Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 52 из 143

Перейти к полной версии/Вернуться
4287 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
saygan1@mail.ru пишет:

есть у Вас черта, что не скажи, вы всё меряете на своё предприятие.

Сергей. Только без обид. И да. Приходится по долгу службы постоянно подстраиваться под возможности своего производства.

Владимир48 пишет:

вы серьёзно думаете что в моих глазах какие то государственные шараги имеют хоть какой то вес?

Вес не вес, а за чей счет будем испытывать? Ещё раз. Ни Владимир, ни Сергей на это тратиться не хотят. Ни Спирит, ни Иван испытывать не будут. И вроде бы правильно. А тогда как?
За жатку никто так ничего и не сказал. Ну сделаем мы. А вы никто стерню на корню оставлять не захотите. А тогда зачем?
А сеять полосой будем? Или вам сперва стулья? А через год вы скажите, да ну её. Не понравилась однако.
Дело не в шарагах, а в государственной помощи. При этом, не тем «отечественным» у которых изделие на 70% состоит из импортных комплектующих и вся прибыль уходит заграницу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

За жатку никто так ничего и не сказал. Ну сделаем мы.

Не сделаете, это вообще тема похлеще космических технологий))) Жатки у нас уже выпускаются, и кстати вроде неплохо продаются, завод Пензмаш делает. Мне вот очёс не нравится, есть там свои заморочки которые меня не устраивают.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

вот свежее видео, интересная лекция о том как на нотиле можно обходиться без химии, это то к чему к примеру я стремлюсь.

Спасибо! Нашел подтверждение своим догадкам по бинарным посевам. Давно не дает покоя мысль как покровную культуру после пшеницы ввести. Есть подсказка. В общем есть над чем подумать.

На паре га вот такой вот опыт еще ставил. Сеялку не перенастраивал, просто добавил примерно 20 кг/га чечевицы (соответственно норма пшеницы на столько же уменьшилась). Посеял, чечевица взошла, клубеньки заложила, зимой замерзла. Просадки урожайности пшеницы на этом клочке не заметил.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Есть вещи, где без поддержки государства никак нельзя. Строительство дорог.

Тошнит уже от этой поддержки. Жду не дождусь когда платон на легковушки повесят...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Давно не дает покоя мысль как покровную культуру после пшеницы ввести

Я в этом сезоне хотел разбрасывателем всеять в ещё вегетирующую озимую горчицу горох и гречиху, как опыт пока, гектаров по 20 но засуха помешала, влаги не было совсем. Семена лежат, буду пытаться на следующий сезон это провернуть, а на всю площадь будет покров посеян уже сеялкой за комбайнами следом, по феншую.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В каких числах примерно, и какой нормой?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

В каких числах примерно, и какой нормой?

В молочную спелость думаю, желательно под дождик. А по норме самое интересное, по крестоцветке думаю не больше пары кг, бобовые 30-50 кг, вика по идее лучше, семена мелкие и их надо меньше, и влаг для прорастания надо меньше(чечевица наверное тоже). Есть хозяйства где получают второй урожай таким севом горчицы и гречихи, в массиве ещё зелёной пшеницы есть влага и прорастание идёт дружнее, только есть риск попасть на зелёный ковёр в уборку если зальют дожди. Но я особо не боюсь, всё равно косим один колос по большому счёту с максимально высоким срезом стерни.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Покровные озимые?
Падалица чечевицы хорошо даже от небольших дождиков всходит, но ее от солнца нужно оперативно спрятать... темнеет и всхожесть теряет. Похоже еще один опыт нарисовался на будущий год laugh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
wanek пишет:

MaximusF пишет:
ВАЗ перестал быть отечественным в 2016м.

Гораздо раньше...

Как оно у них было, так и осталось. Жизнь идет вперед, а там ничего менять не хотят. Место проклятое. И вливания не помогают. Не в коня корм.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
Владимир48 пишет:

Николай Аринин пишет:
За жатку никто так ничего и не сказал. Ну сделаем мы.

Не сделаете, это вообще тема похлеще космических технологий)))

Опять Вы за своё. Вспоминаю то время. Я тогда мечтал перевести всю документацию в компьютер. Однако, помощников мне не дали, а дело долгое. Успел очень мало. Я же старался перевести чертежи в графику автокада. И основную работу тоже делать нужно было. Умная мысля приходит опосля. А нужно было тупо сфоткать всю документацию. Цифровые камеры тогда только появились. У меня не было. Но можно и нужно было подсуетиться. Попросить на время. Молодой был, глупый. Опять же, чрезмерно скромный.
Сейчас, во многих случаях был бы намного уверенней. Уж такую мелочь как жатку. Приходилось её и делать, и модернизировать всячески. И обычную, и рисовую ЖРС-5 которая в валки валит.
Делал раз, делал два, сделал бы и на пятый раз.
А теперь приходится выслушивать за недостижимые европейские технологии, да какие мы глупые и криворукие.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
wanek пишет:

Тут сошник вообще заведомо выше идет. Может окучник и колесо перед сошником волшебное действие имеют?

Ну, к примеру, у Спирита влаги хватает. Ему как раз будет нормально. Он об этом и говорил.
Вопрос в чём. А зачем удобрения вниз ложат? Почему не наоборот, семя посредине и глубже, а удобрения по краям и повыше, можно и без прикатывания самих удобрений?

Понравилось внесение вместо хим удобрений жидкой органики во время посева. Круто. Сдается мне это и есть главная причина, что почва ближе стала к чернозему. Опять же сделать –добавить такие бочки мало. Нужно ещё уговорить фермера, чтобы он этим начал заниматься.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

А теперь приходится выслушивать за недостижимые европейские технологии

Вы просто не понимаете о чём идёт речь, это только с виду всё просто барабан с гребёнкой сделать, на пензмаше уже лет десять еб....ся с формами этих гребёнок, профилями фартуков и организацией воздушных потоков для оптимальных показателей. Эта тема очень сложная, так как даже если взять эталон Шелбурн вы даже скопировать болт в болт её не сможете так как такого металла не найдёте, а про качество изготовления вообще молчу.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
Владимир48 пишет:

Вы просто не понимаете о чём идёт речь,

Дался Вам очёс. Никому он не нужен. Вам же не нужен.
Я за рисовую жатку. За прошедшее время уже четвертый раз по-серьезному спрашивают.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
Владимир48 пишет:

Вы просто не понимаете о чём идёт речь.

Это Вы не понимаете? Работал я по этой теме. Долго. И по очёсу, и по обмолоту очёсом, и по очистке.
Не надо меня уговаривать, что этого ничего не было.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Николай Аринин пишет:

А зачем удобрения вниз ложат? Почему не наоборот, семя посредине и глубже, а удобрения по краям и повыше, можно и без прикатывания самих удобрений?

Корни на Земле - растут вниз.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Вопрос в чём. А зачем удобрения вниз ложат? Почему не наоборот, семя посредине и глубже, а удобрения по краям и повыше, можно и без прикатывания самих удобрений?

А можно сверху раскидать. Поваляются, поваляются, да улетят. Удобрениям нужна вода. Про корни точно подмечено. И чем сельнее они углубятся тем сильнее будет растение.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Как оно у них было, так и осталось. Жизнь идет вперед, а там ничего менять не хотят. Место проклятое. И вливания не помогают. Не в коня корм.

У меня знакомые есть из ЛСГА (некогда спортивное заводское подразделение). Так вот когда на завод пришли эти деятели, первое что они сделали? Не... не сортиром пользоваться стали учить... Ценнейшую библиотеку в этот сортир спустили.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
ПРОФФ822 пишет:

Корни на Земле - растут вниз.

wanek пишет:

А можно сверху раскидать. Поваляются, поваляются, да улетят. Удобрениям нужна вода.

Видимо расчет на то, что после посева дождей может и не быть. Принято. Вам в поле виднее.

Склоняюсь, что нужно сразу всё закладывать в одном сошнике. Так тоже делают.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Склоняюсь, что нужно сразу всё закладывать в одном сошнике. Так тоже делают.

Велик риск "спалить" семена.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
wanek пишет:

Велик риск "спалить" семена.

Как всё запутано. wacko2

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

Велик риск "спалить" семена.

Как всё запутано. [изображение]

...сопромат отдыхает huh
когда-то был юным агрономом, ну и пользуясь полученными знаниями, задался вопросом - нафига мы с/свеклу сеем с припосевным удобрением - типа суперфосфат двойной (тогда был), или аммофос, или диаммофос - пофик, главное - там основная масса д.в. была фосфор. Ну а студента учили - фосфор в почве не мигрирует, от силы на 1...2 см (и показывали практически - да, была яма вырыта метра на 3 и заделана стеклом - все было видно).
Так вот, думаю значит, нафига мы ложим фосфор на гл. 3 см - почва после предпосевной культивации сохнет на эту глубину за 3...4 дня, и потом все лето эти шарики сверху валяются. Ну и втихаря "эксперимент" заложил - засыпал в банки ССТ-12В селитру, и дал 1,5...2 ц/га при посеве... Круг сделали...Вот это был эффект!!! Эта полоса убежала в развитии где-то на 3 недели, а то и на месяц... Конечно, матов от БСТ наслушался... полоть не успевали...
Но рекомендация (партейная, на основе лженаучных опытов) - это закон! На том и порешили.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Dizainer пишет:

все лето эти шарики сверху

...копал сах. свеклу и выкапывал гранулы суперфосфата...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
ПРОФФ822 пишет:

Dizainer пишет:

все лето эти шарики сверху

...копал сах. свеклу и выкапывал гранулы суперфосфата...

при первой культивации (шаровке, как у нас называют), когда культиватор вильнет - шарики наверх выскакивали. А визуально - когда рылся посмотреть корневую (на предмет гнилей) или ложнопроволочника поискать - да вот же этот суперфосфат, целенький (почти).

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Ура, успели. Есть что под елочку положить чем на праздниках заняться.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Как оно у них было, так и осталось. Жизнь идет вперед, а там ничего менять не хотят. Место проклятое. И вливания не помогают. Не в коня корм.

А если так? Как думаете после праздников у вас увеличится число клиентов?
https://www.alta.ru/external_news/78349/
https://www.interfax.ru/business/740718
http://www.finmarket.ru/news/5379517

И контрольный в голову:
https://www.interfax.ru/business/741422

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
wanek пишет:

Велик риск "спалить" семена.

Ну вот вариант. Закладывают удобрения дисками между рядками посева.
Одного не пойму. Хорш сеял удобрения анкерными сошниками а семена дисковыми. Тут наоборот удобрения дисками, а семена Лапами. А совсем без дисков нельзя? А то опять будут ругать за подшипники. Если по этой же схеме, но удобрения анкерными, а семена лапами? Что скажете?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Ну вот вариант.

Предположу. Сеялка стрип-тильная. Удобрения ложит (или кладет?) в стерню в междурядье. Чем меньше его разворошишь (междурядье), тем больше влаги сохранишь. Анкер курочит сильнее. Диск и гребет меньше.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
saygan1@mail.ru пишет:

если будет стоять три , то никто слова не скажет

good dri

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

А совсем без дисков нельзя?

Я ж назвал сеялку, Хорш АТД, сошник Андерсена. там в одном сошнике два вида удобрений и семена, в разных конфигурациях можно вносить раздельно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Ура, успели.

Эко ты заморочился good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах