Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 74 из 140

Перейти к полной версии/Вернуться
4183 сообщения
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Да и лучше один раз увидеть.

На вид то он хорош, да…
Насколько? Вопрос остался открытым.

wanek пишет:

Озимые и просо сею без рассекателей. И даже подумываю какой бы туда ссекатель заколхозить, чтобы полностью исключить рикошет семян.

От тож! Нужен чёткий ряд. Потому как в междурядье просили вносить удобрения.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Николай Аринин пишет:

Покажу и я нашу новинку. Контрольная сборка Кортес 12м.

wanek пишет:

Так и думал. Сломается. Обязательно.

Время идет. Орудие работает. И не ломается! shok Обидно, да?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Насколько?

Не жалуюсь...

Николай Аринин пишет:

От тож! Нужен чёткий ряд. Потому как в междурядье просили вносить удобрения.

Озимые и просо - это "не всегда"...

Николай Аринин пишет:

Время идет. Орудие работает. И не ломается! Обидно, да?

Аж спать не могу...
И сколько наработало? Выезжали к эксплуатантам, али выводы по отсутствующим рекламациям? И таки и не сказали, куда уехало, Саратовская область большая?..

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Плуги ПС пишет:

Ну что, загнали мы в землю нашу новинку - культиватор КС-4.

Сделали – молодцы. Работает.
Однако.
То, что маленькое орудие будет неубивайкой по любому, я уже говорил. Особенно тут, когда рама сделана из сотой трубы.

Dizainer пишет:

И очень жаль, что народ пока не верит навесному "Малышу" (без опорных колес который).

Народ можно понять. Для навесного рама тяжелая.
И почему бы ему не работать по чистому, мягкому, только что обработанному полю?
На мой взгляд, трактор недогружен. Непонятно назначение этой неубивайки.
Если это предпосевной культиватор, то на мягкой почве, глубина обработки слишком большая. И ширину захвата можно бы для этого трактора на 1м смело увеличить. Опять же, показали на уже выровненном чистеньком поле. А если нужно обработать после пашни? Для предпосевника впереди не хватает выравнивающей доски.
А если это стерневой культиватор. То по траве он его, скажем честно, во-первых не потянул, а во вторых вусмерть забился. То есть траву пропалывать этот культиватор не способен? И там то глубина обработки должна быть побольше, а там как раз глубина оказалась 5см. Чует моё сердце, что перенастройку глубины никто не делал. Это что, получается, культиватор как сам захочет, на такую глубину и работает? Оба-на.
Для сравнения. БДТ-АГРО для таких тракторов выпускает предпосевной культиватор КСП-4,7 шириной захвата 4,7м. Имеет впереди выравнивающую доску. Несущие балки из трубы 50мм, поэтому легче, чем эта КС-4. Её и тянуть будет легче. И тоже неубивайка! За всё время рама ни разу не треснула. Имеется и прицепной и навесной вариант.
Имеется и более крутой вариант. КПД-4,7. Этот складывается в транспортный габарит 2,5м. Как допопция, может иметь выравнивающие доски и спереди и сзади, и может иметь впереди выравнивающий каток. Так что предпосевную глубина и выровненность поля будут идеальными.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
Время идет. Орудие работает. И не ломается! Обидно, да?

Аж спать не могу...
И сколько наработало? Выезжали к эксплуатантам, али выводы по отсутствующим рекламациям? И таки и не сказали, куда уехало, Саратовская область большая?..

Некогда мне по колхозам ездить. Россия большая. Каюсь, плохо работаю.
Где работает, не знаю. Да и зачем Вам? Пусть работает. Нечего людей от работы отвлекать.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

И очень жаль, что народ пока не верит навесному "Малышу" (без опорных колес который).

Народ можно понять. Для навесного рама тяжелая.

Ну да, конечно. 720 кг на навеску МТЗ-80 - да это неподъемный груз!!! при этом центр масс Малыша на расстоянии 1,9 м от оси подвеса.
Учите матчасть, батенька... трындеть - не мешки ворочать.
пэсэ
рама на КС-4 из трубы 80х80.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Ну что, загнали мы в землю нашу новинку - культиватор КС-4.

И загнали без участия автора... а жаль.
Будучи с точки зрения тов. Лемех а "идиотом", я бы однозначно показал, как эта лапка (рабочий орган) проходит непреодолимое препятствие (в Казахстане такой финт вытворял):
положил поперек хода бетонный пасынок (приглубил его в землю) - и прошел таким аппаратом. Да-а, эффект был "на лице" - стойки звонко пощелкали (лапки перепрыгнули через бетон) - и пошел аппарат дальше...цел и невредим.
То был жирный восклицательный знак.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

а там как раз глубина оказалась 5см. Чует моё сердце, что перенастройку глубины никто не делал.

Вот здесь по делу. Да действительно была выставлена минимальная глубина обработки 5 см и на твердой почве она себя показала как надо. Однако на мягкой земле колеса тонули и глубина получилась 10-12 см. Решается все очень просто - добавим в конструктив регулировки опорных колес еще одно-два отверстия и проблема уйдет. .

Спорный вопрос. При разработке изделия, с учетом опыта, колеса позиционируются на минимальную глубину 4 см - это с учетом "провала" колес на 3...5 см. А если там участок был "не айс", (почва вообще не улеглась), даже далеко не айс - на таком предпосевники тупо станут сразу - то, в принципе, все нормально.
Хотя, если надо добавить отв. для регулировки - да кто против...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

Хотя, если надо добавить отв. для регулировки - да кто против...

Да как раз не хватило совсем чуть-чуть - еще одного отверстия. При установке культиватора на ровную площадку, высота от колес до земли (на минимальной выставленной глубине) составляет 4 см. Вот откуда и взялась проблема. Правки в чертежи уже внес и следующий культ будет избавлен от этого.

А вот это, уже, похоже, косяк... Компоновка прошла по второму варианту, а ось колеса оставил без корректировки.
Проверю...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

уметь укусить и отгавкаться

Как говорится, с волками жить...

Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

Николай Аринин пишет:

Время идет. Орудие работает. И не ломается! Обидно, да?

Аж спать не могу...

И сколько наработало? Выезжали к эксплуатантам, али выводы по отсутствующим рекламациям? И таки и не сказали, куда уехало, Саратовская область большая?..

Некогда мне по колхозам ездить. Россия большая. Каюсь, плохо работаю.

Где работает, не знаю. Да и зачем Вам? Пусть работает. Нечего людей от работы отвлекать.

Откуда тогда уверенность, что "работает", мож тупо под забором валяется?.. Так глядишь, проверил бы при случае.

Россия
: Правобережье Саратовской области
11.01.2019 - 13:20
: 14

Алексей Григорьевич.Культиватор Ваш неплох и даже хорош.Спасибо что думаете и не забываете о небольших фермерах,реальных настоящих крестьянах!Теперь замечание к культиватору.Какова высота от ровной поверхности почвы до концов переднего ряда лап?Мне показалось что оно мало? Возможно будут проблемы при длинных перегонах с поля на поле. Лапки могут задевать обочины,неровности на дороге.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

А вот это, уже, похоже, косяк... Компоновка прошла по второму варианту, а ось колеса оставил без корректировки.

Проверю...

Так и вышло...
Откорректирую позиционирование оси колеса - снимем вопросы по регулировкам и увеличится немного дорожный просвет, до минимальных 330 мм. Сейчас меньше - около 27 см.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Dizainer пишет:

А вот это, уже, похоже, косяк... Компоновка прошла по второму варианту, а ось колеса оставил без корректировки.


Проверю...

Так и вышло...

Откорректирую позиционирование оси колеса - снимем вопросы по регулировкам и увеличится немного дорожный просвет, до минимальных 330 мм. Сейчас меньше - около 27 см.

Алексей Григорьевич, отправь хлопцев поменять колеса полуоси местами !!!
Догляделся все-таки...

Но небольшие корректировочки внесем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Плуги ПС пишет:

Спорить не буду, ибо не видел их в работе. Если все так как Вы говорите, то дай Бог, пусть так и будет. Однако думаю в вопросе цены, наши культиваторы будут поприятнее при равных условиях.

Хотел донести, что как раз равных условий не будет. И ширина захвата разная. И опции, и комплектация разные.
Может оно и к лучшему.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Откуда тогда уверенность, что "работает", мож тупо под забором валяется?.. Так глядишь, проверил бы при случае.

Орудие большое. Отвалил мужик немаленькие бабки. Потом тупо поставил под забор и спокойно сидит, семечки щёлкает. Уже второй месяц пошел. Так бывает? Вы сами в такое верите?

Орудие работает. Будут фотки – покажу.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Бывает и не такое.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В любом более менее крупном колхозе таких экспонатов...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

В любом более менее крупном колхозе таких экспонатов...

Экспонаты – бывает. Потеря больших денег, с легкой душой и без сопротивления – никогда.
Другой вопрос, что активное использование дискатора должно бы быть после уборки. Ну это и так понятно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

В любом более менее крупном колхозе таких экспонатов...

Экспонаты – бывает. Потеря больших денег, с легкой душой и без сопротивления – никогда.

Если речь о прадике или гелике - то да.
Если о средствах производства. То я не Игорек, насмотрелся... И как новые станки под резак пускают, и семячки по 7 лет на одном месте сеют. Вот из недавнего. Пример эффективного землеиспользования (это даже не пыль... соль!).

Николай Аринин пишет:

Другой вопрос, что активное использование дискатора должно бы быть после уборки. Ну это и так понятно.

Ну в таком случае плюсуйте еще пару месяцев к наработке

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Ну в таком случае плюсуйте еще пару месяцев к наработке

В далеком 2006г отправили меня, как автора-конструктора, проверять как работают новые на тот момент орудия БДМ-8х4. Далеко. Суздаль, Владимир, Луганская, Курская и Рязанская области. Начальник ещё подкалывал,
-Радуйся! Дали тебе турне по Золотому кольцу России.
Ага. На тихоходном грузовичке с запчастями. Так что Суздаль проехали бегом. Без экскурсий. И далее тоже нигде кроме хозяйств не останавливались.
Так вот. Там, где механизатор с дуру поломал стойки, нас ждали с нетерпением.
Где-то с пониманием, люди проехали тысячи километров, чтобы посмотреть.
А в одном хозяйстве к орудию не пустили совсем.
- Кто вас звал?))) Орудие работает! Зачем вы приперлись?)))

Так сложилось, что этой весной выдали на-гора два больших орудия на 12м захвата.
Одно лафетное, второе – полностью прицепное, с двойным складыванием крыльев и оригинальным шасси. Всего не предусмотришь. Пока ширина захвата была 4м, орудия были неубивайки. А тут всё пошло на пределе возможностей. Доработки были уже на этапе сборки. Но! Всё уже в поле! И всё работает!
Кстати. У немцев с новыми орудиями то же самое. Пример Хорш Аватар у Владимира. И следующие сеялки немцы сделали уже во многом по-другому, с учетом опыта эксплуатации первого.
На данный момент я закончил доработку лафетного культиватора. Оно ещё не ломалось, но уже многое усилил. И, к примеру, грузоподьемность тех же гидроцилиндров для складывания увеличилась в 1,5 раза. Так, что торопиться ехать – смотреть как там работает наш КПД-12 Витязь не надо. Следующее орудие будет намного лучше.
Доработку БЭМС-12 Кортес ещё не закончил. Там тоже были косячки и недоработки. А как же!
Клиент жалуется на тяжелый разворот орудия в поле. В принципе, это ожидалось. На аналоге, что я тут показывал, разворот с выглублением дисков невозможен в принципе. На нашем орудии идет частичное выглубление.
Самому интересно посмотреть: Как же он ездит по дорогам, не залетая в кюветы? Междурядье на этом орудии увеличено. Как это сказалось на работе в поле?
Каждый день долблю отдел продаж, а они дилера. Пусть покажет, а мы посмотрим.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Николай Аринин пишет:

Самому интересно посмотреть: Как же он ездит по дорогам, не залетая в кюветы?

Вы продаете свои изделия без проведения собственных испытаний???

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Лемех пишет:

Вы продаете свои изделия без проведения собственных испытаний???

То, что надо, то что для нас ново, мы испытываем. Повторяю.
Доработки были уже на этапе сборки. Всего не предусмотришь. У немцев с новыми орудиями то же самое.

Главная проверка, это проверка боем в реальных условиях. Всегда, везде и у всех.
По-другому не бывает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Ну в таком случае плюсуйте еще пару месяцев к наработке

Два месяца ждать не будем.
Однако. Дилер в отпуске. Обещала поехать к орудию и сделать фотки на следующей неделе.

02.11.2016 - 18:36
: 276

Мне кажется 701 будет буксовать от 4 корпусов . 3 в самый раз . Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Георгий23 пишет:

Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

Когда давно у нас выпахивали лес, то как раз за бульдозером и тягали плантажный плуг однокорпусный. А тут сразу 3 корпуса да на колесный кировец - слишком сильное сопротивление трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

01.10.2020 - 10:28
: 76
saab95 пишет:

Георгий23 пишет:

Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

Когда давно у нас выпахивали лес, то как раз за бульдозером и тягали плантажный плуг однокорпусный. А тут сразу 3 корпуса да на колесный кировец - слишком сильное сопротивление трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

Да, не, все нормалек, спецы, можно сказать асы своего дела, сварганили, все видимо не раз просчитали, ошибки исключены!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
saab95 пишет:

трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

С чего это? Если потянет, то это нагрузка меньше 100%. Насколько помню, для балласта можно воды в колеса залить. Вот когда балласта повесят больше, чем положено по паспорту и ТНДВ чуть подрегулируют, вот тогда нагрузка уйдет за пределы.

02.11.2016 - 18:36
: 276
05.11.2018 - 16:11
: 6189
MaximusF пишет:

Вот когда балласта повесят больше, чем положено по паспорту и ТНДВ чуть подрегулируют, вот тогда нагрузка уйдет за пределы.

Когда гусеничный бульдозер буксует у него просто гусеницы прокручиваются и более ничего. Кроме этого в момент буксования снижается сцепление с почвой, и снижается нагрузка на технику.

Когда же буксует или идет с близкой к 100 процентам силой сцепления с грунтом колесный трактор, то он начинает подпрыгивать, колеса поодиночке пробуксовывают, все это вызывает сильные удары в трансмиссии. Сочлененный трактор начинает разворачивать.

Мы тут пни выпахивали на кировце так он с обычным плантажником вставал и буксовал на месте, со 2-3 захода некоторые поддавались, а тут выходит или лес не лес, или кто-то гигантизмом страдает=)

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
saab95 пишет:

Когда же буксует или идет с близкой к 100 процентам силой сцепления с грунтом колесный трактор, то он начинает подпрыгивать, колеса поодиночке пробуксовывают, все это вызывает сильные удары в трансмиссии. Сочлененный трактор начинает разворачивать.

Сначала говорили о нагрузке на трактор, теперь перешли на силу сцепления.
Когда трактор начинает прыгать - это значит он недостаточно забалластирован, либо неправильно выбрана развесовка, либо слишком большое давление в шинах. Конечно, прыжки это плохо, но с ними нужно бороться не удалением корпусов, а совсем другими методами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах