Вы здесь

Коза на дворе. Страница 167 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

С клевером будьте аккуратны, много давать не следует. Овса можно дать до 2 килограмма в сутки на одну взрослую козу.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте! помогите советом. у коз образуется типа бородавки, начинается с красного прыщика, потом переходит в маленький, как бы гнойничек, потом образуется типа бородавки - выпуклое образование рыхлой ткани темного цвета, локализуются на вымени и губах. динамика развития - сутки- полтора.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Птичий двор и К" пишет:

здравствуйте! помогите советом. у коз образуется типа бородавки, начинается с красного прыщика, потом переходит в маленький, как бы гнойничек, потом образуется типа бородавки - выпуклое образование рыхлой ткани темного цвета, локализуются на вымени и губах. динамика развития - сутки- полтора.

Срочно обратитесь к вету. Бороджавки так быстро не развиваются. А вот оспа и, тем хуже, ящур - имеют подобные симптомы, и подобную локализацию.

oksanamo, сложно давать советы по кормлению и содержанию с такой разницей в регионах. Даже какие-то общие рекомендации могут не только не помочь, но и навредить. К тому же козы разных стран имеют свою специфику, поскольку из поколения в поколение содержались в определённых условиях.
Самое правильное в Вашей ситуации - это расспрашивать местных на предмет содержания, и уже от этого отталкиваться.
Есть, конечно, основные физиологические функции, которые не меняются, но не более того.
С моей точки зрения, самое оптимальное для Вас - это коз поить чистой водой, ни к какому пойлу не приучать. В жарких странах вообще пойло опасный вариант - слишком быстро развиваются гнилостные процессы.
То, что брикеты соли есть - очень хорошо, дальше они сами отрегулируют, сколько им надо.
Можно давать козам любую растительность. Если они не едят какую-то траву или кустарник, так они и не будут их есть. А Вы уже увидите, что не пользуется у них спросом, и в дальнейшем давать не будете.

"oksanamo" пишет:

Ну, поле это громко сказано, всего то пять фатданов. Не знаю по метрам, это кажется 4 тыс. кв. метров. Как-то так, но гектара точно нет и точно больше 4 соток,

Примерно 21 сотка.
Давайте козам и ячмень, и кукурузу - всё это можно. Можно и лепшки давать. Но и лепёшки, и зерно - это всё концентраты. Пока козы не дойные, то достаточно 300-500 грамм в день на одну голову.
Траву и ветки, овощи и фрукты - всё это давайте два-три раза в день в одно и тоже время. Если Вы будете подносить в течении дня много раз, они и будут так есть.
Какое надо количество кормов, объяснить сложно, но можете отталкиваться от цифры 3-4 кг в день на одну козочку. Это имеется в виду травы и овощей.
За окоты не переживайте. Всё сладится, коза сама справится.
Если Вам молоко нужно для себя, то козлят сразу отделяйте и поите отдельно. Если оставите под козой - то молока Вы не увидите долго.
Для содержания круглогодичного без выпаса, для четырёх коз с учётом приплода, участка в пару соток хватит с лихвой. В общем, пол-фатдана.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Большой живот - не обязательно беременность. У Вас УЗИ козам делают? Это точная диагностика беременности. Все остальные методы - 50х50 scratch_one-s_head .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ирина23" пишет:

немного потуже под челюстью,то животное начинает задыхаться и усмиряется

И еще раз про ошейник smile3 . У меня недавно был очень не веселый случай. Коз вести на участок помогала мне моя мама. Я двоих, а она третью Белочку. Белочка сразу насторожилась " Кто это?" Сначала сопротивлялась, но потом все же пошла. Тут поравнялись с машиной и, надо же, в этот самый момент хозяйка машины завела ее. А глушитель уже не годный видно. Козы напугались, Белочка больше всех и с испугу ей "приспичило". Мама моя за поводок ее тянет, шумлю ей "Не тяни, постой", не слышит. Тут у Белочки судороги начались, ноги свело, она упала, хрипит, глаза вращаться начали. Как я напугалась, растирать ее взялась, но ничего, пришла в себя моя коза. Правда весь день не в себе была, нервничала. Мама моя ее сразу забраковала: " Она у тебя больная! Режь ее!". Говорю ей: " Нормально, если козу сначала напугать, потом придушить, то она уж и больная?" Я как то читала что от стресса у коз может быть такое. С тех пор если вести одна сразу трех не могу, то дома остаемся. А если муж или зять помогают, то прошу быть внимательными к поведению коз, а не тащить как тележку.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Като. Спасибо большое. Козы у нас во дворе, но не рядом с нашими сотками. Мы живём в маленьком городе. Ну не сильно маленьком по меркам, скажем Украины. По здешним, это маленький город. Коз взяли для себя, чтобы детям было полезное хорошее молоко. К сожалению тут разведением коз для молока мало кто занимается. Более того, в деревне предпочитают разводить буйволов и коров, а коз и овец - это работа бедуинов. Но, они разводят очень просто, они их не раздаивают, не выкармливают и вообще ничего не делают. Они у них стадом живут козы и бараны. Никакой регуляции оплодотворения, племенного разведения, мясной или молочной породы и бла-бла-бла. Кормят или в пустыне (в пустыне всё же есть редкая растительность) или со стола или по мусоркам и последнее в 97% случаев. Коз не раздаивают. Могут доить, но любую попавшуюся словят и доят. Правда у них стада начисляются сотнями голов. Но я такое молоко своим детям даже стопятьсот раз кипячённое давать не хочу. А смысл разведения у них - на большой праздник продать живой вес. По сути выгодно. Никаких затрат на кормление, закупку и прочее. Но нам такой вариант не подходит. Да и удои тут почему-то очень низкие. Не только коз, но и коров. Считается, что хорошая корова даёт 5-7 литров молока, буйвол (или буйволиха) до 3-х, а коза - поллитра. Но я думаю, что это из-за выращивания, питания и самого начала процесса доения. Поэтому всё же надеюсь, что у нас получится всё хорошо. Ну не такие, как у Вас надои, но и больше, чем тут принято. У меня знакомая (но они в деревне живут) с коровы, при правильном уходе смогла выдаивать по 15 литров. Не знаю, как для Вас, но тут все на ушах стоят, как так получилось. Вот такая у нас тут ситуация. Спасибо большое за совет.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Sara9505. Ох, нет, УЗИ для животных тут нет. Но, всё же это беременность. Если бы это была болезнь, животинка от такого пуза уже бы померла. Ну. в общем я уверенна, что это беременность, а там будет, конечно, видно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

Правда у них стада начисляются сотнями голов.

А какой породы у вас козочки? Или, хотя бы, как выглядят?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Энли очень жаль вашу козочку.В жизни всякое бывает.Это я к слову.Когда козел или строптивая коза пытается одеть на рога,здесь будешь действовать по любому,только бы выйти из стычки без травм.
Про плащи для коз.Не советую.По причине того что коза может вспотеть под ним,а дальше проблемы со здоровьем.Лучше под дождем без всего,закалка иммунитета.
Про большой живот,а это не может быть расстройством рубца?
И еще.Я свою Беляну (многососковую)поменяла вчера на другую козку.Коза от 16 марта 2010 года.Первый раз покрылась случайно в 6 месяцев,родила без осложнений.Второй раз не покрылась по причине не рабочего козлика.Сегодня надоила с нее (не котной) 800 грамм. Еще одна особенность.Одна половина вымяни значительно больше.С чем это может быть связано? И можно это исправить?А так молочко вкусное.
Спасибо Нина за комплименты. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

. Еще одна особенность.Одна половина вымяни значительно больше.С чем это может быть связано? И можно это исправить?

Ирина, наверное, так было раздоено. У меня та же история, одна доля ( из неё постоянно сосали козлята) поменьше, а вторую сцеживала сама, так и доля побольше и молока тоже. Болезней никаких не было. А вымя у новой козы небольшое? Как её приняли?

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Nina-g55@mail.ru. Ой, понимаете, тут сельское хоз-во было запущено с той революции, когда царя скинули. Почти после нашей гражданской белых с красными. Ну, всё та же история, только в ещё более худшем варианте. Увы. селекцией и племенным разведением никто тут не занимался. Гос-во, максимально что делало, так закупало заграницей по бешеным ценам племенной скот, который тупо погибал, т.к. климат совершенно им не подходил. Сейчас племенные купить то можно, но кто ж будет хлева с кондиционерами то строить. Поэтому все козы, как и коровы, смешанные обычными "дворовые" с племенными, чтобы более менее могли жить в нагих условиях. Только-только некоторые начинают отсеивать и формировать своё стадо. Вот из этих смешанных. У нас четыре козочки все они разные. Обязательно сделаю фотки и покажу, просто сейчас много работы и весь уход взял на себя муж, а я их только поздно вечером вижу.
Одна козочка почти белая вся, рожки такие немного закрученные в сторону, очень красивая такая она и на всех не похожая. Шерсть короткая и серёжки на шее. Такие отросты интересные. А мордочка... такая... интересная.. лоб покатый большой и круглый.
Вторая чем-то на неё похожа, тоже с такими серёжками, самая высокая из них, глаткошёрстная, рога ей отпилили. Они торчали вверх. Вымя у неё, как у той, что беременная, хотя эта скорее и не беременная. Но мордочка у неё как у остальных - вытянутая.
Третья она чёрная, а рога, как у барана закрученные. и штаны небольшие на задних лапках.
А та, что беременная, она низкая, длинная, морда тоже вытянутая, бег рог, чёрно-пепельная и немного мохнатая... у неё в отличии от всех шерсти больше...
Но вымя у всех без шерсти. И у всех уши длинные.
Вот такие они все разные.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Про большой живот,а это не может быть расстройством рубца?

Ирина23, ну я даже не знаю. Живот круглый, большой по бокам, как у беременной. И за два с хвостиком месяца, что она у нас... не могу знать, но мне кажется, что уже как-то бы уже показа, что больная. Не знаю, кушать стала меньше или ещё как... Мне так кажется... Ну вот ещё мес. подождём, а там видно будет. Признаков болезни не подаёт, даже наоборот, вроде как... Поэтому ждём(с) что будет. smile3

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
oksanamo пишет:

Про большой живот,а это не может быть расстройством рубца?

Ирина23, ну я даже не знаю. Живот круглый, большой по бокам, как у беременной. И за два с хвостиком месяца, что она у нас... не могу знать, но мне кажется, что уже как-то бы уже показа, что больная. Не знаю, кушать стала меньше или ещё как... Мне так кажется... Ну вот ещё мес. подождём, а там видно будет. Признаков болезни не подаёт, даже наоборот, вроде как... Поэтому ждём(с) что будет. smile3

Не волнуйтесь! 2 месяца с воспалением рубца коза не выдержала бы. Так что козочка у Вас молодец.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ЛАРА_Л" пишет:

Я вот тоже про жилетки для коз думаю

Ой, я про жилетки как про украшение, чтоб местные собаки завидовали laugh . Да я не всерьез - шутка. Мы здесь на самом деле ждем не дождемся дождя, я бы прямо с козами под ливень ( правда под теплый). У нас весь май ни капли, трава на лугах сохнет, косить нечего. Есть кое где в ложбинках, так она болотом пахнет, козам не нравится. Да и по большей степени крапива, а они уж ей сыты. У кого огороды по весне болото как то еще растет все, а так только лей-поливай. Козы ни как не слиняют. Чешу чешу, а все лезут и лезут. Если бы дождь немного намочил сразу бы облиняли. Из шланга или из ведра мыть не хочу, жара какая то не понятная, не время еще для конкретного душа, хуже застудить можно. Под дождем они как то не сильно промокают.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Ну подскажите пожалуйста кто нибудь мне, можно ли употреблять молоко если у козы кетоз? Веты не ответили, в интернете тоже ни как не могу найти такой информации (о болезни есть, об употреблении молока ноль), на теме Консультация по козоводству вопрос тоже завис. Хоть эта проблема слава богу у нас разрешилась, но вопрос то остался. Ну кто нибудь может что знает?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"oksanamo" пишет:

Да и удои тут почему-то очень низкие

Интересно, молоко какого цвета у этих коз? Не желтого? Мне таджики говорили, что у них козы дают молоко желтого цвета. У нас белого, даже в голубизну.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Этиология. Кетоз - заболевание полиэтиологической природы. Основной причиной заболевания считается недостаток в рационе глюкозы, клетчатки, крахмала или избыточное количество концентрированных кормов. Кроме этого этиологическими факторами кетоза являются неполноценное и одностороннее кормление, большой процент в рационе кормов, выращенных на кислых почвах, резкое нарушение сахаро-протеинового отношения (ниже 0,8: 1) в рационе, продолжительное кормление силосом, содержащим масляную кислоту и свыше 3 % уксусной кислоты, скармливание больших количеств жома, барды, содержащих большое масляной кислоты.
При таком заболевании молоко не будет вредным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

У нас четыре козочки все они разные

Спасибо вам! так интересно описали своих козочек! А что вымя без шерсти, это хорошо good , удобнее и легче будет доить. У вас есть "кусачие-кровопийцы" насекомые? Копыта смотрели, подрезали у козюлей? roma

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

duh12. Спасибо большое. Вот я тоже подумала, что за 2 мес., если бы была больная, то как-то бы это проявилось.
Филипп/ Вроде белого. Но я у них, если честно, козье не покупала. Покупали волье, оно белое-белое, покупали коровье, оно да с желтизной. А вот козье не покупали.
Nina-g55@mail.ru. Кусачих насекомых у нас воз и маленькая тележка. Копыта не смотрели. Даже не знала, что их надо подрезать.

Дали сегодня козюлям пойло. Сухие хлебные лепёшки, отруби, овёс и немного соли. Соли добавили совсем чуточку, на 5 литров пойла 1/4 чайную ложечку. что-то мы испугались много давать. Вот, стали чавкать с большим удовольствием. Съели где-то половину... а потом сели в тенёчке с таким видом, вот как если человек объестся, вот у них такой же вид был. Остатки мы курам отдали, те уплели в секунду. Оставлять не стали, у нас жарко, побоялись, чтобы всякие плохие бактерии не появились. Думаю, что наверное поменьше им давать надо, а то это ж тоже не хорошо.

Посчитали сколько мы из даём еды. Получается около 4 кг на мордочку. То есть думаю, что хорошо. Вот теперь стали зерна давать. Вообще у нас козюльки не переборчивые в еде, что хорошо.

Ещё утром посмотрели на них и вот беленькая, которая сама такая симпатишная и самая не такая, как все, мы подозревали, что согрешила девка. Вот у неё один бок да, выпячивает. Знаю, что это 50х50, но посмотрим. Хочу прослушать фонендоскопом. Ведь наверняка можно прослушать сердцебиение плода, как у беременных женщин.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

. Хочу прослушать фонендоскопом. Ведь наверняка можно прослушать сердцебиение плода,

Здравствуйте, может вы и знаете, а может и нет? На форуме уже объясняли, что плод больше находится с правой стороны, а с левой рубец. А вы готовите консервированные помидоры и огурцы? Козочки любят и полезно для жкт(разбавлять водой), хотя где же вам это хранить, если постоянно жара? Это мы тут всё лето к зиме готовимся.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Nina-g55@mail.ru. Здравствуйте.

На форуме уже объясняли, что плод больше находится с правой стороны, а с левой рубец.

Я про рубец на форуме слышу, но не знаю толком что это. Вот в анатомии людей, я понимаю, а коз, как и животных. как-то смутно. А слева и справа, это если с хвоста или с головы на неё смотреть?

А вы готовите консервированные помидоры и огурцы?

Помидоры, то нет, а огурцы я делаю молосольные. Консервировать, не консервируем, а только на раз делаю. У нас овощи все круглый год свежие. Есть тут такое называется "торщи" или "мыхалиль". Это в бочках засолы, но мы их и сами не покупаем. Уж очень их готовят с антисанитарных условиях, да и вкус, так себе. Бадяга какая-то. поэтому молосольные огурчики домашнего приготовления, всегда есть. Ну не всегда, но часто готовлю. Не про запас, просто вкусно. Вот наверное можно их... ведь разницы то нет большой консервированные или малосольные.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

oksanamo если встать к козе сзади,то бок в котором предпологаемый плод по правую руку,а слева рубец(желудок).Если на последних сроках,то можно заметить движение козленка.Положите руку на бок и подождите сколько сможете.Я проверяла несколько раз на день по 5 минут где то,а точнее до того как почувствую толчек.Да и козы не очень любят когда их щупают.А прослушать сердечко маловероятно что получиться,если опыта нет.Да и желудок там как всегда бурчит на всякий лад.Посмотрите вымя.У моей первоокотки оно увеличивалось со сроком,а перед родами налилось как барабан и порозовели соски.Мне на форуме очень помогли,главное пишите и все получиться. hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Энли, при кетозе молоко тоже становится неприятным на запах и вкус - поэтому его и не употребляют.
Если оно на вкус нормальное, то пить, наверное, можно.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Для людей существует даже специальный кетозный способ похудения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это именно на кетозном козьем молоке? Наверное, из-за низкого содержания углеводов?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Нет. Не на кетозном молоке, а человека вводят в это заболевание. Сознательно. Через некоторое время человек тощает из-за болезни. Я говорю об этом по памяти поэтому могу где-то ошибиться. Извините.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый всем день!!!! Читаю всё подряд про коз - учусь.. И многие пишут, что коза родит сама, если здорова.... НО нельзя ей съесть послед...
1) - почему так опасно съесть его козе??
2) - а если роды произошли в отсутствие хозяев ?????...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне уж сильно подробности и не нужны, просто интересно. Спасибо за ответ.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
meri871 пишет:

Добрый всем день!!!! Читаю всё подряд про коз - учусь.. И многие пишут, что коза родит сама, если здорова.... НО нельзя ей съесть послед...
1) - почему так опасно съесть его козе??
2) - а если роды произошли в отсутствие хозяев ?????...

1 Послед это плоть. Животная пища. А коза ест травку. Ее желудки не приспособлены к перевариванию животной пищи.
2 Такое бывает часто. Остается только надеяться.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"duh12" пишет:

а человека вводят в это заболевание. Сознательно. Через некоторое время человек тощает из-за болезни.

Если так пойдёт то дизентерией ЖКТ будут чистить((

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах