Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 70 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4233 сообщения
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Помнится. Кировец только появился. Нам объясняли, что это оборонный заказ. На случай войны нужен был тягач в большом количестве.

А сделал Кировца наш, Усть-Лабинский конструктор (Н.И.Попов). Как всегда, конструктор секретный, и опубликовали данные о нем после некролога...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Кстати меня все мучает один вопрос - а на сколько "лошадей" рассчитан Кортес 12м? Ну и какой должен быть вес и соответственно тяговый класс трактора. Я так подозреваю, что это должен быть гусеничный пятисотсильник?

Очень похоже.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Плуги ПС пишет:

Кстати меня все мучает один вопрос - а на сколько "лошадей" рассчитан Кортес 12м? Ну и какой должен быть вес и соответственно тяговый класс трактора. Я так подозреваю, что это должен быть гусеничный пятисотсильник?

В прошлом году ездили помогать вытаскивать гусеничник импортный как раз с большим культиваторов. Засел прямо посреди поля. Сначала его 2 экскаватора обкапывали, потом штук 6 тракторов с места сдергивали. Кировец попроще вытаскивать, даже по бампера засевший.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Так и думал. Сломается. Обязательно.

К вам в Саратовскую область в агрохолдинг поехал, и ещё 8 штук 8-к.
Что-то переживаю я за Ирину (дилера). Как бы не накрыло её этой 12-шкой. Я серьёзно. Компания не большая, с агрохолдингом тягаться не сможет....

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Покажу и я нашу новинку. Контрольная сборка Кортес 12м. Год назад было разработано. Тогда вокруг этой концепции шуму было много. И вот наконец-то первый.

В целом, не столько радостно, сколько тревожно. Орудие сложное, дорогое в изготовлении. И что там будет во время эксплуатации? Наверняка будут нежданчики… Должны быть!

А цепкИ на крылья от дышла не предусмотрены?
А дышло чего не показал? Как прицеп к трактору реализован, или всё та же серьга с пружинными шайбами?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Помнится. Кировец только появился. Нам объясняли, что это оборонный заказ. На случай войны нужен был тягач в большом количестве. А в сельском хозяйстве в поле такой тяжелый трактор не нужен.
Ха! Ха! ХА! Теперь в сельском хозяйстве это средний трактор. Запудрили болванам головы и те понабрали тяжеленных тракторов. А теперь не знают чем их загрузить.

В те времена, если Кировец в хозяйство поступал, то комплектом к нему без дополнительных заявок шли:
- плуг ПЛН-8-35 (ПТК-9-35);
- плоскорез КПШ-9;
- чизель ПЧ-4,5;
-диски БДТ-7;
-прицепы 1ПТС-9 и 3ПТС-12.
Были для него и другие орудия и машины. Не простаивали Кировцы. Работа для них была круглый год.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

А сделал Кировца наш, Усть-Лабинский конструктор (Н.И.Попов). Как всегда, конструктор секретный, и опубликовали данные о нем после некролога...

Конструкторов и новаторов нужно беречь, помогать всячески при жизни и помнить после смерти. Однако, там и технологи, и технология производства, и организация труда, и хорошая пропаганда очень важны. Такие вещи в одиночку не делаются, а только при наличии здорового коллектива, поддержки Партии и правительства. И трудно ответить, чей вклад в наш прорыв космос и ядерную энергетику больше, Королева и Курчатова, или всё-таки Сталина и Берии.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

В те времена, если Кировец в хозяйство поступал, то комплектом к нему без дополнительных заявок шли:
- плуг ПЛН-8-35 (ПТК-9-35);
- плоскорез КПШ-9;
- чизель ПЧ-4,5;
-диски БДТ-7;
-прицепы 1ПТС-9 и 3ПТС-12.
Были для него и другие орудия и машины. Не простаивали Кировцы. Работа для них была круглый год.

Об этом и говорю. Была поставлена задача руководством страны в срочном порядке обеспечить Кировца необходимым набором орудий.
Об этом и говорю. Бюлер и Катерпилер на 500л.с. с тележкой 1ПТС-9 как-то не смотрится. И с предпосевным культиватором то же.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Об этом и говорю. Была поставлена задача руководством страны в срочном порядке обеспечить Кировца необходимым набором орудий.
Об этом и говорю. Бюлер и Катерпилер на 500л.с. с тележкой 1ПТС-9 как-то не смотрится. И с предпосевным культиватором то же.

Тогда система была централизованной. Сейчас же собственник сам должен думать, как эффективно использовать свою технику. За него эти вопросы никто решать не будет. Если же он этими вопросами не занимается, то его такое положение дел устраивает, видимо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

wanek пишет:

Так и думал. Сломается. Обязательно.

К вам в Саратовскую область в агрохолдинг поехал, и ещё 8 штук 8-к.

Что-то переживаю я за Ирину (дилера). Как бы не накрыло её этой 12-шкой. Я серьёзно. Компания не большая, с агрохолдингом тягаться не сможет....

Не в Рубеж часом?

Николай Аринин пишет:

И трудно ответить, чей вклад в наш прорыв космос и ядерную энергетику больше, Королева и Курчатова, или всё-таки Сталина и Берии.

А в качестве благодарности одному сломанная челюсть, а другому расстрел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

А в качестве благодарности одному сломанная челюсть, а другому расстрел.

Это вы про Берию, которого пристрелили, как собаку и вынесли, закатав в ковер? Или про Сталина, которому за три дня после инсульта, воды никто не подал, пока не умер?

Я про работу конструкторов. Зацепил я слегка то время. Когда рисовали вручную. Справочник – это такая большая бумажная книга, где ответ не сам из гугла выскакивает, а надо самому порыться. Так ещё нужно в библиотеку сходить и найти нужный справочник. Молодежь уже не понимает, что это такое. Вроде сидит такой умный и всё знает, а оттащи от компа и отбери смартфон – дурак дураком.
В конструкторской работе были чертежники. Начертить грамотно тоже нужно было уметь. А в те времена была ещё и масса копировальщиков. И масса проверяющих. И без этого никак. Никакой ракеты и никакого трактора. Были конструктора – разработчики. Много. Потому что вручную сам много не начертишь, какой бы умный не был. Были начальники отделов. Даже эти сами уже не чертили, а только участвовали в совещаниях и проверяли. На вершине пирамиды был Генеральный конструктор. И как любой генерал, стрелять он конечно умеет, но в бой, с шашкой наголо уже давно не ходит.
Генеральный конструктор конечно разрабатывает и утверждает план, блюдет общую линию разработки, но это больше организатор.
Сохранилось у меня пара патентов тех лет. Десять соавторов. Один, тот, кто составлял и двигал заявку. Некоторых я даже не знаю. Нужные люди. И где-то в хвосте настоящих два автора.
Так что Кировца сделал не Попов. А большая команда конструкторов под руководством Попова.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Так и думал. Сломается. Обязательно.

Над конструктором-изобретателем всегда висит эта Карма:
«Ты придумаешь. Ты будешь делать. Тебя же и накажут, за то, что плохо сделал».

А уж умников, которые будут говорить «а я предупреждал» окажется море.

Это феномен 1937г. Не так сильны бы были репрессии, как неожиданно много оказалось людей, которым нужна была квартира, теплое место начальника и просто завистников. И строчили доносы без устали.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Так что Кировца сделал не Попов. А большая команда конструкторов под руководством Попова.

Кавказскую пленницу сделал не Гайдай, 17 мгновений - не Лиознова и тд и тп.
У каждого свое понимание процесса...
А если ближе взять - например, есть разработчик (конструктор) Педан, разработчик (конструктор) Семененко и разработчик (конструктор) Бондаренко. Делают орудия для одинаковых условий - но у каждого свой почерк. И этот почерк сразу виден... И пофику, кто будет чертить, проверять, утверждать и согласовывать - почерк от этих прочих не изменится...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Делают орудия для одинаковых условий - но у каждого свой почерк. И этот почерк сразу виден... И пофику, кто будет чертить, проверять, утверждать и согласовывать - почерк от этих прочих не изменится...

К вопросу о почерке. 2 орудия с одинаковым назначением и агрегатированием. Но подход и почерк разный. Вот орудие, готовое к производственным испытаниям

И этот концепт, сделан на основе отработанных и испытанных изделий (культиваторов)

(сразу попрошу не кидаться камнями - ЛДС-10 и 12 заказаны, но на попозже).
Почерк разный. Причем абсолютно. Я бы даже сказал, в одном месте кириллица, в другом латиница...
И, само собой, по цене орудия будут разные (хотя это будет зависеть от коэфф. жадности производителя).

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Кавказскую пленницу сделал не Гайдай, 17 мгновений - не Лиознова и тд и тп.

Верно. Но кроме Гайдая, там был Никулин и ещё целый ряд блестящих актеров, которых мы все знаем, любим и помним.

Dizainer пишет:

К вопросу о почерке. 2 орудия с одинаковым назначением и агрегатированием. Но подход и почерк разный.

Тут осторожнее. Подход и почерк разный. Это точно. Если я показываю готовое к работе орудие, сделанное на основе отработанных и испытанных узлов. То ты который раз показываешь эскизы и прожекты. Планы и направления. Орудие в 12 м, это совсем не то, что в 8 м.
Говорили же тебе. Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь.

На счет лафетных, тоже спокойнее. Не ты первый придумал, и не ты один делаешь. Да, в этом направлении ты работаешь давно и имеешь опыт. Но и у нас уже кое-что есть. На 8 и 10 м давно и успешно работают. Почерк и орудия разные. На наших впереди реально поставить вместо опорных колес каток. Была поставлена такая задача, и мы её выполнили.
А на твоих культиваторах каток перед лапами поставить нельзя.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А вот вариант на 12 м. Первый. Он уже в работе. Уже имеем по нему ряд замечаний. Дорабатываем. Нормальный рабочий процесс. Второй будет намного лучше.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

Ага. Это пример. Когда Невозможное возможно. МД-18. Желающие могут и видио работы посмотреть.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

А вот вариант на 12 м. Первый. Он уже в работе. Уже имеем по нему ряд замечаний. Дорабатываем. Нормальный рабочий процесс. Второй будет намного лучше.

Верю. Сам через это все прошел. И через выгибание лафета, и через чрезмерный вынос колес спереди, да и много еще чудес было. Но в итоге концепт отработан на "очень хорошо". И концепт универсальный - хоть для культиваторов, хоть для дискаторов (мульчировщиков).
Только все это, наверное, пусть другие делают - дорожка протоптана. У меня задача - оборотный плуг!
Остальное - так, чтобы "на еду (горшок) хватало".
И для оборотника - чтобы своя лемешно-отвальная группа была. Чтобы в итоге было качество пахоты и по цене не дороже 100 тыров за "тандем" было (хотя с этой гиперинфляцией, что глубокоуважаемые труженики сельского хоз-ва раскрутили, уже сомнительно).
Хотя еще есть тема для культиваторов (все равно без меня никто не возьмется). Это испытанная на оп. образцах система векторной регулировки (контроля глубины). Показала себя очень хорошо, намного лучше свифтеров разных и суперкультиваторов г.к. Попова (там параллелограммная подвеска секций - обжигался на такой в свое время). Шарнирная (векторная) себя показала неизмеримо лучше.
Кстати, надо попробовать шарнирную (векторную) подвеску на КРНе показать... бедный Алексей Григорьевич hi ... Но идею задарю! если чего...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2370
wanek пишет:

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

Вот вы активно участвуете в обсуждении. А все таки может покажете ваше секретное орудие?

01.10.2020 - 10:28
: 76
zorgi пишет:

wanek пишет:

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

Вот вы активно участвуете в обсуждении. А все таки может покажете ваше секретное орудие?

Вы требуете невозможное, кроме бла, бла, бла, там ничего нет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Верно. При транспортировке орудие четко следует за трактором, отлично вписываясь в повороты.
Без выездов на встречку и съездов в кюветы. Как было бы, если флюгерные поставить впереди.

Никуя себе конструкция laugh До первого дождика орудие будет следовать за трактором, а потом как повезёт, ничего как влетит в лесополосу какую ни будь так переделаете))))

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2370
Kuznecz пишет:

zorgi пишет:

wanek пишет:

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

Вот вы активно участвуете в обсуждении. А все таки может покажете ваше секретное орудие?

Вы требуете невозможное, кроме бла, бла, бла, там ничего нет

Вы видели? Или это вы так его дразните?

01.10.2020 - 10:28
: 76
zorgi пишет:

Kuznecz пишет:

zorgi пишет:

wanek пишет:

Если инженер-изобретатель не понимает что 4я неподвижная опора лишняя - это не карма, это диагноз. Никакой справочник не поможет.

[развернуть]

Вот вы активно участвуете в обсуждении. А все таки может покажете ваше секретное орудие?

Вы требуете невозможное, кроме бла, бла, бла, там ничего нет

Вы видели? Или это вы так его дразните?

Надежда умирает последней. Пусть покажет свою разработку и опровергнет мои догадки, может я ошибаюсь, хотя вряд ли, тут уж точно - просто великий мастер чесать языком

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Но в итоге концепт отработан на "очень хорошо". И концепт универсальный - хоть для культиваторов, хоть для дискаторов (мульчировщиков).

Выдаёшь желаемое за действительное? И ведь многие верят.
Концепт отработан на 8 м. И то коряво. Жизнь показала, что даже дискаторам впереди нужны опорные колеса. На твоём концепте их нет. И ставить их некуда. А нагрузки просчитывать нужно, чтобы не ломалось. На наших пока не ломалось.

На 12 м колес на крыле нужно уже два, и важно, чтобы они в транспорте за землю не цеплялись, потому как стоят боком. А если более 12 м, то там уже нужно делать двойное крыло для копирования рельефа. И там тремя гидроцилиндрами опять не обойдешься. Дешево не получится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Никуя себе конструкция До первого дождика орудие будет следовать за трактором, а потом как повезёт, ничего как влетит в лесополосу какую ни будь так переделаете))))

Если не гарцевать, никуда орудие не денется. По льду, да по косогорам ездить не надо.

Не о том думаете. Я про МД-18. Оно конечно складывается. Только всё равно не в габарите. Ни через ЖД, ни под проводами ЛЭП проехать будет нельзя. И ширина зашкаливает. И чуть какая кочка, на брюхо садиться будет. Диски конечно прокрутятся, только что будет с дорогой? А как заехать на дорогу с поля? А выдержат ли стойки дисков в этом случае?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2370

lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

И для оборотника - чтобы своя лемешно-отвальная группа была. Чтобы в итоге было качество пахоты и по цене не дороже 100 тыров за "тандем" было.

Понятно. Ты, конечно, можешь всё. Настоящий Агроном он и в Африке Агроном. Однако тут вопрос не конструкторский. От слова совсем.
Хотел это донести, когда про Кировца говорили… Не дошло.
Это вопрос технологов и организации производства. Чтобы было дешево нужны штампы и серийное массовое производство. Если у вас есть развитое штамповое производство, если у вас будут покупать эти оборотники тысячами в год, тогда, может быть и получится не дороже.
Без Сталина и Берии, силами отдельно взятого Усть-Лабинска, даже под управлением выдающегося конструктора, это вряд ли.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Но в итоге концепт отработан на "очень хорошо". И концепт универсальный - хоть для культиваторов, хоть для дискаторов (мульчировщиков).

Выдаёшь желаемое за действительное? И ведь многие верят.

Концепт отработан на 8 м. И то коряво.

Алё, гараж...
А как же культиваторы КС, что солары фильды успешно продают? за эту весну штук 300 ушло, из них 12-метровых не менее сотни...Вряд ли корявое брали бы...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

И для оборотника - чтобы своя лемешно-отвальная группа была. Чтобы в итоге было качество пахоты и по цене не дороже 100 тыров за "тандем" было.

Понятно. Ты, конечно, можешь всё. Настоящий Агроном он и в Африке Агроном. Однако тут вопрос не конструкторский. От слова совсем.

Хотел это донести, когда про Кировца говорили… Не дошло.

Это вопрос технологов и организации производства. Чтобы было дешево нужны штампы и серийное массовое производство. Если у вас есть развитое штамповое производство, если у вас будут покупать эти оборотники тысячами в год, тогда, может быть и получится не дороже.

Без Сталина и Берии, силами отдельно взятого Усть-Лабинска, даже под управлением выдающегося конструктора, это вряд ли.

Не знаю, где были Сталин и Берия, когда отвально-лемешную группу в Светлограде запускали... Технологи и штамповики присутствовали. А что не было грамотного разработчика (желательно с агрономическим уклоном) - это 100%. Помыкались бедолаги со своими лемехами-отвалами - не, не берет попа соску... Поэтому обратились к жителям славного города Пизы - типа помощь оказать, да запустить подделку корпусов известной фирмы.
Будем посмотреть...
Да, а с небольшими доработками упомянутых Светлоградских отвалов - лемехов известный нам Алексей Григорьевич плуги весьма неплохие делает. И отзывы вроде +++.
Мож и я бы пока на этой группе остановился (временно, чтобы стартануть) - ан нет, тот завод отказался делать левооборотные отвалы (хотя раньше делал).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах