Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 59 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4350 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Хомут 61 пишет:

Николай Аринин , Вы действительно так" далеки " от посевных агрегатов ? Или ..... просто уточняете , что и как.

На сколько далек, вам виднее. Уточняю конечно. Чтобы потом дров не наломать. Бумага терпит, а когда уже в железе, обидно будет.

ПРОФФ822 пишет:

..или-же, как у БЕРТИНИ, крепкий семяпровод...Зёрнышко ложится по средине ряда, не контача с дисками сошника, и рикошет от почвы минимальный. Такой-же по принципу и семяпровод-банан.

thank_you

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

А в ваших есть?

ДолжОн быть.

Николай Аринин пишет:

А на какую Вы собираетесь сеять своей пропашной?

Минимально возможную.

Николай Аринин пишет:

А если ширина колеса 50, то всё будет хорошо?

Сомневаюсь.
Во времена партии в ваши края поставлялись СЗэшки с килевидными катками (СЗП ?). Андрей как-то упоминал. Как работали?
Нас такими не баловали.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

На пропашных с полозовидным сошником: древних типа СУПН, или уже современных ВЕСТ или ТС-М-4150 - каток один. Но загортачей тоже 2. Так же жмут бороздку по бокам. А уже потом сверху идет каток. При этом ни о какой ложбинке нет и речи. Ростку до поверхности лезть и лезть....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

А если ширина колеса 50, то всё будет хорошо?

На воронежских ЗС и украинских Никах так. Видел нечто подобное на Амазонах и ДД. Колеса резиновые. Почему-то...

Понаблюдать в работе и результат, пока не было возможности.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Хомут 61 пишет:

Николай Аринин , Вы действительно так" далеки " от посевных агрегатов ?

Почитал учебник. ТСЗ-ать освежить знания.
«Товарищи учёные, Доценты с кандидатами!» cry
Вот уж кто был далек от... всего. Про западный опыт вообще ни слова. Зато диких, никому ненужных, формул на 3 страницы. Хотел показать…, но не буду засорять тему.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Во времена партии в ваши края поставлялись СЗэшки с килевидными катками (СЗП ?). Андрей как-то упоминал. Как работали?

Нас такими не баловали.

Это было страдание, а не сев. Был у меня такой агрегат из 3-х сеялок. Достоинство - 1. Легко заправлять - они агрегатировались шеренгой. А недостатков - не перечесть.
Начнем с того, что эти сраные (извините за мой французский) катки (килевидные) разваливались к вечеру. САК от агрегата не отходил. На этих катках сеялка перемещалась в транспорте - сами понимаете, какая была скорость на переездах. Чуть сыро - катки залипали напрочь. Их снимали, ставили сзади колеса (крепление на вилку). ОООО... это еще то было - чуть сыро - колеса (с подкрылками) становились напрочь. Просевы (проплешины) зияли по всему полю, хаотично.
Да, а когда почва была зрелая (и такое осенью бывало) - эти катки (а они шли по рядку) такую канавку делали... в совокупности с обильными осадками потом эта бороздка заиливалась...Весной однажды горох пересевали - ну а что, посеяли, впорол хороший дождь и сразу жара с ветром. Корка выросла чуть глубже глубины посева. песец, одним словом.
В общем, крепко повезло тем, кому они (эти СЗП) не достались. Да, еще, обычный агрегат СЗ-3,6 х3 ДТ-шка тянул на 5...6 передаче. А эту хрень из трех сеялок на 3...4 передаче от силы...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

Начнем с того, что эти сраные (извините за мой французский) катки (килевидные) разваливались к вечеру. САК от агрегата не отходил. На этих катках сеялка перемещалась в транспорте - сами понимаете, какая была скорость на переездах. Чуть сыро - катки залипали напрочь. Их снимали, ставили сзади колеса (крепление на вилку). ОООО... это еще то было - чуть сыро - колеса (с подкрылками) становились напрочь. Просевы (проплешины) зияли по всему полю, хаотично.

Похоже действительно миссия невыполнима… ориентируясь на все капризы погоды…
То, что разваливались, это не довод. Нужно делать, чтобы не разваливались.
Чтобы не залипало, чистики нужно ставить. Ещё лучше, колесики не просто резиновые, а чтобы камерные, чтобы проминалось под нагрузкой. Тогда грязь отлетать будет.

Dizainer пишет:

Да, а когда почва была зрелая (и такое осенью бывало) - эти катки (а они шли по рядку) такую канавку делали... в совокупности с обильными осадками потом эта бороздка заиливалась...Весной однажды горох пересевали - ну а что, посеяли, впорол хороший дождь и сразу жара с ветром. Корка выросла чуть глубже глубины посева. песец, одним словом.

Получается, на разную твердость почвы нужны разной ширины колеса? Вряд ли кто будет переставлять после каждого дождя?
То, что корка и песец посевам, полагаю, сеялка не виновата. А не надо вспашку и чёрный пар делать перед посевом. Соломкой рядок присыпать нужно. Как Владимир и советует. В этом плане хоть одно колесико, хоть два, это всё не то. Нужно ставить загортач, как на Аватаре. Кстати, совсем не забивается.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

Да, а когда почва была зрелая (и такое осенью бывало) - эти катки (а они шли по рядку) такую канавку делали... в совокупности с обильными осадками потом эта бороздка заиливалась...

Вообще-то тут об этом несколько раз говорилось. В зависимости от почвы, каждый раз нужно настраивать давление на сошник. Тогда канавка будет в меру. И будет вам Счастье.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Это было страдание, а не сев.

Ну не знаю. В мою бытность Агрокомплекс закупил порядка 120 штук СЗП-3,6. И сеяли мы только с прессами (клиновидными катками) - и отлично получалось.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

Это было страдание, а не сев.

Ну не знаю. В мою бытность Агрокомплекс закупил порядка 120 штук СЗП-3,6. И сеяли мы только с прессами (клиновидными катками) - и отлично получалось.

Не поверишь, Андрей Сергеевич - но похоже, твоя бытность попала на 10-ток сухих сезонов (было и такое, по осени). А я то раньше начинал - и повидал всякое.
В итоге лучшей сеялкой для зерновых стала СЗ-5,4 (полуторка на базе СЗ-3,6). Хорошо работает в паре с МТЗ-80. Не особо напрягаясь делает в день (световой) 40...50 га (почти как 3-х сеялочный агрегат с ДТ-шкой). Заправлять легко. Перетаскивать - почти нет проблем, как и то что нет сцепки, маркеров и прочей тормозящей лабудени.
Потом после нее прикатал катками подходящими под условия - и жди норм всходов.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Да, а когда почва была зрелая (и такое осенью бывало) - эти катки (а они шли по рядку) такую канавку делали... в совокупности с обильными осадками потом эта бороздка заиливалась...

Вообще-то тут об этом несколько раз говорилось. В зависимости от почвы, каждый раз нужно настраивать давление на сошник. Тогда канавка будет в меру. И будет вам Счастье.

Нехило бы сначала матчасть изучить...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

Нехило бы сначала матчасть изучить...

Ага! Владимир советует купить ДД, huh а потом Хорша и начать изучать. Dizainer советует начать изучать СЗ-3,6. Нашёл где передовые технологии сева. ya
Как вы похожи.

НЕ собираюсь я копировать ни Омичку, ни СЗ. Если у них прикатывающее колесо не привязано к сошнику это их недостаток. И их проблемы.
И килевидные металлические катки, как аналог для сеялки не рассматривал. Ясен пень, что годятся они только для глубокого посева. В принципе, в паре к двухдисковому сошнику им самое место.
Но, мы то пойдем другим путём.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Dizainer пишет:

пъяный посевщик -

Николай Аринин пишет:

пойдем другим путём

Зашел в тему видишь сообщения от людей, проматыааешь по быстрому и понимаешь информации по теме опять ноль.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Max-911 пишет:

Зашел в тему видишь сообщения от людей, проматыааешь по быстрому и понимаешь информации по теме опять ноль.

Когда что-то берёшь, и по совести, и по здравому смыслу нужно что-то давать взамен. Иначе неча пенять, что источник иссяк. Или там, дойная корова перестала давать молока.

Свои намётки и проекты выкладывать не собираюсь. Во-первых ушлых, готовых въехать в рай на чужом горбу, много. Во-вторых. А никому это не интересно. Всё же уже «за нас давно решено и сделано»!

Вот сделаем. Опробуем. Тогда и показать можно будет.
Опять же. Ещё ничего нет, а некоторым уже сейчас всё в корне не нравится. Просто ещё не знают, за что бы зацепиться.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

Конечно слабая.
Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.
Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

ДТшный - с 5ю стойками. Середина Кировского - с 3мя.
Для такой глубины слабые и рама и органы.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

Конечно слабая.

Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.

Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

Три года работаем до 40 см, все выдерживает...немного усилили и ножи укоротили. ...

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Lexa61 пишет:

Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

Конечно слабая.


Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.


Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

Три года работаем до 40 см, все выдерживает...немного усилили и ножи укоротили. ...

Понял, спасибо. Там такая же серединка как у вас с ДТ. Тоже думал добавить 2 лапы и колеса на края перенести. А на сколько укоротили лапы, они сейчас не перекрывают друг друга получается? И какой у вас захват орудия получился?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
DARGO пишет:

Lexa61 пишет:

Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

[развернуть]

Конечно слабая.



Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.



Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

Три года работаем до 40 см, все выдерживает...немного усилили и ножи укоротили. ...

Понял, спасибо. Там такая же серединка как у вас с ДТ. Тоже думал добавить 2 лапы и колеса на края перенести. А на сколько укоротили лапы, они сейчас не перекрывают друг друга получается? И какой у вас захват орудия получился?

Захват 4.5 ,лапу укоротили по среднему крепежному болту, перекрытия конечно нет, Т-150 на глубину более 30см не тянет, работаем с К-424 . В прошлом году добавили регулируемую гребенку на пружинах, теперь фон после прохода практически идеальный, ячмень посеяли весной(5 марта) без боронования и культивации, сеялки тонули, вымелял. Урожайность 40 ц/га. Осенью 2020 все соседи стояли, плуги,глубокорыхлители не шли (сразу ломало срезной болт), мы худо бедно на 25-30 см обработали почву. Слабое место долото (загибается, качество металла пластилин). Нашли выход, сразу новый укорачиваем, ходит. По нормальной почве проблем никаких.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Lexa61 пишет:

DARGO пишет:

Lexa61 пишет:

Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

[развернуть]

[развернуть]

Конечно слабая.




Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.




Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

[развернуть]

Три года работаем до 40 см, все выдерживает...немного усилили и ножи укоротили. ...

Понял, спасибо. Там такая же серединка как у вас с ДТ. Тоже думал добавить 2 лапы и колеса на края перенести. А на сколько укоротили лапы, они сейчас не перекрывают друг друга получается? И какой у вас захват орудия получился?

Захват 4.5 ,лапу укоротили по среднему крепежному болту, перекрытия конечно нет, Т-150 на глубину более 30см не тянет, работаем с К-424

Думаю если не укорачивать, то кировец с НД 5 должен потянуть, поля ровные. Раз в два года хочу им ходить под пар, раз в другие два чизелить параплау стойкой на разные глубину выставлять.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Lexa61 пишет:

DARGO пишет:

Lexa61 пишет:

Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

Есть серединка КПШ как сказали ДТшного со стойками, сам пока лично не видел, но думаю это сердцевина с КПШ 9, хочу сделать на 5 лап плоскорез из него под кировец, как думаете для глубокого рыхления до 30-35 см не слабая рама со стойками?

[развернуть]

[развернуть]

Конечно слабая.




Если от этой рамы оставить переднюю балку, а всё остальное выкинуть, тогда пойдет. В один ряд. Может быть.




Потому как стенка у балки тонковата, для рыхления на 35 см.

[развернуть]

Три года работаем до 40 см, все выдерживает...немного усилили и ножи укоротили. ...

Понял, спасибо. Там такая же серединка как у вас с ДТ. Тоже думал добавить 2 лапы и колеса на края перенести. А на сколько укоротили лапы, они сейчас не перекрывают друг друга получается? И какой у вас захват орудия получился?

Захват 4.5 ,лапу укоротили по среднему крепежному болту, перекрытия конечно нет, Т-150 на глубину более 30см не тянет, работаем с К-424 . В прошлом году добавили регулируемую гребенку на пружинах, теперь фон после прохода практически идеальный, ячмень посеяли весной(5 марта) без боронования и культивации, сеялки тонули, вымелял. Урожайность 40 ц/га. Осенью 2020 все соседи стояли, плуги,глубокорыхлители не шли (сразу ломало срезной болт), мы худо бедно на 25-30 см обработали почву. Слабое место долото (загибается, качество металла пластилин). Нашли выход, сразу новый укорачиваем, ходит. По нормальной почве проблем никаких.

Отлично получили! Я то на пар оставляю, сосед работает гуном, тоже хочу попробовать)

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Искал я ГУН, очень мало в продаже ,то продали то передумали. Купил третий КПШ-5, два Т-150 работают с тремя стойками, К-424 с пятью.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Под Т-150 были ПГ-3-100. Был у меня такой. Под ДТ - КПГ-250 (в других источниках КПГ-2,2 , КПГ-2-150) - приходилось и на нем поработать. Стойки одинаковые у них. Отлетают как здрасьте. По сравнению с КПШ все толще раза в 2!

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
wanek пишет:

Отлетают как здрасьте

Срезало болты ?? Какой диаметр ??

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ПРОФФ822 пишет:

Срезало болты ?? Какой диаметр ??

Честно диаметр не помню. Шляпки примерно 36-41. Болты не срезало. Там сзади кулисное отверстие, а под балкой еще один упорный болт - регулируется угол атаки. Его в раму "вдавливает". Кулисный слабнет постоянно. Самый треш был когда на двухлапчатом кусок рамы под левую стойку с мясом вырвало. Если бу объявления помониторите - у 90 процентов рамы в узлы завязаны. Кстати еще башмаки относительно стойки гнуть умудряются.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В итоге, отказались мы от них, и ниразу не пожалели.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

Вплотную подошли к выбору междурядья для сеялки сплошного высева. Товарищи учёные стоят на том, что междурядье должно быть 15 см. Несмотря на то, что ещё в 1967 нашим учёным было известно что на западе практикуют междурядье 18 и 20 см.
Пока что держатся на ширине 15,4 см только СЗ типа Ника.
Ныне многие, типа Хорш и ДД перешли на 25 см. У Берегини и Омички 23 см.
Производителей понять можно. Экономия на сошниках приличная. К тому же, ну не сумели они забабахать сошники в один ряд чаще, чем через 25 см. Выход обычный. А подключили пропаганду на весь мир, какие они все правильные. И это работает. Многие верят. Остальным деваться некуда. Не покупать же в самом деле всякий отстой «слепленный из говна и палок»?
Выложу тут переписку:

Дмитрий 777. 5 месяцев назад
25 см междурядие на мой взгляд это много для зерновых. Я перешел с междурядия 12 на 19 и пожалел. минималка.

Владимир Плотов. 5 месяцев назад
Ну, с междурядьем вопрос только на следующий год станет ясен, будет ли просадка в урожайности на озимых или нет

Владимир Плотов. месяц назад.
Междурядье мне нравится, более равномерное распределение пожнивных и укрытие между рядами, на урожайность как повлияет пока рано говорить, надо сезона три хотяб для статистики.

Мы столько ждать не можем. Легче повеситься.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Легче повеситься.

Решение всех проблем laugh
Я б наверное и на 30.5 сейчас ушёл))) А в к примеру австралии и южной африке в острозасушливых зонах очень популярно междурядье 45-50 см на зерновых, не в каких то опытах а в целых регионах, вот такие они дурачки)))
Вы сначала определитесь для какой технологии сеялку строите а потом умные тут рассуждения толкайте кто умный а кто дурак huh Не мучались бы, с отсутствием знаний и понимания что есть посев невозможно что то путное построить.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Николай Аринин пишет:

Владимир Плотов. месяц назад.
Междурядье мне нравится, более равномерное распределение пожнивных и укрытие между рядами, на урожайность как повлияет пока рано говорить, надо сезона три хотяб для статистики.

Видимо, читать нужно между строк. Субъективный фактор. Не может же человек признать, что потратил несколько миллионов слегка неудачно, и теперь будет терпеть убытки недоурожаем.
Если так сказано, значит в этом году просадка в урожайности есть. И опыт нужно считать удачным. Потому как делался на одних и тех же полях, одним и тем же человеком, надо думать, с соблюдением одних и тех же технологий.

Что-то крестьяне молчат? Сказать нечего?
И то так. Урожайность зависит от многих факторов. Способ посева только один из них. И не каждый год фермер кардинально меняет свою сеялку.
Понятно. Кто работает подобными Омичке, вообще не в счёт. Потому как под лапу или сферический диск посев, не строчный, а ленточный. Доказывать, что лучше, можно годами. С переменным успехом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах