Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 61 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4326 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Владимир48 пишет:

Николай Аринин пишет:
Будет нашему предприятию столько же лет, как и конторе Хорша…

"Если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой!" (с) В.В. Путин

Совсем не так.
Каждый малыш мечтает: - Вот вырасту и стану большим.
И плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Владимир48 пишет:

Аватар мой был первым в Черноземье,

Я не про себя. Я про немцев. Никто не спорит за немецкие технологии и немецкое высокое качество.
Я инженер-механик. И рассматриваю только конструкторские вопросы.
Никогда не поверю, что немцы могли чего-нибудь забыть, или там не докрутить.
Орудие было сырым, требующим доработки. Это факт.
Помогал немцам отладить и доработать орудие русский фермер. Это факт.
Стало быть, сами не догадались. huh И первоначальная поставка была фуфлом. Несмотря на громадный опыт по сеялкам. Это тоже факт.
Условия Черноземья тут совершенно не причем.

А почему вы не советуете Хоршу прикупить 5тыс га земли, да провести испытания своих поделок самим? Как смело советуете мне?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Николай Аринин пишет:

много печальных случаев за НЕМЕЦКОЕ качество.
Ныне у меня Нисан российской сборки. Качество на порядок лучше.

Николай Аринин пишет:

И нигде не приврал.

blush2

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188

Максим. Вот не надо вырывать фразу из контекста и компоновать по-своему. Смысл искажается.

Но и там. Мои впечатления от машин, они мои. И как мне, при покупке сказали, так я и повторил. ИМХО.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2585
Николай Аринин пишет:

И первоначальная поставка была фуфлом. Несмотря на громадный опыт по сеялкам. Это тоже факт. Условия Черноземья тут совершенно не причем.

Ох, Николай, как Вы сильно заблуждаетесь. Мало того, что условия почвы при чем, так еще и нагрузки имеют решающую роль.
В Европе посевная 2 дня - тремя комплексами вышли, отсеялись и гарантия прошла. Уборочная: 10 дней по 10 часов, итого 100 мтч в год. А у нас? 5000 га на один комплекс - легко, грязь в колено - вообще не помеха, 500 мтч на комбайне - да это только зерновые. И это я еще молчу про Краснодар, который 2 урожая снимает, перегоняя комбайны и помогая всей стране.
Все недостатки, которые вылазят у них на пятом году жизни, когда технику уже 2 раза перепродали по трейд-ин более бедным странам, нас накрывают на первом году. А если закуп ошибся с выбором рабочих органов и менеджер продал по скидке залежавшийся товар, то сошники отваливаются, чуть почуяв землю, особенно мокрую и противную в сравнении с мягким песочком ))

И тот производитель, который хочет оставаться на рынке РФ, без всяких бумажек, бюрократии, по одному звонку ремонтирует по гарантии, дорабатывает уже у нас. Та же польская Уния. А взять другой завод например МТЗ, так там задача, найти ошибку в бумагах, что было за что зацепиться и отказать в гарантии.
А еще у некоторых производителей есть лояльность к клиентам, если их техника исправно стоит на обслуживании у дилера, то явные гарантийные случаи закрываются и в постгарантийный период без головной боли для фермера, типа звонить на завод, жаловаться, обивать пороги, собирать бумаги и т.д.

Вот и вся разница.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Стало быть, сами не догадались. И первоначальная поставка была фуфлом.

Аватар делался изначально для французского фермера, кореша Майкла Хорша, они сидели за кружкой шнапса и затеяли этот проект, цель которого получить сеялку которая как можно меньше травмирует верхний слой почвы, есть громадная проблема в европе с одним злаковым сорняком, называется он лисохвост, он обрёл устойчивость к большинству ходовых гербицидов и один из путей борьбы это не позволять семенам прорастать, так как без заделки в почву они теряют всхожесть. Вот так получился сошник который этим требованиям отвечает, но делался он для европейских грунтов, а это огромная разница. К слову, в тех условиях в которых мне пришлось сеять весной прошлой ни одна другая сеялка вообще не смогла бы ничего сделать.

Николай Аринин пишет:

словия Черноземья тут совершенно не причем.

В десятый раз говорю Вы не компетентны в этом всём, ну смысл чего либо доказывать.

01.10.2020 - 10:28
: 76
Владимир48 пишет:

Аватар делался изначально для французского фермера, кореша Майкла Хорша, они сидели за кружкой шнапса и затеяли этот проект, цель которого получить сеялку которая как можно меньше травмирует верхний слой почвы

Ооо, Владимир, так Вы из наших адептов свидетелей Хорша и Агросоюза? Лет 10 тому назад был я у них проездом в Днепропетровске. Неизгладимые впечатления получил. Они тогда собирали в Днепре одну из первых сеялок Хорша. Она меня ещё не собранная до конца, ну очень впечатлила! Вы бывали у них в Днепре?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Kuznecz пишет:

Вы бывали у них в Днепре?

Агросоюз и Хорш сейчас ничего общего не имеют насколько знаю. Нет, не бывал, но есть культиватор из того начала сотрудничества, Хорш-Агросоюз ТерраноFG, классная машинка.

01.10.2020 - 10:28
: 76
Владимир48 пишет:

Агросоюз и Хорш сейчас ничего общего не имеют насколько знаю.

Странно, но сеялки Хорш рекламируют везде, насколько я понял ребята из Агросоза, из Днепра

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Kuznecz пишет:

Странно, но сеялки Хорш рекламируют везде, насколько я понял ребята из Агросоза, из Днепра

Вообще вопрос интересный, это надо у Романькова спросить, при случае. Насколько я знаю теперь у них ни где сейчас не фигурирует название Хорш, ни на самих агрегатах ни на сайте. Они делают их сеялку АТД и тяжёлые культиваторы но уже без названия Хорш. Тут два варианта, либо они купили право на их выпуск под своим брендом либо просто кинули немцев и получив их технологии продолжают делать их технику.

01.10.2020 - 10:28
: 76
Владимир48 пишет:

Тут два варианта, либо они купили право на их выпуск под своим брендом либо просто кинули немцев и получив их технологии продолжают делать их технику.

Скорее всего, как обычно, кинули немцев, как только, что кинули китайцев с Мотор Сич. Покупать право на выпуск - это ж Деньги платить надо! Вообще то они лихие ребята кидают всех подряд, налево и на право, и находятся же лохи, думая, что их не кинут.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
wanek пишет:

Для Николая Ивановича. Украинская фирма, известна во всем мире, заказов на год вперед. И как то без вашего газа обходятся. А еще когда в Луганске "Лугапроп" разбомбили остатки производства почему-то не в Ростов или Краснодар перевезли, а в Киев. Вот дураки....

Сравнивать Краснодар со столицей неуместно. Потому, далеко не дураки…
Не знаю я никакой украинской фирмы, и знать не хочу. С чего они начинали? Сколько было наворовано? За счет какого газа живут ныне? На форуме эта тема запретная. К сожалению. Не секрет, что за счёт всего СССР, и каналы, и промышленность, и специалисты, и наука на Украине были не чета тем, что было в Краснодаре.
Повторяю. Не потому, что там такие умные и работать умеют без газа, а за счёт всей империи.

Лучше, ближе к теме.
Наткнулся на патент RU № 2729525. Способ прямого посева. Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы. Ум-м-мные! Как догадались-то?!
Прям как Вы и говорили!
И катком прикатывать нужно «с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, засыпают слоем влажной почвы, снятой со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды, при этом за счет конструкции катка борозда засыпается частично в соответствии с агротехническими требованиями к глубине заделки семян различных видов сельскохозяйственных культур».
Во как! Что скажете?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Лучше, ближе к теме.

Наткнулся на патент RU № 2729525. Способ прямого посева. Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы. Ум-м-мные! Как догадались-то?!

Прям как Вы и говорили!

И катком прикатывать нужно «с V-образным профилем с максимальной шириной, равной ширине верхней части борозды, засыпают слоем влажной почвы, снятой со стенок борозды, сверху которого формируется слой сухой почвы, самопроизвольно осыпавшейся с верхней части борозды, при этом за счет конструкции катка борозда засыпается частично в соответствии с агротехническими требованиями к глубине заделки семян различных видов сельскохозяйственных культур».

Во как! Что скажете?

Прочти заново характеристики той сеялки СЗТ-4, что я оставил в БДМ-Агро...
Ну чуть-чуть не довел до ума, а последователи не совсем правильно доработали. Они доработали как проще, а не так, как надо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

Прочти заново характеристики той сеялки СЗТ-4, что я оставил в БДМ-Агро...
Ну чуть-чуть не довел до ума, а последователи не совсем правильно доработали. Они доработали как проще, а не так, как надо.

Упрощённый сошник с таким широким колесом был разработан в феврале 2010г. Под твоим руководством. За остальное спорить не буду. Я этой темы не касался. Даже на испытаниях не был. Королевич говорит, что бункер получился удачным. Много лучше первого.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Не знаю я никакой украинской фирмы, и знать не хочу. С чего они начинали?

Так хотите или не хотите? С чистого листа начинали. В сети все есть, можете найти. Это про Аэропракт. Они сразу со столицы начинали.

А Лугапроп и в Луганске от недостатка заказов не страдали... пока не разбомбили.

Николай Аринин пишет:

Не секрет, что за счёт всего СССР, и каналы, и промышленность, и специалисты, и наука на Украине были не чета тем, что было в Краснодаре.
Повторяю. Не потому, что там такие умные и работать умеют без газа, а за счёт всей империи.

Ну да. А в Краснодаре чеки на свои кровные строили... А техника произведенная в Украине, только там и работала? И наука тоже...

Почему-то напоминаете Вы мне ту "слепую девочку" из анекдота.

Николай Аринин пишет:

Во как! Что скажете?

Лучше Вы скажите. Будете авторские обладателю патента платить?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Лучше Вы скажите. Будете авторские обладателю патента платить?

Там немного не о том патент - указано что колесо с V-образным профилем. Я разрабатывал два колеса, установленные V-образно, в придачу плоскость каждого колеса не была параллельна ходу сошника, а чуть под углом (типа атаки) к направлению движения (это было подсмотрено у югославских пропашных сеялок (забыл название), нам они приходили в 1986 г. Загортало и прикатывало знатно.
Там надо было чуть добавить ширину междурядья (до 19 см довести) и более оптимально поставить сошники. И еще надо было сошники ставить на шарнирной (или грядильной) подвеске...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
wanek пишет:

Лучше Вы скажите. Будете авторские обладателю патента платить?

За что? За то, что сеять нужно во влажный слой? А до сих пор грамотные люди сеяли не так?
За что? Отличается тем, что удобрения вносятся рядом с семенами? Дык меня тут дружно все уговаривали, как это плохо. Владимир вон постоянно пеняет, что у нас понятия нет. Ладно я. Но тут Южно-Уральский ГАУ! Восемь агроучёных изобретали! Неужели и они без понятия? За что людям патенты дают?
По конструктиву тоже куча вопросов. Желание засыпать семена влажным понятно. Однако, за одно желание патент давать не должны. А решение плохое. Это будет делать каток с V-образным профилем? На мой взгляд, вряд ли.
Если подумать. Канавку роют ДО влажного. Значит, стенки будут сухими однозначно. Поэтому как не изголяйся с катком, засыпать удастся только сухим. Чего они людей дурят? Фото удачных всходов в данном случае доказательством не является.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

Я разрабатывал два колеса, установленные V-образно, в придачу плоскость каждого колеса не была параллельна ходу сошника, а чуть под углом (типа атаки) к направлению движения (это было подсмотрено у югославских пропашных сеялок (забыл название), нам они приходили в 1986 г. Загортало и прикатывало знатно.
Там надо было чуть добавить ширину междурядья (до 19 см довести) и более оптимально поставить сошники. И еще надо было сошники ставить на шарнирной (или грядильной) подвеске...

Ну, я там со свечкой не стоял… Тогда, да. Доработали как проще, а не так, как надо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы.

мы сеем на глубину 2-3 см потому что влага на этой глубине(а весной она под соломой с глубины 0 см) и глубже совать зерно бессмысленно, чёж Вы так любите слова и смыслы переиначивать huh

Николай Аринин пишет:

Если подумать. Канавку роют ДО влажного. Значит, стенки будут сухими однозначно.

Весной обязательно остановитесь на нотильном поле и посмотрите-покопайте, очень поможет в понимании с чем работать придётся)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Владимир48 пишет:

Николай Аринин пишет:
Запатентовано, что сеять надо не на глубину 2-3см, а в соответствии с уровнем залегания влажной почвы.

мы сеем на глубину 2-3 см потому что влага на этой глубине(а весной она под соломой с глубины 0 см) и глубже совать зерно бессмысленно, чёж Вы так любите слова и смыслы переиначивать

Слова не мои, а из патента. И речь видимо, про осенний сев озимых. Весной влаги хватает всем и без нотила.
Ниже тоже. Слова не мои.

wanek пишет:

Семя надо положить в сырое. Если у Бащева это 2-3 см. Молодцы. В хорошем месте живут.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

За что?

Хотя бы за то, что "рваную" рану предлагают зашивать, а не заплатку сверху ставить... Ну то есть не будете?

Николай Аринин пишет:

Слова не мои.

А разве в контексте того ролика не о севе озимых говорилось?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

Весной обязательно остановитесь на нотильном поле и посмотрите-покопайте, очень поможет в понимании с чем работать придётся)))

Не царское это дело, грязь из под ногтей выковыривать. Вот патенты - мило дело!

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Скажите, а сеялки по типу разбрасывателя удобрений бывают?

Суть в том когда разбрасывателем кидаешь нужно потом бороной немного семена перемешать с землей, но разбрасыватели плохо кидают если нужен маленький угол разброса (вернее кидают хорошо только не равномерно), да и ветром сдувает.

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
saab95 пишет:

Скажите, а сеялки по типу разбрасывателя удобрений бывают?

Суть в том когда разбрасывателем кидаешь нужно потом бороной немного семена перемешать с землей, но разбрасыватели плохо кидают если нужен маленький угол разброса (вернее кидают хорошо только не равномерно), да и ветром сдувает.

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

Есть различные минисеялки, устанавливаемые на почвообрабатывающие орудия. Лучше с приводом от аккумулятора.
Lehner, APV, Technik-Plus. Это навскидку кого помню.
Поставили на борону и сразу же и перемешали. Либо отдельно на навеску и уже затем перемешивать с почвой.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
saab95 пишет:

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

да полно. вот даже на Туман есть такая штанговая сеялка как опция. Я тоже вопросом интересуюсь, для посева покровных культур надо.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2383
saab95 пишет:

Скажите, а сеялки по типу разбрасывателя удобрений бывают?

Суть в том когда разбрасывателем кидаешь нужно потом бороной немного семена перемешать с землей, но разбрасыватели плохо кидают если нужен маленький угол разброса (вернее кидают хорошо только не равномерно), да и ветром сдувает.

Нет ли каких сеялок которые сами ничего в землю не запихивают (без сошников), но хоть как-то равномерно распределяют семена?

Есть как вариант су-12 беларусская, сеялка удобрений.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
wanek пишет:

Ну то есть не будете?

Чую пошёл разговор слепого с глухим. Один в лес, другой по дрова.

wanek пишет:

Не царское это дело…

На то бояре есть. А патенты нужно знать. Потому как, если используешь чужой патент, то платить придется. Независимо от желания. Чтобы выплачивать просто так деньги на сторону, дураков нет. И ныне и присно. Поэтому причина должна быть веской. К примеру, брать патент на ваш дискатор мы не будем. Наши орудия, как минимум, не хуже. Автору патента нужно найти заинтересованное лицо, которое захочет делать оригинальные орудия. Вот тогда патент и пригодится. Тогда обязательно нужно оформлять договор. Только тогда будет вам оплата. Так было, и так будет.
Ничего личного. Это жизня такая.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

За что людям патенты дают?

Смотрю на патенты ру 145914 или ру 113907 и как нестранно возникает аналогичный вопрос. За что?...

А при просмотре ру 191184 возникает другой. А чего Лемкен и Бойков В. М. ушами хлопают?...
А уж сколько дерьма было вылито на левый лемех... И что мы тут видим? Ах да... он выше идет.... А это работает? Или гладко было на бумаге?..

Николай Аринин пишет:

К примеру, брать патент на ваш дискатор мы не будем

Слава Богу, успокоили!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
wanek пишет:

Смотрю на патенты ру 145914 или ру 113907 и как нестранно возникает аналогичный вопрос. За что?...

А что так мало представлено? Патентов гораздо больше. Могу за каждый отчитаться, только кому это надо? К слову, это всё полезные модели. Требования к новизне там мягче. В нашей организации это всё так или иначе используется. А значит не зря. И пурги, типа откровения, что лошади едят овёс, там нигде нет.

wanek пишет:

А чего Лемкен и Бойков В. М. ушами хлопают?...

У Бойкова самого таких патентов вагон. То выше, то ниже. То вправо, то влево. Чем мы хуже?
Про плуги я и сейчас не в восторге. Но спрос есть. Поэтому разработано, испытано и будет продаваться.

wanek пишет:

Ах да... он выше идет.... А это работает? Или гладко было на бумаге?..

Про испытания бинарного тут подробно было написано. Ярым противником бинарного был Андрей.
Ныне Андрей уже сам по себе. А над бинарным, если есть спрос, надо работать.
На бумаге всегда гладко. А в металле всегда нужно испытывать и дорабатывать. Всегда! Даже немцы по-другому не умеют. Вон Хорш у Владимира тому пример.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Типичные советские изобретатели.

Чья бы корова мычала...

Выложить твой патент? Любой. И поговорим?

ДА! ДА! ДА !!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах