Вы здесь

Коза на дворе. Страница 171 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
"Энли" пишет:

Отправили мы бедолагу к хозяивам, теперь они не знают что с ней делать. Даже за так ни кто не берет ее у них.

Здравствуйте. А где именно в Тамбовской обл. живет собака? И сколько ей сейчас? Я в июне еду на ПМЖ в Тамбовскую обл., могу взять.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер.
Полтора месяца ( или чуть больше) купили дойную козу, молоко предварительно пробовала, вкусное, без запаха и без послевкусия. Буквально неделю назад после молока или козьего сыра стало оставаться неприятный вкус, словно козу облизала ( сорри за сравнение), неприятного запаха нет, но пить невозможно. С чем это может быть связано?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Может быть масса причин.
Изменения в еде. Например, поменялся состав травостоя.
Коза в охоту пришла.
Мастит в скрытой форме.
Коза заболела - расстройство ЖКТ, например.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за ответ.
Неделю назад коза опорожнилась с кровью, перевела ее на сено и воду, все нормализовалось ( коза была активной, ела хорошо, была жевачка, всё как обычно). Сейчас коза пасется на привязи ( в будущем будет электро пастух).
Вымя мягкое, не горячее ( как обычно).
Может какие анали сдать?
Молоко действительно было вкусное. Увы...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И после этого испортился вкус молока?
Возможно, это от того, что Вы её перевели на сено - поменялся рацион, поменялся вкус.
И сейчас на траве, возможно, восстановится снова.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Като пишет:

А я пасу скотину сейчас с помощниками - приучаю работать пару щенов-алабаев.
Интересно с ними.

Обалдеть какая красота, просторы и такие замечательные помощники!!!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Като пишет:

И после этого испортился вкус молока?
Возможно, это от того, что Вы её перевели на сено - поменялся рацион, поменялся вкус.
И сейчас на траве, возможно, восстановится снова.

Вкус поменялся может за день-за два до сенной диеты. Я молоко пью редко, в основном всё маленьким козкам идет, один день собирали для себя, часть на сыр и пол-стакана, чтоб вкус не забыть и тут такое разочарование.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо всем на добром слове.

Файлы:
sam_8865.jpg

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

На фотографии у собак довольный вид. Им нравится пасти коз?
У коз вид тоже довольный :) удачный кадр и хорошо передает настроение.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Спасибо всем на добром слове.

Какие ухоженные и красивые)) прям люба-дорого посмотреть))) blush2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,а собаки просто с козами у вас бегают или пытаются сбивать стадо в кучу? Я сейчас своего боюсь брать,вымахал здоровый,к людям подозрителен.С козлом одни игры,никакой пастьбы не получалось,а убегает любопытный недалеко,боюсь вдруг кого напугает. Вот и сидит бедненький на месте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Красивые животные!!! и природа....как всегда super а идут-то как ровненько! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Собак мы брали рабочего направления.
Сука, хоть и росла у нас со скотиной, к пастьбе особой тяги не испытывает.
Кобель - тот всё схватывает на лету. У него отличные задатки. Теперь моя задача - закрепить их правильно.
В кучу ещё не собирают, но подгоняют по команде стадо, когда те тормозят. Если козы-овцы далеко отходят, бегут за ними.
Охраняют, причём старательно.
На пастбище заодно проходим и ОКД.
Собак я держала всегда, опыт большой. И дрессировкой занималась. Но вот пастушье направление - это впервые. И мне самой интересно воспитать достойных животных, и посмотреть, на что они способны, и на что я способна...
У нас ещё взрослый САО - он абсолютно лоялен к скотине, но гулять не приучен - боюсь, если его взять с собой, то он будет просто наслаждаться свободой.
Конечно, приучать к работе надо со щенячьего возраста. Хотя и собака годится всё-таки не любая.
Не могу сказать по другим пастушьим породам - не пробовала, но вот что касается САО - не только они к скотине хорошо относятся, но и животные их принимают в стаю. А это очень важно.
Я пробовала раньше приучать с собой ходить (не ради пастьбы, а просто для компании), разных собак - и дворняги были, и чаушек своих - со щенков брала. Бесполезно. Козы агрессивно настроены против них, бодают, гоняют - вместо того, чтобы пастись. Видят врага в собаках.
С САО таких проблем просто нет. Козы, овцы, корова, свиньи - все легко контактируют с этими собаками.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Алекс16 пишет:
"LenaS" пишет:

один день собирали для себя, часть на сыр и пол-стакана, чтоб вкус не забыть и тут такое разочарование.

Молоко парное поменяло вкус или отстоенное?

Отстоенное.
Сейчас попробовала парное -легкое послевкусие осталось, такого гадкого нет, но и не как прежде.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Понятно.
Спасибо.
Значит, на сене молоко вкуснее.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катя,красивые у Вас козы и собаки. А вот мои Барон,Ева,Катрин,Алиса и Ричард
Файлы:
100_2802.jpg
100_2797.jpg
100_2813.jpg
100_2818.jpg
spm_a0085.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, а цветные кто? Альпийцы?
Будете вести две породы?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый вечер всем!!!! Вопрос появился сегодня..Вычесывала свою Майку, а шерсть складывала в кастрюльку (что под руку попалась).. Так коза изловчилась и съела несколько комочков пуха!!! Зачем ей это??? и... если она есть, значит ей это нужно???... Подскажите , пожалуйста, кто знает наверняка!!!????...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да Катя,это альпийцы. Очень нравится эта порода. Появилась взять не родного для всех козлика и вот он у нас.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Рамис" пишет:

Очень нравится эта порода

Если не секрет, а чем именно нравится?
По молочности-экстерьеру-характеру, или ещё как-то отбор идёт?
Мне просто очень любопытно, что движет человеком при выборе той или иной породы.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
meri871 пишет:

Добрый вечер всем!!!! Вопрос появился сегодня..Вычесывала свою Майку, а шерсть складывала в кастрюльку (что под руку попалась).. Так коза изловчилась и съела несколько комочков пуха!!! Зачем ей это??? и... если она есть, значит ей это нужно???... Подскажите , пожалуйста, кто знает наверняка!!!????...

Наверняка ясно только одно. Ей приглянулась кастрюлька. А значит и ее содержимое. Все надо попробовать на зуб.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ура,мои козы разобрались в старшинстве.Та что привезли старшей стала.Катя,я своего перестала брать из-за того что активно пытается защитить нас даже от птички пролетающей мимо,а вдруг кто решит мимо пройти.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катя,я очень люблю цветных коз,а у альпийцев этого не отнять. Да и грация в них какая. Ведь по молочности они почти не уступают зааненам и молоко у них жирнее и характером они совсем не похожи на других коз(не в обиду будет сказано),я просто,сравнию своих. Заанены более спокойная порода,а вот альпийцы,они более подвижны и любознательны. Когда мы гуляем они выделывают такие "ПА",что зааненам даже и не снилось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мои козы любят на камушках полежать.
Файлы:
img_1149.jpg

img_1145.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Света,смотрю на ваших козок,такие красотули и прям зудит-и такую хочу,и такую(в общем, рецидив болезни по имени-козожадность...),особенно черно-белая хороша...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо,Татьяна. Она мне самой нравится. Интересная коза будет.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Всем привет!
Вот везде пишут, что козы сами выбирают травы и ядовитые никогда не станут есть. А что делать, если при косьбе попадет такая? Где бы я ни косила - везде полно лютика (желтые цветочки) - устала уже выбирать его. А вдруг что и останется? С цветком-то его видно, а если без цветка, то в общей массе его и не видно.
А потом еще и про клевер хочу спросить. Пишут, что его в большом количестве нельзя давать. Но его везде тоже так много!!! Тоже выбирать его что ли.
Говорят люпин полезный, а моя коза его только нюхает - не ест. Может тоже сушить надо? На днях косила сныть (плантация целая) - так тв ней крапивы много - можно ли сушить вместе с крапивой или тоже отделять надо. Я крапиву в прошлом году отдельными вениками заготавливала.
Поделитесь информацией - кто что знает интересного.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:

А мои козы любят на камушках полежать.

Альпинистка моя, скалолазка моя...

Козы рогатые у вас - нет из-за рогов проблем?
Скалы красивые, а травы-то маловато. Или это для фотосессии выбрали такое место:)

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
tina04 пишет:

Всем привет!
Вот везде пишут, что козы сами выбирают травы и ядовитые никогда не станут есть. А что делать, если при косьбе попадет такая? Где бы я ни косила - везде полно лютика (желтые цветочки) - устала уже выбирать его. А вдруг что и останется? С цветком-то его видно, а если без цветка, то в общей массе его и не видно.
А потом еще и про клевер хочу спросить. Пишут, что его в большом количестве нельзя давать. Но его везде тоже так много!!! Тоже выбирать его что ли.

Чаще всего плохую травку козы откидывают. Лютик особо опасен во время цветения. Высушенный пригоден в пищу в малых количествах.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
tina04 пишет:

Всем привет!
Вот везде пишут, что козы сами выбирают травы и ядовитые никогда не станут есть. А что делать, если при косьбе попадет такая? Где бы я ни косила - везде полно лютика (желтые цветочки) - устала уже выбирать его. А вдруг что и останется? С цветком-то его видно, а если без цветка, то в общей массе его и не видно.
А потом еще и про клевер хочу спросить. Пишут, что его в большом количестве нельзя давать. Но его везде тоже так много!!! Тоже выбирать его что ли.
Говорят люпин полезный, а моя коза его только нюхает - не ест. Может тоже сушить надо? На днях косила сныть (плантация целая) - так тв ней крапивы много - можно ли сушить вместе с крапивой или тоже отделять надо. Я крапиву в прошлом году отдельными вениками заготавливала.
Поделитесь информацией - кто что знает интересного.

Лютики для коз не ядовиты - даже не выбирайте его. Клевер опасен только по росе, на голодный желудок, и то при условии, что это читсый клевер, посевной - без сопутствующих трав. В подвяленном виде клевер - отличная еда.
Крапиву сушите вместе со снытью - в сене слопают за милую душу.

Козы и на пастбище могут отравиться - бывает всякое, и в скошенной траве может попасться опасная. Всё так.
Но сытые животные не набрасываются на еду, едят аккуратно, выбирая. Голодные - пихают в рот что ни попадя, там уж как повезёт.
Так что если животные всегда находятся в умеренной сытости, опасаться острого отравления не стоит.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах