Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 3 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

Да, потом еще приезжал поднимать Рисмаш один известный деятель - бывший ГК по комбайнам СССР… Довелось и мне с ним пообщаться. Только меня, в отличие от Н.И., тяжковато нагнуть. Встретились в сторонке, я у него прямо спросил - ты кто? Я такой и такой, с такой фирмы. Ну иди на х... на ту фирму и там командуй.

Можно было бы хвастать, если бы ГК действительно развернулся и уехал. А так…
Это как кукиш в кармане. Никому не видно, а себе приятно.

Ярмашев уже был генералом, когда я был ещё студентом. И мне встречаться с ним приходилось частенько. И в его кабинете, когда наше КБ было ещё филиалом Таганрожского под руководством Ярмашева. И на испытаниях, когда мы стали самостоятельными. И когда я вел тему уборки риса с обмолотом на стационаре в своем КБ, а Ярмашева назначили руководить такой уборкой по всей стране.
Да, я всегда уважительно относился и к старшим по возрасту, и к старшим по должности.
Как и Суворов, долгое время был молод чином. Однако, не всем же быть генералами.
Кому-то надо же и работать.
При нужде, вторым быть умею. Но умею быть и первым.
С божей помощью избавились от баласта, и уже с 2009г как первый.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Николай Аринин пишет:

Я сначала и не понял.

Да я понял, что вы не поняли.

Николай Аринин пишет:

Во-первых. В хлебной массе после жатки уже присутствует свободное зерно.

Если это так, то скашивание произведено поздно.

Николай Аринин пишет:

Во-вторых. В валки и скашивают только для того, чтобы зерно дозрело и подсохло. А если колосья снизу. Как оно там дозреет большой вопрос. А вот подсохнет вряд ли. Скорее начнет подпревать.

Валок представляет собой слой зерно-стеблевой массы. Между ним и поверхностью почвы находится стерня, которая обеспечивает наличие воздушной прослойки..

Николай Аринин пишет:

В-третьих. Чтобы зерно в молотилке сепарировалось, его нужно сначала обмолотить. А вы предлагаете прятать колосья от молотильного барабана.
Так что? Будем обмолачивать, или само осыпится, ещё до молотилки?

Вы какой ВУЗ заканчивали? У вас кафедра уборочных машин была? Вас на ней учили, что 80% поступающих в МСУ колосьев обмолачивается на первой планке подбарабанья, а дальше - это сепарация?

Были опыты по установке на валковые жатки приспособления, которое оборачивало массу после скашивания на 180град. Результат был положительный.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Вы какой ВУЗ заканчивали? У вас кафедра уборочных машин была? Вас на ней учили, что 80% поступающих в МСУ колосьев обмолачивается на первой планке подбарабанья, а дальше - это сепарация? .

Он рисовик. А там немного другие процессы при обмолоте, даже можно сказать, очесе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Disainer пишет:

Он рисовик. А там немного другие процессы при обмолоте, даже можно сказать, очесе.

Что-то я не слышал о том, чтобы в ВУЗах готовили специалистов исключительно по штифтовым МСУ, не изучая, при этом, бильные.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Лемех пишет:

Вы какой ВУЗ заканчивали?

С/х техникум, потом институт. Потом перечитал много кандидатских диссертаций по теме обмолота. Много конспектировал. Было много умного, было и противоречивое.
Но что интересно: везде ставили опыты и всегда результаты были положительные. Иногда противоречащие друг-другу, но всегда положительные. Внедрения только было мало.

Лемех пишет:

Валок представляет собой слой зерно-стеблевой массы. Между ним и поверхностью почвы находится стерня, которая обеспечивает наличие воздушной прослойки.

Если про рис, то там очень сырая земля, очень влажная солома, а по воздушной прослойке лягушки бегают.
Практически комбайнером у меня где-то 10-12 уборок. И не только риса. Приходилось убирать и пшеницу, и ячмень, и овёс, и подсолнух. Так что я в теме.
Ещё раз. В валки и скашивают только для того, чтобы зерно дозрело и подсохло, и немного растянуть время уборки. При достаточном количестве комбайнов обходятся прямым комбайнированием. Нынче даже при уборке риса.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Раньше почему-то у нас семенные поля тоже только на свал. Говорили что так лучше .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Николай Аринин пишет:

С/х техникум, потом институт. Потом перечитал много кандидатских диссертаций по теме обмолота.

Тогда вы в состоянии смоделировать теоретические варианты обмолота валка: с подбором с колоса, с подбором со среза, с расположением стебля поперек, с расположением колоса к барабану, с расположением колоса к подбарабанью.
И как специалист, вы должны хорошо знать, что основная проблема состоит не в обмолоте, а в сепарации.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Однако, не всем же быть генералами.
Кому-то надо же и работать.

Оговорка по Фрейду, вся наша суть в 2х предложениях... Генералам работать не надо?

Лемех пишет:

Валок представляет собой слой зерно-стеблевой массы. Между ним и поверхностью почвы находится стерня, которая обеспечивает наличие воздушной прослойки..

Вы видели с какой высотой косят низкорослые хлеба, ячмень например. А прибитые дождем к земле валки длинностебельных культур видели?

Лемех пишет:

Были опыты по установке на валковые жатки приспособления, которое оборачивало массу после скашивания на 180град. Результат был положительный.

Дурацкий вопрос, почему все прогрессивное человечество отходит от шнековых жаток для прямого комбайнирования и приходит к полотняным, которые подают массу в молотилку колосьями вперед.

Лемех пишет:

И как специалист, вы должны хорошо знать, что основная проблема состоит не в обмолоте, а в сепарации.

А соломотряс нафига?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Disainer пишет:

А какие условия Заказчика?

Пружинная стойка на подпружиненном кронштейне.
Глубина обработки не менее 14см.
Возможность работы по полям с большим количеством растительных остатков.
Пружинная борона не менее 3-х рядов.
Планчатый каток с тангенциальным расположением планки.
Плавающее дышло.
Опорные колеса на балансирной тележке.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Раньше почему-то у нас семенные поля тоже только на свал. Говорили что так лучше .

Правильно говорили. Зерно равномернее дозреет. Однако, это лишние затраты и лишние потери.
Ещё раньше наши бабушки вязали снопы и ставили колосками кверху, чтобы подсохло и дозрело. В Египте и сейчас так делают. Но Лемех предлагает наоборот. Предлагает колосками в землю??)). А там сыра земля. Даже в Египте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Генералам работать не надо?

По-разному бывает.
Екатерина Вторая правила. И никогда не забывала хвалить и поощрять всех своих помощников.
И Петр Первый правил. Много дров наломал, но правил.
А Николай Второй только царствовал, в результате проиграл две войны и такую страну развалил.

Или, к примеру Жуков. Все его блестящие победы – это работа его оперативного штаба во главе с начальником штаба. А кто помнит этого начальника штаба?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Однако, это лишние затраты и лишние потери.

Возьмем, например, просо. Прямым комбайнированием его убрать невозможно, неравномерно созревает метелка. Хотя, слышал что в Сибири убирают напрямую, первый раз с опущенной декой, и потом второй раз подбирают подсохшие валки. При этом при первом проходе зерно будет все-равно влажным, а при втором, очень тяжело подбирается валок после комбайна, шибко не разгонишься... Ни о какой экономии и речи нет.

Возьмем рожь. Если ее не свалить, а подождать пока она осыпется или ляжет... Полегшая рожь превращает процесс уборки в увлекательное занятие...

Я давно мечтаю валить и пшеницу. При этом ее можно убрать на 2 недели раньше, и загнать рубля на 2 подороже....

Что касается расхода горючего. На валке расход смешной. А на подборе производительность комбайна выше процентов на 20-30, а может и выше...

Потери. Портнов М. Н.: "потери за жаткой при уборке прямостоячего хлеба - не более 1%, а при подборе нормально уложенных валков - не более 0,5%"

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Николай Аринин пишет:

Но Лемех предлагает наоборот. Предлагает колосками в землю??))

Это вы сейчас так пошутили удачно? Ваш сноп колосьями в землю и валок - две большие разницы. Если вы этого не понимаете, то тогда неудивительно, что не получается у вас с производством нормальной техники....

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Возьмем, например, просо. Прямым комбайнированием его убрать невозможно, неравномерно созревает метелка.

На уборке риса то же самое. Кстати у риса самый злостный сорняк – просянка.
И с остальным. Так и думал, что в средней полосе и севернее такие же проблемы с уборкой зерновых, как у нас с уборкой риса глубокой осенью.
Тут нужно пробовать. У каждого свои условия. Поле покажет.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
wanek пишет:
Николай Аринин пишет:

Однако, это лишние затраты и лишние потери.

Возьмем, например, просо. Прямым комбайнированием его убрать невозможно, неравномерно созревает метелка. Хотя, слышал что в Сибири убирают напрямую, первый раз с опущенной декой, и потом второй раз подбирают подсохшие валки. При этом при первом проходе зерно будет все-равно влажным, а при втором, очень тяжело подбирается валок после комбайна, шибко не разгонишься... Ни о какой экономии и речи нет.

Возьмем рожь. Если ее не свалить, а подождать пока она осыпется или ляжет... Полегшая рожь превращает процесс уборки в увлекательное занятие...

Я давно мечтаю валить и пшеницу. При этом ее можно убрать на 2 недели раньше, и загнать рубля на 2 подороже....

Что касается расхода горючего. На валке расход смешной. А на подборе производительность комбайна выше процентов на 20-30, а может и выше...

Потери. Портнов М. Н.: "потери за жаткой при уборке прямостоячего хлеба - не более 1%, а при подборе нормально уложенных валков - не более 0,5%"

Всё выше правильно . И 0.5 пр тоже правильно . Но стоит попасть под пару дождей . На свале потери в разы увеличиваются.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Николай Аринин пишет:
wanek пишет:

Возьмем, например, просо. Прямым комбайнированием его убрать невозможно, неравномерно созревает метелка.

На уборке риса то же самое. Кстати у риса самый злостный сорняк – просянка.
И с остальным. Так и думал, что в средней полосе и севернее такие же проблемы с уборкой зерновых, как у нас с уборкой риса глубокой осенью.
Тут нужно пробовать. У каждого свои условия. Поле покажет.

У нас рисосовхоз . При урожайности 100ц . Потери до 20 процентов. Два раза не кто не молотит сейчас. Молотят Лавердами . И доном тоже но рамы не выдерживают лопаются от гуслей.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Лемех пишет:

Ваш сноп колосьями в землю и валок - две большие разницы.

На сырой земле, прикрытое сырой соломой зерно сохнуть не будет. Однозначно. Если вы свои опыты проводили в жару и с полностью созревшим, сухим хлебом это одно. А если как описывает Ванёк с просом, ничего у вас не выйдет.

wanek пишет:

Вы видели с какой высотой косят низкорослые хлеба, ячмень например. А прибитые дождем к земле валки длинностебельных культур видели?

Такое я тоже видел и не раз. Это когда потери не зернышками, а целыми снопиками. А Лемех похоже не понимает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Николай Аринин пишет:

На сырой земле, прикрытое сырой соломой зерно сохнуть не будет.

Попробуйте нарисовать, если у вас с пространственным воображением плохо, валок, лежащий на стерне. Посмотрите на свой рисунок. Потом разверните лист бумаги с этим рисунком на 180град.Пририсуйте под валком стерню. Еще раз на него посмотрите. Найдите принципиальные отличия расположения колосьев в валке по отношению к поверхности почвы в обеих вариантах.

Николай Аринин пишет:

Такое я тоже видел и не раз. Это когда потери не зернышками, а целыми снопиками. А Лемех похоже не понимает.

Граждане, не утруждайте себя стучанием пятками в собственную грудь. Лемех видел такие варианты уборки, которых вы не видели и не увидите. Чисто исходя из вашего географического расположения.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Лемех пишет:

Попробуйте нарисовать, если у вас с пространственным воображением плохо, валок, лежащий на стерне. Посмотрите на свой рисунок. Потом разверните лист бумаги с этим рисунком на 180град.Пририсуйте под валком стерню. Еще раз на него посмотрите. Найдите принципиальные отличия расположения колосьев в валке по отношению к поверхности почвы в обеих вариантах.

Предлагаю тоже самое. Валок видите? Накрываем его стерней и переворачиваем на 180 гр. Ждем несколько дней и радуемся дружным всходам прямо из колосков.
1

Лемех пишет:

Граждане, не утруждайте себя стучанием пятками в собственную грудь. Лемех видел такие варианты уборки, которых вы не видели и не увидите...

Аргументы по всей видимости закончились... Ху из ху мы поняли, спасибо!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
wanek пишет:

Дурацкий вопрос, почему все прогрессивное человечество отходит от шнековых жаток для прямого комбайнирования и приходит к полотняным, которые подают массу в молотилку колосьями вперед.

Конечно дурацкий. Потому, что шнековая жатка тоже подает массу вперед колосом. Причины использования транспортерных жаток несколько другие.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

У нас рисосовхоз . При урожайности 100ц . Потери до 20 процентов. Два раза не кто не молотит сейчас. Молотят Лавердами

В 2003 году организовали сравнительные испытания рисоуборочных комбайнов: Лаверда, Клаас, ДОН-2600Р и СКР-7. Кстати, организовал Ярмашев. Ни я, ни тем более Дизайнер, так бы сделать не смогли.
Все комбайны колесные и относительно новые. Кубань гусеничная и старая, и морально, и физически. 15 лет производства практически без модернизации. Нашли, где-то в хозяйстве потрепанную, навесили жатку. Импортные комбайны только с жатками и работали. А СКР-7 всегда работала только на подборе. Комбайнер с жаткой ни разу не работал.
Ситуация, вроде как на гонки Париж – Дакар выставить старенький «Москвич», и посадить в него дедушку, который пустыню в глаза не видел.
Выбрали сухой чек со стоящим рисом. Комбайны должны были пройти один проход на всю полную ширину жатки. Справа и слева оставалось не скошено. Ширина жатки на длину прохода равно убранной площади каждым комбайном. Зерно от каждой машины отдельно отвозилось на ток и взвешивалось. Вес делим на площадь, получаем урожайность за каждым комбайном. Разница в урожайности это и есть разница в потерях. Кроме этого потери зерна смотрели визуально.
За Лавердой потери видно невооруженным взглядом. Вызвали инженера из Италии, чтобы он настроил комбайн. На следующий день прилетел из Италии агроном, потому что единственный инженер в это время отсутствовал, был в Африке. Итальянец к комбайну даже не подошел. Стал учить русских.
- Рис у нас не правильный, должен обмолачиваться без потерь.
Когда ему сказали, что у нас самый северный рис, ответил.
- А зачем вы рис здесь сеете. Рис нужно выращивать южнее.
За Клаасом потери видно невооруженным взглядом. Тут еще веселее. Представитель Клааса обиделся, сказал:
- Чего вы пристали, комбайн хороший.
Забрал комбайн с испытаний и уехал «сливки» собирать. Потому как в сырые чеки такие комбайны заехать не могли, работали там, где можно побольше урвать.
Нет потерь за Кубанью и не видно потерь за Доном. Впрочем, за ротором вообще ничего невидно, одна труха.
Правда, все комбайны прошли свой проход довольно шустро. А у Кубани пять раз забивалась жатка. И это на прямом ровненьком рисе!
Ждать Кубань никто не стал, и выгружалась она позже всех в гордом одиночестве. Сколько намолотила Кубань никто, кроме меня, не видел.
Лаверда намолотила половину кузова. Клаас чуть больше. ДОН-2600Р намолотил примерно по борт. Кубань намолотила с большой горкой, зерно еле влезло в машину.
Вечером разбор полетов. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что ДОН-2600Р намолотил на 700кг больше Кубани. Я сказал Ярмашеву, что это ложь, не может быть. Ярмашев посмотрел на меня честными глазами жулика и ответил.
- А почему Вы лично не проводили до весов свою машину?
Такой подлянки я не ожидал!
Блин!!! Ярмашев ярый сторонник ротора, всю жизнь посвятил ротору, а я ожидал честной игры!

А в целом, пока русские между собой дрались, в выигрыше оказались немцы и итальянцы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Лемех пишет:

Потому, что шнековая жатка тоже подает массу вперед колосом.

Смотрим 4:17
https://youtu.be/JHdu7NUL-As

Для контрасту 0:27
https://www.youtube.com/watch?v=X3LULOqC5tI

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19812
Николай Аринин пишет:

Представитель Клааса обиделся, сказал:
- Чего вы пристали, комбайн хороший.

В середине нулевых в нашей зоне стали покупать импортные комбайны. Брали по принципу: раз импортное - значит наверняка лучше нашего. Купило одно хозяйство JD. Восторг и пляски с бубнами! Уборка. Начали, естественно, с озимых.Пшеница. Я в те годы работал гл.инж. в районной МТС и в этом хозяйстве наши тракторы солому прессовали. Заехал я посмотреть на чудо технической мысли. Комбайн как раз выгружал зерно. Обратил внимание на отсутствие в ворохе легких примесей. Еще подумал, неужели очистка так четко работает? Ладно. Закончились озимые, переехали на ячмень. И полезли потери на Джоне под 20%. Сервисников напрягли. Те крутили и так и эдак - толку ноль. Или засоренность запредельная или потери выше крыши. Вызвали спеца из Германии. Тот приехал с переводчиком и длинными ключами. Тоже крутил пол дня - дохлый номер. А когда попробовали овес молотить - вообще пришли в ужас. С тем и поставили эту красоту неземную, а потом еле-еле, через суд вернули ее продавцу.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

[quote=Николай Аринин][ Точно был у нас такой экспериментальный . Откуда его приволокли не знаю говорили что их пару штук сделали.. Короче заходит в чек Енисей 100 м стал . Потом Кубань она метров 200 прошла тоже отовсюду вода потекла . Зерновые колосовые забились . И тут это чудо типа Кубани тока с ротором. И попёр в заде аж пар стоял и солома рисовая шла измельчённая. Говорили что там где он косил урожайност до 10ц выше была.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Точно был у нас такой экспериментальный.

Неужели нашелся наш ротор?
У нас же была разруха. КБ изначально было отдельно от завода с разными директорами. Это одна из причин, что комбайн перестали модифицировать. А наработки испытанные и проверенные были.
Потом от КБ отделился отдел перспективных разработок. Ротор у нас забрали, и куда он делся я не знаю. А вторая машина была уже доведена. Можно было запускать в серию.
Если что осталось, пожалуйста, скинте фото в личку. И побольше.
Я же его испытывал. Первым на нем работал.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Николай Аринин пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Точно был у нас такой экспериментальный.

Неужели нашелся наш ротор?
У нас же была разруха. КБ изначально было отдельно от завода с разными директорами. Это одна из причин, что комбайн перестали модифицировать. А наработки испытанные и проверенные были.
Потом от КБ отделился отдел перспективных разработок. Ротор у нас забрали, и куда он делся я не знаю. А вторая машина была уже доведена. Можно было запускать в серию.
Если что осталось, пожалуйста, скинте фото в личку. И побольше.
Я же его испытывал. Первым на нем работал.

Это было лет 15 назад . Откуда его привезли не помню (по блату) толи из Таганрога или из Ростова. Потом его краснодарцы купили и увезли. Помню что ротор регулировался коробкой та два рычага стояло. И рис молотили им по воде . Я тогда Уралом возил из чеков. Да у нас самый северный рис в мире но по вкусовым качествам самый лучший. У нас был раньше сорт Приманыченский так я вам скажу что в него положишь всё впитает . Даже люди из средней Азии оценили когда плов готовили. На много лучше чем ваши сорта. А по лаверде так да там потери больше но комбайн крепче. Когда переоборудуют дон по рис комбайнёры в ужасе. Потому-то знают что на следующий год полный кап ремонт ходовой. А по жатке просто у нас гонятся за ширеной а оно надо . Дед сосед лет 30 рис на свал прокосил на дт там жатка 4 метра .

22.03.2010 - 11:48
: 6826

Спасибо. Комментарий удалён.
Пожалуйста, используйте кнопку "Жалоба" для комментариев нарушающих правила. Она находится под каждым комментарием слева.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

здравствуйте. интересуются историей рисоуборочного комбайностроения многие просто сидят на других сайтах вот например (http://rcforum.ru/showthread.php?p=3448352#post3448352).судя по выложенным фото вы имели непосредственное отношение к краснодаррисмашу ?если позволите задам первые из миллиона вопросов к сожалению не в интернете не в общедоступных печатных изданиях про рисмаш ничего нет и это печально .может вы что можете рассказать про завод или выпускаемую продукцию в особенности про комбайны и жатконосители .особенно интересуюсь гэм -100 испытания характеристики может у вас фото имеются .окраски техники по годам тоже интересуют все будет интересно чтоб не флудить вот от меня несколько фото прошлогодняя уборка риса сколько лет уже а старички кубани до сих пор в строю. с уважением .Михаил.

Спасибо!
Обмолот ударом рис переносит плохо. Идет большое дробление, трешины в зерне, теряется товарный вид. Объясняется это тем, что на отделение зерен риса в метелке нужно втрое большее усилие, чем например, у пшеницы, а для дробления зерна риса достаточно втрое меньшего усилия, чем для зерна пшеницы.
Рисовое зерно в плотной ребристой чешуе легче пшеничного и имеет большую парусность. Очищать от примесей ветрорешетной очисткой рис сложнее.
Обычный однобарабанный комбайн для обмолота такового риса не годился. Двухбарабанный обмолачивал, но плохо. В соломе оставалось много зерна, и комбайны пускали на второй обмолот. Это считалось нормой.
Кроме того, поскольку уборка риса происходят на небольших чеках после сброса с них воды, мягкость почвы затрудняет проходимость комбайна, снижает его производительность.
С учетом совокупности указанных факторов срочно нужен был специальный рисоуборочный комбайн, обладающий достаточной маневренностью для малоконтурных чеков, низким давлением на почву, "мягким" режимом и высокой полнотой вымолота, а также, невысокой чувствительностью к изменению влажности обмолачиваемой массы.
В связи с серьезность предстоящей задачи и учитывая количество посевных площадей и урожайности риса в Краснодаре решили создать свое конструкторское бюро и свой комбайновый завод.
Это были две разные организации, каждая со своим директором. Долгое время я проработал в КБ.
История долгая.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

На фото опытный ЭМР-100. Разработан в СКТБ.
Отличия: Двигатель расположен поперек и вынесен максимально назад. Получилась отличная развесовка при работе с жаткой. Красивый дизайн. Увеличенный дорожный просвет для скошенного валка. Это видно по гусеничному ходу.

Вложение
emr-1001991g.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Директор завода Краснодаррисмаш Заярский В.П. в целях экономии средств организовывает свое конструкторское бюро (в составе двух бывших сотрудников ГСКТБ), отказывается от услуг ГСКТБ и начинает потихоньку выдавливать ГСКТБ с территории Краснодаррисмаша.
Свое КБ Краснодаррисмаша создает энергерический модуль ГЭМ-100 для навески рисовых жаток и его запускает в производство. Разработка ГСКТБ - ЭМР-100 оказывается не нужной.
САМОХОДНЫЙ МОДУЛЬ М-100

ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы в условиях переувлажнения почвы с навесными встречно-поточными жатками типа ЖВР - 5, ЖРК - 5 и др., а также сеялкой навесной СНЦ-500 разбросного типа для рассева риса или гранулированных минеральных удобрений.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Марка двигателя СМД-21 или Д 442-50 Р
Мощность двигателя, квт (л.с.) 103 (140)
Скорость движения рабочая, км/час 0 … 8
Скорость движения транспортная, км/час до 14
Удельное давление на почву, кг/см2 0,28
Габаритные размеры, мм -длина 5090
-ширина 3200
-высота 3170
Колея гусеничного хода, мм 2700
Дорожный просвет, мм, не менее 450
Масса, кг 7100
Модуль оборудован гидростатической трансмиссией ГСТ-90.

В действительности такие самодельные жатки делали сами механизаторы практически в каждом хозяйстве. Брали списанный комбайн. Выбрасывали всё нутро, максимально облегчая машину. Вот тебе и самоходная жатка! И вперёд!

У М-100 двигатель стоит вдоль сразу за кабиной. Гусеничный ход один в один с комбайна. Короче, не мудрствуя лукаво, но дёшево и сердито.

Вложение
gem-100.jpg

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах