Вы здесь

Коза на дворе. Страница 173 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У меня козлёнок который Басков в первый день срывался и рвал карабин. Прибегал к забору и плакал. Сейчас привыкли. У забора территория гусей, но за мной они идут к козам и охраняют. Траву едят вместе, но шипят и следят за мной внимательно пока я кормлю и пою козлят. Козы может и не уйдут далеко, но козлята не их и Анька их обижает. Знает, что поругаю и шлёпнуть могу, но лезет боднуть. Ревнивая. yes3 Зато не налопаются дряни по кустам и чужим участкам с мусором. Гуляют с 10.00-10.30 и до 6-ти вечера. Домой идут сами. Гулять идут плохо. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Козы может и не уйдут далеко, но козлята не их и Анька их обижает

У меня такая же история. Сегодня, пораньше утром, наконец-то, насмелилась выпустить коз с мелкими(не родные) около дома. Хоть большие козы их и отгоняют рогами от себя, но мелочь настойчивая, далеко не убегают, крутятся рядом. Пробежала чья-то собака( она добрая, сама коз боится), маленькие фыркнули и бегом во двор. Полчаса поносились по горкам и пришлось опять закрыть....выпустили соседи своих коз с молодым козлёнком(опасно для 4х месячных козюлей). А большого козла они всё-таки продали таджикам. Нашего жениха wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Мои козявишны.

Хороших, Лара, козявишен вырастила и выкормила! Красивые, такие важные и холёные дворянки! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

у меня весь день козы котятся

Никто не "народился" ещё?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

. Но я заметила - из ведёрка своего не пьёт.... а принесу ковшик - выдузит весь!!!!

Вот и мои такие же...ждут, когда принесу тёплой воды в розовом(хотя, они, наверное, цвета не различают?) ведре...пьют по очереди.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Никто не "народился" ещё?

две принесли, Бруня - мальчика и девочку , И Катюня - мальчика ( трудные роды были, петля порвалася, козлик о-очень крупный был, но все-таки она сама справилась, без помощи) единственное - поставила свечку для профелактики и разрывы обработала.
они окатились на 5 дней раньше

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ведёрко её конечно не мою.. там же вода только!!! И никто кроме неё туда морду не суёт... Надо помыть что-ли??!!!..
ну чистоплотна.. заметила я это.. Уж с земли ничего не подберёт!!!
Сегодня не гуляли... Дождь сильный ночью был.. Трава - кусты мокрые.. Говорят, что мокрое нельзя давать?!...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мы гуляли после дождя. Один день помыло их дождём и как закончился сразу забрали в сарайку срохнуть. Там хотят есть только сырую траву. Сено едят мало.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
buzajka пишет:

[quote=

две принесли, Бруня - мальчика и девочку , И Катюня - мальчика ( трудные роды были, петля порвалася, козлик о-очень крупный был, но все-таки она сама справилась, без помощи) единственное - поставила свечку для профелактики и разрывы обработала.
они окатились на 5 дней раньше

Молодчины какие первокотки!!!
Поздравляю!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

Говорят, что мокрое нельзя давать?!...

Мокрое разнотравье, листья - можно. Нельзя голодных животных выгонять на мокрый клевер, люцерну, вику, так же на зерновые - в общем, на посевные монокультуры.

У нас тут идиллический тихий час. Козлята чутко стерегут сон своих охранников. smile3
Файлы:
tihiy_chas.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

две принесли, Бруня - мальчика и девочку , И Катюня - мальчика

Таня, поздравляю с тремя новыми козюльками!!! Желаю здоровья мамам и малышам, а тебе силы и терпения! Наверное, из сосок будешь кормить? Нелегко...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Козлята чутко стерегут сон своих охранников.

им простительно...щеночки только учатся, тем более самый главный охранник рядом!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

хотят есть только сырую траву. Сено едят мало.

У меня почему-то наоборот? Могут стоять часа 2 и жевать сено. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Подскажите мне, пожалуйста, кто знает....нормально или нет, что козы по полночи лежат и делают жвачку? А днём, во время жвачки можно ли предлагать им еду?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сегодня своего Маврушку (козлика из двойни) продала.Очень рада что не на мясо пришлось резать,поехал к невестам.По осени свадьбы играть будут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.Очень рада что не на мясо пришлось резать,поехал к невестам

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Я очень-очень извиняюсь, что долго не писала. Было дежурство, потом сложные операции и сил до компа добраться не было. Но вот выходные и я тут.

Nina-g55@mail.ru. Я не знаю как бы наш котик отреагировал на мышей. У нас у соседей есть мыши... то не мыши... то зайцы целые... они огромные и я их сама боюсь((( Наш кот только с хомячком воевать умеет, но тот мааааленький-маленький.

Кто писал про овец. Мой муж сказал, что перед родами у овцы внизу под брюхом и в промежности обязательно надо обрить, иначе ягнята могут как-то шерсти наглотаться и умрут. Он у меня в этом деле смыслит. Я нет, но всё же передаю его слова.

Нафотографировала козочек, сейчас попробую фотографии загрузить. Что-то мне кажется. что они похудели... Может от жары... У нас сейчас 37-40 и ещё не разгар лета... У них есть и вода и тень, но всё же кондиционеров нет для них... Но пьют много. Стали пить.

На бардак, пожалуйста не обращайте внимание. Конец дня. муж целый день с детьми птичник для петухов строил и убирать сил нет, а я после работы ещё не успела прибраться.
Файлы:
062.jpg
068.jpg
064.jpg
070.jpg
067.jpg
061.jpg
066.jpg
065.jpg

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

В догонку. Наш кот. Это он с куклой в обнимку и в ноут смотрит.
Файлы:
043.jpg
059.jpg

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38
buzajka пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Никто не "народился" ещё?

две принесли, Бруня - мальчика и девочку , И Катюня - мальчика ( трудные роды были, петля порвалася, козлик о-очень крупный был, но все-таки она сама справилась, без помощи) единственное - поставила свечку для профелактики и разрывы обработала.
они окатились на 5 дней раньше

Поздравляю с пополнением.

Ой, девочки, (ттт) у вас такие красивые козочки. Прямо заглядение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"oksanamo" пишет:

т выходные и я тут.

Это хорошо, что хоть выходные у вас есть, а то мы вас потеряли. Красивые козочки, по нашим меркам - заграничные, дорого стоят и молочко должно быть вкусное и по жирности больше, чем у других коз. Чёрно-белая козочка- :super:Если удлинить ножки, то прямо и нубийская порода нарисуется!

"oksanamo" пишет:

Наш кот

Котик - неженка, ухоженный, чистенький такой. Всегда можно погладить и подержать своего любимца. :good:, а мой - пропал месяц назад.... dntknw cry А какая из козочек должна родить? что-то я не углядела животик.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый день!! hi Спешу поделиться новостью!!!! У меня вчера появилась ещё одна (вторая)коза!!!! Красава - 5 лет.... Не смогла терпеть до Майкиного молока... ещё год ждать - пока в октябре огуляется и потом..... А мне, читая форумы "козоводческие" так завидно!!! И так хочется молочко своё увидеть!!... Вот и решилась вчера... Дойную взяла.. (подробности в блоге)
теперь появилось КУЧА вопросов.. буду задавать!!!! Выручайте!!!!....
А пока побежала строить загон для уток - пока целы... А то Майка носится из-за новой козы..
clap roma

Файлы:
dsc01618.jpg

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
oksanamo пишет:

На бардак, пожалуйста не обращайте внимание. Конец дня. муж целый день с детьми птичник для петухов строил и убирать сил нет, а я после работы ещё не успела прибраться.

Ой, какие интересные козочки! Почему-то есть и короткошерстные и длинношерстные. Действительно, настолько все гены там наперемешаны! И каких только расцветок нет:)
А на кафельном полу им не скользко? Или это не кафель?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"oksanamo" пишет:

Нафотографировала козочек,

Очень симпатичные козочки,такие ушки шикарные и расцветка хорошая,теперь вот раздоить,чтобы молока побольше...

"meri871" пишет:

У меня вчера появилась ещё одна (вторая)коза!!!! Красава -

Поздравляю с приобретением!!!

"buzajka" пишет:

первокотки))

Таня,с первенцами тебя-большого молочка твоим козкам!
Файлы:
sp_a1123.jpg

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

а мой - пропал месяц назад....

Очень соболезную. Это всегда так тяжело, когда домашние любимцы теряются или что-то с ними происходит. Котик у нас наполовину британский. Мама у него британка, а папа неизвестно кто. Да он у нас неженка, очень добрый и вообще прелестный. На улицу не ходит.

А какая из козочек должна родить? что-то я не углядела животик

Чёрно-белая с длинной шёрсткой. Правда я смотрю на фотографии у многих беременные, то бока аж распирают. У нас не так сильно, но бока видны хорошо.

Чёрно-белая козочка- :super:Если удлинить ножки, то прямо и нубийская порода нарисуется!

У них наверное у всех что-то есть от нубийцев. Десятая вода на киселе)))

А на кафельном полу им не скользко? Или это не кафель?

Это не кафель... кажется плиткой называется. Нет им не скользко. С другой стороны будем делать загон с сеном на полу, чтобы копыткам ихним было приятно. Нам ветврач сказал, что надо, чтобы и по мягкому бегали, а то копыта стираются. А плитку очень удобно убирать и чистоту поддерживать. Ну и летом в тени она прохладная, а зимой на солнышке тёплая. Ну и конечно у них в их ... комнате)))) где они спят есть на полу сено.

Действительно, настолько все гены там наперемешаны! И каких только расцветок нет:)

Да они все очень разные, но белая от всех больше всех отличается и характер у неё какой-то пугливый в отличии от других. А длинная, у которой отпилили рога, та самая чистюля. Остальных приходится регулярно раз в 2 нед. мыть, и всё равно за сутки успевают загрязниться. А длинная сама себя целый моет постоянно, как наш кот.

meri871

Поздравляю с козочкой.

ТАТЬЯНА ПТИЧКА

Спасибо большое. Да, нам сейчас родить, а потом раздоить... ух... ещё столько всего впереди))))

Lorelei
"oksanamo" пишет:

Нафотографировала козочек,

super
Такие козявы прикольные!
Как кролики - вислоушки.

"meri871" пишет:

Красава - 5 лет....

super

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу, с удоем 5 литров. Белая, очень большая.
Думаю.............

Вроде как 5 лет - уже много....А козлят не продают - на мясо держат. Там 2 козочки.
Да и как она к новому дому привыкнет, где уже есть взрослая коза?
Вот вся в вопросах........

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Лара, может и хорошо, что есть вопросы.. потом зато решать пробл. меньше...
И, наверное, как повезёт... А привыкать к новым хозяевам, условиям, пище и т.п., конечно придётся... как по другому??
А с удоем в 5 литров!!!! - надо брать однозначно!!!!
Мои сегодня получше уже... днём паслись вместе.. Мелкую дочка водила, ну а я с этой новой... - большааая.. Если побежит... сложно удержать.. Но умница - ничего не скажешь.. А то, что бьёт Майку - это нормально.. Старшая ведь... надеюсь примирятся...
Коза мне очень нравится - спокойная, доить даёт - стоит - лижет меня куда ни попадя и как-то покряхтывает.. блеет как-то по особенному, буд-то ворчит.. всегда так, когда доится (все 3 раза) laugh
Дала 1.6 л. за день... Она рожала в октябре... Это наверное , нормально?????
Надо покрывать её.. Вот займусь...Сегодяня на прогулке уже интересовалась... Хочу в пределах дойти ногами - на машине!!!! - спаси и сохрани!!!!
Вопрос можно!!!!?? Если козу не запускали в предыдущую беременность, а доили до конца (по незнанию) чем это грозит.... ?????? Пожалуйста, кто знает!!!!????
И смотрю, копыта надо постригать.. Тоже предстоит пройти.... буду читать...ей ни разу этого не делали.. А за прогулки наши не сточатся отслоенные копытца??????

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ЛАРА_Л пишет:

[

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу, с удоем 5 литров. Белая, очень большая.
Думаю.............

Вроде как 5 лет - уже много....А козлят не продают - на мясо держат. Там 2 козочки.
Да и как она к новому дому привыкнет, где уже есть взрослая коза?
Вот вся в вопросах........

Я покупала когда - мне сказали, что ей 5-6 лет, точно не помнят. Взяла взрослую, чтобы было молоко сразу. Коза ко мне быстро привыкла. И к новой еде и к распорядку. Ничуть не жалею, что уже взрослая коза. Вот только что потом с ней будет. Ведь жизнь у коз такая короткая....

Lorelei
"tina04" пишет:

Вот только что потом с ней будет. Ведь жизнь у коз такая короткая...

Вот об этом и думаю.

Красульке только 4 года исполнилось, и то думаю - а вот постареет - и что?!
Под нож - не дам. Она уже любимая коза. Как и её детки, впрочем......
Продать - не могу. Травма для себя и животного. А если к ней относиться плохо будут? А как привыкать будет?

Я посмотрела на отношение к козам тут - нет слов.

Голодные, грязные, зашуганные....... Шерсть грязная, тусклая, клочьями. Глаза несчастные.

Первый раз вывела на общий выпас, посмотрела на козляток - ровесников моих козок - потом мужу рассказываю дома, и реву.
Они тощие, рёбра торчат, махонькие - вполовину от моих меньше.
Я его глажу, а он мою руку сосать пытается.

Мои бегают, только гул стоит и пыль летит, а эти даже бежать не могут, только шаг ускоряют.

Так жалко!

Ну зачем держать, если прокормить всех не можешь!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Коза мне очень нравится - спокойная, доить даёт

Поздравляю вас с покупкой козы!!! Здорово, что даёт доиться!!! и что вам нравится.

"meri871" пишет:

Дала 1.6 л. за день... Она рожала в октябре

Это, конечно, очень мало! У меня вот такая же есть коза...в декабре был 2 окот, а молока прибавила(летом) 200гр. всего, хочу её со временем заменить.Только вот как это будет выглядеть? тоже, как и Лара, не представляю.....ни продать, ни съесть .....?

"meri871" пишет:

Если козу не запускали в предыдущую беременность, а доили до конца (по незнанию) чем это грозит..

Уже не грозит....запускают, чтобы вымя отдохнуло и детёныши развивались полноценно. А у вашей козы вымя по размеру какое? и на ощупь....?(мясистое нет?)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"tina04" пишет:

А у меня возможность есть купить тоже 5-летнюю козу

[quote="tina04"]
Для козы самый продуктивный возраст,на форуме есть козоводы у которых козкам и 10 и даже 15 лет-и доятся.А на будущее заморачиваться не стоит,решайте проблеммы по мере их поступления.А хорошая коза-это и хорошие козочки... roma

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах