Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 67 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2545 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 3789
Dizainer пишет:

Я разрабатывал два колеса, установленные V-образно, в придачу плоскость каждого колеса не была параллельна ходу сошника, а чуть под углом (типа атаки) к направлению движения (это было подсмотрено у югославских пропашных сеялок (забыл название), нам они приходили в 1986 г. Загортало и прикатывало знатно.
Там надо было чуть добавить ширину междурядья (до 19 см довести) и более оптимально поставить сошники. И еще надо было сошники ставить на шарнирной (или грядильной) подвеске...

Ну, я там со свечкой не стоял… Тогда, да. Доработали как проще, а не так, как надо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4992
Николай Аринин пишет:

Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы.

мы сеем на глубину 2-3 см потому что влага на этой глубине(а весной она под соломой с глубины 0 см) и глубже совать зерно бессмысленно, чёж Вы так любите слова и смыслы переиначивать huh

Николай Аринин пишет:

Если подумать. Канавку роют ДО влажного. Значит, стенки будут сухими однозначно.

Весной обязательно остановитесь на нотильном поле и посмотрите-покопайте, очень поможет в понимании с чем работать придётся)))

Россия
Владимир48 пишет:

Николай Аринин пишет:
Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы.

мы сеем на глубину 2-3 см потому что влага на этой глубине(а весной она под соломой с глубины 0 см) и глубже совать зерно бессмысленно, чёж Вы так любите слова и смыслы переиначивать

Слова не мои, а из патента. И речь видимо, про осенний сев озимых. Весной влаги хватает всем и без нотила.
Ниже тоже. Слова не мои.

wanek пишет:

Семя надо положить в сырое. Если у Бащева это 2-3 см. Молодцы. В хорошем месте живут.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 4597
Николай Аринин пишет:

За что?

Хотя бы за то, что "рваную" рану предлагают зашивать, а не заплатку сверху ставить... Ну то есть не будете?

Николай Аринин пишет:

Слова не мои.

А разве в контексте того ролика не о севе озимых говорилось?

Владимир48 пишет:

Весной обязательно остановитесь на нотильном поле и посмотрите-покопайте, очень поможет в понимании с чем работать придётся)))

Не царское это дело, грязь из под ногтей выковыривать. Вот патенты - мило дело!

05.11.2018 - 16:11
: 1985

Скажите, а сеялки по типу разбрасывателя удобрений бывают?

Суть в том когда разбрасывателем кидаешь нужно потом бороной немного семена перемешать с землей, но разбрасыватели плохо кидают если нужен маленький угол разброса (вернее кидают хорошо только не равномерно), да и ветром сдувает.

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

04.09.2013 - 23:54
: 72
saab95 пишет:

Суть в том когда разбрасывателем кидаешь нужно потом бороной немного семена перемешать с землей, но разбрасыватели плохо кидают если нужен маленький угол разброса (вернее кидают хорошо только не равномерно), да и ветром сдувает.

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

Есть различные минисеялки, устанавливаемые на почвообрабатывающие орудия. Лучше с приводом от аккумулятора.
Lehner, APV, Technik-Plus. Это навскидку кого помню.
Поставили на борону и сразу же и перемешали. Либо отдельно на навеску и уже затем перемешивать с почвой.

Россия
: г. Кропоткин Краснодарского края
30.11.2012 - 13:48
: 2141
saab95 пишет:

Так в последнее время рис сеют. И разбрасыватели соответственно далеко шагнули в этом отношении в плане создания на разбрасывающих дисках направителей для зерна и спиральной формы и разной длины, с целью минимального травмирования зерна и равномерного его разлета. Производительность шикарная получается. В бытность мою инженерную в 90-е годы от бедности и безвыходности экспериментировал с посевом риса сеялками СЗ-3,6 вообще без сошников, просто трубки семяпроводы болтались и сзади шлейф-цепь была. Результат получался достойный и по производительности и по урожайности.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 4992
saab95 пишет:

да полно. вот даже на Туман есть такая штанговая сеялка как опция. Я тоже вопросом интересуюсь, для посева покровных культур надо.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 1804
saab95 пишет:

Есть как вариант су-12 беларусская, сеялка удобрений.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Россия
wanek пишет:

Ну то есть не будете?

Чую пошёл разговор слепого с глухим. Один в лес, другой по дрова.

wanek пишет:

Не царское это дело…

На то бояре есть. А патенты нужно знать. Потому как, если используешь чужой патент, то платить придется. Независимо от желания. Чтобы выплачивать просто так деньги на сторону, дураков нет. И ныне и присно. Поэтому причина должна быть веской. К примеру, брать патент на ваш дискатор мы не будем. Наши орудия, как минимум, не хуже. Автору патента нужно найти заинтересованное лицо, которое захочет делать оригинальные орудия. Вот тогда патент и пригодится. Тогда обязательно нужно оформлять договор. Только тогда будет вам оплата. Так было, и так будет.
Ничего личного. Это жизня такая.

Николай Аринин пишет:

За что людям патенты дают?

Смотрю на патенты ру 145914 или ру 113907 и как нестранно возникает аналогичный вопрос. За что?...

А при просмотре ру 191184 возникает другой. А чего Лемкен и Бойков В. М. ушами хлопают?...
А уж сколько дерьма было вылито на левый лемех... И что мы тут видим? Ах да... он выше идет.... А это работает? Или гладко было на бумаге?..

Николай Аринин пишет:

К примеру, брать патент на ваш дискатор мы не будем

Слава Богу, успокоили!

Россия
wanek пишет:

Смотрю на патенты ру 145914 или ру 113907 и как нестранно возникает аналогичный вопрос. За что?...

А что так мало представлено? Патентов гораздо больше. Могу за каждый отчитаться, только кому это надо? К слову, это всё полезные модели. Требования к новизне там мягче. В нашей организации это всё так или иначе используется. А значит не зря. И пурги, типа откровения, что лошади едят овёс, там нигде нет.

wanek пишет:

А чего Лемкен и Бойков В. М. ушами хлопают?...

У Бойкова самого таких патентов вагон. То выше, то ниже. То вправо, то влево. Чем мы хуже?
Про плуги я и сейчас не в восторге. Но спрос есть. Поэтому разработано, испытано и будет продаваться.

wanek пишет:

Ах да... он выше идет.... А это работает? Или гладко было на бумаге?..

Про испытания бинарного тут подробно было написано. Ярым противником бинарного был Андрей.
Ныне Андрей уже сам по себе. А над бинарным, если есть спрос, надо работать.
На бумаге всегда гладко. А в металле всегда нужно испытывать и дорабатывать. Всегда! Даже немцы по-другому не умеют. Вон Хорш у Владимира тому пример.

Россия
Николай Аринин пишет:

У Бойкова самого таких патентов вагон. То выше, то ниже. То вправо, то влево. Чем мы хуже?

Да уж.... Что то полет становится все ниже и ниже. Был повыше мнения о Вас,а оно вон как - честно спиж.....ное считается своим? Я сам не без греха, использую идею бинарника, но я помог запатентованному органу начать работать, а также сделал свой, на голову превосходящий "оригинал" рабочий орган. Но чтобы его патентовать....мерзковато как то.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 944
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Типичные советские изобретатели.

Чья бы корова мычала...

Выложить твой патент? Любой. И поговорим?

ДА! ДА! ДА !!!

Россия

Ну вот, закончил модельный ряд Борон дисковых (бабочек) - крайний вариант, по заказу одной компании (там 2-х, 3-х, 4-х рядные модели), можно немного и поговорить про патенты...

Россия
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Да уж.... Что то полет становится все ниже и ниже. Был повыше мнения о Вас,а оно вон как - честно спиж.....ное считается своим? ... Но чтобы его патентовать....мерзковато как то.

Начнем помалу...
RU (11) 88 240
Формула полезной модели
1. Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, включающий стойку с подшипниковым узлом и режущим диском, стойка выполнена дугообразной из пружинной стали и расположена вперед по ходу движения орудия, при этом верхняя часть стойки, шарнирно присоединена к раме дискового орудия, а к нижней части стойки, через подшипниковый узел, присоединен режущий диск, отличающийся тем, что нижняя часть стойки расположена под углом 30…40° к горизонту, при этом режущий диск выполнен с режущей кромкой переменного расстояния от оси вращения, например с вырезами по наружному диаметру.

Россия
Dizainer пишет:

Начнем помалу...

RU (11) 88 240
.

"Автор" (похоже, его далекие предки были из славного города Тибра) - оппонент!!!
Дискатор с такими рабочими органами был сделан (дай Бог памяти) где-то в 2007 году в компании БДМ-Агро, по нижайшей просьбе вашего покорного слуги у Мерникова - типа был ответ Белагромашсервису на его мульчировщик (с подобной стойкой, но без возможности регулировки угла атаки).
Испытания были на поле километра 1,5 от моего дома, у другана-фермера.
Не пошла идея... В смысле, все работало, но только успевали болты, что стойку держат, менять.

Россия
Dizainer пишет:

Ну вот, закончил модельный ряд Борон дисковых

Приветствую Сергей Михайлович! Представляешь, если начнут по фото твой дискатор копировать lol У меня чуть мозг не вытек от такой расстановки дисков, а ежели кто в металле сделает laugh Или это так специально для них и задумано?

Россия
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

Ну вот, закончил модельный ряд Борон дисковых

Приветствую Сергей Михайлович! Представляешь, если начнут по фото твой дискатор копировать [изображение] У меня чуть мозг не вытек от такой расстановки дисков, а ежели кто в металле сделает [изображение] Или это так специально для них и задумано?

Алексей Григорьевич!
Сие творение (и не по фото, а с выставочного образца (под Воронежем) ободрали еще в 2012 году (наша коллега, что рядом с тобой). Хотя и патент был хороший... Вообще подозрение, что Россия начала заселяться из славного города на Тибре (или из Пизы).
Эти трехрядки мне очень тяжело дались... Сначала допустил косяк (причем в металле делал "на сэкономленном сырье" у Мерникова, частично свои средства вложил (2008 г). Первый образец не пошел, от слова совсем. Разработал теорию курсовой устойчивости орудий несимметричного типа... втихаря переделал то творение (была 4х3, переделал в 3х3). Узнал Мерников - ну то, что слегка наказал (финансово) - хрен с ним. Он сей девайс (переделанный) задарил в какой-то детдом (под Воронежем). Год его искал... нашел! Работал!!!
Чертежи первого проекта (неудалого) оставил в конторе (потом на их основе появился другой патент (догадайся кого).
А мои трехрядки пользуются популярностью - еще как.

Россия
Dizainer пишет:

Да я не про то, я про то как диски у тебя в рядах на картинке стоят (два ряда в одну сторону и т.д.). Представь если кто то скопирует и патент на это получит laugh

Россия
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

Да я не про то, я про то как диски у тебя в рядах на картинке стоят (два ряда в одну сторону и т.д.). Представь если кто то скопирует и патент на это получит [изображение]

Все уже сделано... в т.ч. коллега твоя...
а основной патент - аннулирован по несерьезной причине (мани делают все). Один деятель (что меня конкретно кинул) нанял адвоката (из богоизбранных), + куча бабла = дело сделано... Правда, он потом потерял бабла на два или три порядка больше, если бы нормально себя повел...

Россия

Отвлеклись, блин, от расширения темы...
Вот следующий перл:
RU (11) 150 901
Формула полезной модели
1. Режущий узел дисковой бороны, включающий установленную с возможностью поворота на поперечной балке дисковой бороны стойку с подшипниковым узлом и сферическим диском, установленным наклонно к вертикали и с углом атаки, верхняя часть стойки выполнена фигурной, охватывающей балку с одной стороны, с другой стороны балка закрыта фигурной крышкой, жестко соединенной с верхней частью фигурной стойки, а в углах образовавшегося четырехугольника расположены эластомеры, отличающийся тем, что стойка выполнена из полосы прямоугольного сечения, повернутой и изогнутой таким образом, чтобы обеспечить необходимые угол наклона к вертикали и угол атаки диска, причем в продольной плоскости стойка наклонена к вертикали таким образом, что точка крепления подшипникового узла повернута от центра поперечной балки назад по ходу движения дисковой бороны на угол 32˚±5˚ от вертикали, а эластомеры выполнены круглого сечения.

Такое орудие (с такими рабочими органами) я выставлял в 2011 году на выставку в Усть-Лабе (еще последний раз была напротив поста ГАИ). Найди отличия, называется...
ТОже беда была - великоват угол наклона стойки, и диск больше скачет, чем нужно. В дальнейших проектах откорректировал...

Россия

А вот тут у меня прям сомнение вскочило...
RU (11) 157 879
Формула полезной модели
1. Диск сферический прорезной с прорезями, расположенными радиально или под углом к радиусу диска, отличающийся тем, что промежутки между прорезями образуют спицы равномерного сечения, расположенные радиально или под углом к радиусу диска, а наружная часть прорези представляет собой часть окружности, выполненной из центра диска, при этом наружная часть прорези и наружная кромка диска образуют обод диска, при этом сопряжение между соседними спицами и сопряжение между каждой спицей и ободом диска выполнено по радиусу величиной от 1 до 3 толщин диска.

Похоже, жители на Тибре (или жители Пизы) не слышали о данной промсобственности... И клепают, бессовестные...

Россия
Плуги ПС пишет:

Я сам не без греха, использую идею бинарника.

Прежде чем обзываться, надо бы разобраться в вопросе. А Вы, похоже, в этом ничего не смыслите.
Идея не патентуется. Дураков с идеями много. Патентуется только техническое решение.
Вы использовали не идею, а техническое решение. И, если не платили за патент, это действительно мерзко. Если вы просто доработали технологию изготовления, подчистили косяки, поставили накладки. Сделали качественную сварку, точное позицирование деталей. Как бы это ни было мерзко. Патентовать там нечего. И в замене цилиндрического отвала на полувинтовой тоже ничего нового. За что давать патент?

Россия
Dizainer пишет:

Дискатор с такими рабочими органами был сделан (дай Бог памяти) где-то в 2007 году в компании БДМ-Агро, по нижайшей просьбе вашего покорного слуги у Мерникова - типа был ответ Белагромашсервису на его мульчировщик (с подобной стойкой, но без возможности регулировки угла атаки).
Не пошла идея... В смысле, все работало, но только успевали болты, что стойку держат, менять.

Пример показателен. Дураков с идеями много. А техническое решение было крайне неудачным. Вот идея и не пошла. Причём самомнение у бывшего глвного конструктора было запредельным.
«Меня все знают, У меня аж 4 патента есть! А ты никто, патентов у тебя нет и тебя никто не знает.»
И я подумал. «Ах ты ж свинья неблагодарная. Работали вместе, а заслуги только себе.». Поэтому последние толковые технические решения я особо не афишировал, и увольняясь унес с собой в голове. И через год имел уже 5 патентов.

Поэтому. То, что запатентовано, и то, что ты там испытывал. Это две большие разницы. Техническое решение другое.
Конкретно к патенту претензии есть? НЕТ! Вот то-то и оно. «Учись студент». Написано грамотно. Не придерешься. И обойти очень трудно. А это главное.

Россия
Плуги ПС пишет:

честно спиж.....ное считается своим? Я сам не без греха, использую идею бинарника.

Ещё раз. То, что сделали и делаете Вы, это и есть кража интеллектуальной собственности. Украдено и безвозмездно используется техническое решение. Чуете свою шкоду и ищете оправданий? Мол, все такие?
Отнюдь. В ру 191184 всё совсем по-другому. Да, аналогом и прототипом там признается решение Бойко. Честно и открыто. Описаны недостатки этого решения, так как это понимает автор. И предложено новое техническое решение, в котором эти недостатки устраняются.
Криминала тут нет. Тут всё законно. Это общепринятая практика. На этом и держится вся патентная система.

Отдельно Ивану. Насколько это получилось, и получилось ли вообще? Это вопрос отдельный. Правды и закона не касается.

С Дизайнером говорить бесполезно. Чушь написанную в своих ляпусах обсуждать не хочет. Знает, что там откровенная чушь, потому тянет на обсуждение мои патенты.
Логично. Если сам в дерьме, чем пытаться исправиться и отмыться, проще обгадить окружающих.
Опять же. В чужом глазу соринку видно, а в своём бревна не видать.

Россия
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Пример показателен. Дураков с идеями много. А техническое решение было крайне неудачным. Вот идея и не пошла.

Но запатентовать это крайне неудачное техническое решение на себя как то не забыл...

Россия
Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:

Я сам не без греха, использую идею бинарника.

Прежде чем обзываться, надо бы разобраться в вопросе. А Вы, похоже, в этом ничего не смыслите.

Идея не патентуется. Дураков с идеями много. Патентуется только техническое решение.

Вы использовали не идею, а техническое решение. И, если не платили за патент, это действительно мерзко. Если вы просто доработали технологию изготовления, подчистили косяки, поставили накладки. Сделали качественную сварку, точное позицирование деталей. Как бы это ни было мерзко. Патентовать там нечего. И в замене цилиндрического отвала на полувинтовой тоже ничего нового. За что давать патент?

Вообще-то там несколько новых технических решений (из которых я заметил):
1. Изменено позиционирование отвала - сравнение:
Формула полезной модели
Режущий узел дисковой бороны..... отличается тем, что ...точка крепления подшипникового узла повернута от центра поперечной балки назад по ходу движения дисковой бороны на угол 32˚±5˚ от вертикали
- суперновизна (хоть и стибринная) лжеавтора.
2. Изменено позиционирование лемеха (сравнение то же).
3. Установлен углосним оригинальной конструкции.
позже:
4. Установлен отвал собственной конструкции (это уже мне + тоже)
В принципе, совокупность признаков тянет на хороший патент. Скромничает Алексей Григорьевич...
...идея же не патентуется ...

Россия

[quote=Николай Аринин]

Пример показателен. Дураков с идеями много. А техническое решение было крайне неудачным. Вот идея и не пошла. Причём самомнение у бывшего глвного конструктора было запредельным.

«Меня все знают, У меня аж 4 патента есть! А ты никто, патентов у тебя нет и тебя никто не знает.»

И я подумал. «Ах ты ж свинья неблагодарная. Работали вместе.

продолжение - Я ЖЕ ЧЕРТИЛ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах