Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 28 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4225 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
aivan пишет:

приветствую, Андрей. в 3х словах можешь рассказать о вашем стерневом культиваторе с рядом дисков перед лапами.

Привет, Премногоуважаемый!!!)))
Это орудие для рынка Казахстана. В основном там они применяются. Впереди идет ряд 560-х дисков на эластомерах для измельчения пожнивных остатков, а за ним 3 ряда лап. Это по-сути стерневой культиватор, но с дисками впереди. Впереди колёса, сзади двухрядная борона и двойной каток.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Андрей КАПМ пишет:

3 ряда лап

лапы только свои или можно там аналоги смаргардов с каратами (белота)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Ставим свои, но при желании, как грицца, можно что угодно. Вопрос денег.....

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Под какую мощность планы?

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Андрей КАПМ пишет:

как грицца, можно что угодно. Вопрос денег.....

хорошо что идете клиентам на встречу)

Андрей КАПМ пишет:

Под какую мощность планы?

наверное хватит 6м на 390л.?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Позвонил дилерам тигарбо..цена по 1432 копии рубина 1,3млн с копейками..
с эластомерами диск 620 мм 1,1 млн почти..тоже по 1432

И я пообщался с фермером из белогй глины, у него 5м тигарбо но на эластомерах... таскает слобожанец 220л.. таскает на пределе 9-11км в час..и глубина всегда на 5см... глубже трактор не тянет . как бы закрыть трещины ему хватает ,а закопать мол почти не реально.. За примерно 2,5 т га обработанных ничего не отвалилось. А вот говорит на АГЛ и оригиналах рубинах у соседей насмотрелся как лопается стойка(с пружиной)..и как потом даже бороны цепляют и ищут‍♂‍♂ Еще пока смотрел со стороны у других людей выглядело всегда красиво... а вот когда стал сам сеять по своему то у видел кое=что. Оказывается глубина варьирует вдоль хода на всех подобных орудиях.. не то что диск не сковырнул между дисками, а за счет тог, что полунавесное орудие, дискатор скачет вместе с трактором что-ли.. и когда купили они амазоне сеялку, то тут то и заметили..почему она с разной глубиной сеет. Вот мол если бы были впереди опорные колеса, что бы дискатор висел своим весом сам по себе на плавающей гидравлике, то было бы лучше.Так Айван говорит надо трактор догружать.... wacko2 . у лемкена они мол тока там где-то.. наши пока не скопировали.... цена кстати 4м тигарбо на эластомерах грубо 1,1 (1432)это тот же кортес с передними колесами..диаметр диска..вот тут у тигарбо620, а у кортеса 560. но колеса есть на кортесе... но кортесе там проблемы с креплением катка.... или с передними колесами ее не будет??
Айван.. вот по вашей рекомендации больше диск универсальнее(пахота солома)... как у Вас с креплением катка на кортесе?? и Еще слышал что на кортесе диск за раму задевает?
И рассудите все же за передние добавочные колеса ..что они дают?? Николай Иванович, Андрей!?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
чез1 пишет:

И рассудите все же за передние добавочные колеса ..что они дают?? Николай Иванович, Андрей!?

Стабилизируют глубину обработки. Орудие идёт само по себе, вне зависимости от трактора.
Что касается неровности - даже обычные двухрядки (на жесткой стойке) имеют свойство входить в резонанс с трактором и подпрыгивать. Природу сей проблемы лично я не познал. Я серьёзно. Проблема эта "плавающая", и возникает на разных орудиях по разному. Скорее всего проявляется совокупность факторов (вес орудия, глубина обработки, скорость движения, жесткость навески, пробуксовывание трактора, жесткость почвы и прочее-прочее). Причём в основной массе наших орудий этой проблемы нет (в отличии от многих мы не копировали импорт "один в один"), но на нЕкоторых начинает проявляться без какой-либо системы. Причем может случиться на одном и том же орудии, к примеру с 17221 прыгает, а с НХ 7-кой нет. Так или иначе с этим сталкиваются все производители двухрядных борон, просто вслух об этом говорить "не принято".
Наши протестантские вероятные друзья борются с этой проблемой с разной степенью результативности. Пытаются поджать гидравликой, внедряя в гидросистему гидроаммортизаторы, гидроаккумуляторы, гидроклапана, гидрозамки и прочие навороты, ибо, так называемая схема "бабочка" (без центральной части) не позволяет поставить на перед стабилизирующие колеса. На катросах (на крыльях) они есть, но судя по многочисленным роликам в ютубе - не помогают, ибо задача их скорее всего - курсовая устойчивость.
Мы же пошли простым путём - поставили колёса (опционально). Основная их задача - выдержать заданную глубину (если не нужно работать на полную), а также стабилизировать курсовую устойчивость (помогают в регулировке - гарантированно убирают "бочение"), а как побочный эффект - защита от резонанса (если вдруг возникнет).

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
чез1 пишет:

с эластомерами диск 620 мм 1,1 млн почти..тоже по 1432

на эластомерах какой это рубин там совсем другой принцип работы с углами стойками и пружинами

чез1 пишет:

оригиналах рубинах у соседей насмотрелся как лопается стойка(с пружиной)..и как потом даже бороны цепляют и ищут‍♂‍♂

они ломаются из за больших наработок под 15т.га и более или при крутых разворотах с опущенными орудием)

чез1 пишет:

больше диск универсальнее(пахота солома)...

по вспашке конечно больше диск повеселее но не вразы по соломе почти одинаково. добавьте стоимость обслуживания больших дисков и ступиц это почти в 2 раза дороже) чем 560е

чез1 пишет:

как у Вас с креплением катка на кортесе??

да нормально у нас еще на винтах все крутится вертится ) сварки нет

чез1 пишет:

Еще слышал что на кортесе диск за раму задевает?

это было давно, сейчас стойка усиленная такие стоят на нашем и резинки стойки поджаты до предела. на целине ночью работяги налетали на полуметровые пни в высоте и диаметре крылья подлетали на эту же высоту ничего не цеплялось и не сломалось.

чез1 пишет:

таскает слобожанец 220л.. таскает на пределе 9-11км в час..и глубина всегда на 5см... глубже трактор не тянет

5 метровый кортес таскали без проблем с т 150 240л. 9-14км/ч и jd7 210 л 10-17км/ч глубина 6-12 см производительность от 40га за смену, наработка уже за 7 т га

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
aivan пишет:

по вспашке конечно больше диск повеселее но не вразы по соломе почти одинаково. добавьте стоимость обслуживания больших дисков и ступиц это почти в 2 раза дороже) чем 560е

А у меня совсем противоположная информация. Вы знаете цену наших ступиц в сборе?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tetnik82 пишет:

aivan пишет:

по вспашке конечно больше диск повеселее но не вразы по соломе почти одинаково. добавьте стоимость обслуживания больших дисков и ступиц это почти в 2 раза дороже) чем 560е

А у меня совсем противоположная информация. Вы знаете цену наших ступиц в сборе?

опачки...а тут и представитель есть.. тогда может Вы Николай поясните, почему и к аналогу рубина и к гибриду в инструкции указана одинаковая глубина работы.... как-то у меня не стыкуется... в чем же разница??
ну и за цены ступиц интересно..
а, ну и для чего тигарбо стимулирует свои же клоны??

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
tetnik82 пишет:

А у меня совсем противоположная информация

рад за вас), многоуважаемый

tetnik82 пишет:

Вы знаете цену наших ступиц в сборе?

а это тут причем ? ну если не ошибаюсь по памяти в районе от 3-4х рублей . как и нормальный 620й диск + втулки болты и прочее)

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
чез1 пишет:

поясните, почему и к аналогу рубина и к гибриду в инструкции указана одинаковая глубина работы.... как-то у меня не стыкуется... в чем же разница??

Потому, что они способны работать на одинаковую глубину. Разница в том, что аналог рубина способен работать в более широком диапазоне от влажного до суши и у него больше пропускная способность растительности, при этом углы атаки и углы наклона и диски у них одинаковые. Еще есть разница в цене. Гибрид стоит сам дешевле и дешевле обходится его обслуживание.

чез1 пишет:

ну и за цены ступиц интересно..

в районе от 3 до 4х тыс. руб.

чез1 пишет:

ну и для чего тигарбо стимулирует свои же клоны??

Мы не стимулируем свои клоны. Мало вероятно появление наших запчастей на клонах, хотя это не исключено. Я сам видел на некоторых клонах оригинальные наши запчасти, но повторюсь, это скорее исключение чем правило.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
aivan пишет:

а это тут причем ?

Давайте посчитаем?

aivan пишет:

ну если не ошибаюсь по памяти в районе от 3-4х рублей . как и нормальный 620й диск + втулки болты и прочее)

Так...,а сколько стоит ступица в сборе на ваш дискатор на 560 диск и сам диск? О каких втулках и болтах речь?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tetnik82 пишет:

Так...,а сколько стоит ступица в сборе на ваш дискатор на 560 диск и сам диск?

1900 диск и 4000 новый корпус. Но корпуса, как правило ни кто не покупает, ограничиваются кассетным уплотнением (400 руб)+ 209 подшипники 3 штуки по 150 руб. В итоге на всё-про всё до 3000 руб, а если не полениться и поискать поглубже, то можно уложиться и в 2500.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tetnik82 пишет:

Мы не стимулируем свои клоны. Мало вероятно появление наших запчастей на клонах, хотя это не исключено. Я сам видел на некоторых клонах оригинальные наши запчасти, но повторюсь, это скорее исключение чем правило.

выше речь шла... АГЛ не клон тигарбо? комплектующие не у вас берут??

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Щенка породистого выбираете? Но не дорого....

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Щенка породистого выбираете? Но не дорого....

good laugh

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
aivan пишет:

наверное хватит 6м на 390л.?

Да, шире не надо.

23.12.2019 - 01:14
: 1

актуальный вопрос

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:

spirit71 пишет:

Щенка породистого выбираете? Но не дорого....

[изображение][изображение]

хм... получается что если не могу купить неглядя и не считаю цену то что!?.. вот с барсуком выявились те мелочи, в результате которых он мне не подходит. Цена для меня тоже имеет значение, на 200т моя семья полгода жить может, так что я тоже примеряться не должен??? Речь не о породистости. речь о нужной мне функциональности за минимальную цену... dntknw

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
не лентяй пишет:

Господа,что-то вы эволюционируете в обратную сторону(согласно названию темы).раньше интересно было полистать темку,всякие идейки,ноу-хау,видосики ,а сейчас одним словом дегродация темы.

Справедливо для всего форума в целом. Бывали обсуждения идей. Этим меня форум и привлекал. Чтобы, увлёкшись, не наворотить чего лишнего.
Людей - генераторов идей немного. Кого-то обидели. Кого-то забанили. Кто-то ушёл в блогеры – тихо сам с собою. А с откровенными Тролями каши не сваришь.
Вот и затих форум.

Подниму этот вопрос ещё раз тут.
Посмотрите на этого зверя. Мегадиск. Ширина захвата18 м. Настоящее прицепное орудие.
Раз люди делают, будем делать и мы. Над этим сейчас и работаю.
У нас с Коммерсантами пошёл жестокий спор. Я полагаю, что поворотные колёса-флюгеры можно сделать сзади. При этом проще, крепче и логичнее будет центральная рама.
А мне говорят, чтобы не выделывался, а делал точную копию. Колеса-флюгеры только впереди.
Что скажете?

Вложение
md-18vtransportnom.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Ширина захвата18 м.

А есть реальные покупатели такого захвата?
Как по мне, 18 метров дисков может купить только осёл, или владелец трактора за 600 л/с. 7-8м, ну... 12м нормально 18... до хрена.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Подниму вопрос ещё раз тут.

Последние испытания в этом году. Наконец-то удалось погонять скоростной. В экстремальных условиях. Тоже надо. С утра, по сырой траве трактор ваще работать не хотел. Как корова на льду. Потом слегка подсохло. Стало лучше.
Выяснилось.
1. Перьевой отвал по сырому идет без проблем. Без текрона!
2. Меня обманывали, когда обещали, что резиновое колесо не забивается по сырому. Забивается ещё как. Но проблема легко решаема. Нужно отодвинуть колесо от корпуса.
3. Захват в 60 см это слишком много. Когда уменьшили захват корпуса и вспашка красивее и оборачиваемость лучше и бугристость поля меньше.
4. Моя бы воля, я бы закрутил отвал на полувинт. Но тут мнения разделились. Опыта у меня мало. Хотелось бы совета от бывалых.
5. Остался открытым вопрос. Зачем нужен левый лемех? Возможно с полевой доской было бы не хуже. Андрей уверен, что с полевыми досками было бы лучше. Не хватает сравнительных испытаний в одних условиях с замером расхода топлива.

Это не достижение. Это путь! Набор своего опыта и поиск правильного решения.
В данном случае дело не в бинарнике. Толстый многолетний слой дерна действительно сильно портит картину. Не дает правильно крошить. Не дает нормально оборачивать пласт. И без разницы, были бы там полевые доски, или был бы там левый лемех.
В данном случае, для правильной работы отвала, явно не хватает глубины обработки. Но при большей глубине не тянет, буксует трактор.
Это далеко не груда металлолома. Просто это нужно правильно отрегулировать. А возможность регулировки есть! Было бы желание. Этот плуг совсем не то, что ПСКу или ПС. Здесь ширина захвата РЕГУЛИРУЕТСЯ!!!! Легко!
В данном случае можно и нужно было ещё уменьшить ширину захвата корпуса. И всё бы было. И правильный оборот пласта, и чистое поле, и нормальная глубина обработки. Кстати. И бочения не было бы. Плуг шел бы ровно.
Единственное!!!
В полную силу встал бы вопрос. А зачем тогда нужен левый лемех?
Ответа на этот вопрос у меня пока нет.

Это далеко не груда металлолома. Просто это нужно правильно отрегулировать.
Ярлыки вешать не надо. Хаять и ругать легче всего. Ума не надо.
Что дельного посоветуете?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

А есть реальные покупатели такого захвата?
Как по мне, 18 метров дисков может купить только осёл, или владелец трактора за 600 л/с. 7-8м, ну... 12м нормально 18... до хрена.

Так и есть! Накупили сдуру больших и мощных тракторов, а теперь не знают, что с ними делать.
Мало того. Простой прикид показывает, что это орудие не то что по ГОСТу, оно по требованиям к ЖД переездам тоже зашкаливает. То есть, через электрофицированные железнодорожные переезды проехать не сможет. При том, что дорожный просвет у орудия, судя по фото, тоже никакой. Первая же кочка ваша будет.
Однако покупают!))) shok
Я разрабатываю по этой схеме на 12 м. И максимум, что можно отжать по этой схеме не нарушая требования к ЖД - 14 м.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Хитер Николай Иванович. Сам же знаешь ответ На мой взгляд колеса надо ставить спереди, чтобы снять нагрузку на фаркоп при транспортировке в первую очередь. Коротким фаркоп не сделаешь - орудие широкое, а с длинным фаркопом да без передних колес надо мудрить мощную трехточечную конструкцию. Да и излишний вес на навеску трактора на пользу не пойдет.

Колёса спереди будут обязательно. Форкоп трактора разгружен по любому.
Вопрос, какие колёса? Флюгерные впереди, как на фото? Или флюгерные сзади, а впереди обычное шасси?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

ну... 12м нормально

Запросы на 12 были.

Николай Аринин пишет:

И максимум, что можно отжать по этой схеме не нарушая требования к ЖД - 14 м.

А больше пока и не нужно.

Не лентяю. Все темки, идейки и видосики тут были обработаны по 10 раз. Это уже просто не интересно. Вам ведь не интересно по нЕскольку раз обсуждать одно и тоже?

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
чез1 пишет:

выше речь шла... АГЛ не клон тигарбо? комплектующие не у вас берут??

Они покупают аналоги рубина у разных производителей в том числе и у нас, называют это АГЛ и продают. И еще сами что то пытаются делать из комплектующих разных производителей и тоже АГЛ или МИКС. Не специалист может запутаться, что он на самом деле купил и какие на агрегате стоят комплектующие. Что предлагают именно Вам я не знаю.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Андрей КАПМ пишет:

1900 диск и 4000 новый корпус. Но корпуса, как правило ни кто не покупает,

Понятно, что как правило обходятся заменой подшипника и кассетного уплотнения, я взял максимум- обслуживать ступицу так обслуживать. Не подскажешь где можно купить вашу ступицу за 4000? И еще не понятно где Иван увидел разницу в два раза.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tetnik82 пишет:

Не подскажешь где можно купить вашу ступицу за 4000?

У нас, или у наших дилеров.

tetnik82 пишет:

И еще не понятно где Иван увидел разницу в два раза.

Ну, я думаю, в этом и увидел.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tetnik82 пишет:

называют это АГЛ и продают.

Знаю контору, которые наделали себе шильд и наклеек БДМ-АГРО, ДИАС, БДТ-АГРО и ещё хрен знает кого. Варят где-ни пОпадя, и продают.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах