Вы здесь

Коза на дворе. Страница 166 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Есть вероятность, что у козочки тоже большое вымя будет?

естественно есть вероятность)) но это в любом случае как рулетка... повезет или не повезет...

У меня была коза вполне приклонного возраста с огромным выменем ( а точнее огромные дойки , которые в руку не влазили, давала 4,800 - 5,400 лит. в день., а вымя как 3-х литровая банка ) . scratch_one-s_head после её дойки болели руки.

Долго я от неё ждала козочку, постоянно приносила по 2-3 козла, и вот в прошлом году мне она принесла козочку с козликом, козу потом продала , а козочку оставила, Ей (козочке) через месяц котиться а там вымя уже до колен, и дойки широкие, по ходу молочность она наследовала от мамки , но паралельно и тяжеленный характер)) Мамка у неё была на и вреднейшей козой laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

козу потом продала , а козочку оставила,

Коз старых ещё и покупают? А как лучше выбирать? там 2 козочки.....одна расцветкой в мамку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у нас только расцвели тюльпаны! и ещё кое-что на подоконниках. Название первого цветка -" тайна". scratch_one-s_head
Файлы:
img_1056.jpg
img_1115.jpg

img_1108.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Название первого цветка -" тайна"

Это-Клеродендрум.А у меня,к сожалению ,такой цветочек не растёт-темно ему у меня жить cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Это-Клеродендрум

Спасибо, Таня!!! :roma:, у меня он стоит на западной стороне, цветёт долго и разными цветами! я все лишние листья от цветов козам скармливаю, зимой вот большой куст аллое съели wiggle

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Это-Клеродендрум

Полностью название звучит Кленодедрум госпожи Томсон.
Ужасно забавляло меня это название.
Раньше тоже у меня был он, при переезде утеряла, а жаль... Красивый цветок. Сейчас из цветущих хойя радует - всё оплела, до чего дортянулась. И вот-вот жду, расцвести должен гименокаллис.
Таня, а не знаешь, почему "госпожи Томсон"? Кто она такая была? очень было бы любопытно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

из цветущих хойя радует - всё оплела,

Катя, сфотай, пожалуйста?

"Като" пишет:

расцвести должен гименокаллис.

И этот тоже, когда расцветёт. А то у меня есть ещё не опознанные "зелёные объекты".

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Коз старых ещё и покупают? А как лучше выбирать? там 2 козочки.....одна расцветкой в мамку.

Ну как сказать... для меня 6-ти летняя коза ( уже старовата blush2 ), а для других самое то (пик молочности)..... дольше я коз не держу, так как труднее продать...

А насчет расцветки - это роли не играет (тут дело случая), единственное могу порекомендовать ту на которой меньше шерсти ... Если обе гладкошерстные ,то естественно ту что по крупнее... если и размером одинаковые... то ту что понравится wink

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Про ошейники хотела добавить.Сегодня с пастбища возвращались,так по дороге дети попались.Глупые,взяли и сирень наклонили,а они все и туда.Козел в мере безопасности шел за ошейник,но здесь взбрыкнул и к козам.Он мне чуть руку не вывернул.Я его рогами к себе в ноги зажала (норовил стукнуть рогами)и давай дубасить,(т. к. перевернуть не получалось,у нас вчера та же картина была.)Так вот,козлик то большенький стал,неосиляю.И здесь я вспомнила что дочка рассказывала про амуницию лошадей(она у меня в конный ходит).Если стянуть немного потуже под челюстью,то животное начинает задыхаться и усмиряется.Так и получилось,подняла ошейник повыше и потянула на себя.Немного постояли,а потом упрямо пошел за мной.Конечно недовольный,но подчинился.Вообще по какой то причине козки стали частенько баловать. На дойку силком ходим.С пастбища порой тоже гонишь кнутом.Может это окоты так повлияли?Или повзрослели и по этому шкодить начали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

так как труднее продать..

Почти, как машины laugh ,а так, конечно, неплохо такую козу купить....ещё и сколько потомства принесёт!!! Я коз сходила, сфотографировала, фото в "Отеч. козы", вечером пойдём маленькую уже брать. Ох и покричит, наверное, первое время...сразу из под мамки wacko2 Но надо вперёд двигаться(учусь у Татьяны Птички). Вечером всю обсмотрю и вымько проверю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

. На дойку силком ходим.С пастбища порой тоже гонишь кнутом.Может это окоты так повлияли?Или повзрослели и по этому шкодить начали?

Взрослеют и может для них старший - козёл, а мы на втором плане. Расслабляются...лето, дух свободы бродит. scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Вот наш будущий султан нашего гарема :
Файлы:
4ac6d3734fa82963527c0f037bb4136b.jpg

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Здравствуйте, Дорогие . Я бы хотел узнать, есть ли у кого-нибудь опыт работы с УЗИ ? Пробовали ли определить время окота с помощью УЗИ ? И вообще разные пожелания, советы насчет него !
P.S.
Хочу купить аппарат, и по нему покупать Коз, которым до окота остается от 1,5 месяца . Реально ли это ?
Заранее спасибо .

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Бордюжа Галина Андреевна возили козку на УЗИ,ей пузко побрили и определили беременность.Уже и родили и уехали на пмж.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Бордюжа Галина Андреевна возили козку на УЗИ,ей пузко побрили и определили беременность.Уже и родили и уехали на пмж.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

почему "госпожи Томсон"? Кто она такая была? о

Жена священника,которая посвятила жизнь просвящению Африканских племён,ещё цветок называют-Дерево судьбы,Невинная любовь,Кровоточивое сердце и др.

"buzajka" пишет:

Вот наш будущий султан нашего гарема :

Настрой у мальца боевой.А папа как по молочности?
Файлы:
sp_a1111.jpg

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Добрый вечер всем!
Уважаемые дамы! Подскажите почему так мало мужчин в вашем козоводческом коллективе?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Вот наш будущий султан нашего гарема :

Стройный какой султан, молоденький козлик, красивый!!!

Lorelei

Я вот тоже про жилетки для коз думаю.
С капюшоном, чтоб от дождя.
Может, у кого выкройка есть? smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Может, у кого выкройка есть?

Это к Ирине! У неё швейное образование и талант! super ! yes3

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

Спасибо всем за ответы, теперь понятно для чего ошейники .

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Добрый день. У меня масса вопросов, может кто-то и задавал уже тут, но перечитывать всё очень трудно, в итоге теряется рациональное зерно. Поэтому простите, но я спрошу. Мы совершенно не опытные фермеры, а совсем только начинающие. Да и не сильно фермеры. Так вот, я. если вы не против, буду задавать вопросы. Купили мы 2 мес. назад четыре козочки. Две возраста около года, одна чуть больше, и две меньше того. Та, что больше года, оказалась беременной, у неё совсем-совсем круглый и выпяченный животик. До того, как привезти их домой, они оставались на ночь в одном стойле с козлом. Не по нашей воле, просто, пока мы поехали их забирать, то их так оставили. Породы коз не знаю, да и скорее всего, "благородной дворовой". Взрослая козочка была беременной не от этого козла, а намного раньше, т.к. у неё живот стал круглым менее, чем через неделю, как купили. А вот про остальных мы не знаем.

Теперь вопросы.

Первый вопрос.

Как приучить к пойлу. Пойло, я так понимаю, это вода. Не знаю как они пьют и сколько. Вода у них есть постоянно чистая и меняется. Как приучить, сколько они должны выпивать, т.к. основная задача, которую мы преследуем, это получить хорошее полезное молоко для детей. Увы, там, где мы живём с полезной едой и тем более молоком проблемы.

Второй вопрос.

У нас есть небольшое поле. Ну, поле это громко сказано, всего то пять фатданов. Не знаю по метрам, это кажется 4 тыс. кв. метров. Как-то так, но гектара точно нет и точно больше 4 соток, так как на Украине у мамы есть дача 7 соток и она во много раз меньше. В общем, сейчас там доспевает кукуруза. Знаю, что листья кукурузы козам можно кушать, а вот обвёрточные листья кочана кукурузы? Или как это называется? Те листья, в которых заворочен кочан? Их можно?

Третий вопрос.

Одна из козочек вероятно скоро родит. Очень переживаем, т.к. никогда с этим не сталкивались. Как рожают кошки знаю, люди знаю, а вот козы - не знаю. Надо ли отнимать козлят от мамы, кормить их с бутылочки, а маму доить или лучше, чтобы козлята сосали маму и потом отучать. Что проще для неопытных. Мне вот почему-то кажется, что с самого начала поить с бутылочки, но я могу ошибаться.

Четвёртый вопрос.

Как правильно и сколько кормить. У нас круглый год есть зелень. То капуста, то морковка, а клевер, так вообще круглый год. НО! У нас, по понятным причинам, нет пастбищ. Вообще нет. Вся еда выдаётся животным порционно три-четыре раза в день. С комбикормом у нас тоже туго. Даже не представляю есть ли такое. Ну сего есть. Мы в общем-то кормим практически всем. В день и сего, и клевер в обязательном порядке и всякие овощные отходы, типа листьев капусты килограммами, ботвы морковки, свеклы и тд. НО, у меня ощущение, что они вечно голодные. Я им постоянно даю еду и они постоянно едят. Вопрос - сколько вообще в кг должна съедать одна козочка. А и у нас принято их кормить сухими хлебными лепёшками. Тут хлеб лепёшками продают. Лепёшки с отрубями. Вот сухие (без плесени) лепёшки им дают.

Вопрос пятый.

Место загона для коз ограничено. Поэтому, скажите пожалуйста, для нормального развития коз. но и с учётом, что территория ограничена, сколько метров надо для одной козочки.

Пока что вот. Все вопросы. Простите, что много.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Вопросов много. По порядку:
Пойло это вода с отрубями или другими добавками. Приучать не обязательно. Сами будут пить когда привыкнут. Я задаю просто чистую воду. Вы пить коза может до ведра в среднем. Но конечно зависит от количества сырых кормов.
Кукурузу и листья можно скармливать.
Я козлят отнимаю сразу после того как мамка их оближет. С самими родами проблем не будет если коза здоровая, не дефектная и не зажыревшая. Смотрите чтобы не съела послед. Это обязательно. Козлят сначала лучше выпаивать из бутылочки с соской. Потом переучите на плошку. Это не трудно.
На этот вопрос пока ответить не просто. Постарайтесь пересчитать в кормоединицы.
У меня козы прекрасно зимуют на площади 1,5 на 2,5 м на одну голову.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Забыл сказать. Комбикорм это по большому счету смесь разных видов зерна и добавки. Вам еще понадобиться соль. Лучше витаминизированная, но если нет такой подойдет NaC

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

duh12. Спасибо большое. Теперь многие вещи стали проясняться. Соль мы им даём.. эмммм.. тут такие продаются типа кирпичики, они витамнизированные какие-то там соли. Нам сказали, что очень полезные с кальцием. Их просто вешаешь в разных местах и козочки сами их лижут. Вроде даже погрызывают.

А ещё такой вопрос. Я слышала про (на этом форуме, читая темы), что козу нало запускать перел окотом. Наши то ещё ни разу и не доились и не рожали. Но на будущее. Это обязательно перед вторыми родами не доить или не обязательно?

И ещё раз большое спасибо за ответ.

А отруби прямо так с водой смешивать?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Вам в любом случае придется перед окотом козу запускать. Т.е. не доить. Молоко будет горчить и пить его неприятно. Отруби насыпайте прямо в воду и перемешивайте.
С солью все правильно.
Мне кажется что Ваши козочки почти не получают зерна. Скорее всего пить будут не много.
А Ваши козы действительно беременны?
Если получится, после родов, попробуйте дать своим деткам молозиво. Это самое полезное хотя и не очень вкусно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

У меня масса вопросов,

Здравствуйте! Вот в данный момент у нас почти у всех ночь, так что вам обязательно ответят на ваши вопросы, только, видимо, попозже. По пойлу: если козы и так хорошо пьют воду, то его можно и не делать. А так, положите хлебные лепёшки и какие-нибудь кухонные отходы, вот и пойло. Или пшенич. отруби замачивают, но у вас, говорите, туго с этим. Про кукурузу: можно и обёрточные листья кукурузы, козы могут перерабатывать и кору и тонкие ветки( им это даже нужно).Заготавливают и кукурузный силос.Про окот: здоровые козы "рожают" самостоятельно, вам надо просто сменить подстилку и последить, чтобы не съели послед. А козлят обтереть. Будете выпаивать из бутылочки? козлят уносите. 5 вопрос))на 1 матку с козлятами должно отводиться 2 - 2,5 кв.м. Это хорошо, что у вас много зелени и круглый год, но козам нужен и протеин(белок), а у вас овёс или ячмень есть? А деревья у вас растут? Сосны, берёзы и др.? Козочкам нужны грубые корма ещё. Пока от меня всё, потом специалисты всё уточнят, а вы задавайте вопросы. roma yes3

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Зёрна мы стали давать где-то неделю назад. Нам сказали, что это обязательно. Правда, по не знаю сначала просто насыпали им смесь зерновую (сами делали) из равных частей ячменя и кукурузы. Но прочитала тут, что так нельзя. И стали просто по немного смешивать им зёрна с другой едой. Не знаю правильно ли мы делаем.
Старшая коза беременная. Ну не может же у неё просто так расти живот и не только днём, но оно у неё с утра такое. А вот про остальных не знаем, да и не хотелось бы. Они, как мне кажется очень молодые ещё.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

из равных частей ячменя и кукурузы. Но прочитала тут, что так нельзя

Можно все. Это зависит от Ваших условий. Я бы оставил только ячмень и убрал кукурузу. А ячмень насыпал бы в кастрюльку этак с килограмм.
Если у козы такой большой живот просто понаблюдайте будет ли перекатываться плод.
Коза может забеременеть и в 6 месяцев. Конечно это рановато, но возможно.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Нинна. Спасибо огромное за ответ. Берёзы и хвойных деревьев нет, зато есть тутовое дерево и всякие апельсины, мандарины, бананы. Заметила, кстати, что козы обожают тутовое дерево и лимонное. Вот бы никогда не подумала про лимонное. А бананы прямо со рта отбирают. Но, банан, конечно не грубая пища. Да и это так, в виде пряника им от детей. С пойлом поняла, надо давать. Не пьют они много. Про протеин, почему-то думала, что клевер - это протеин для коз... Ошибалась. Да у нас есть кукуруза (зёрна) и овёс. Муж только недавно несколько мешком закупил овса и кукурузы, пока наша не дозреет.

Блин. как же много я всего не знала. Хорошо. что спросила. Век живи, век учись.

А много на козу овса в сутки надо?

Всем ещё раз огромное спасибо за то, что помогаете. roma

На днях обязательно сфотографирую наших козочек и покажу.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах