Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 36 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4228 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Кстати, холивар (священная война) не утихает))), У младшего сына отобрал модель))). А в листах есть отверстия от пуль )). Наступило только временное перемирие )))
А если серьёзно- на точность эскизов и распределения сил прошу не сильно обращать внимания, ибо это всё нарисовано в пылу военных действий. Просто фото говорят о том, что эта тема ещё актуальна!!!




Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Есть даже смесь теории и натурного образца ))))
Вобщем жду комментариев уважаемой конфы)))

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Николай Аринин пишет:

Я тоже привел примеры, привёл наглядные схемы. Услышан не был. И это печально.
К сожалению, у всех участников диспута тяжело с логикой, путаются следственно-причинные связи,

scratch_one-s_head dntknw Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу. huh

Андрей КАПМ пишет:

Кстати, холивар (священная война) не утихает))),

Мы мирные люди, но наш бронепоезд... laugh

Андрей КАПМ пишет:

У младшего сына отобрал модель))).

Крутые игрушки у твоего сына good Если присмотреться внимательно к первому фото, то передние колёса прицепного орудия не совпадают с радиусом поворота тракторных колёс.

Андрей КАПМ пишет:

в листах есть отверстия от пуль )).

Отверстия это мелочи, по сравнению с почерком. и оформлением эскизов. laugh Скидку на военные действия давать не будем. Как то, проверяя у нас первые чертежи, преподаватель по черчению, делая замечание на качество выполненных надписей на чертеже, на наше слабое оправдание, мол, почерки у нас такие, мудро заметил:
- При чём здесь почерк? Есть ГОСТы на выполнение надписей, нанесение линий, изображение стрелок... Несоблюдение ГОСТа карается по закону (такая надпись была в наше время в справочниках по черчению, и в чертёжном зале на кафедре).
Где пояснения и выводы?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Двое из ларца пишет:

Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу

Да ладно, форум тем и интересен, что можно услышать противоположные точки зрения. Когда всё гладко и уныло - неинтересно.

Двое из ларца пишет:

Крутые игрушки у твоего сына

Моделька прикольная, я её ему на выставке в Москве на стенде Амазона купил, кстати не дорого (1500 по-моему). Вёз как зеницу ока, а он пару раз сложил Центавра (орудие), и поставил на полку )))) В итоге пригодилось отцу )))

Двое из ларца пишет:

Если присмотреться внимательно к первому фото, то передние колёса прицепного орудия не совпадают с радиусом поворота тракторных колёс.

А они и не будут совпадать. Немцы не парятся по этому поводу. На сколько я знаю в оригинале эти колёса "слегка" поворотные, и работают только в рабочем положении. В транспорте они не участвуют.

Двое из ларца пишет:

Отверстия это мелочи, по сравнению с почерком. и оформлением эскизов

Эскиз тем и хорош, что правила черчения можно не соблюдать.

Двое из ларца пишет:

Как то, проверяя у нас первые чертежи, преподаватель по черчению, делая замечание на качество выполненных надписей на чертеже, на наше слабое оправдание, мол, почерки у нас такие, мудро заметил:
- При чём здесь почерк? Есть ГОСТы на выполнение надписей, нанесение линий, изображение стрелок... Несоблюдение ГОСТа карается по закону (такая надпись была в наше время в справочниках по черчению, и в чертёжном зале на кафедре).

Я до сих пор с содроганием вспоминаю титульный лист альбома по начертательной геометрии....

Двое из ларца пишет:

Где пояснения и выводы?

Их нет, и надеюсь не будет.
Во всяком случае мне бы не хотелось, чтобы они тут были. Ибо эту ветку внимательно изучает добрая половина наших конкурентов. Учатся и применяют наши наработки.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Двое из ларца пишет:

Отверстия это мелочи, по сравнению с почерком. и оформлением эскизов. Скидку на военные действия давать не будем.

Жестоко. Ушёл с охрипшим горлом и трясущимися руками. Когда бы я вам там красоту эскизов наводил? К тому же комп балует. Я-то ещё хорошо помню требования ГОСТа по оформлению. Молодежь про это понятия не имеет. И учить бесполезно.

Двое из ларца пишет:

Где пояснения и выводы?

Оба варианта имеют свои плюсы и свои минусы.
Достоинства флюгерных колес сзади приводил выше.
С выявленными в процессе диспута недостатками согласен следующими:

Двое из ларца пишет:

Наглядный пример из практики, на б/у сеялках СЗ-3,6, при движении по твёрдой дороге, при скорости больше 10км/ч, на флюгерных колёсах начинается самопроизвольное "биение" влево-вправо, причём, чем выше скорость тем угол поворота колёс больше, доходит до 90 градусов. От увода сеялку удерживают только задние не поворотные колёса.

Неподвижные колеса, чем большее расстояние имеют до форкопа трактора, тем легче смогут удерживать орудие от рыскания по дороге, вызываемого флюгерными колесами. Соответственно, в данном вопросе флюгерные колеса впереди предпочтительнее. Согласен.

Двое из ларца пишет:

При движении на склоне, на перегибах дороги флюгерные колёса под действием массы с.х. машины развернутся, и с.х. машину занесёт в сторону склона.

По той же причине, в данном вопросе флюгерные колеса впереди предпочтительнее. Согласен.

Те плюсы, что имеет расположение флюгерных колес сзади, типа манёвренность и разворот в поле участники диспута, в том числе Андрей игнорируют. В таком случае крыть мне больше нечем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Их нет, и скорее всего не будет.
Во всяком случае мне бы не хотелось, чтобы они тут были. Ибо эту ветку внимательно читает добрая часть наших конкурентов. Учатся и применяют наши наработки.

Похоже я поторопился. huh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Двое из ларца пишет:

Мы, вообще то, о эскизах Андрею писали.

Рисовал, писал и дырявил оси вращения только я.

Двое из ларца пишет:

Когда сделаете в металле, хотелось бы посмотреть.

Теперь не скоро.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Николай Аринин пишет:

Рисовал, писал и дырявил оси вращения только я.

huh А мы подумали, что это он дома с сыном воевал, и заодно эскизы рисовал.

Николай Аринин пишет:

Теперь не скоро.

Будет время на анализ и осмысление.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Двое из ларца пишет:

Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу

Со мной, за долгое время службы, такое происходит регулярно. С завидным постоянством.
Сначала говорят. Ничего там хорошего нет. Никто так не делает. Только дурак такое может предложить.
Потом говорят. Вообще-то в этом что-то есть.
Потом. Ничего там необычного нет. Многие так делают. И дурак бы догадался.

MaximusF пишет:

Ну конечно, только Николай у нас умный, остальные конструктора ну такие идиоты,

Идиоты далеко не все. Пока я тут бьюсь об стенку bang и доказываю прописные истины.
Многие мотают на ус, и усиленно внедряют в жизнь. Последний яркий случай был в прошлом году.
Дождемся, и с флюгерными колесами будет то же самое.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Николай Аринин пишет:

Наконец- то могу поделиться новинкой. Культиватор КПД-8. Порадуем Максима.

Однако, новинка эта только для БДТ-АГРО. И изобретений тут нет. Некогда изобретать. У других такое уже давно. Со всеми достоинствами и недостатками.

Сегодня порадовался. Чье изобретение? И нужно ли выглублять при разворотах?
И реально ли с нее получить 4 литра на гектар?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Сегодня порадовался. Чье изобретение? И нужно ли выглублять при разворотах?
И реально ли с нее получить 4 литра на гектар?

Судя по тому, что боронки за катком, это от Дизайнера?
При разворотах лафетные культиваторы так и подымают. И не парятся. TILLERMASTER от Агромастера так же разворачивается. По этому же принципу я и планировал разворачивать Кортес 12х2, с задними флюгерными колесами.

Кстати. Это уже Лемеху. Грош цена всем вашим советам в базарный день.
Советы –это конечно хорошо, но думать каждому нужно своей головой. И проверять свои решения нужно на деле, в поле. А на советы, тем более Лемеха, полагаться не стоит. Тем более за деньги. Раз за деньги, значит не от чистого сердца. За деньги вам любую лапшу навешают.

Наш Культиватор КПД-8 проходит интенсивную проверку боем в Румынии.Ближе не получилось. Как обычно. И, как водится, всплывают отказы и поломки, там, где никто и не ожидал. Не смотря на всех советчиков.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Сегодня порадовался. Чье изобретение? И нужно ли выглублять при разворотах?

И реально ли с нее получить 4 литра на гектар?

Судя по тому, что боронки за катком, это от Дизайнера?

При разворотах лафетные культиваторы так и подымают. И не парятся.

wanek прав, умеете же Вы недостатки обратить наизнанку ))
Не парятся - это когда не выглубляют. А тут прицепная скоба больше сцепного пальца - при развороте с подъемом орудие толкается, пинается, т.е. делает всё, что бы создать максимальный дискомфорт водителю.
Хотелось бы конечно услышать от автора методы работы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
MaximusF пишет:

Хотелось бы конечно услышать от автора методы работы.

Автор уже показывал. Следующая его бомба, там где приподымается перед и разворот на катках. Видимо неспроста пришел к такому .

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Николай Аринин пишет:

Раз за деньги, значит не от чистого сердца.

Вот что-то, как-то, ухо режет про чистое сердце!!!

Николай Аринин пишет:

Моя бы воля, я бы Вам с рабочими органами уже не помогал.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Плуги ПС пишет:

MaximusF пишет:

Сегодня порадовался. Чье изобретение?

Ну судя по фирме-производителю это Дизайнер постарался. Кому что, а мне узел регулировки боковых колес понравился, надо и себе взять на заметку [изображение]

На старых КИР 1,5 такая регулировка была

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
KFH Hlopcev пишет:

Вот что-то, как-то, ухо режет про чистое сердце!!!

От чистого сердца, и по простоте душевной. Ухо режет? А Надо было слукавить и обмануть?
Вот поэтому я торговлей и не занимаюсь. Не умею, и душа не лежит.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Сегодня порадовался. Чье изобретение? И нужно ли выглублять при разворотах?


И реально ли с нее получить 4 литра на гектар?

Судя по тому, что боронки за катком, это от Дизайнера?


При разворотах лафетные культиваторы так и подымают. И не парятся.

wanek прав, умеете же Вы недостатки обратить наизнанку ))

Не парятся - это когда не выглубляют. А тут прицепная скоба больше сцепного пальца - при развороте с подъемом орудие толкается, пинается, т.е. делает всё, что бы создать максимальный дискомфорт водителю.

Хотелось бы конечно услышать от автора методы работы.

Это я удачно сегодня зашел (С).
Как раньше наши бабушки письма начинали:
"Во-первых строках моего письма спешу сообщить Вам..."
что не все зависит от проектировщика. И если поставили условие - применить серьгу от дискатора - то никуда не денешься, иначе без оплаты будешь... Поэтому прошу вас - не ругайтесь сильно на этот элемент. "Не виноватая я"(С).
Еще были против доп. защиты подш. узлов на ровнителях...
Про методы работы - да там должно быть Руководство по эксплуатации - там все расписано.
А вот если получу ответы на свои замудрености - буду премного благодарен.
1. Лапка имеет отрицательный угол вхождения в почву - Ваше отношение?
2. Боронки стоят позади катков-ровнителей...?
3. Диаметр катков-ровнителей...?
И общее мнение о культиваторе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Кстати. Это уже Лемеху. Грош цена всем вашим советам в базарный день.
Советы –это конечно хорошо, но думать каждому нужно своей головой. И проверять свои решения нужно на деле, в поле. А на советы, тем более Лемеха, полагаться не стоит. Тем более за деньги. Раз за деньги, значит не от чистого сердца. За деньги вам любую лапшу навешают.

Эка зацепило господина.
Не переживайте по пустякам. Я вам свои советы не навязываю. Вам они без надобности. Ваша контора на том техническом уровне находится, говоря о котором вспоминаются слова покойного Черномырдина, только в переработанном варианте:
какую бы технику мы не строили - получается все равно КПС. Или БДТ.
Только те стоили копейки и были покрашены плохо. Ваши же "бомбы" стоят как "Ламборджини" и покрашены чуть лучше. Но по сути тот же чермет...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

А вот если получу ответы на свои замудрености - буду премного благодарен.

Вот это ты зря. Тут же Лемех! Сразу деньги затребует за ответы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

А вот если получу ответы на свои замудрености - буду премного благодарен.
1. Лапка имеет отрицательный угол вхождения в почву - Ваше отношение?
2. Боронки стоят позади катков-ровнителей...?
3. Диаметр катков-ровнителей...?
И общее мнение о культиваторе.

1. Отрицательное.
2.На любителя.
3. Чем больше, тем лучше (в разумных пределах).

Ремикс КПС.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

А вот если получу ответы на свои замудрености - буду премного благодарен.

1. Лапка имеет отрицательный угол вхождения в почву - Ваше отношение?

2. Боронки стоят позади катков-ровнителей...?

3. Диаметр катков-ровнителей...?

И общее мнение о культиваторе.

1. Отрицательное.

2.На любителя.

3. Чем больше, тем лучше (в разумных пределах).

Ремикс КПС.

Ну, вообще-то я эксплуатанту (MaximusF) вопросы адресовал...
Чтобы по факту применения ответил...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Dizainer пишет:

А вот если получу ответы на свои замудрености - буду премного благодарен.


1. Лапка имеет отрицательный угол вхождения в почву - Ваше отношение?


2. Боронки стоят позади катков-ровнителей...?


3. Диаметр катков-ровнителей...?


И общее мнение о культиваторе.

1. Отрицательное.


2.На любителя.


3. Чем больше, тем лучше (в разумных пределах).

Ремикс КПС.

Ну, вообще-то я эксплуатанту (MaximusF) вопросы адресовал...

Чтобы по факту применения ответил...

А вы его считаете таковым? Интересный и неожиданный вывод....

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Ваши же "бомбы" ... покрашены чуть лучше.

Моей заслуги в этом нет. Но всё равно спасибо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

И общее мнение о культиваторе.

С лафетными мы, по сути, только начинаем. А у тебя уже приличный опыт. В том числе работы в поле. В таком случае, делать замечания даже неприлично. Работает. Это главное!
Для полноты картины. Похвались. Ширина захвата уже сделанных лафетных? А максимальная?
И какая при этом транспортная ширина?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

И общее мнение о культиваторе.

С лафетными мы, по сути, только начинаем. А у тебя уже приличный опыт. В том числе работы в поле. В таком случае, делать замечания даже неприлично. Работает. Это главное!

Для полноты картины. Похвались. Ширина захвата уже сделанных лафетных? А максимальная?

И какая при этом транспортная ширина?

Все по техзаданию Заказчика (ну и моим рекомендациям).
Ширина захвата модельного ряда 6, 7, 8 ,10 - эти в габарите 2,55
Захват 12 м (на том фото) - транспортный 3,1 (по ГОСТУ).
А вообще век живи.... - только в этом году исправил иногда возникающую проблему - тонет зад на очень рыхлых почвах. Доработку катка-ровнителя (рисунок) показывал.
Ну и с поперечной устойчивостью - немного не так считается, как хотелось бы - это классический трицикл (типо "Муравей"-моторашка. Вспомните, как он на поворотах кувыркался. Так и здесь - определение линий опор надо брать от точки прицепа до точек контакта колес. Эти, что солары фильды, 3-х рядные, проходят на пределе, а 3-х и 4-х-рядные с катками тандем не проходят по ГОСТу (ССБТ). Не рекомендовал их производить, только под жесткий заказ, и в Руководстве по эксплуатации на каждой странице внизу писАть, что не проходит (есть такое требование).
Делал 14-метровые - не айс конструкция, в части разворота в поле. Как-то ненадежно все это выглядит.
А вообще моё имхо - наиболее перспективные - это лафетные секционные с векторной регулировкой передка секции. Сделали таких несколько штук (в т.ч. и 14 м), до ума доводить некогда было, потом хорошо пошли солары лафетные - ну и забросили тему. Да я и не настаивал - у меня сейчас другая задача - оборотные плуги, для себя.
А вообще лафетный секционный культиватор - это вещь, в придачу можно системный носитель комплектовать секциями-универсалами (лапка 200...260 мм), секциями - предпосевниками (лапка 75...150) и тд и тп.
А вот тема Плугов-оборотников - наверное, это в точку будет, особенно если выполнить задачу по цене, чтобы в цене тандема (пары корпусов) не выше 100 тыров (полунавесной вариант). Думаю, что 5-корпусной полунавесной по цене не более 480 тыров - неплохой вариант (корпуса - аналоги или лемкен, или квернеленд, только не наши Рубцовские).
А, еще решил проблему с крутым разворотом (можно даже колесо подтормаживать). И красиво решил проблему стабилизации плуга по глубине передка и задка, одновременно решилась задача "языков" в конце гона.(это все для нашенских тр-ров типа МТЗ и ХТЗ (БТЗ).
Сейчас работаю с комплектацией плуга корпусами - насколько этот коронавирус тормознет - не знаю.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Все по техзаданию Заказчика (ну и моим рекомендациям).
Сейчас работаю с комплектацией плуга корпусами - насколько этот коронавирус тормознет - не знаю.

Обстоятельно. thank_you
С Корви шутки кончились. Сегодня вводят жесткий карантин. В том числе, Запрет выезжать из дома на своей машине. На даче не успели посадить лук.
На всё воля Бога. В крайнем случае, уступим место молодым.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

Все по техзаданию Заказчика (ну и моим рекомендациям).

Сейчас работаю с комплектацией плуга корпусами - насколько этот коронавирус тормознет - не знаю.

Обстоятельно. [изображение]

С Корви шутки кончились. Сегодня вводят жесткий карантин. В том числе, Запрет выезжать из дома на своей машине. На даче не успели посадить лук.

На всё воля Бога. В крайнем случае, уступим место молодым.

Зачем такая жестокая меланхолия? Для профилактики возможных заболеваний и стимуляции организма 50 конька (три раза в день) и всё нормально.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Зачем такая жестокая меланхолия? Для профилактики возможных заболеваний и стимуляции организма 50 конька (три раза в день) и всё нормально.

Офигеть! shok В таком режиме можно загнуться быстрее чем от корви.
Хрен редьки не слаще.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Dizainer пишет:

1. Лапка имеет отрицательный угол вхождения в почву - Ваше отношение?

2. Боронки стоят позади катков-ровнителей...?

3. Диаметр катков-ровнителей...?

И общее мнение о культиваторе.

Руководства по эксплуатации не читал, но механизаторов обучали, что нужно выглублять. Даже 13тонный трактор изрядно трепит, механизаторы конечно молчат, но по ним видно, что теплых чувств к орудию у них нет.
Я не эксплуатант, мимо проезжал, смотрю знакомый аппарат стоит. Поговорил с инженерами, они крайне довольны даже имея в распоряжении Компактомат, в первую очередь из-за цены.
По остальному есть с чем сравнить:
1. Всё-таки расход у трактора 4,8 литра на га, что больше чем на том же Свифтере, хотя последний изрядно тяжелее с кучей катков и планок. (Честные 4 литра на га). Уж не из-за угла ли лап.
2. Работу боронок не увидел, висят они высоко что-ли. На фото видно гребни от катка.
3. Не могу ответить, но разбивает хорошо.
Общее впечатление хорошее, но есть свои нюансы, особенно нога-подставка - это конечно ни в какие ворота.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Я не эксплуатант, мимо проезжал, смотрю знакомый аппарат стоит. Поговорил с инженерами, они крайне довольны даже имея в распоряжении Компактомат, в первую очередь из-за цены.

По остальному есть с чем сравнить:

1. Всё-таки расход у трактора 4,8 литра на га, что больше чем на том же Свифтере, хотя последний изрядно тяжелее с кучей катков и планок. (Честные 4 литра на га). Уж не из-за угла ли лап.

2. Работу боронок не увидел, висят они высоко что-ли. На фото видно гребни от катка.

3. Не могу ответить, но разбивает хорошо.

Общее впечатление хорошее, но есть свои нюансы, особенно нога-подставка - это конечно ни в какие ворота.

Жаль, не всё узнаю...
Конечно, надо было обратить внимание на позиционирование лапок при работе - одно дело, когда я говорю (даже клянусь, даже зуб даю) что при работе лапки ровненько идут...А другое дело, когда форумчанин перед обществом выложит то, что увидел.
По боронкам - если нет сорняка - я бы их настроил именно так, как на фото - слегка чтобы только ровняли агрофон. А те борозды не от катка - похоже, боронки вначале загнали по полной - так тоже можно, только зачем? Бороздки остаются и все.
Ну за подставку - мне еще 3 гола назад фейсом в нее тыкали... Переделал чертежи, а до производства видимо не дошли...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах