Вы здесь

Коза на дворе. Страница 170 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Вообще-то козы очень любопытны. Все новое что у них появляется обязательно пробуют на вкус, на прочность. Соль научатся слизывать и без Вашего участия.
Вопрос второй: почему нет. Но когда подрастут будут выяснять отношения. Кто главней. Этого не избежать. И еще. Не смотря на малый размер (по сравнению с коровкой или бычком) козы сильные животные. Если возможно укрепите стенки загона.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Девки уже дрались. Стены пока стоят.. blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Выясняют, кто будет "старшей" козой. Наверное, выберут Аньку....она-то с рогами! laugh А козлика надо поспокойней и пообщительней выбирать, а то потом такой козлище вымахает!!! sos

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Это верно. Мой племенной доску 25мм не считал преградой. Просто разбивал и шел дальше.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru][quote="tina04" пишет:

. А сена можно хоть сколько. Но вы её всё равно не кормите 2 дня, пусть хоть как на вас смотрит. yes3

Как все-таки привыкаешь к живности домашней - они болеют и настроения нет. А пошли на поправку и горы готов свернуть. Сегодня моя козочка уже нормально дышит. Возмущается, что кроме сена ничего не даю... Но придется терпеть ее возмущение.

Молоко она тоже сбавила. Вечером дала около литра и утром также. Но, думаю, что это временно. Два дня потерпим - главное, чтобы маленькой козушке хватало. Она у меня под мамкой живет. Но уже и сено ест и ячмень. Правда не плющенный (не знаю где его плющат) А осень постараюсь купить овса.

А кто дает яблоки козам своим? Сколько приблизительно можно их в сутки давать? Мне сын списанные из магазина привез, так жалко будет если пропадут. Куры мои их что-то плохо едят. Сушу пока по-маненьку.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
кондрат-1 пишет:

Да такие были. Сейчас отчистили и вычесали всё. Копыта гнили и были огромными с навозом внутри. Блох было столько, что ни просто кишели на комолой Катьке. Обрабатывала цеперилом всех и себя пришлось..
Копыта обрезали в 2 этапа. Сначала просто уменьшили и почистили немножко. Когда привезли кусачки из города и купили солидол которым все намазали густо. Теперь гниения нет.

А какие кусачки вы купили - покажите их и нам, пожалуйста. Секатором у меня плохо получается, а ножницами вообще ничего не получается. Отрезаю маникюрными кусачками - по полчаса колупаюсь с каждым копытом.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Sara9505][quote=tina04 пишет:

... Но помогло реально - черемица (4-5мл на 200гр. воды), массаж и диета. Массаж то же делала, пока руки не отнимались, гоняла по загону, поливала левый бок холодной водой. Молоком парным поила.

А где эту настойки черемицы покупать?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

А какие кусачки вы купили - покажите их и нам, пожалуйста. Секатором у меня плохо получается, а ножницами вообще ничего не получается. Отрезаю маникюрными кусачками - по полчаса колупаюсь с каждым копытом.[/quote]

Не ломайте себе голову. Возьмите обычный острый нож и все прекрасно получится.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=кондрат-1Осталась доделать одну стену и пол в очередной пристройке и отселить туда мальчиков.
Что бы не мучится с полом мы сделали поддоны для говна и мочи. Полы снимаются и чистятся. good Лежаки убираются к стене и можно пройти в загончик, делать уборку, больше места просто походить. yes3

Классное решение пола! Да еще и с фотками! А под настилом цементная стяжка?

Когда есть место для выгула - это здорово! И козам и хозяевам. А я все думаю - куда же сводить, чтобы и травы поели и клещей не нахватали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

А кто дает яблоки козам своим? Сколько приблизительно можно их в сутки давать?

Яблочки козы очень любят, в конце лета и осенью все кормят(у кого растут свои). Я своим по полтазика давала, только их нарезала, чтобы не подавились. Сейчас из сухих варю на утро компот. Так что, кормите сколько угодно. wiggle

"duh12" пишет:

А какие кусачки вы купили - покажите их и нам, пожалуйста. Секатором у меня плохо получается, а ножницами вообще ничего не получается

Вы читали в "Ветеринарии" про подрезание копыт? Если нет, то советую прочитать...там много разных способов описано. yes3 А какой возраст у вашей маленькой козушки?

"tina04" пишет:

А где эту настойки черемицы покупать?

В человеческой аптеке видела.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Картофель и другие овощи сама перестала кушать Сено всегда в кормушке. а вот воду почти совсем не пьёт И горячую давала и холодную и пойло Не знаю чего ей ещё дать Ест овёс. щиплет траву. жвачка есть Ведёт себя как обычно Я просто в отчаянии. чего с ней делать...........

Она скорее всего само-запускается... Так бывает ...
сейчас Картофель только в вареном виде ( воду после варки сразу сливать, варить разрезанную на две части) - весной среднее содержание соланина в картофельных клубнях многократно увеличивается, может травануться.
Положите в кормушку соль-лизунец (обязательно)...

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru][quote="tina04" пишет:

А какой возраст у вашей маленькой козушки?

"tina04" пишет:

А где эту настойки черемицы покупать?

В человеческой аптеке видела.

Козочке 11 мая уже было 2 месяца. Такая красавица, жалко только, что с рожками. Козлики были комолые, а вот с козочкой не повезло. Но, думаю, что ничего страшного. Привыкну и к рогатой.

А настойку конечно же нужно купить. Мало ли вдруг опять случится, ттт. Да и бутылка водки еще стоит. Сегодня доила вечером, так душа радовалась когда у нее в желудке оркестр играл и постоянно жвачку жевала.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=Nina-g55@mail.ru][Так что, кормите сколько угодно. :

Я подозревала, что из-за яблок завал рубца случился. Давала по полтазика (нарезанных). Это хорошо, что не вредно их давать - завтра будет два дня после диеты и наверное уже можно будет дать яблочки.

Спасибо за ответы!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"buzajka" пишет:

Она скорее всего само-запускается.

Ну,для запуска рановато-всего месяц.А травануться могла.Наташа попробуй молоком попоить,хуже не будет.Понаблюдай или вета вызови,тут лучше перестраховаться... dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Катя, сфотай, пожалуйста?

Нина, что бы лишних фото не по теме не вешать, постаралась в одну запихать гименокаллис (слева) и хойю (вправа). Правда, только цветы, не целиком растения.
И те, и те - ароматные. Запах хойи похож на лилии, перед дождём пахнет сильно, душно. Гименокаллис (иначе - исмене) пахнет очень нежно, чуть-чуть с лимонным оттенком. Цветок исмене в диаметре (включая лепестки) 10-15 см.

Файлы:
sam_8860.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Nina-g55@mail.ru пишет:
"meri871" пишет:

.. Только вот где брать козла, пока не представляю

А вы обратитесь к нашим форумчанам, к "Буян" и к "svet", они из Екатеринбурга. Да и ещё найдутся продуктивные козлики.

Спасибо, Нина.... А вы в Калиново, том, что на оз. Таватуй!!!???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

только цветы, не целиком растения

Какая красота!!! Спасибо, Катя!!! Я никогда таких не видела, счастливая ты..., а я перепишу названия и может где и найду. roma thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

А вы в Калиново, том, что на оз. Таватуй!!!???

Да, точно! Вы, наверное, ездите на озеро отдыхать?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.Подскажите,я что то не поняла.Ранее был поднят вопрос об охоте коз и сроке.Если коза в том году не покрылась,то может покрыться в очередную охоту,которая приходит примерно через 20 дней ? А ранее я читала,что они сезонно приходят в охоту.Осенью и весной. wacko2 Что то я запуталась.
Мои козоньки начали выяснять кто будет старшей.Одна по страшному бьет новенькую,а новенькая бьет самую смирную.В общем даже не знаю как их примерить.Сейчас приходиться привязывать ту что задирается,а то и козел тоже начинает влазить в драку.Как вообще поступить в такой ситуации?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Ирина23 пишет:

Мои козоньки начали выяснять кто будет старшей.Одна по страшному бьет новенькую,а новенькая бьет самую смирную.В общем даже не знаю как их примерить.Сейчас приходиться привязывать ту что задирается,а то и козел тоже начинает влазить в драку.Как вообще поступить в такой ситуации?

Они будут воевать пока не определят каждой свое место в стаде. Можно конечно привязать каждую отдельно, но как только отвяжете все пойдет по новой. Дайте им распределить места и все успокоятся.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Подскажите пожалусто. может ли коза сбавить молоко если её не глистогонили? Если я это сделаю сейчас. можно ли будет поить молоком 2 мес, козлят?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Если коза в том году не покрылась,то может покрыться в очередную охоту,которая приходит примерно через 20 дней ? А ранее я читала,что они сезонно приходят в охоту.Осенью и весной. Что то я запуталась.

Они действительно приходят в охоту сезонно. Осенью. Весной - это не все и не всегда. И вот пока длится период гона - обычно это сентябрь-декабрь, в этот период они приходят в охоту регулярно - через 21 день (плюс-минус несколько дней - это индивидуально).
Потом охот просто нет.

"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Подскажите пожалусто. может ли коза сбавить молоко если её не глистогонили? Если я это сделаю сейчас. можно ли будет поить молоком 2 мес, козлят?

Вряд ли. Либо заражение должно быть очень сильным.
А молоко козлятам спаивать, конечно, можно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А я пасу скотину сейчас с помощниками - приучаю работать пару щенов-алабаев.
Интересно с ними.

Файлы:
elgush-pastuh_2.jpg
lama.jpg
na_otdyhe.jpg
stado.jpg
konli_na_sluzhbe_-_3.jpg
1_0.jpg
elgush-pastuh..jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Nina-g55@mail.ru пишет:
"meri871" пишет:

А вы в Калиново, том, что на оз. Таватуй!!!???

Да, точно! Вы, наверное, ездите на озеро отдыхать?

У нас дача в селе Таватуй на другом берегу... С самого рождения всё лето жила с бабушкой там.. И детьми на катере ездили в Калиново.. Всё там знаю... И сейчас мама живёт всё лето там.. Ездим в гости... Только, Таватуй уже не тот.... Понастроили "дворцов", к берегу только за деньги..., лес даже весь застраивают.. Не люблю теперь его... Вот только в своей родной усадьбе хорошо!!!!
А когда дом искали - в Калиново ездили варианты смотреть... Но.. дорога не устроила... Либо через Первоуральск - это далеко.., а по другому - дорога... только на..... тракторе... Сейчас не сделали дорогу????

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Наташа,как твоя козочка?Жвачка есть?Как поведение,живот не вздутый,что ест?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

. Сейчас не сделали дорогу????

Насыпали щебёнки вокруг озера, на внедорожниках можно смело ездить. А так... всё как вы и описали.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"duh12" пишет:

При таком заболевании молоко не будет вредным

"Като" пишет:

Если оно на вкус нормальное, то пить, наверное, можно

Спасибо. Моя мама, дочки в один голос твердили "Ни чем не пахнет и вкус нормальный".Запах только я да моя соседка почувствовали. Выходит заболевание не далеко зашло. А теперь вот тоже самое у козы бабули моей сватьи. Они решили ее зарезать и просили меня продать им одну козу. Да так можно прокидаться хорошими козами, она у них тоже хорошо молока давала. Так вот я туда со своими советами что да как. Так что благодаря всем форумчанам еще одна хорошая коза спасена. А то ведь частенько:"Что то она?" - и под нож. Так что зообразование у населения растет clap .

"tina04" пишет:

жду

Может и я как то помогу. У меня был такой же случай с козой - перекормила. Водку, масло, прогулки галопом, массаж все бестолку. Позвонила знакомому: "Что делать?". "Я ж тебе говорил как только ты козу купила - имей в холодильнике Молочную кислоту". "Не помню". "Теперь запомнишь. Купи в аптеке сразу два флакона. Один сейчас, а второй на будущее. И вливай ей шприцем прямо в пасть ни как тебе там скажут, а сразу кубиков по пять три раза в день. Водой немного разбавь и вливай. И на будущее, как весной на зеленку переходишь для профилактики в пойло добавь несколько раз." Жестковато но эффективно сказано, теперь помню. За три дня моя коза совсем поправилась. И стоит теперь у меня в холодильнике пузырек с молочной кислотой пищевой в прок.
Так то вот. hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

За три дня моя коза совсем поправилась. И стоит теперь у меня в холодильнике пузырек с молочной кислотой пищевой в прок.

Спасибо, Энли, тоже читала про молочную к-ту, теперь буду знать, как пользоваться. У нас, кто держит коров, тоже имеют её в запасе. Значит, Тимпанол(черемичная н-ка), масло, водка, шприц да пара крепких ручек для массажа......самое лучшее,конечно, не перекармливать. yes3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

А я пасу скотину сейчас с помощниками

Замечательные помощники. Катя, а Вы просто молодец, чувствуется что у Вас и козам и собакам хорошо.
А у меня вот младшая дочь глупость сделала.Предложили им за копейки девочку алабая, они и взяли. Живут они в дв. ком. квартире, маленький ребенок. Через месяц почувствовали что зря согласились, привели к нам. Четыре дня я как то выдержала. Но ведь таких собак не держат на цепи и вообще ей надо общение, ее надо воспитывать и вольер ей нужен приличный. А у нас двор что "Три шага и у соседа в огороде". Когда была у меня возможность заниматься с собакой то и были у меня собаки. Отправили мы бедолагу к хозяивам, теперь они не знают что с ней делать. Даже за так ни кто не берет ее у них. Дочь ругаю за безответственность, живет вот собака не так как ей положено. И хозяевам в тягость и ей не мед. Видно мало я своей дочери втолковывала что надо соизмерять свои возможности.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Алекс 16 спасибо за совет. только я не уверенна. что она покрыта. брошу доить и что тогда......... Буду наблюдать до последнего Кушает она нормально. живот не вздут. горошки в норме. жвачка есть Наверное правда ей всё надоело bang то доится. то котится huh Буду надеятся. что это у неё временно и всё наладится Всем спасибо за участие Като. как у вас здорово!!!! Помощники просто класс!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах