно выворачиваются.
Опасность в ошейниках заключается при совместном содержании с рогатыми козами - те своими рогами могут подцепить ошейник другой козы.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Цыпа" пишет:

А зачем козам одевают ошейники?

Всем привет. У меня козы тоже в ошейниках ходят. Верно, козой удобно так управлять, за ручку то ее не возьмешь, а так где и пристегнуть требуется и куда надо отвести и если привязать на лугу. А на лугу (точнее на заброшенном огороде) я привязываю их на цепи по три метра. Цепь она надежнее веревки, не перетрется и ноги коз в ней не путаются, так как под своим весом цепочка сваливается с копыт. Так что я не стала жалеть денег и купила цепи, карабинчики и прочее что бы не закручивались. А еще к этому участку я их вожу на собачьих поводках- цепочках. Ходим то по улице, не дай Бог у кого цветочек откусят и так кое кто на нас "зуб имеет". Так что гуляем мы такие крутые - в кожаных (иск) ошейниках, на блестящих поводках, пусть местные собаки завидуют, у них таких нет :smile3:. В общем как можем украшаемся, может и до желеточек дело дойдет hi

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Нина я купила обоих козлят камолых.Но через день козочку поменяли. Она сильно кашляла. И я побоялась что как с Боряй получится.камолую на рагатую.Как камолых больше небыло.А козлик камолый.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"katkova36" пишет:

.камолую на рагатую

Ну и правильно! Главное, чтобы здоровая была. yes3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Nina-g55@mail.ru пишет:

Таня, всё забываю спросить....ты козлика рогатого взяла?

Сегодня вечером привезла, только не того которого предлагали (начал хромать), а другого но там-же, 3-х месячного ( все это время был под мамкой ( первокотная , вымя большое очень перспективное), козлик крупный, высокий, но тоже рогатый ) завтра сфотаю wink и покажу

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

РОССИЯ!!!
"buzajka" пишет:

Сегодня вечером привезла,

Как себя ведёт?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!

Сегодня в посёлке видела классную козу с 3 козлятами. Крупная, пёстрая, рога длиннющие и огромное вымя!!! Я чуть за ними не ушла, всё разглядывала super коза! Узнала уже кто хозяйка....козу, наверное, не продаст, но козочку легко! Есть вероятность, что у козочки тоже большое вымя будет?

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:

Как себя ведёт?

я его когда в загон запустила, овцы с козами сбежались все его обнюхивали (прям кругом обступили), а потом Ланка ( коза-главарь ) начала его воспитывать laugh , но ведет себя на удивление тихо , хотя когда везла орал дурниной (аж уши закладывало)

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:

Есть вероятность, что у козочки тоже большое вымя будет?

естественно есть вероятность)) но это в любом случае как рулетка... повезет или не повезет...

У меня была коза вполне приклонного возраста с огромным выменем ( а точнее огромные дойки , которые в руку не влазили, давала 4,800 - 5,400 лит. в день., а вымя как 3-х литровая банка ) . scratch_one-s_head после её дойки болели руки.

Долго я от неё ждала козочку, постоянно приносила по 2-3 козла, и вот в прошлом году мне она принесла козочку с козликом, козу потом продала , а козочку оставила, Ей (козочке) через месяц котиться а там вымя уже до колен, и дойки широкие, по ходу молочность она наследовала от мамки , но паралельно и тяжеленный характер)) Мамка у неё была на и вреднейшей козой laugh

РОССИЯ!!!
"buzajka" пишет:

козу потом продала , а козочку оставила,

Коз старых ещё и покупают? А как лучше выбирать? там 2 козочки.....одна расцветкой в мамку.

РОССИЯ!!!

А у нас только расцвели тюльпаны! и ещё кое-что на подоконниках. Название первого цветка -" тайна". scratch_one-s_head

Файлы: 
  • img_1056.jpg
  • img_1115.jpg
  • img_1108.jpg

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Название первого цветка -" тайна"

Это-Клеродендрум.А у меня,к сожалению ,такой цветочек не растёт-темно ему у меня жить cry

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Это-Клеродендрум

Спасибо, Таня!!! :roma:, у меня он стоит на западной стороне, цветёт долго и разными цветами! я все лишние листья от цветов козам скармливаю, зимой вот большой куст аллое съели wiggle

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Это-Клеродендрум

Полностью название звучит Кленодедрум госпожи Томсон.
Ужасно забавляло меня это название.
Раньше тоже у меня был он, при переезде утеряла, а жаль... Красивый цветок. Сейчас из цветущих хойя радует - всё оплела, до чего дортянулась. И вот-вот жду, расцвести должен гименокаллис.
Таня, а не знаешь, почему "госпожи Томсон"? Кто она такая была? очень было бы любопытно...

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

из цветущих хойя радует - всё оплела,

Катя, сфотай, пожалуйста?

"Като" пишет:

расцвести должен гименокаллис.

И этот тоже, когда расцветёт. А то у меня есть ещё не опознанные "зелёные объекты".

Россия
Nina-g55@mail.ru пишет:

Коз старых ещё и покупают? А как лучше выбирать? там 2 козочки.....одна расцветкой в мамку.

Ну как сказать... для меня 6-ти летняя коза ( уже старовата blush2 ), а для других самое то (пик молочности)..... дольше я коз не держу, так как труднее продать...

А насчет расцветки - это роли не играет (тут дело случая), единственное могу порекомендовать ту на которой меньше шерсти ... Если обе гладкошерстные ,то естественно ту что по крупнее... если и размером одинаковые... то ту что понравится wink

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Про ошейники хотела добавить.Сегодня с пастбища возвращались,так по дороге дети попались.Глупые,взяли и сирень наклонили,а они все и туда.Козел в мере безопасности шел за ошейник,но здесь взбрыкнул и к козам.Он мне чуть руку не вывернул.Я его рогами к себе в ноги зажала (норовил стукнуть рогами)и давай дубасить,(т. к. перевернуть не получалось,у нас вчера та же картина была.)Так вот,козлик то большенький стал,неосиляю.И здесь я вспомнила что дочка рассказывала про амуницию лошадей(она у меня в конный ходит).Если стянуть немного потуже под челюстью,то животное начинает задыхаться и усмиряется.Так и получилось,подняла ошейник повыше и потянула на себя.Немного постояли,а потом упрямо пошел за мной.Конечно недовольный,но подчинился.Вообще по какой то причине козки стали частенько баловать. На дойку силком ходим.С пастбища порой тоже гонишь кнутом.Может это окоты так повлияли?Или повзрослели и по этому шкодить начали?

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!
"buzajka" пишет:

так как труднее продать..

Почти, как машины laugh ,а так, конечно, неплохо такую козу купить....ещё и сколько потомства принесёт!!! Я коз сходила, сфотографировала, фото в "Отеч. козы", вечером пойдём маленькую уже брать. Ох и покричит, наверное, первое время...сразу из под мамки wacko2 Но надо вперёд двигаться(учусь у Татьяны Птички). Вечером всю обсмотрю и вымько проверю.

РОССИЯ!!!
"Ирина23" пишет:

. На дойку силком ходим.С пастбища порой тоже гонишь кнутом.Может это окоты так повлияли?Или повзрослели и по этому шкодить начали?

Взрослеют и может для них старший - козёл, а мы на втором плане. Расслабляются...лето, дух свободы бродит. scratch_one-s_head

Россия

Вот наш будущий султан нашего гарема :

Файлы: 
  • 4ac6d3734fa82963527c0f037bb4136b.jpg

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Здравствуйте, Дорогие . Я бы хотел узнать, есть ли у кого-нибудь опыт работы с УЗИ ? Пробовали ли определить время окота с помощью УЗИ ? И вообще разные пожелания, советы насчет него !
P.S.
Хочу купить аппарат, и по нему покупать Коз, которым до окота остается от 1,5 месяца . Реально ли это ?
Заранее спасибо .

Россия

Бордюжа Галина Андреевна возили козку на УЗИ,ей пузко побрили и определили беременность.Уже и родили и уехали на пмж.

Россия

Бордюжа Галина Андреевна возили козку на УЗИ,ей пузко побрили и определили беременность.Уже и родили и уехали на пмж.

Россия
"Като" пишет:

почему "госпожи Томсон"? Кто она такая была? о

Жена священника,которая посвятила жизнь просвящению Африканских племён,ещё цветок называют-Дерево судьбы,Невинная любовь,Кровоточивое сердце и др.

"buzajka" пишет:

Настрой у мальца боевой.А папа как по молочности?

Файлы: 
  • sp_a1111.jpg
Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Добрый вечер всем!
Уважаемые дамы! Подскажите почему так мало мужчин в вашем козоводческом коллективе?

РОССИЯ!!!
"buzajka" пишет:

Стройный какой султан, молоденький козлик, красивый!!!

Lorelei

Я вот тоже про жилетки для коз думаю.
С капюшоном, чтоб от дождя.
Может, у кого выкройка есть? smile3

РОССИЯ!!!
"ЛАРА_Л" пишет:

Может, у кого выкройка есть?

Это к Ирине! У неё швейное образование и талант! super ! yes3

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 5792

Спасибо всем за ответы, теперь понятно для чего ошейники .

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Добрый день. У меня масса вопросов, может кто-то и задавал уже тут, но перечитывать всё очень трудно, в итоге теряется рациональное зерно. Поэтому простите, но я спрошу. Мы совершенно не опытные фермеры, а совсем только начинающие. Да и не сильно фермеры. Так вот, я. если вы не против, буду задавать вопросы. Купили мы 2 мес. назад четыре козочки. Две возраста около года, одна чуть больше, и две меньше того. Та, что больше года, оказалась беременной, у неё совсем-совсем круглый и выпяченный животик. До того, как привезти их домой, они оставались на ночь в одном стойле с козлом. Не по нашей воле, просто, пока мы поехали их забирать, то их так оставили. Породы коз не знаю, да и скорее всего, "благородной дворовой". Взрослая козочка была беременной не от этого козла, а намного раньше, т.к. у неё живот стал круглым менее, чем через неделю, как купили. А вот про остальных мы не знаем.

Теперь вопросы.

Первый вопрос.

Как приучить к пойлу. Пойло, я так понимаю, это вода. Не знаю как они пьют и сколько. Вода у них есть постоянно чистая и меняется. Как приучить, сколько они должны выпивать, т.к. основная задача, которую мы преследуем, это получить хорошее полезное молоко для детей. Увы, там, где мы живём с полезной едой и тем более молоком проблемы.

Второй вопрос.

У нас есть небольшое поле. Ну, поле это громко сказано, всего то пять фатданов. Не знаю по метрам, это кажется 4 тыс. кв. метров. Как-то так, но гектара точно нет и точно больше 4 соток, так как на Украине у мамы есть дача 7 соток и она во много раз меньше. В общем, сейчас там доспевает кукуруза. Знаю, что листья кукурузы козам можно кушать, а вот обвёрточные листья кочана кукурузы? Или как это называется? Те листья, в которых заворочен кочан? Их можно?

Третий вопрос.

Одна из козочек вероятно скоро родит. Очень переживаем, т.к. никогда с этим не сталкивались. Как рожают кошки знаю, люди знаю, а вот козы - не знаю. Надо ли отнимать козлят от мамы, кормить их с бутылочки, а маму доить или лучше, чтобы козлята сосали маму и потом отучать. Что проще для неопытных. Мне вот почему-то кажется, что с самого начала поить с бутылочки, но я могу ошибаться.

Четвёртый вопрос.

Как правильно и сколько кормить. У нас круглый год есть зелень. То капуста, то морковка, а клевер, так вообще круглый год. НО! У нас, по понятным причинам, нет пастбищ. Вообще нет. Вся еда выдаётся животным порционно три-четыре раза в день. С комбикормом у нас тоже туго. Даже не представляю есть ли такое. Ну сего есть. Мы в общем-то кормим практически всем. В день и сего, и клевер в обязательном порядке и всякие овощные отходы, типа листьев капусты килограммами, ботвы морковки, свеклы и тд. НО, у меня ощущение, что они вечно голодные. Я им постоянно даю еду и они постоянно едят. Вопрос - сколько вообще в кг должна съедать одна козочка. А и у нас принято их кормить сухими хлебными лепёшками. Тут хлеб лепёшками продают. Лепёшки с отрубями. Вот сухие (без плесени) лепёшки им дают.

Вопрос пятый.

Место загона для коз ограничено. Поэтому, скажите пожалуйста, для нормального развития коз. но и с учётом, что территория ограничена, сколько метров надо для одной козочки.

Пока что вот. Все вопросы. Простите, что много.

Тема закрыта