Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 48 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4246 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Насколько примерно смещение дисков в твоем варианте? Могут ли они замазаться, расклиниться камнем/палкой, в общем перестать вращаться? На твой взгляд, если свести диски до зацепления друг с другом будет лучше/хуже?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

На твой взгляд, если свести диски до зацепления друг с другом будет лучше/хуже?

там на каждой стороне три отверстия кажется под ось диска, регулировать можно смещение. Надо ли вводить в зацепление хрен знает, не пробовал. забиваются очень редко.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Благодарю!
Постараюсь предусмотреть регулировки по смещению и может быть вылету. И пружинному поджиму, если места хватит.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Игорек 25. пишет:

Если здесь оказалось так много любителей -историков.Именно этим обьясняется то культовое сакральное значение которое имел плуг в культуре народов.

Тогда просто не было дисковой бороны . На это и указывает Фолькнер в безумие пахаря.

Игорек 25. пишет:

замечал.Один огород я я не пахал в том году ,просто прокультвировал на зиму.На нем нихрена не выросло -сеял кукурузу -самодельной сеялкой из секции с катушками от сз 3.6(скоту летом на подкормку - когда степь погорит).Вот буквально 1.5 месяца назад пахали - и что я увидел,там влаги нету в глубине - земля сухая аж слестит - след от отвала на чемоданах,то есть те скудные осадки ни фига не промочили почву.А там где пахал прошлый год - земля более влажная и пахалась намного легче

Ну что за бред? Один раз посадил по осенней культивация и делает выводы ? Так и любого суслика можно в агрономы записать !

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Александр_00_ пишет:

И насчёт необходимости вспашки рисовых чеков вы тоже заблуждаетесь. Червям и микробиоте, убитых вспашкой и , особенно на ваших краснодарских чеках, химией.

Это вы заблуждаетесь. Микробиота восстанавливается за три месяца, если внести перегной, или задисковать сидераты или пожнивные остатки. Дело не в химии, что была 40лет назад и то по пьянке.

Dizainer пишет:

А пашут в рисовых чеках по другой причине. Там почвы (у нас на Кубани) имеют высокое содержание железа, и когда выращивают рис монокультурой - то из-за заиливания верхнего слоя доступ кислорода крайне ограничен. Поэтому железо переходит в форму соединения с кислородом - слишком ядовитую для растений.
Так вот, чтобы перевести этот яд в более безопасную форму, сначала грубо вспашут (можно весной), потом елозят несколько раз пахоту - задача здесь не только измельчить глыбы, сколько "пошурудить" почвенную массу, чтобы яд окислился до безопасного оксида железа. И без этого никак.

Пашут сейчас редко. Чаще делают глубокую дисковку. Осенью. Дешевле, быстрее и для почвы правильнее. То, что в водах Кубани и той воде, что используется для полива много железа, спору нет. Но и то что я говорил о недостатке кислорода в почве зимой, тоже верно. Собственно, об одном говорим.
И то, что гумус-перегной в этом помогает мало, а нужно рыхлить я убедился на собственном многолетнем опыте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Владимир48 пишет:

Капец вас тут прорвало, вот посмотрите неспеша внимательно этот фильм для начала,

Досмотрел. Сильно. Тяжелый фильм.
Согласен. Вспашка это плохо. А правильные лесополосы это хорошо. И ноутил пусть будет. Дай вам Бог здоровья.
Однако. Я же помню эту пыльную бурю 1969 года. Кстати, лесополосы тогда у нас уже были повсеместно. Этот затяжной ураганный ветер, который дул не переставая две недели. Из дому выходить страшно было. В Америке это дело привычное. В год по два-три раза. Так им и надо. А у нас, с тех пор такого ни разу больше не было. Неужели этот ветер только из-за того, что Целину вспахали?
За весь Кавказ не скажу, но в горных лесах в пределах Краснодарского края хронически не хватает дождей. Уже лет 20 как такая тенденция. Там никто не пашет. Деревья, конечно, рубят регулярно. Но аккуратно. Оставляя взамен молодняк. Расти – не хочу. А лес всё суше. Невзирая на нетронутое покрывало из листьев. Теперь-то понимаю. Это Владимир виноват. Поздно перешёл на ноутил. То что в Крыму осадков нет, тоже Вы виноваты?
Я то, на даче спасаю дело как могу. И деревья у меня там, и лужок небольшой, и поливаю, как могу. А дождей всё меньше. dntknw Даже зимой, когда температура почвы вроде бы совсем маленькая.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145

Про комбайн на вот такой резинометаллической гусенице, тоже могу рассказать. Почти на моей памяти. Сделали это чудо на Таганрогском комбайновом заводе. Каждый башмак отдельно надувался воздухом и имел ниппель. Комбайн сделали. Он лихо выехал из ворот цеха, доехал по прямой до ближайшего забора и там и остался. Сцепление у резины с бетоном хорошее и повернуть, хотя бы немного он не смог. А к утру на этих башмаках уже не было ни одного ниппеля. Дефицит под забором не валяется.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Про комбайн на вот такой резинометаллической гусенице, тоже могу рассказать. Почти на моей памяти. Сделали это чудо на Таганрогском комбайновом заводе. Каждый башмак отдельно надувался воздухом и имел ниппель. Комбайн сделали. Он лихо выехал из ворот цеха, доехал по прямой до ближайшего забора и там и остался. Сцепление у резины с бетоном хорошее и повернуть, хотя бы немного он не смог. А к утру на этих башмаках уже не было ни одного ниппеля. Дефицит под забором не валяется.

АААААААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!!!!!!!
На такое только один общий знакомый (ранее бааальшой начальник) мог быть способен!!!!!!!!!
Но это не само круто...
Несколько лет назад один ученый-профессор КСХИ (Н.Аринина учил), а позже престарелый проф. КубГАУ с целью выдать очередной перл от лженауки придумал монтируемый хитрый опрыскиватель. Сделали, в смысле, повесили спереди МТЗа (типа как ПОМ-630). О, блин, а привод насоса где брать??? Та нет проблем - на колесо переднее шкивок прилабудили, приехал типа в поле, накинул ремешок и вперед.
Засада, зрада или как хотите назовите была на развороте в конце гона...... Догадайтесь с трех раз.........

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

А насчет "ваше орудие вообще непонятно что, уплотняет как плуг, толком не заделывает, не понимаю зачем его народ использует" ...

Я бы сюда вопросик подсуетил: (честно, не изучал вопрос) - а какая ширина захвата лемеха на корпусе плуга, допустим, фирмы Лемкен?
... при ширине захвата корпуса 36 см???
... при ширине захвата корпуса 50 см???
... продолжение, надеюсь, следует...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Плуги ПС пишет:

К моменту уборки вырастает шикарная стена из кукурузы и бурьяна.

Читать нужно между строк. Потому как прямо сказать изготовителю плугов нельзя. Понимать надо.

В этом всё и дело. Сколько там кукурузы, вопрос спорный. А семян бурьяна выращивают изрядно. Оставить это сверху по ноутилу, или заделать на глубину прорастания по минималке, и будешь с этими семенами ещё 5 лет бороться. Тогда только глубокая заделка вспашкой. Но вспашка, тогда, должна быть качественной. Чтобы солома не торчала. Пахать, так пахать.

wanek пишет:

Минималкой я ее не называю. И уж тем более лентяйкой...
Мне больше нравится термин "почвозащитная", "мульчирующая". И лишний раз, когда это действительно необходимо, зайти с бороной или культиватором мне не западло.

Это главное! А любителям вспашки западло. И тут начинают лапшу на уши развешивать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
saygan1@mail.ru пишет:

я извиняюсь. а линейку плугов супер пупер запустите и очередь на год вперед, также писать-говорить будете?

Я тут говорил, полистайте. Повторю.

Николай Аринин пишет:

roman-mz пишет:
Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

Минималка! Согласен с Вами. И Владимир долгое время так и работал. И торчащие после дискования соломинки на 100% защищают и от водной и от ветровой эрозии. Оставшаяся на поле стерня после глубокого рыхления без оборота пласта, защищает почву ещё лучше.

По-прежнему считаю, что вспашка нужна раз в 4-5лет для тотального обеззараживания. Не более. Но это каждому в своих условиях виднее.

Оборотными плугами начали заниматься, потому что есть спрос. Люди спрашивают. Независимо от того что я там себе думаю.
А вот сеялки прямого посева таким спросом не пользуются. Был какой-то всплеск спроса и предложения 15 лет назад и как-то приутихло. Наверное, неспроста.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Плуги ПС пишет:

Так не заладилось с самого начала.

Кто сказал? С чего Вы взяли? Оборотники и 3+1, и 5+1, и 7+1 разработка закончена. Производство налаживается. Конечно, новое нужно испытывать. И потом дорабатывать. Обычное дело. По другому не бывает.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

roman-mz пишет:

Выросшие на беспахоте и без ядохимикатов.

Минималка! Согласен с Вами. И Владимир долгое время так и работал. И торчащие после дискования соломинки на 100% защищают и от водной и от ветровой эрозии. Оставшаяся на поле стерня после глубокого рыхления без оборота пласта, защищает почву ещё лучше.

.

А еще есть процесс саманизации почвы... Мож кому-то это неизвестно - но упаси Боже попасть на такое дело.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

А это для А.Г. Сергиенко и для тех, кому интересно про плуги.
Эксперимент продолжается, это "поженил" Лемкена и нашего ПЛНа. Жаль, снегу нафигачило сегодня, уже до НГ не успеем...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

А это для А.Г. Сергиенко и для тех, кому интересно про плуги.

Эксперимент продолжается, это "поженил" Лемкена и нашего ПЛНа. Жаль, снегу нафигачило сегодня, уже до НГ не успеем...

Что то терзают меня "смутные сомнения", что это то что надо [изображение] Надеюсь есть и правый. Как же я хочу его в земле увидеть! Вот такие вещи достойны уважения, потому как это не просто тупое копирование, а творческий процесс со множеством препонов. Вроде все просто, а ты попробуй сделай с "нуля" [изображение]

Алексей Григорьевич, испытания плужка-оборотника ПОН-3-40 запланированы в ККЗ "Кубань" (это 18 км от тебя), оставлена клетка около 80 га.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

В этом всё и дело. Сколько там кукурузы, вопрос спорный. А семян бурьяна выращивают изрядно. Оставить это сверху по ноутилу, или заделать на глубину прорастания по минималке, и будешь с этими семенами ещё 5 лет бороться. Тогда только глубокая заделка вспашкой. Но вспашка, тогда, должна быть качественной. Чтобы солома не торчала. Пахать, так пахать.

Как же Вы заблуждаетесь.....
Там выше фото с моими семячками. Предшественник просо. Оно мелкое как блохи, и течет как вода. Это к тому что без потерь убрать хоть тресни а не получится. А теперь вопрос, найдете на фото хоть одну взошедшую просинку?

И еще вопрос. А нахрена пахать если бурьян все-равно растет?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Не нашли? Открываю секрет. Не надо сорные семена закапывать /консервировать/ на 25 см. Всхожесть от этого они теряют мало, и при каждом перевороте в последуюещем будут вам жизнь усложнять не один и не два года.

Сорняку наоборот нужно создать все условия для дружного прорастания. Провокацией это называется. И потом он выводится одной культивацией (в моем случае). Есть правда и исключения.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

Сорняку наоборот нужно создать все условия для дружного прорастания. Провокацией это называется. И потом он выводится одной культивацией (в моем случае). Есть правда и исключения.

Эка Вы, батенька, глумитесь. Последний козырь за необходимость вспашки побили. Крыть больше нечем. Остаётся только напускать туману, что Земля это живой организм.

Так что, следует переходить на стерневые сеялки? Понимаю, что Вам не надо. Вы уже и сами сделали. Осталось только звездочку присобачить. Но может остальным кому сгодится?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Так что, следует переходить на стерневые сеялки?

даже не пытайтесь))) чтоб что то сделать хорошо надо понимать как делать и для чего. Скопировать тоже не сможете, так что не мучайтесь, опять же не все ещё варианты установок двух подшипников и манжеты в корпус перебраны lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
wanek пишет:

Есть правда и исключения.

Например

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
wanek пишет:

. А нахрена пахать если бурьян все-равно растет

Чтобы плуги продавать!

Николай Аринин пишет:

Но может остальным кому сгодится?

yes3

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Так что, следует переходить на стерневые сеялки? Понимаю, что Вам не надо. Вы уже и сами сделали. Но может остальным кому сгодится?

Холдингам не надо. Игорю не надо. Тому ростовскому фермеру из ролика и комментаторам под ним тоже. Увы... Ажиотажа не будет.

Кстати у стерневых типа Омички есть один недуг, который никто как бы и не замечает. А он есть. Серьезный! Решите - будет почет и уважение )

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

wanek пишет:

Есть правда и исключения.

Например

Например, корневищные и корнеотпрысковые. Мы практикуем глубокую безотвальную обработку под пар, раз в ротацию.
Можно химичить. Но у нас озимые без пара все-равно не вырастить, поэтому совмещаем приятное с полезным.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Осталось только звездочку присобачить.

Шпионю пока. Володь, живьем видел как фурычит?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
wanek пишет:

Кстати у стерневых типа Омички есть один недуг, который никто как бы и не замечает. А он есть. Серьезный

mail можно подробнее? ! Я в принципе другими не работал. Ну может что упускаю?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
roman-mz пишет:

можно подробнее?

Нужно. Может обращали внимание, от стерневых лапчатых сеялок всходы полосатые?
Передний ряд лап вскрывает пласт, поднимается волна, которая отбрасывается на второй, потом на третий. А потом по всему этому слою идет каток. Причем на косогорах он не всегда точно попадает на бороздку.
В итоге, хоть семена относительно поверхности поля и лежат на одной плоскости, глубина заделки получается разная. Есть способы как нивелировать этот эффект, но не всегда получается.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

К примеру в этом году один форумчанин пахал осенью смело, тогда когда остальные рвали плуги. А секрет прост - он после уборки ничего не делал, дал полю зарости бурьянами и падалицей. Поднявшийся ковер защитил от солнца и сохранил влагу. Таким образом он убил двух зайцев - и сорняки уничтожил и вспахал качественно без напряга. А также микробиоту порадовал свежей порцией еды. А отрицать что Земля это живой организм еще более глупо, чем навязывание ноу-тилла для всех почвенно-климатических зон.

Меня терзают смутные сомнения.
1. То есть после уборки (раз бурьян и падалица проросли даже без заделки) влага все-таки была? И чего сразу не пахалось?..
2. Неужели пока бурьян рос, он ту влагу не расходовал?

Сдается мне дело было по другому...

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
wanek пишет:

глубокую безотвальную

Плоскорезом?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

Плоскорезом?

Да. Когда только начинали, использовали ДТовский - с 2 мя лапами, не помню как называется. Потом приволокли 3х лапчатый, урезали каждый орган по ширине и соответственно общую ширину захвата. Оба работают плохо. Захват на орган большой, и опять же из за расстановки клином - получалась большая гребнистость.

В колхозную бытность приходили плоскорезы с чугунными замысловатыми стойками. Все что я про них помню, были зеленого цвета, звали их "горбатыми". Отец застал, говорит отлично работали, но стойки ломались, и ремонту не поддавались. Ничего подобного найти не смогли. Остановились на ПБСе, годок поработали с отвалами, а потом докупили плоскорежущие органы, и как бы лучше ничего пока не надо. Фото и стоек и результатов работы скидывал как-то. Повторить?

п.с. Параплау тоже фигня, так же в середке вал гонит.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
wanek пишет:

В итоге, хоть семена относительно поверхности поля и лежат на одной плоскости, глубина заделки получается разная.

Да. Есть такое . Но пока сильно не думал над этим . Но подмечал. Я за катком пускаю тяжёлую трубу . Цепь оставляет мешки , и волны еще сильнее . После трубы более менее равномерно . У нас нет косогоров , слава богу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах