Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 51 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4351 сообщение
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Дибор. У них передняя опора поцивильнее чем у остальных.
Косяков тоже в изобилии. Соединения не протянуты (на хомуты вообще не те болты воткнули / с увеличенной шляпкой/ так они и на место не сели). Катушки краской замазаны, выставлены кто в лес, кто по дрова. В рукоятке регулировке "дырки" не там просверлены -> ожимает и клинит вал аппаратов -> слетает приводная цепь (представители до сих пор чешут репу с умным видом, не поймут в чем дело). На передней опоре пальцы не промазывались, дырки просверлили, да не стой стороны.... бывает... В общем пару напильников надо держать наготове.

Но это все фигня. Товарищ купил "красные". Приехали без единого хвоствика (поз.2). Прикол обнаружили уже в поле.
1

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

Иван, если не затруднит, расскажи про свой севооборот. В частности под подсолнух как землю готовите и что после него. Ну и про чечевицу поподробнее

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saygan1@mail.ru пишет:

для рума нормально. пробовал овес с горохом сеять разбрасывателем. про равномерность опустим, заделал боронами. горох плохо заделывался боронами, много не проросло т.к. остался на поверхности или погибло плохо укоренившись.

Тут, не помню кто, советовал стадо домашних животных прогнать после посева. Так, мол, историки пишут. huh И было бы Вам счастье. laugh

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Nikola Nikola пишет:

Иван, если не затруднит, расскажи про свой севооборот. В частности под подсолнух как землю готовите и что после него. Ну и про чечевицу поподробнее

Убираем семячки. Глубокая плоскорезная обработка с осени. С весны классический пар. В начале сентября сеем озимую пшеницу. После уборки растаскиваем зубовой бороной остатки соломы (зубья уже развернуты скосом вперед, работают на пределе), дискуем. На следующий год 2 боронования "по ниточкам", сев чечевицы. Выравниваение поверхности поля в "зеркало". Уборка (подробности ниже), дискование (в этом году попробовал глифосат, наблюдаю...). Следующий год. Два боронования, дополнительная культивация. День пограничника - сев проса. Уборка раздельно. Солому обычно прессуем (влет расходится по населению). Дискуем. Следующий год. Подсолнечник 2 - 3 боронования, культивация Омичкой, сев ТСМкой. Важно не сорваться и не посеять раньше чем взойдет падалица проса. Одна междурядка. Уборка. Круг замкнулся.

Про чечевицу. Очень своеобразная культура. Для твердолобых. Засухоустойчивая. Низкорослая. Полегает. Требует чистого фона, очень сорняков боится. Может тля сожрать, надо держать руку на пульсе. Вырастить не проблема, а убрать - беда. Малейшие неровности поля, сильно усложняют задачу. Глифосатом сущить не вариант, она сама после обработки быстро засыхает, а сорняки еще 2 недели стоят, ждут пока осыпится... За дикват опыта нет, не скажу. Практикую раздельную уборку. В этом году подсевал овес. Из за сильной засухи получил не то на что рассчитывал, но метод работает. Не легла вообще. И овес стоял кайфовал, раскустился до 7 стеблей. Что интересно это парочка еще и осот придушила... Овес отделяется только на триере. С просом в бинарке не подружились совсем, чечевица за него не цепляется, и просо угнетается конкретно. Специально цепанул край и подсеял в семячки, так она и их задушила. На следующий год уже другой эксперимент заготовил. Будут результаты - сообщу.

Вообще сеять ее для обогащения не советовал бы, много таких было... у нее другая задача) Ну цена бывает выстреливает иногда, это уже приятный бонус.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Активно размышляю над "смарагдом". Где бы он мог пригодиться...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
Чубченко Виктор пишет:

MaximusF пишет:

Так Моррис Концепт умеет вносить 2 вида удобрений разной дозы на 2 см ниже семян и сошник независимый.

Моррис культиваторного типа ? Сколько ширина и чем таскаете ?

Культиваторного. 9,45 м ширина. Таскает Аксион 950 360 л.с. мощности с большим запасом.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Активно размышляю над "смарагдом". Где бы он мог пригодиться...

Аналогом Смарагда мы выпускаем стерневые тяжелые культиваторы КР и с пружинной защитой КСТ.
Лапы у них против обычного культиватора шире и имеют больший наклон. Поэтому, сильнее рыхлят и работают на глубину до 20 см. Можно применять вместо дискатора. При этом делает ровное дно. И нет головной боли про подшипниковые узлы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

Но я бы посоветовал Дискокультиватор КРД. То же самое, но впереди ряд дисков, которые при случае и бодылку от подсолнуха порубят и охапки соломы слегка растащат.

Ps: хотел видик поставить, но там музыка не всем понравится. Кому надо, найдут и так.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

По цене Омички уже не получается. А тут в 3 раза дороже. Кто покупать будет?

да бросьте эту затею, из говна и палок и без вашего участия аппаратов на рынке хватает))) Сеялка должна быть сеялкой, так ещё Спирит любил говорить)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

да бросьте эту затею,

Не хочется оскорблять, но Вы же напрашиваетесь.
Было бы из говна и палок, немцев бы не разбили. С ихней то передовой европейской наукой.
Однако Власовцев, которые считают, что немецкая похлебка вкуснее по прежнему хватает.
Вы-то сами что там сеете? Зачем? Бросьте эту затею. И без вашего участия на рынке зерна хватает.

Россия
: Правобережье Саратовской области
11.01.2019 - 13:20
: 14

wanek/Поделитесь тогда уже и инфой по сортам оз.пшеницы,проса и чечевицы.Сеете наши саратовские сорта или подобрали что-то другой селекции? В пару применяете КПЭ-3.8 ИЛИ омички? Есть ли у Вас ютуб канал, если есть я подпишусь. Я из Калининского р-на,у нас другие почвенно-климатические условия,но ваш подход и опыт очень интересен.P.S Вы редкий по своей яркости представитель Саратовщины на форуме,давно обратил свое внимание на ваши посты и по случаю мой Вам респект и поклон.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

Это опытный ПОН-3-40.
Готовимся потихоньку к испытаниям... Блин, с завтрашнего дня лютые морозы заканчиваются (до -12 доходило, вся трава померзла). И опять зрада - дожди обещают...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Дмитрий Александрович, здравствуйте! Неожиданно... Спасибо! У меня друг с Калининска, родственники в Лысых Горах. Бываю в вашей стороне, правда нечасто.

По сортам. Предпочитаю районированные. По озимой пшенице пробовали разные. Наилучших показателей добивались на "Джангале", но она белозерная, и всегда ИДК в районе 100, есть проблемы со сбытом. Сейчас "Саратовская 90".
Просо года 3 уже "Саратовское 12", до этого было "Саратовское 10". Оба труднообмолачиваемые, устойчивые к осыпанию. Чечевица зеленая. Сорт не знаю, устанавливал кондиционер на трактор, отблагодарили семенами, так и прижилась... Спросить к сожалению уже не у кого. Семячки начинал с сортовых, наилучшие результаты были на "Казачьем". Несколько лет перешел на гибриды: Сингента, Лимагрейн.

Паровой культиватор у нас КПС, с металлолома собрали на скорую руку. Не фонтан конечно, но заложенного ресурса хватит еще года на 3-4, а там поглядим... Вот он.
1
2

В этом году передали в навесной. Как правило, первую культивацию пара тоже выполняем Омичкой. КПЭ я недолюбливаю.

Товарищ уломал записать несколько роликов для его канала. Своего у меня нет. Да и сильно сомневаюсь, нужен ли?..

Еще раз спасибо! Не зря значит клавиши мну )

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Не хочется оскорблять, но Вы же напрашиваетесь.

Никогда ваша контора не сделает хорошую сеялку, ну невозможно это в принципе сделать людям которые никогда не работали сами с землёй, я вижу во вашему мозговому штурму что Вы настолько далеки от темы посева что Луна к земле и то ближе.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saygan1@mail.ru пишет:

сами на чём задницу возите? на гранте

Сыр французкий и итальянский пробовал. И как то обхожусь без них. Легко. Остальные продукты тоже стараюсь брать отечественные. То есть, поддерживаю отечественного производителя.
На самолетах отечественных спокойно летал ранее. Летал бы и сейчас. Если бы они были. То же самое с авто. То же самое с комбайнами. И ведь не так давно всё было. В те времена, Кубань на голову превосходила и немецкий Клаас и итальянскую Лаверду и по качеству обмолота и по проходимости. Почитайте: https://fermer.ru/forum/uborochnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehnik...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

Никогда ваша контора не сделает хорошую сеялку, ну невозможно это в принципе сделать людям которые никогда не работали сами с землёй, я вижу во вашему мозговому штурму что Вы настолько далеки от темы посева что Луна к земле и то ближе.

Уже мягче.
То же самое Вы говорили, когда мы начинали разрабатывать Кортес. А ныне успешно работает. То же самое пророчил Плуги ПС, когда мы начали разрабатывать оборотный плуг. Однако, наш уже давно в серии, а у них вон пока всё никак. Хреновые из вас предсказатели.

По сеялке. Чтоб я был совсем далек, это совсем неправда. Тема новая для молодежи? Да. Нужно использовать передовой зарубежный и отечественный опыт? А как же? Нужно ознакомиться со всеми нюансами, чтобы поменьше набивать шишек и не изобретать велосипед? Обязательно!
Поэтому премного благодарен за ответы Ивану и всем откликнувшимся.

Ну и я Вам свою продукцию не навязываю. Как-нибудь обойдемся.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saygan1@mail.ru пишет:

а вот авто к заднице ближе, и кто какую промышленность поддерживает содержа крузак. а в крузаке все равны, хоть со звездой на груди, что с власовской повязкой на руке

Охота позубоскалить?
Крузака у меня нет. И не было. И отечественного авто под мои нешибко большие запросы тоже нет.
Начиная с того что я не пойму что вы считаете отечественным авто? Патриот мне не нужен. Других не знаю.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

И речь не об этом. Покупать незнамочьё, лишь бы «наше» я не призываю. И силком навязывать отечественное, которое устарело, а модернизировать его никто не хочет, тоже. Это мы уже проходили.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

О, что в рекомендациях вылезло. Про нашу местность кино.

Друзья, в этом году приволокли с БМУ 200 тонн фосфогипса, и еще столько же документов. Правда пока их разгребали, все к чертям замерзло, раскидать не успели. На следующий год развлекаться будем.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

О, что в рекомендациях вылезло. Про нашу местность кино.

вот свежее видео, интересная лекция о том как на нотиле можно обходиться без химии, это то к чему к примеру я стремлюсь.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

И сколько вы их уже продали? А сколько их уже вернулось на ремонт?

На моей памяти это далеко не первый запуск в производство разработанной конструкторами техники. Бывало и очень сложной. Вам такого и не снилось. Так что не надо меня стращать. Я знаю, как это должно делаться и как это происходит.

Сколько было заказов, столько и продали. Не беспокойтесь. Не один. И не два. При нашем ассортименте работать на склад, авось кто-нибудь когда-нибудь купит, нельзя.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

вот свежее видео, интересная лекция о том как на нотиле можно обходиться без химии, это то к чему к примеру я стремлюсь.

Сильно!
Без мистики. Типа вот Игорек перестанет пахать и сразу в Крыму, Ставрополе и Саратове дожди пойдут.
Но сильно!
Всё что мы сейчас выпускаем оказывается уже не нужно. cry Да и сеялка совсем не такая нужна. Не на 2 м как Омичка, не на 3 м как Роман хочет, а сразу на 9 м. И ленточный посев, чем так восторгался Иван, это неправильно. Нужен строчный. Да ещё и междурядье у всех нас неправильное. Нужно не 7,5 см, не 18, не 25, а сразу в 37см. В принципе учили нас про такое ещё 40 лет назад. Но это ж надо уговорить народ, что это хорошо. Чтобы так сеяли. Чтобы такие сеялки брали.

Жатку очёсывающего типа мы пробовали для риса в 1982-1984г. Разрабатывал Саурин В.Н. под руководством Доронина и Побегайло. Я участвовал в испытаниях. Нет. Мы были не первыми. В Англии уже подобное выпускалось. Работала. Конечно, нужно было ещё дорабатывать и вылизывать. Но проект закрыли. Во-первых, рис тогда был длинностебельным и как правило к уборке ложился. Убирать полеглое такой жаткой нельзя. Дерек об этом тоже говорит. Во-вторых, рис в случае прямой уборки был с повышенной влажностью. Ангелинский элеватор тогда ещё не построили и сушить сырой рис было негде.
В-третьих, и это Главное. Убирать и пшеницу и рис, если нет полеглого, так чтобы оставалась стерня можно и обычной жаткой. Производительность комбайна при этом значительно повышается. Но установка Партии и правительства была, чтобы стерня была высотой 20 см. Не выше. Кто не слушался, снимали с должности. Поэтому жатку очёсывающего типа посчитали в нашей стране неперспективной. Впрочем, страна поменялась, партии давно нет. А солому по-прежнему срезают пониже. dntknw

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

вот свежее видео.

К слову. Хорошо показано как можно восстановить чернозем и гумус уничтожаемый последние 15 тыс лет династией Романовых. Не за 3 месяца. Но за 3 года вполне.
Спору нет. То что совсем выдуло и смыло уже не восстановишь. Только опять завозить из пруда грузовиками.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николай Аринин пишет:

Мундир французкий

"Мундир английский,погон французский"

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Михаил 44 RUS пишет:

"Мундир английский, погон французский"

Табак японский – правитель Омский.
thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

Сеялка должна быть сеялкой, так ещё Спирит любил говорить)))

Нашёл! Эволюция дискатора п.969

spirit71 пишет:

Мне именно такой вариант сильно понравился, мне он точно очень подойдёт для ранних посевов. И мне кажется он и для Кубани вполне приемлем. Нет?

Да я, собственно, не против. С шириной междурядий определиться бы надо. Скока- скока?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saygan1@mail.ru пишет:

примерно то же самое с покупкой отечественной техники, агрегатов и орудий. как только поступает предоплата или полный платеж, нормальный диалог заканчивается.

Нет. Так всех безлико обвинять, я не согласен. Имя и фамилию.
БДТ-АГРО только с полной предоплатой и работает. И вроде никого не подводили. И каждый случай тоже отдельно разбирать надо. Бывает, человек просит, то чего в природе нет, а когда откажут, так обиды и шуму на весь лес.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Нашёл!

На первый взгляд идея "огонь"! Но на практике примечал следующее. ТСМку уже было хотели на базар выставлять, пока ко мне в руки не попала. Если глубину ограничить опорными катками, сошник все семена и раскладывает на этой глубине. И до культивированной подошвы достает не везде. И как Вы можете догадаться, семена там до уборки так и лежат. Вроде как и культиватор у них не пальцем деланный. С беллотами, катками. И сеялка в след дышит...

Тут сошник вообще заведомо выше идет. Может окучник и колесо перед сошником волшебное действие имеют?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

Есть вещи, где без поддержки государства никак нельзя. Строительство дорог. Водохранилища и каналы. Да и сами рисовые чеки частник строить не сможет, и не будет. И такую сложную технику как посевные комплексы и комбайны, разрабатывать и строить без поддержки государства несерьёзно.

Это я к чему. Дерек Экстен доказывает что не надо скашивать солому. Нужно убирать очёсывающими жатками и оставлять всё на корню до весеннего посева. Так правильнее. Лучше снегозадержание и больше соломы останется для покрова почвы. К весне все стебли всё одно полягут и ни севу, ни всходом мешать уже не будут. Конечно, при этом нужны сеялки прямого посева. Собственно, в Австралии давно уже только так и работают. В нашем случае для рисовых чеков нужно конечно сделать ещё глубокое рыхление без оборота пласта.
Однако. Эту технологию должно разработать проверить и всячески пропагандировать все эти Государственные ВНИИ. Без этого никто жатки очёсывающего типа покупать не будет. Сеялки прямого посева покупать не будет. Да и пока будешь всё это разрабатывать и испытывать, чтобы получилось путное, а другое такие умники как Владимир48 и saygan1 покупать отказываются на отрез, успеешь 33 раза разориться.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Эту технологию должно разработать проверить и всячески пропагандировать все эти Государственные ВНИИ. Без этого никто жатки очёсывающего типа покупать не будет. Сеялки прямого посева покупать не будет. Да и пока будешь всё это разрабатывать и испытывать, чтобы получилось путное, а другое такие умники как Владимер48 и saygan1 покупать отказываются на отрез, успеешь 33 раза разориться.

lol вы серьёзно думаете что в моих глазах какие то государственные шараги имеют хоть какой то вес?! Я эту систему изнутри знаю, сам по образованию инженер-конструктор, и прекрасно знаю что за люди там работают. Мне авторитет вот Wanek, иль Спирит, любой кто владеет своей землёй и на ней сам работает. Время совка ушло, сейчас всё определяет рынок, сделаете хорошую машину - будут брать, сделаете плохо так же плохо будут продаваться. Вот сейчас полностью выбран лимит сеялок ДМС и Хорш Аватар до июня, т.е. их невозможно уже купить к посевной, люди знают что машины достойные, появилась возможность обновить технику - смели всё под метёлочку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах