Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 68 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4232 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
oleksii пишет:

Лучший вариант - не корпусной подшипник, имхо.

yes3 конечно.некорспусной подшипник в специальной ступице -закрытый специальными уплотнениями.Что бы при шприцовке тела качения набивались смазкой и была надежная защита от пыли.
То есть сспециальный подшипнковый узел нужен - о чем я писал с самого начала,только господа диванные эксперты доказывают что четырехлапчатого достаточно.Хрен там cen Это тогда получается не проффесиональное орудие с ресурсом на тысячи га,а для огорода-)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Игорек 25. пишет:

какие рекомендации ты выложи рисунок или чертеж -обьясни какие где доработки и какой смысл.Этого ничего нет - стало быть это рекомендации для домохозяйки.Поэтому обсуждать нечего.

Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.
Ну, а так - ищи, сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Что там с номерком?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

Что там с номерком?

сегодня была работа в гараже - с напарником вывалили движок на хтз - раньше масло подкапывало - а сегодня утром резко полило из кожуха сцепелния -инженер дал команду на сьем дизеля- как итог сальник колевала заднийьи все прокладки -задней балки ямз под замену -завтра уже поставим мотор.После завтра будут только номера подшипников...

wanek пишет:

Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.
Ну, а так - ищи, сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!

вот поэтому отсюда давно уже поуходили реально соображающие люди. надоело рассказывать что 2 на 2 =4.а не 5.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Какие молодцы! Индикатором биение вала мерили?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

Какие молодцы! Индикатором биение вала мерили?

вал громко сказано - боковины катка цельные из метала листового,к ним при варен кусок вала -сантиметров 10 наверное,вот на него и надевается подшипник,цельного вала на этом катке нет. Подробностей я не знаю -как меряли и что и чем меряли.Поэтому неготов это обсуждать.Но от руки на вывешенном дискаторе крутится легко - видимых глазу биений нет.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

я про коленчатый lol

05.11.2018 - 16:11
: 6302

А что никто не догадался, каток крепить через резиновую покрышку?

То есть берете каток с внутренним диаметром меньше диаметра покрышки, устанавливаете бортики что бы колесо не выпадало, вставляете обычный диск с резиной от подходящего автомобиля, накачиваете и готово. Никаких нагрузок, перегрузок, биений - не будет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
saab95 пишет:

То есть берете каток

слышали топот? эт побежали патентовать lol

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

я про коленчатый

уточнять надо - мы то про каток..
по коленвалу - конечно же его ник то не снимал - потому что - прокладки труха- особенно пробковая на поддоне - если знаеш устройство задней балки ямз - то поймешь что часто из-за этой прокладки масло течет по низу кожуха сцепелния.Плюс сама прокладка соединени я балки и блока...А так как там все очень тесно скомпановано - то хрен поймешь откуда течет.Сальник был жестковатый чуть пускал..Естественно ник то не стал снимать коленвал - без нужды .Движок работал хорошо.Вибрации и давление было в норме.зачем снимать коленвал если причина в отвалившемся куске прокладки?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
oleksii пишет:

На самом деле не все так однозначно.

На самом деле все предельно однозначно для тех, кто не берет дешманские подшипники, мажет их литолом и думает, что они будут ходить вечно.
1. Пусть не совпадает. Большое давление нужно, когда смазка уже засохла.
2. Песчинка в полтора милиметра пролезет, если надевать грязный шприц на грязную масленку.

Так что выход один, брать надо нормальные подшипники, нормально мазать. Тогда не придется два дня доказывать всем какой ты плохой танцор.
Тут не знаешь как бороться с теми, кто качает, что уплотнение с подшипника выскакивает. huh

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Игорек 25. пишет:

уточнять надо - мы то про каток..

Ага. Заметил....

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
saab95 пишет:

А что никто не догадался, каток крепить через резиновую покрышку?

То есть берете каток с внутренним диаметром меньше диаметра покрышки, устанавливаете бортики что бы колесо не выпадало, вставляете обычный диск с резиной от подходящего автомобиля, накачиваете и готово. Никаких нагрузок, перегрузок, биений - не будет.

Гениально. Можно запатентовать. Но реальная польза нулевая. Сложно, дорого. И собственно проблему подшипникового узла не решает.
Собственно, с установки резиновых демпферов начинали ещё в БДМ- Агро. Идея Дизайнера. Мучился я с этой идеей пока оттуда не ушёл. Потому как сложно, дорого. А по надежности в целом, хуже ФКЛ.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Пусть не совпадает. Большое давление нужно, когда смазка уже засохла.

Oleksii всё подробно и правильно объяснил. Добавлю. В этой схеме, в первую очередь полно и надежно мажется эта сферическая поверхность. И через зазор по сфере, под давлением смазке легче выйти наружу, чем лезть в подшипник. Зазор там имеется. Потому как заходит от руки и должен поворачиваться. Вот он, смазанный и проворачивается, при любом чихе у шариков. А после первого оборота корпус уже можно выбрасывать, потому как сделан из люминия. По-современному. Раньше был из Советского чугуния и был на порядок надежнее. Кстати, и вот такой дурацкой схемы смазки через наружную обойму тогда не было.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Николай Аринин пишет:

Собственно, с установки резиновых демпферов начинали ещё в БДМ- Агро. Идея Дизайнера. Мучился я с этой идеей пока оттуда не ушёл. Потому как сложно, дорого.

идея с резиной конечно интересная.Если проанализировать карданные валы авто - то подшипник промежуточный - как правило привулканизирован резиной.Это снижает вредные воздействия на него.
Возможно подшипниковые узлы катков -имеет смысл - делать наподобие промподшипников кардана.что бы резина смягчала удары от катка, плюс на резине подшипник стоит не жестко - может самоустанавливаться относительно катка.Такой узел был намного надежнее сферических китайцев.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорек 25. пишет:

Возможно подшипниковые узлы катков -имеет смысл - делать наподобие промподшипников кардана.что бы резина смягчала удары от катка, плюс на резине подшипник стоит не жестко - может самоустанавливаться относительно катка. Такой узел был намного надежнее сферических китайцев.

Как вариант, возможно. Но чуйка подсказывает, что опять будет сложно, дорого и вряд ли повысит долговечность в целом.

А по доработке существующего. Нужно забить в наружную обойму подшипника штифт, а в корпусе пропилить паз. Чтобы подшипник мог только качаться, но не мог проворачиваться по сфере. В советское время так и делали. А смазку вводить сразу в полость между стенкой и подшипником. Для этого нужно просверлить туда отверстие сразу от масленки.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

По поводу грядилей на подшипниках, купил ещё в 2016 году в марте КСОГ 4 Георгиевский, за эти 4 года он агрегатировался с МТЗ 82 и обрабатывал от 160 до 200 га паров каждый год, где то 4--5 культиваций за сезон как минимум, по моим подсчётам где то 2500-3000 га наработка и только два раза подряд а прошлом году поменял подшипники в правом по ходу движения коротком грядиле, я думаю всё таки это показатель. На практике работают, есть в окру́ге ещё Георгиевские культиваторы, которые куплены после моего, может и не такая наработка, но проблем по подшипникам ни у кого вроде нет

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Николай Аринин пишет:

Как вариант, возможно. Но чуйка подсказывает, что опять будет сложно, дорого и вряд ли повысит долговечность в целом.

конечно дорого и сложно, потому что надо изготовлять корпуса наружний который крепится к раме дискатора , и внутренний (в который в сталяется подшипник).а прослойку между двумя этими корпусами заполянть резиной и еще привулканизировать ее к обоим корпусам.

Николай Аринин пишет:

А по доработке существующего. Нужно забить в наружную обойму подшипника штифт, а в корпусе пропилить паз. Чтобы подшипник мог только качаться, но не мог проворачиваться по сфере. В советское время так и делали. А смазку вводить сразу в полость между стенкой и подшипником. Для этого нужно просверлить туда отверстие сразу от масленки.

согласен -причем отверстие надо нормальное 3 мм думаю.не меньше - тогда прокачается.Единственное просверлить подшипник не так просто.

DARGO пишет:

По поводу грядилей на подшипниках, купил ещё в 2016 году в марте КСОГ 4 Георгиевский, за эти 4 года он агрегатировался с МТЗ 82 и обрабатывал от 160 до 200 га паров каждый год, где то 4--5 культиваций за сезон как минимум, по моим подсчётам где то 2500-3000 га наработка и только два раза подряд а прошлом году поменял подшипники в правом по ходу движения коротком грядиле, я думаю всё таки это показатель.

это отличные показатели - ибо родная система -палец -отверстие грядиля, требует вмешательства каждый год -замена пальцев.Да и сам культиватор - резко снижаются эксплуатационные качества :пальцы то мы заменили,а выработка в отверстиях грядилей -есть - его начинает мотать из стороны в сторону...Подшипник же дает жесткость в поперечной плоскости.Честно даже не знал что пошли культиваторы -где грядиль шарн ирно соединен с рамой через подшипник...

DARGO пишет:

На практике работают, есть в окру́ге ещё Георгиевские культиваторы, которые куплены после моего, может и не такая наработка, но проблем по подшипникам ни у кого вроде нет

а ник то и не сомневался что работает,это Ванек фантазирует -наверное хочет шнобелевскую премию получить-)Умными словами козыряет lol Какой нахрен фретинг???? единственное что угрожает подшипнику в этой схеме это то что они не любят ударных нагрузок , может тупо сепаратор лопнуть и шарики сойтись в кучу.Вот и весь "фрекинг"

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорек 25. пишет:

согласен -причем отверстие надо нормальное 3 мм думаю. не меньше - тогда прокачается.

Мы такую доработку корпуса делали. Диаметром 5 мм.

Игорек 25. пишет:

Единственное просверлить подшипник не так просто.

Не надо сверлить. Отверстие там есть. Мазать то через него уже не надо. Только штифты выточить ступенькой, либо конусом, чтобы не провалились.

Вообще то такую доработку должен бы делать завод. Тот же ФКЛ.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

МТЗ 82 и обрабатывал от 160 до 200 га паров каждый год, где то 4--5 культиваций

Беларус все лето на парах был, безвылазно?

DARGO пишет:

и только два раза подряд а прошлом году поменял подшипники в правом по ходу движения коротком грядиле

Почему подряд, и что стало причиной замены?

DARGO пишет:

всё таки это показатель

Не знаю не одного примера замены пальцев на КПС. Это тоже показатель?

Порыл тырнет, кроме вашего нет не одного отзыва о КСОГах, а у производителя есть вариант и с пальцами. Интересно почему?

Игорек 25. пишет:

Честно даже не знал что пошли культиваторы -где грядиль шарн ирно соединен с рамой через подшипник...

Бери. Не пожалеешь. Глянь как четко сделано, даже зазора бокового нет...
1

Игорек 25. пишет:

то что они не любят ударных нагрузок , может тупо сепаратор лопнуть и шарики сойтись в кучу

Поясни пожалуйста, коим образом от ударной нагрузки должен разрушиться сепаратор?

Николай Аринин пишет:

И через зазор по сфере, под давлением смазке легче выйти наружу, чем лезть в подшипник. Зазор там имеется.

И какой там зазор?

Николай Аринин пишет:

А после первого оборота корпус уже можно выбрасывать, потому как сделан из люминия.

Корпус чугунный. Подшипник с упором.
1
А чтобы мазался надо мм 10 борозду для смазки расширить от тавотницы до отверстия. И тех 1.5мм в самом подшипнике выше крыши. И нивкоем случае не ковыряйте ножом уплотнение.
2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вопрос. Эти примочки из "астраханской" технологии, или там были другие?
1
2

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
wanek пишет:

DARGO пишет:

МТЗ 82 и обрабатывал от 160 до 200 га паров каждый год, где то 4--5 культиваций

Беларус все лето на парах был, безвылазно?

DARGO пишет:

и только два раза подряд а прошлом году поменял подшипники в правом по ходу движения коротком грядиле

Почему подряд, и что стало причиной замены?

DARGO пишет:

всё таки это показатель

Не знаю не одного примера замены пальцев на КПС. Это тоже показатель?

Порыл тырнет, кроме вашего нет не одного отзыва о КСОГах, а у производителя есть вариант и с пальцами. Интересно почему?

200 га в течении недели культивировал трактор не сильно напрягаясь, это безвылазно? В поле практически не стоял, удачный попался трактор. Причиной замены подшипника я думаю стал сухая погода в прошлом году, стоян на коротком грядиле в развале при первых культивациях лезет по замок почти, вторая замена как мне кажется просто сам подшипник такой попался, хотя и промазал я его. Я не собираюсь его сравнивать с обычной системой, просто привел свои наблюдения. Кстати я видел как и пальцы меняют и шайбы наваривают на пальцевых. Если ты не видел, то не значит, что этого нет) у нас полно реставрирующих культиваторы, меняющих пальцы и шайбы со втулками) а так у нас многие покупают обычные культиваторы сделанные малыми предприятиями, ценник отличается на 50 тыс где то, видимо поэтому о Ксогах мало слышно. Единственное что летит на них это метизы, качество как из пластилина, на замках чуть приложил усилие больше чем надо и резьбы нет)))

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
wanek пишет:

Вопрос. Эти примочки из "астраханской" технологии, или там были другие?

[изображение]

[изображение]

Астраханская вот такой щелерез был , давно это было .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

200 га в течении недели культивировал трактор не сильно напрягаясь, это безвылазно?

Еще неделька и можно по новой заходить.

DARGO пишет:

подшипник такой попался, хотя и промазал я его

Заклинил, провернулся, рассыпался?

DARGO пишет:

просто привел свои наблюдения

За что спасибо!

DARGO пишет:

Если ты не видел, то не значит, что этого нет)

Согласен! Но я и подшипники не видел как меняют. Это же не значит что их не меняют?

Хомут 61 пишет:

Астраханская вот такой щелерез был , давно это было .

Спасибо! Ковырял глубже пашни? Направитель что из себя представлял, не припомните? Этот же щелерез или что-то как на картинке выше, или колеса с ребордами?

Толк вообще от всего этого был?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Направитель в обратную сторону градусов 5-10 . Глубина в районе 35-40 см. Прибамбасов там было много - с десяток органов , разных. Пару лет помыкались , надоело . Ходовые органы оставили остальное в чермет . Как-то направитель не здорово " въезжал" в , предварительно нарезанную , щель. То-ли её осадками закрывало , то-ли надо чаще проходить агрегатом . И скорость работ соответственно снижалась .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А если направитель залез в щель, уже из нее не вылазил? Или мог выпрыгнуть? Или вообще в сторону уехать (рамы рвали в этом случае)?

Влияние щели на соседние с ней ряды заметно было?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Культиватор не смещался , вымелялся ,иногда .Рамы не рвались. Соседние ряды здорово не отличались , развитием.В то время влаги было в достатке . Ну и прироста урожайности не замечено . Как-то так dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Хомут 61, благодарю! Ценная для меня информация.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Приехал эксклюзив.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
wanek пишет:

Приехал эксклюзив.

Что за аппарат? Цена?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах