Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 32 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4233 сообщения
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Росомаха БДЧ 5С в Казахстане.
Собственно для этого (подсолнечник, кукуруза) мы её и создавали. Сегодня прислали. Понятное дело что снимали не сейчас, но всё-равно приятно ))) Скорость, конечно не большая, ибо практически поперёк ходит, зато глубина 35 см и захват 5 метров.

Кстати, Сергей Михайлович, я это орудие предлагал работая в 2006 году в БДМ-е. Кто-то из конструкторов (вас там было дохрена, я не знаю кто это был) сумничал (стОит отметить, что с научной точки зрения это действительно верное замечание), что оптимальные скорости работы лапы и диска разные, потому моё предложение - полнейшая ересь. Иди мол, нах.. откуда пришёл..., не мешай помогать тому, кому делать нЕчего....
А в БДТ-АГРО, как видите, идея прижилась. И на практике всё не так плохо с расходом топлива и износом лап.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Ты это Андрей Сергеевич прекращай на себя одеяло тянуть. Ученные мужи из нашего аграрного сельхоза выдают это за свою последнюю новейшую разработку

Алексей Григорич, к тебе они, по моему, тоже со своими идеями заявлялись?)))
Кстати, к нам приезжал Евгений Иванович Трубилин доктор наук, профессор.
Это младший брат теперешнего проректора КубГАУ Александра Ивановича Трубилина. Они сыновья бывшего проректора КубГАУ(в честь которого названа улица) Трубилина Ивана Тимофеевича (я учился при нём).
Так вот этот Женя, он преподавал сельхозмашины у нас на курсе, на тот момент был доцентом. Понятное дело, что человек из кабинета ни когда не выходил, и вообще не в курсе что земля существует )))) А теперь уже дописАлся до таких регалий. Грустно...., чесслово.... что у нас такие профессора.... Глядя на них, понимаешь где находится наша наука, и чему она учит студентов....

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Андрей КАПМ пишет:

Росомаха БДЧ 5С в Казахстане.

Собственно для этого (подсолнечник, кукуруза) мы её и создавали. Сегодня прислали. Понятное дело что снимали не сейчас, но всё-равно приятно ))) Скорость, конечно не большая, ибо практически поперёк ходит, зато глубина 35 см и захват 5 метров.

Кстати, Сергей Михайлович, я это орудие предлагал работая в 2006 году в БДМ-е. Кто-то из конструкторов (вас там было дохрена, я не знаю кто это был) сумничал (стОит отметить, что с научной точки зрения это действительно верное замечание), что оптимальные скорости работы лапы и диска разные, потому моё предложение - полнейшая ересь. Иди мол, нах.. откуда пришёл..., не мешай помогать тому, кому делать нЕчего....

А в БДТ-АГРО, как видите, идея прижилась. И на практике всё не так плохо с расходом топлива и износом лап.

А сколько ЛС в кировце?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
DARGO пишет:

А сколько ЛС в кировце?

Я не знаю. Могу только предположить. Трактор свежего ремонта, двиг с турбиной, по идее должен быть 7511, а если так, то должно быть 400 лс.

Вот тут 400 (это тоже Казахстан)

Вот тут 420 (Румыния)

А вот тут 305 лс Первый выезд. 2014 год Золотая Нива, ст. Воронежская

Везде захват 5 метров.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Андрей КАПМ пишет:

Глядя на них, понимаешь где находится наша наука, и чему она учит студентов....

good в точку . И так во многих направлениях.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Андрей КАПМ пишет:

Понятное дело, что человек из кабинета ни когда не выходил, и вообще не в курсе что земля существует )))) А теперь уже дописАлся до таких регалий. Грустно...., чесслово.... что у нас такие профессора.... Глядя на них, понимаешь где находится наша наука, и чему она учит студентов....

Так у нас сейчас и министр сельского хозяйства с асфальта. Куда уж дальше?
Сталин был прав - Кадры решают всё.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Ты это Андрей Сергеевич прекращай на себя одеяло тянуть. Ученные мужи из нашего аграрного сельхоза выдают это за свою последнюю новейшую разработку

Алексей Григорич, к тебе они, по моему, тоже со своими идеями заявлялись?)))

Кстати, к нам приезжал Евгений Иванович Трубилин доктор наук, профессор.

Это младший брат теперешнего проректора КубГАУ Александра Ивановича Трубилина. Они сыновья бывшего проректора КубГАУ(в честь которого названа улица) Трубилина Ивана Тимофеевича (я учился при нём).

Так вот этот Женя, он преподавал сельхозмашины у нас на курсе, на тот момент был доцентом. Понятное дело, что человек из кабинета ни когда не выходил, и вообще не в курсе что земля существует )))) А теперь уже дописАлся до таких регалий. Грустно...., чесслово.... что у нас такие профессора.... Глядя на них, понимаешь где находится наша наука, и чему она учит студентов....

lol cry как тесен мир, убеждаюсь в очередной раз. Андрей, дочка вернулась с сессии , 2 курс защита растений, и вот как раз" имела честь" с данным "преподавателем" общаться в виде сдачи ему экзамена. Подтверждаем с ней его полную некомпетентность и абсолютною кабинетность сего деятеля науки. Но есть и радостные вести он теперь не будет зав кафедрой "процессы и машины в агробизнесе" и вроде даже покидает кубгау, табличку завкафедры сняли прямо во сессии.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
чез1 пишет:

"процессы и машины в агробизнесе"

А когда-то эта кафедра называлась по-человечески "Кафедра сельскохозяйственных машин"

чез1 пишет:

Подтверждаем с ней его полную некомпетентность и абсолютною кабинетность сего деятеля науки.

Если честно, то я не понимаю, за что на Мехфаке можно получить профессора, ведь всё уже в механике открыли, и сделали. Понятное дело, что основная масса "регалий" высосана из пальца, и подтверждена такими же "учёными".
Я соглашусь, что агрономы, семеноводы, химики- эти скурпулёзно трудятся, чёто-там выращивают, скрещивают, районируют и прочее-прочее. Там есть почва для научной работы, а что можно "защищать" на мехфаке, я не понимаю....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

а что можно "защищать" на мехфаке, я не понимаю....

Три подшипника в один ряд, и манжет задом-наперёд

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Три подшипника в один ряд, и манжет задом-наперёд

Это патент, а не докторская диссертация. Исходим из того что доступно, и адаптируем к своим условиям. Здесь чистая практика, не имеющая к науке ни какого отношения.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Да тем масса. К примеру "Воздействие механической обработки почвы на видовое разнообразие кольчатых червей в период их активного спаривания"

)))) Это вроде как Почвоведение. (сейчас не знаю как эта наука называется) Причём в перемешку с зоологией )))
А так, да... "Влияние фаз луны на экономичность двигателя Д-243"- вполне себе тема для докторской)))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Солнечная Армения. Барс 3,6х3П (на пружинной стойке) с трактором Беларус 2022.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Андрей КАПМ пишет:
а что можно "защищать" на мехфаке, я не понимаю....

Три подшипника в один ряд, и манжет задом-наперёд

Я бы тут сильно не иронизировал. Три подшипника в один ряд, и манжету задом-наперёд Эти новации пришлось несколько лет доказывать всему обществу. Это сейчас, спустя пять лет, эта Баба Яга запела «Зер гуд». А сколько крови попил.

А вот если профессор провел научную работу, привел таблицы и графики испытаний. И уже всё наоборот. Приходится доказывать обратное, что плуг ПСК, конечно хорош, но не настолько как его расписывают.

Или, к примеру, профессор Канарев внедрил установку режущих сегментов в жатке. Перед основным обмолотом. Сечки было целая гора. Мыши за зиму не успевали всё сожрать. Уборка пшеницы на стационаре показала полную несостоятельность. Тем не менее, Канарев защитил докторскую.
А пример оказался заразным. Режущие сегменты стали устанавливать уже при уборке риса. Беда в том, что зерно пшеницы твердое, а у риса твердая только шелуха-оболочка. Рисовая сечка в роторе легко перетирается в пыль. И вроде как там ничего и не было. И никому не докажешь про это явное вредительство.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Если честно, то я не понимаю, за что на Мехфаке можно получить профессора, ведь всё уже в механике открыли, и сделали.

Не всё так однозначно.
Веками, крестьянин расстилал снопы пшеницы на току, и лупил по ним нунчаками. Это и был классический обмолот ударом. И первые молотильные барабаны были зубовыми. Литые зубья в виде маленьких палочек нунчаков. Это потом придумали планки - бичи специальной формы. Обмолот стал не только за счет удара, но и за счет перетирания.
Для обмолота риса удар и перетирание подходит плохо. Там идеален обмолот очесом.
Поэтому для риса в СКТБ совместно с НИИ риса долгое время подбирали форму зуба и конструкцию очесывающего барабана в целом. Никто до этого такого не делал. Самая настоящая научно-конструкторская работа. Независимо от того писалась ли там диссертация. Хотя было и это. Проводились опыты и в поле и зимой на стенде. Составлялись таблицы и графики. Делались выводы и корректировки. Сравнивалось с обычным обмолотом по количеству дробленки и недомолоту.
Самая настоящая научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. НИОКР. Оттуда и появился РИСОуборочный комбайн Кубань. То, что он был на гусеничном ходу, дело второе.

А потом появились новаторы от Ростсельмаш. Установили для риса обычный круглый конусный штифт.
Главное достоинство - простота и дешевизна изготовления.
Качество обмолота - сойдет и так!
Для гарантии - никаких сравнительных испытаний!
А в массы лозунг – в механике уже всё открыли! И почаще обсмеивать отечественную науку!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Работаем по почвообработке. С наукой тут разве что с ПСК и ПБС хорошо сложилось. Ну и ладно.
Прочь о грустном. Начал потихоньку обвязку плуга всякой лабудой. Выдал отвал, лемех, долото в цех. Идет подготовка к производству своих комплектующих. И это радует. Делаю дисковый нож. На очереди предплужник.

Василий 61 пишет:

Уже было,но таки еще раз покажу ))
Нет желания такие катки притулить?

Впечатлило! Изобретать велосипед не будем. Поставлю в очередь. Подобные катки будем делать.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Николай Аринин пишет:

Впечатлило! Изобретать велосипед не будем. Поставлю в очередь. Подобные катки будем делать.

А почва не впечатлила? Не факт , что по нашей будет так все гладко!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Казак161 пишет:

А почва не впечатлила? Не факт , что по нашей будет так все гладко!

Почва, да! И вообще… Немцы товар показывать умеют.
Однако. Катки к плугу тут уже не первый раз просят.
Будет опция. А там как клиент скажет. Хочешь бери, хочешь нет.

Нам ещё с самим плугом поработать надо. Подправил там, доработал тут. Когда всё своё это уже легче. Загодя хвалиться не буду. Опробуем в поле, тогда и покажем.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Николай Аринин пишет:

Нам ещё с самим плугом поработать надо. Подправил там, доработал тут. Когда всё своё это уже легче. Загодя хвалиться не буду. Опробуем в поле, тогда и покажем.

yes3

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Диск с вырезами и по грязи легче идет, не забивается, как сплошной. В работе он везде лучше.

Имея небольшой опыт эксплуатации дисков с вырезами, заметил за ними один косяк - в вырезы набиваются пожнивные остатки, особенно бодылка с кукурузы и приходится часто чистить.

Работал Диасовской трёхрядкой с дырявыми дисками. Улучшения по работе на влажных суглинистых почвах не заметил, зато очень быстро поменял все диски на обычные из-за камней. При встрече с камешками дырявый диск загибается на раз, на обычных дисках такой проблемы нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Сергей Отрешко пишет:

Работал Диасовской трёхрядкой с дырявыми дисками. Улучшения по работе на влажных суглинистых почвах не заметил, зато очень быстро поменял все диски на обычные из-за камней. При встрече с камешками дырявый диск загибается на раз, на обычных дисках такой проблемы нет.

Вспоминая В. Высоцкого.
В общем, опыт это сила,
Против факта не попрёшь.
thank_you Примем к сведению.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Ну он же конструктор и изобретатель. Стараюсь следить за изобретениями. Вот и интересно, что же такого изобрел Николай, что бы и крылья складывались не как в моих примерах и не вверх, вот и все. Хотел порадоваться за отечественное машиностроение, а оказался очередной пшик и слив. Жаль.

Наконец- то могу поделиться новинкой. Культиватор КПД-8. Порадуем Максима.
Однако, новинка эта только для БДТ-АГРО. И изобретений тут нет. Некогда изобретать. У других такое уже давно. Со всеми достоинствами и недостатками.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
Николай Аринин пишет:

Наконец- то могу поделиться новинкой. Культиватор КПД-8. Порадуем Максима.

Однако, новинка эта только для БДТ-АГРО. И изобретений тут нет. Некогда изобретать. У других такое уже давно. Со всеми достоинствами и недостатками.

Отлично. Можете же. И как он будет выглубляться на разворотах? И надо ли ему это?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Отлично. Можете же. И как он будет выглубляться на разворотах? И надо ли ему это?

Ваша ошибка была в том, что сразу не показали пример. Соответственно, я не сразу понял.
Однако мы опять будем спорить о понятиях?
Одно дело, когда нельзя выглублять при развороте.
И совсем другое, когда конструктор не сумел, или не захотел обеспечить выглубление при развороте.
В данном случае уже можно не напрягаться. У людей же работает.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
Николай Аринин пишет:

Ваша ошибка была в том, что сразу не показали пример. Соответственно, я не сразу понял.
Однако мы опять будем спорить о понятиях?
Одно дело, когда нельзя выглублять при развороте.
И совсем другое, когда конструктор не сумел, или не захотел обеспечить выглубление при развороте.
В данном случае уже можно не напрягаться. У людей же работает.

Еще и надо было показать? Я и так достаточно примеров написал по маркам и моделям.
Я и не спорил, о понятиях заговорили Вы. К чему, непонятно ))
Так его нужно выглублять на разворотах или нет?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Так его нужно выглублять на разворотах или нет?

"-Куда мы попали?
- Не знаю Папа. Спросим у местных. Если скажут Кенгуру, значит Австралия".

Скажем Кенгуру! Вам виднее. Пока что Вы про это орудие знаете больше моего.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

Скажем кенгуру! Вам виднее. Пока что Вы про это орудие знаете больше моего.

Это факт. Почему бы не улыбнуться?
Из того, что мы увидели на испытаниях в цеху. Да, при складывании форкоп поддергивает вверх. Так и должно быть. А как же? Однако, не так уж и сильно. Погрузчик даже не вздрогнул.
Полагаю, частично выглублять на разворотах будет можно. Если в этом будет необходимость.
Это орудие заказали с перьями, полевой доской впереди и опорными колесами впереди на крыльях. Явно, основная задача рыхлить и выравнивать верхний слой после осенней вспашки, перед посевом.
Вынимать перо из земли при разворотах нет необходимости.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Павел Чумаков пишет:

Дискаторы-то этого не потерпят! Вернитесь к обсуждению трёх подшипников срочно!!! Тема тонет!!!
Если что, я

Ценил форум за возможность поговорить с умными людьми. Обсудить проблемы. С некоторых пор в Эволюции дискаторов стало тесно и неуютно. Мы на дискаторах не циклимся. Жизнь ставит разные задачи. Если открывать, для каждого орудия свою тему, собеседники рассыпаются… Практически, уже рассыпались.

С учётом того, что у меня ныне два помощника, появилась возможность работать сразу по нескольким направлениям. Из новинок:
1. Закончил разработку полноприцепного Кортеса на 12 м. Покупателя пока нет. Поэтому изготавливать пока не торопимся.
2. Выданы чертежи плуга чизельного складывающегося со стойками параплау на 6 м и на 7 м.
3. Практически доведен до серийного образца плуг лемешный оборотный 2+1 и 3+1.
4. Разработан и изготовлен культиватор на лафете, вона на фото. Следующий готов к выходу. Будет вместо опорных колес с катком впереди.
5. Выданы чертежи и идет изготовление культиватора виноградного с подвижными ножами для обработки в ряду, между кустами.
6. Сейчас работаю над плугом лемешным оборотным 5+1.
7. Идет подготовка к производству своих рабочих органов. Пока что делаем культиваторную лапку. Планируется своя культиваторная стойка, комплектующие на плуг лемешный и т.д.

Из старого проверенного:
8. Есть два вида дискокультиваторов.
9. Есть дискочизель.
10. Чизельный плуг двух видов.
11. Есть два вида стерневых культиваторов.
12. Классические предпосевной и средний культиватор.
13. Дисковые бороны самые разнообразные, на любой вкус.

Что бы из предложенного Вы хотели бы обсудить?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Андрей КАПМ пишет:

Росомаха БДЧ 5С

Ну было купить желание ее, мы с Вами вели переговоры, но вот попалась такая штука, вроде работает нас устраивает и мы достигли желаемого результата, конечно не на 35 см но 25-27 идет легко, больше трактор не позволяет ввиду уменьшения скорости страдает качество, поскольку диски уже не работают. Скорость агрегата 8-10 км час.На видео не совсем хорошо показана, времени не было, но общая суть понятна.Это тот агрегат который нам заменил Плуг+фрезу+глубокорыхлитель, поскольку после него мы сразу сажали картофель по стерне озимой, сохранившейся с прошлого года, Есть конечно много минусов, в плане правильного выбора влажности почвы,любое отклонение в любую сторону, агрегат не дает желаемого результата, ну и глубины хочется чуть больше!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Камни есть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах